Postproduction Supervisor | Esther Reinecke | |
Coloristin | Inga Schwiemann | |
Casting Director | Nina Haun | |
Drehbuchautorin | Andrea Stoll | |
Drehbuchübersetzerin | Isabella Mannino | |
Untertitel Übersetzung | Barbara Bollwahn | |
Kameramann/DoP | Daniel Koppelkamm | |
2nd Unit Kameramann | Moritz Anton | |
Steadicam Operator | Moritz Anton | |
1. Kameraassistent | Moritz Anton auch Steadicam u. 2nd Unit Operator | auch Steadicam u. 2nd Unit Operator |
2. Kameraassistent | Philipp Schöttner B u.Steadicam-Focus | B u.Steadicam-Focus |
Videooperator | Sophie Kirchberg Hamburger Teil | Hamburger Teil |
1. Kamerabühne | Benjamin Anton | |
Camera Car Driver | Michael Hansen | |
Camera Car Driver | Mathieu Rech | |
Kostümbildnerin | Maria Dimler | |
Costume Supervisor | Mitra Saffari hist.73 | hist.73 |
Kostümbildassistentin | Sonja Kappl | |
Oberbeleuchter | Grube Venn nur Hamburg | nur Hamburg |
Beleuchter | Marco Quandt Hamburg | Hamburg |
Lichtassistent | Roman Gutt Hamburg-Teil | Hamburg-Teil |
Maskenbildner | Mike Reinecke Historisch | Historisch |
Maskenbildnerin | Tatjana Krauskopf | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sabine Finger | |
Komponist | Marius Felix Lange | |
Producerin | Katrin Goetter | |
Service Producerin | Gesche Carstens Chile | Chile |
Szenenbildnerin | Su Proebster Chile / Deutschland | Chile / Deutschland |
Szenenbildassistent | Stefan Rohner | |
Setrequisiteurin | Sabine Richter Hamburger Teil | Hamburger Teil |
Baubühne | Harry Bollhöfener Hamburger Teil Cine Bau | Hamburger Teil Cine Bau |
Baubühne | Gerald Gustav Hamburger Teil Cine Bau | Hamburger Teil Cine Bau |
Bühnenplastiker | Stefan Rohner | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sebastian Werninger | |
Assistent der Herstellungsleitung | Lars Burkardt | |
Produktionsleiter | Karsten Kilian Chile | Chile |
Produktionskoordinatorin | Biggi Hoefke Chile | Chile |
1. Aufnahmeleiter | Dirk Eickhoff Hamburg Teil | Hamburg Teil |
Assistent der Set-AL | Florian Strutz Hamburg Teil | Hamburg Teil |
Produktionsfahrer | Thomas Brinkhaus Hamburg | Hamburg |
Regisseur | Jörg Grünler | |
1. Regieassistent | Ralph Polinski 1st AD (Chile + Germany) | 1st AD (Chile + Germany) |
Script Continuity | Kirsten Brandt | |
Filmeditor | Jens Müller [1] | |
Schnittassistent | Michael Jänsch ab Feinschnitt | ab Feinschnitt |
Schnittassistent | Anton Korndörfer | |
Schnittpraktikantin | Vivien Kummerehl | |
Filmtonmeister | Olav Gross | |
Mischtonmeister | Johannes Göpelt Trailer Mix Studio Funk Berlin | Trailer Mix Studio Funk Berlin |
Mischtonmeister | Holger Lehmann | |
Sound Designerin | Tatjana Jakob Teil 1 | Teil 1 |
Dialog Editor | Chris Müller [1] | |
Geräuschemacher | Peter Sandmann | |
Redaktionspraktikantin | Katharina Walther Redaktionspraktikantin ZDF | Redaktionspraktikantin ZDF |