VFX Producerin | Sinje Gebauer for ScanlineVFX GmbH Munich | for ScanlineVFX GmbH Munich |
Postproduction Supervisor | Fabian Ascher | |
Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Post-Produktionsassistent | Josh Webster | |
VFX Supervisor | Berter Orpak @ Scanline VFX (Set-Supervision) | @ Scanline VFX (Set-Supervision) |
Colorist | Roland Murrer On Set Dailies | On Set Dailies |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Castingassistentin | Rebekka Abatiello | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Quentin Wojtas Agentur filmgesichter | Agentur filmgesichter |
Drehbuchautorin | Kit Hopkins | |
Drehbuchautor | Thilo Röscheisen | |
Filmgeschäftsführerin | Margit Prenzel mit kompl.Abwicklung bis Oktober 2019 | mit kompl.Abwicklung bis Oktober 2019 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Viktoria Obereisenbuchner | |
Kameramann/DoP | Torsten Breuer | |
Kamera Operator | Michael Rathgeber Steadicam Operator, Operator | Steadicam Operator, Operator |
Kamera-Drohnen Operator | Holger Fleig | |
Kamera-Drohnen Operator | Christoph Steiner | |
Steadicam Operator | Michael Rathgeber 50 DT A/B-Cam/Steadi | 50 DT A/B-Cam/Steadi |
1. Kameraassistent | Julian Taro Hitomi B-Cam/Steadicam | B-Cam/Steadicam |
1. Kameraassistent | Florian Dittel ALEXA Plus, C-Cam, Zusatz | ALEXA Plus, C-Cam, Zusatz |
1. Kameraassistent | Christian Clarenz A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Friedemann Röse B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Joel Girmazion A-Cam_ALEXA_mini | A-Cam_ALEXA_mini |
DIT Digital Imaging Technician | Benjamin Leutgeb | |
Videooperator | David Wynands QtakeHDx2, 2x ALEXA Mini | QtakeHDx2, 2x ALEXA Mini |
Standfotograf | Marco Nagel | |
Kamerabühnenassistent | Marco di Sturini | |
Kamera-Drohnen Pilot | Lukas Maurer Aerials & 150.000 Lumen LED | Aerials & 150.000 Lumen LED |
Kamera-Drohnen Pilot | Jürgen Christa Zusatz campilots | Zusatz campilots |
Kostümbildassistentin | Katja Dotzauer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalia Riede Cast, KB Lisy Christl | Cast, KB Lisy Christl |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Isabell Molitor | |
Gewandmeisterin | Diana Güven | |
Setkostüm (Zusatz) | Nikole Gerlach 13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl | 13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich | |
Setkostüm (Zusatz) | Shanti Spohn | |
Setkostüm (Zusatz) | Verena Graf | |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Simon 3 DT | 3 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Waris Klampfer Extras | KB: Lisy Christl | Extras | KB: Lisy Christl |
Setkostüm (Zusatz) | Natalie Uhlstein Cast Krankheitsvertretung | Cast Krankheitsvertretung |
Setkostüm (Zusatz) | Annette Braun | |
Setkostüm (Zusatz) | Ronja Krampitz | |
Kostüm Patiniererin | Frédérique Guillard Patinierung Militär Köstüm | Patinierung Militär Köstüm |
Oberbeleuchter | Josef Wollinger | |
Oberbeleuchter | Holger Löhner Beleuchter | Beleuchter |
Best Boy Licht | Florian Kopske | |
Beleuchter | Nikolaus Pirchtner | |
Beleuchter | Samuel Goehr | |
Beleuchter | Holger Löhner Beleuchter | Beleuchter |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Chefmaskenbildnerin | Tatjana Krauskopf hist | hist |
Maskenbildnerin | Diana Rohde | |
Maskenbildnerin | Franziska Röder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Alisza Pfeifer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Alisia Schreiner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Britta Balcke historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Jennifer Hübner fittings | fittings |
Zusatzmaskenbildnerin | Esther Behrendt fittings | fittings |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel Crowd Supervisor Bayern | Crowd Supervisor Bayern |
Zusatzmaskenbildnerin | Isabelle Neu 4 T Fitting, 5 DT, historisch | 4 T Fitting, 5 DT, historisch |
Maskenbildassistentin | Lili Zawierucha | |
Komponist | Marvin Miller | |
Komponist | Ralf Wengenmayr | |
Szenenbildner | Bernd Lepel | |
Art Director | Ralf Schreck | |
Assistant Art Director | Kinga Eperjesi | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Kerstin Grund | |
Assistant Set Decorator | Jutta Glaser | |
Assistant Set Decorator | Seralp Kaethner Berlin | Berlin |
Ausstattungsassistentin | Sophia Burkardt | |
Construction Coordinator | Daniel Lange Nordhalben | Nordhalben |
Außenrequisiteur | Johannes Wild Prop Master | Prop Master |
