Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Studio Hamburg
  

Die 25. Stunde (2008 | Folgen 4 - 8)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Claudia Michelsen  Sarah Eichhorn  [HR]  
  Thomas Sarbacher  Harry Rosenberg  [HR]  
  Nele Mueller-Stöfen  Hanna  [EHR]  
  Rüdiger Dambroth  Bahnbediensteter  [NR]  
  Annette Blum  Schwester Agnes  [NR]  
  Henriette Gonnermann  Elisabeth von Liebrecht  [NR]  
   Christoph Grunert  Titus  [NR]  
  Nastassja Hahn  Leah  [NR]  
  Timo Jacobs  Holger  [NR]  
  Stefan Lochau  Taxifahrer  [NR]  
  Noémi Matsutani  Daniela von Liebrecht  [NR]  
  Peter Moltzen  Erik Simon  [NR]  
  Verena Mundhenke  Masseurin  [NR]  
  Nastassja Revvo  Lea  [NR]  
  Frank Witter  Lieferant  [NR]  
  Wolfgang Finck    [ENR]  
  Lara-Isabelle Rentinck  Krankenschwester  [ENR]  
  Marcus Michalski  Redakteur II  [TR]  
  Amon Robert Wendel  Robin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Regine Freise
  Szenenbildassistentin  Verena Popp Block 2 und Vorbereitung Block 3
  Art Director  Laurenz Brüning Block 3
  Außenrequisiteur  Sven Hausmann
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler
  Innenrequisiteurin  Sandra (Sunny) Gräber
  Location Scout  Nils Herkendell Folge 6-8
  Requisitenfahrer  Gerd Tonke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Silvia Richter Filmgeschäftsführung
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal Folgen Fegefeuer und Verschlafen
  Kameramann  Christoph Chassée
  Kameramann  Marcus Stotz
  2nd Unit Kameramann  Philipp Sichler
  2nd Unit Kameramann  André Ritonnale
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 3 folgen
  1. Kameraassistent  Dodo Walbröl
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz B-Kamera
  2. Kameraassistent  Tobias Rost
  2. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  Videooperator  Anne-Kathrin Rabethge
  Videooperator  Sören Hilbrecht
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Kim Mikkelsen
  Kamerabühne  Christian Scheibe Key Grip
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Mayer [2] 
  Kamerabühnenassistentin  Mechthild Böcker
  Kranoperator  Max Mönig
  Kostüm Kostümbildner  Frank Bohn 3.Block
  Kostümbildnerin  Anja Niehaus Folge 4 u 5
  Kostümbildassistent  Holger Büscher
  Kostümbildassistentin  Jana Filipp Zusatzassistentin f.Folge 4
  Kostümbildassistentin  Vida Wolfbauer Kostümbild Assistentin
  Garderobiere  Stefanie Schulze
  Garderobiere  Anna Biskaborn
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Schneider  Frank Bohn Atelier Bloom
  Licht Oberbeleuchter  Ron Rakowski
  Rigging Gaffer  René Frommholz
  Beleuchter  Michael Watts
  Beleuchter  Ralf Kulike
  Beleuchter  Peter Rabe
  Zusatzbeleuchter  Michael Kruppa
  Lichtassistent  Sebastian Beutler
  Maske Maskenbildnerin  Aylin Özbay
  Maskenbildner  Markus Hollinger
  Zusatzmaskenbildnerin  Wiebke Madloch
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Christoph Hasche
  Digital Colorist  Roland Fliß Folge "Lebenslänglich"
  Producer Produzent  Marcus Mende
  Producerin  Heike Streich
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Eike Christine Voss
  Produktionsleiter  Dietmar Fischer
  Produktionsassistentin  Louisa Behrends
  Erster Aufnahmeleiter  Gernot Sprenger
  Motivaufnahmeleiter  Michael Otto Berlin
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger Folgen 4-5
  Setaufnahmeleiter  Badr Zouhir
  Assistent der Set-AL  Sven Jorden
  Set Runner  Bruno Behrends
  Set Runner  Magdalena Krygielska
  Produktionsfahrer  Paul Pietrzak
  Produktionsfahrer  Andreas Richter [3] 
  Produktionsfahrer  Quisito Alfandega
  Produktionspraktikantin  Tatjana Kennedy
  Regie Regisseur  Uwe Janson
  Regisseur  Nicolai Rohde
  Regisseur  Marc Brummund
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle) Vorbereitung
  1. Regieassistent  Alexander Viering Dreh R:Uwe Janson
  1. Regieassistentin  Ariane Blank
  1. Regieassistentin  Elisabeth Hagemann Verschlafen & Fegefeuer
  Continuity  Julia Sagheb
  Continuity  Sandra Pöggel Verschlafen & Fegefeuer
  Komparsenbetreuer  Oliver Kanter
  Schnitt Editor  Florian Drechsler 2 Folgen
  Editor  Ann-Sophie Schweizer Regie: Marc Brummund
  Editor  Anke Berthold 2 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  Stunts Stunt Koordinator  Alister Mazzotti
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer - Justizangestellter
  Stuntman  Ralf Tillmann 2 Tage
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Face Off
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer, Fahrradfahrer
  Stuntman  Zoltan Toth
  Präzisionsfahrer  Jan Boehme
  Präzisionsfahrer  Jason Oettlé
  Präzisionsfahrer  Andreas Tietz [1] 
  Ton Filmtonmeister  Christian Wegner
  Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonassistent  Jens Müller ab 17.6.
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer 2 Folgen
  Ton-Postproduktion Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteurin  Melanie Brozeit
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Grobi Wendel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Fame&Glory
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  med.Motive/Ausstg
  Locations und Studios   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  Motivgeber
  Locations und Studios   Location Networx Datenbank
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyro,Wetter,Waffen
  Kamera Kamerabühne   Balloon-Light Berlin  Kamerakran
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Alu-Beleuchtertürme
  Produktion Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  01.-29.04.08
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümmobil
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   MovieSupport Sicherheitsdienst
  Produktionsservices   SetCats Catering  Dreh N.Rohde
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.04.2008 bis 30.07.2008
  Drehort/e Berlin, Brandenburg
  Teile von/bis 4 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe