Ballon

  • Balloon (Internationaler Englischer Titel)
  • Der Ballon (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Drama, Historisch, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Ein atemberaubender Thriller, basierend auf der wahren Geschichte des wohl spektakulärsten Fluchtversuchs, der je aus der DDR gewagt wurde: Am 16. September 1979 versuchten die Familien Strelzyk und Wetzel mit einem selbstgebauten Heißluftballon die Grenze zu überwinden, um in die Bundesrepublik zu fliehen.
Quelle: Herb X
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friedrich MückePeter Strelzyk [HR]
Karoline SchuchDoris Strelzyk [HR]
Jonas HoldenriederFrank Strelzyk [HR]
David KrossGünter Wetzel [NR]
Alicia von RittbergPetra Wetzel [NR]
Thomas KretschmannOberstleutnant Seidel [NR]
Tilman DöblerAndreas 'Fitscher' Strelzyk [NR]
Ronald Kukulies
Erik Baumann [NR]
Christian NätheHauptmann Heym [NR]
Kai Ivo BaulitzLeutnant Strehle [NR]
Ulrich BrandhoffTornow [NR]
Nadja EngelGünters Mutter [NR]
Christian GaulRezeptionist [NR]
Jörn Hentschel
Joachim Breninek, Fluglehrer [NR]
Stefan KaminskyParteigenosse [NR]
Cornelius SchwalmVolker [NR]
Eli Wasserscheid
Beate Baumann [NR]
Sebastian HülkLesch [NR]
Emily KuscheKlara Baumann [NR]
Thomas ChemnitzKriminaltechniker [NR]
Peter PragerGünters Stiefvater [NR]
Thomas BirnstielWestpolizist II [TR]
Tom KreßWestpolizist [TR]
Georg SchmiechenKollege [TR]
Jakub SlodowiczKollektivjäger [TR]
David Altmanflirtender Partygast [TR]
Henri StephanJugendlicher [TR]
Franziska H.Chorsängerin / Pionierkind [TR]
Beate KureckiVerkäuferin [TR]
Franziska TheinerKonsum Frau # 1 [TR]
Andrea BensonAngestellte US-Botschaft [TR]
Jakob SpielerSchallplattenunterhalter [TR]
Timur Bartels
Klenner
Fritzi HennemannSchauspiel-Double / Stuntdouble Fitscher
Jonas LauxPilot
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinSinje Gebauer
for ScanlineVFX GmbH Munich
for ScanlineVFX GmbH Munich
Postproduction SupervisorFabian Ascher
Postproduction SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
VFX SupervisorBerter Orpak
@ Scanline VFX (Set-Supervision)
@ Scanline VFX (Set-Supervision)
ColoristRoland Murrer
On Set Dailies
On Set Dailies
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
DrehbuchautorKit Hopkins
DrehbuchautorThilo Röscheisen
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
mit kompl.Abwicklung bis Oktober 2019
mit kompl.Abwicklung bis Oktober 2019
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria Obereisenbuchner
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kamera OperatorMichael Rathgeber
Steadicam Operator, Operator
Steadicam Operator, Operator
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
Kamera-Drohnen OperatorChristoph Steiner
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
50 DT A/B-Cam/Steadi
50 DT A/B-Cam/Steadi
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
B-Cam/Steadicam
B-Cam/Steadicam
1. KameraassistentFlorian Dittel
ALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
ALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentFriedemann Röse
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJoel Girmazion
A-Cam_ALEXA_mini
A-Cam_ALEXA_mini
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
VideooperatorDavid Wynands
QtakeHDx2, 2x ALEXA Mini
QtakeHDx2, 2x ALEXA Mini
StandfotografMarco Nagel
KamerabühnenassistentMarco di Sturini
Kamera-Drohnen PilotLukas Maurer
Aerials & 150.000 Lumen LED
Aerials & 150.000 Lumen LED
Kamera-Drohnen PilotJürgen Christa
Zusatz campilots
Zusatz campilots
KostümbildassistentinKatja Dotzauer
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereNatalia Riede
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
ZusatzgarderobiereNikole Gerlach
13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl
13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereVerena Graf
ZusatzgarderobiereNele Simon
3 DT
3 DT
ZusatzgarderobiereWaris Klampfer
Extras | KB: Lisy Christl
Extras | KB: Lisy Christl
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
Cast Krankheitsvertretung
Cast Krankheitsvertretung
GewandmeisterinDiana Güven
Kostüm PatiniererinFrédérique Guillard
Patinierung Militär Köstüm
Patinierung Militär Köstüm
OberbeleuchterHolger Löhner
Beleuchter
Beleuchter
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best BoyFlorian Kopske
BeleuchterNikolaus Pirchtner
BeleuchterSamuel Goehr
BeleuchterHolger Löhner
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
MaskenbildnerinDiana Rohde
MaskenbildnerinFranziska Röder
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopf
hist
hist
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
fittings
fittings
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
HOD Crowd Bavaria
HOD Crowd Bavaria
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle Neu
4 T Fitting, 5 DT, historisch
4 T Fitting, 5 DT, historisch
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinAlisia Schreiner
ZusatzmaskenbildnerinBritta Balcke
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
fittings
fittings
MaskenbildassistentinLili Zawierucha
KomponistMarvin Miller
KomponistRalf Wengenmayr
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorRalf Schreck
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Grund
AusstattungsassistentinSophia Burkardt
Construction CoordinatorDaniel Lange
Nordhalben
Nordhalben
AußenrequisiteurJohannes Wild
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurJoachim Keppler
Set DresserChristian Münnich
Set DresserThomas Wimmer
Bayernteil
Bayernteil
Set DresserFriederike von Rohrscheidt
München
München
Set DresserMax Schindler
In Nordhalben
In Nordhalben
AußenrequisitenassistentinNena Jägersberger
RequisitenassistentIrman Thiessen
Assistant Set DecoratorJutta Glaser
Assistant Set DecoratorSeralp Kaethner
Berlin
Berlin
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Motiv Mödlareuth
Motiv Mödlareuth
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutRaidar Huber
Drehorte Berlin
Drehorte Berlin
BaubühneAlexis Kunze
für Easy Set Company
für Easy Set Company
BaubühneTitus Kunze
SetbaubühneMichael Däumler
BühnenmalerinEva Weymann
Head Painter
Head Painter
BühnenplastikerinEva Hartmann [1]
Nachdreh Garage
Nachdreh Garage
Graphic ArtistWilli Hartmann
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Graphic Designer
Graphic Designer
RequisitenhilfeSabine Däumler
in München
in München
RequisitenfahrerThomas Schlegel
SET DEC
SET DEC
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
ProduktionsleiterChristian Held
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
ProduktionsassistentinElisabeth (Ella) Liedtke
Erster AufnahmeleiterAndreas Friz
MotivaufnahmeleiterinVerena Vogl
MotivaufnahmeleiterTobias Lehmann
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
DT 40 Vertretung
DT 40 Vertretung
SetaufnahmeleiterAlexander Vogl
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Johanna Ihle
Assistent der Motiv-ALRobin Nickel
Berlin
Berlin
Assistent der Motiv-ALMatthias Kirsch
Bayern
Bayern
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
Set RunnerJana Klingseisen
ProduktionsfahrerPatric Haiböck
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Berlin-Shoot
Berlin-Shoot
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerMarkus Reichelt
LKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver
LKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
RegisseurMichael Herbig
2. RegieassistentJohannes Fröhlich
3. RegieassistentinJulia Eiber
3. RegieassistentinCharlotte Julide Hansen
Berlin
Berlin
3. RegieassistentShawn Bäumer
Script ContinuityJan Birka
FilmeditorAlexander Dittner
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentinMagdalena Winhart
2. SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisberger
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix Bartholomä
Nebel, Feuer, Regen
Nebel, Feuer, Regen
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntwomanFritzi Hennemann
Kinder-/ Stunt-Double Fitscher
Kinder-/ Stunt-Double Fitscher
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanNikolai Mohr
Stuntplayer / Rolle älterer Junge
Stuntplayer / Rolle älterer Junge
StuntmanBastian Volkmer
Stunt Double: David Kross
Stunt Double: David Kross
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMax Häusle
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanTim Vetter
Double
Double
StuntmanHannes Pastor
Rolle: Mysteriöser Mann
Rolle: Mysteriöser Mann
Stunt RiggerBastian Volkmer
Stunt RiggerPetr Dvorak
Stunt RiggerLukas Gaisberger
Stunt RiggerFelix Bartholomä
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentPeter Brücklmair
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
Zusatz
Zusatz
FilmtonassistentAngelo Hopfer
Tonassistent + Surround Aufnahmen
Tonassistent + Surround Aufnahmen
MischtonmeisterChristian Bischoff
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
Sound DesignerMario Hubert
Sound DesignerChrissi Rebay
Dialog EditorChrissi Rebay
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
SynchrontonmeisterHeiko Müller
GeräuschemacherUwe Zillner
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Cinemart [cz]
Tschechische Republik
Tschechische Republik
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge DDR 1979
Spielfahrzeuge DDR 1979
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR Fahrzeuge
DDR Fahrzeuge
DDR Fahrzeuge
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümJOLA-Rent
Maske,Garderobe,Castaufenthalte
Maske,Garderobe,Castaufenthalte
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosFGV Schmidle GmbH
MaskeManufaktur
Perücke David Kross
Perücke David Kross
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenSonnewald
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX Berlin
SFX Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Bau Schienensystem
Bau Schienensystem
KamerabühneCampilots
Drohnen, Cablecam
Drohnen, Cablecam
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung, Kostüm, Ausstattung,Set
Beratung, Kostüm, Ausstattung,Set
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung,Kostüm, Ausstattung,Set
Beratung,Kostüm, Ausstattung,Set
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Nachtwache
Nachtwache
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
SetMedic&Brandschutz
SetMedic&Brandschutz
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Grenzhunde, Wachhund
Grenzhunde, Wachhund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern und Thüringen
Bayern und Thüringen
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roland Winke2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Michael Herbig2019Haugesund - The Norwegian Int. Film Festival [no]Audience Awardgewonnen
Torsten Breuer2019Deutscher Kamerapreis [de]Kinospielfilmnominiert
Ralf Wengenmayr2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknominiert
Christian Bischoff2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Chrissi Rebay2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Marvin Miller2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019NorwegenHaugesund - The Norwegian International Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Sonntag, 17.01.2021 um 22:40 UhrCiné+ Émotions
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Mittwoch, 13.01.2021 um 20:50 UhrCiné+ Émotions
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Donnerstag, 31.12.2020 um 20:50 UhrCiné+ Club
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Sonntag, 27.09.2020 um 20:15 Uhr
WiederholungFrankreichCanal+ [fr]Dienstag, 21.04.2020 um 22:45 Uhr
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Donnerstag, 26.03.2020 um 14:05 UhrCanal+ Cinéma
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSpanienFreitag, 06.09.2019
KinostartSchwedenFreitag, 16.08.2019
KinostartFinnlandFreitag, 16.08.2019
KinostartBelgienMittwoch, 17.04.2019
KinostartFrankreichMittwoch, 10.04.2019
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.09.2018