Außenrequisitenassistentin | Nena Jägersberger und Fotovorproduktionen | und Fotovorproduktionen |
Setrequisiteur | Joachim Keppler | |
Set Dresser | Christian Münnich | |
Set Dresser | Thomas Wimmer Bayernteil | Bayernteil |
Set Dresser | Friederike von Rohrscheidt München | München |
Set Dresser | Max Schindler In Nordhalben | In Nordhalben |
Requisitenassistent | Irman Thiessen | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Barbara Jäger Motiv Mödlareuth | Motiv Mödlareuth |
Location Scout | Dieter Lotzmann | |
Location Scout | Raidar Huber Drehorte Berlin | Drehorte Berlin |
Baubühne | Titus Kunze | |
Baubühne | Alexis Kunze für Easy Set Company | für Easy Set Company |
Setbaubühne | Michael Däumler | |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Head Painter | Head Painter |
Bühnenmalerin | Annette Fritze | |
Bühnenplastikerin | Eva Hartmann [1] Nachdreh Garage | Nachdreh Garage |
Graphic Designer | Eva Hartmann [1] | |
Graphic Artist | Willi Hartmann | |
Requisitenhilfe | Sabine Däumler in München | in München |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel SET DEC | SET DEC |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Uli Fauth | |
Produktionsleiter | Christian Held | |
Studioleiter | Michael Hilscher | |
Produktionskoordinatorin | Katja Zaus | |
Produktionsassistentin | Elisabeth (Ella) Liedtke | |
1. Aufnahmeleiter | Andreas Friz | |
Motivaufnahmeleiter | Tobias Lehmann Berlin | Berlin |
Motivaufnahmeleiterin | Verena Vogl | |
Setaufnahmeleiter | Lucius 'Luke' Brombeis DT 40 Vertretung | DT 40 Vertretung |
Setaufnahmeleiter | Alexander Vogl | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Johanna Ihle | |
Assistent der Motiv-AL | Robin Nickel Berlin | Berlin |
Assistent der Motiv-AL | Matthias Kirsch Bayern | Bayern |
Assistentin der Set-AL | Luisa Eichler | |
Assistent der Set-AL | Lucius 'Luke' Brombeis | |
Produktionsfahrerin | Emine Kisir | |
Produktionsfahrer | Patric Haiböck | |
Produktionsfahrerin | Irina Lohmann | |
Produktionsfahrer | Jakob Matthias | |
Produktionsfahrer | Raymond Schulz Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Produktionsfahrer | Norbert Leo Mentrop Berlin-Shoot | Berlin-Shoot |
Produktionsfahrer | Marco Pirkl | |
Produktionsfahrer | Markus Reichelt LKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver | LKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver |
Set Runner | Jana Klingseisen | |
Regisseur | Michael Herbig | |
1. Regieassistent | Jan Sebastian Ballhaus | |
2. Regieassistent | Johannes Fröhlich | |
3. Regieassistentin | Julia Eiber | |
3. Regieassistentin | Charlotte Julide Hansen | |
3. Regieassistent | Shawn Bäumer | |
Script Continuity | Jan Birka | |
Filmeditor | Alexander Dittner | |
Online Editor | Ion-Petru Tanase | |
Schnittassistentin | Magdalena Winhart | |
2. Schnittassistentin | Andschana Eschenbach | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Lukas Gaisberger | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Felix Bartholomä Nebel, Feuer, Regen | Nebel, Feuer, Regen |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Luggi Leitner | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Stunt Koordinator | Torsten Jerabek | |
Stuntman | Bastian Volkmer Stunt Double: David Kross | Stunt Double: David Kross |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Max Häusle | |
Stuntman | Stephan 'Steve' Thiede | |
Stuntman | Tim Vetter Double | Double |
Stuntman | Hannes Pastor Rolle: Mysteriöser Mann | Rolle: Mysteriöser Mann |
Stuntwoman | Fritzi Hennemann Kinder-/ Stunt-Double Fitscher | Kinder-/ Stunt-Double Fitscher |
Stuntman | Hendrik Mohr | |
Stuntman | Nikolai Mohr Stuntplayer / Rolle älterer Junge | Stuntplayer / Rolle älterer Junge |
Stunt Rigger | Petr Dvorak | |
Stunt Rigger | Lukas Gaisberger | |
Stunt Rigger | Felix Bartholomä | |
Stunt Rigger | Bastian Volkmer | |
Filmtonmeister | Roland Winke | |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
1. Filmtonassistent | Daniel Hallhuber Zusatz | Zusatz |
1. Filmtonassistent | Angelo Hopfer Tonassistent + Surround Aufnahmen | Tonassistent + Surround Aufnahmen |
Mischtonmeister | Christian Bischoff | |
Mischtonmeisterassistent | Karim El Morr | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Sound Designer | Chrissi Rebay | |
Synchrontonmeister | Alex Oberrader | |
Synchrontonmeister | Heiko Müller | |
Dialog Editor | Chrissi Rebay | |
Synchrongeräusche Editor | Marco Hanelt | |
Geräuschemacher | Uwe Zillner | |
Kinderbetreuerin | Silvia Willmy | |