Postproduction Supervisor | Tillman Schmidt-Kärner | |
Post-Produktionsassistentin | Iris Oeltjen | |
2D Artist | Michael Hackl | |
Casting Director | Franziska Aigner | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Claudia Ferse | |
Produktionscontroller | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Amelle Said-Saleh postproduction | postproduction |
Kameramann/DoP | Stephan Wagner [1] | |
2nd Unit Kameramann | Jens Winkler | |
1. Kameraassistentin | Annika Eysel Vertretung A-Cam | Vertretung A-Cam |
1. Kameraassistent | Roland Fritzenschaft | |
2. Kameraassistent | Michael Schneider 15 DT 16mm | 15 DT 16mm |
2. Kameraassistentin | Sabrina Fiedler ab dem 16.DT, 16mm | ab dem 16.DT, 16mm |
1. Kamerabühne | Klaus Sprenger Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Lars Prahl | |
Kostümbildnerin | Judith Holste | |
Kostümbildassistentin | Alexandra Wasserthal-Zuccari Vorbereitung | Vorbereitung |
Setkostüm (Garderobiere) | Maximiliane Hermes | |
Setkostüm (Garderobiere) | Selma Nielsen | |
Direktrice | Regine Nonnenmacher Kostümanfertigung | Kostümanfertigung |
Oberbeleuchter | Jörg Büttner | |
Rigging Gaffer | Jens Mackeldey SFX2 | SFX2 |
Beleuchter | André Schmidt | |
Zusatzbeleuchter | Florian 'Flo' Schlegel rigging | rigging |
Zusatzbeleuchter | Andreas Richter 11 Tage Vertretung | 11 Tage Vertretung |
Maskenbildner | Peter Bour | |
Maskenbildnerin | Uta Spikermann | |
Komponist | Siggi Mueller | |
Szenenbildnerin | Katrin Steinmann Movie/Sat1 | Movie/Sat1 |
Szenenbildassistentin | Annika Neugebauer | |
Außenrequisiteur | Martin Lewandowitz | |
Setrequisiteur | Andreas Fischer | |
Location Scout | Martin Zillger | |
Location Scout | Lukas Gontovos | |
Requisitenfahrer | Helge Rohde Ausst.assistent, Setbaubühne | Ausst.assistent, Setbaubühne |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Gregori Winkowski | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Anja Seela | |
Produktionsleiter | Richard Wennemann | |
Produktionsassistentin | Sue Hetzinger 90 min, Berlin | 90 min, Berlin |
1. Aufnahmeleiter | Gregor Goritschnig 2,5 Monate 1.AL | 2,5 Monate 1.AL |
Setaufnahmeleiter | Tobias Soika | |
Assistent der Set-AL | Roman Winkler | |
Produktionsfahrer | Markus Kühne | |
Produktionspraktikant | Michael Reinhardt Herstellungsleitung | Herstellungsleitung |
Set Runner | Roman Gutschow | |
Regisseurin | Sophie Allet-Coche 90 min. | 90 min. |
1. Regieassistent | Ingo Schlösser | |
Script Continuity | Frank Ryssel | |
Continuitypraktikant | Sascha Gonzalvez | |
Filmeditor | Günter Schultens | |
Schnittassistentin | Eva Trainer | |
Stuntwoman | Dani Stein | |
Stunt Rigger | Matthias Günther Stuntrigging supervisor | Stuntrigging supervisor |
Filmtonmeister | Martin Müller | |
1. Filmtonassistent | Martin Müller [2] | |
Fachberater | Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten | Mietwagen/Ausbauten |