Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Schloss Einstein (2008)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Saxonia Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hendrik Annel  Fabian Stass  [DHR]  
  Ferdinand Dölz  Bruno  [DHR]  
  Jan Hartmann  Mark Lachmann  [DHR]  
  Cornelia Kaupert  Frau Zech  [DHR]  
  Ramona Kunze-Libnow  Dr. Franka Steiner  [DHR]  
  Luisa Liebtrau  Corinna Schmidt  [DHR]  
  Peter Sodann  Dr. Rudolf Bräuning  [DHR]  
  Olaf Burmeister  Hainer Zech  [HR]  
  Mirja Mahir  Frau Bräuning  [HR]  
  Ronja Peters  Karla Bussmann  [HR]  
  Florian Wünsche  Manuel  [HR]  
  Liz Baffoe    [EHR]  
  Paul Maaß  Richy  [EHR]  
  Jessica Boehrs  Nina  [DNR]  
  Bürger Lars Dietrich  Lasse  [DNR]  
  Lilian Fritz  Frau Seidler  [DNR]  
  Benjamin Martins  Aaron Zuckmayer  [DNR]  
  Marin Caktas  Herr Ibrahimovic  [NR]  
  Severin Lohmer  Duzent  [NR]  
  Mark Pohl  Der Journalist  [NR]  
  Susanne Schwab  Cornelia Mahnke  [NR]  
  Anna Steinhardt  Paulina Pasulke  [NR]  
  Lutz Magnus Schäfer  Ingo  [ENR]  
  Nina Seiz  Radiopraktikantin  [ENR]  
  Jean-Philippe Adabra  Dr. Darthe  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dietmar Keil seit Folge 505
  Szenenbildner  Reinhard Glöde Anlauf bis Folge 504
  Szenenbildassistent  Dietmar Keil bis 504
  Außenrequisiteur  Thomas Wolf
  Innenrequisiteur  Benjamin D. Seumel
  Innenrequisiteur  Christian Witter
  Innenrequisiteur  Thomas Gelzinnes
  Baubühne  Steffen Siewert
  Requisitenhilfe  Thomas Schlegel
  Besetzung Casting Director  Matthias Zirzow 18 Hauptrollen (Kinder/Jugend)
  Casting Director  Mina Avramova
  Castingassistentin  Stefanie Soßdorf
  Castingassistentin  Konstanze Oswald ab Folge 537
  Drehbuch Drehbucheditor  Hans-Jürgen Lehmann Autor vom Dienst
  Kamera Kameramann  Patrick Popow
  Kameramann  Heiko Merten 4 Folgen
  Kameramann  Kai-Uwe Schulenburg
  Kameramann  Frank Grunert
  2nd Unit Kameramann  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Christoph Poppke Kamera: Kai-Uwe Schulenburg
  2. Kameraassistent  Yves Harry Poley Dunger 2. Kamera-Assistendt
  2. Kameraassistent  Jonas Kuhn
  Clapper-Loader  Yves Harry Poley Dunger
  Clapper-Loader  Jonas Kuhn
  Videooperator  Yves Harry Poley Dunger
  Standfotografin  Anke Neugebauer
  Kamerabühne Kamerabühne  Gunnar Sell 13.06.08
  Kamerabühne  Benjamin Erdenberger Januar - September 08
  Kamerabühne  Mathias Riemann
  Kamerabühnenassistent  Jonas Kuhn
  Kostüm Kostümbildnerin  Judith Merg Folge 500-504
  Kostümbildnerin  Gabriele Frauendorf
  Kostümbildassistentin  Anna Gjerdman 11-12.Staffel
  Garderobiere  Antje Wolter bis Folge 512
  Garderobiere  Romy Pittelkau 1.4.-17.7.08
  Garderobiere  Claudia Blumenauer
  Zusatzgarderobier  Josef Weitenbörner
  Kostümbildpraktikantin  Laura Schmidt ab 23.07 bis 30.09.2009
  Kostümbildpraktikantin  Franziska Grau Folge 517-525
  Licht Oberbeleuchter  Frank Wagner
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  Tino Hopf
  Beleuchter  Martin Langfeld
  Beleuchter  Mathias Riemann
  Beleuchter  Matthias Suchanek [1] 
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Erdenberger
  Licht Praktikant  Nils Völker
  Maske Maskenbildnerin  Jana Schulze CMB 10/08 bis 12/08
  Maskenbildnerin  Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Peggy Billing seit 08/07, Erstellung des Maskendesigns
  Maskenbildnerin  Sandy Hänsel Zusatzmaskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Beatrice Mendelin Head of Department
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Frankenhäuser
  Producer Produzent  Hans Werner Honert
  Produzentin  Katharina Rietz
  Produktion Produktionsleiterin  Conny Neetenbeek
  Produktionsleiterin  Gabriele Reuter
  Erste Aufnahmeleiterin  Corona Bellin + Musikcoach
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Brodhuhn Folgen 545 - 568
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Weigert Urlaubsvertretung/ 8 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Michael Schütz ab 12.04.2010-2013
  Setaufnahmeleiter  Torsten Etling August 2007 bis April 2008
  Setaufnahmeleiter  Michael Schütz ab 01.05.08
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Schütz 02.10.07-30.04.08
  Assistentin der 1. AL  Renate Teichmann ab 15.10.2008
  Assistentin der 1. AL  Kristina Albrecht bis 0kt. 2008
  Assistent der Set-AL  Christian Poloczek
  Regie Regisseur  Severin Lohmer
  Regisseurin  Sabine Landgraeber
  Regisseur  Frank Gotthardy
  Regisseur  Till Müller-Edenborn 4 Folgen
  Regisseur  Matthias Zirzow Folge 528, Folge 545-548, 10 Jahre Schlo
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner Block 131+127:8 Folgen 521-524+505-508
  1. Regieassistent  Nils Dettmann 8 Folgen
  1. Regieassistent  Matthias Zirzow
  1. Regieassistent  Fridtjof Grüsser
  1. Regieassistentin  Theresa Braun 17 Folgen, R: S.Landgraeber, S.Lohmer
  Continuity  Simone Rieger Folgen 533-536
  Continuity  Ulrike Franz 1 DT Vertretung
  Continuity  Nadja Beinert
  Skript  Dörte Westphal Continuity Folge 501-504; R: S. Lohmer
  Schnitt Editor  Philipp Schmitt 8 Fo. R: S.Lohmer/F.Gotthardy
  Editor  Hanka Knipper
  Editor  Heike Ebner
  Editor  Susanne Drinkorn
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Sprung von Brücke
  Stuntman  Tim Haberland
  Ton Filmtonmeister  Mario Brecht ab august 2oo8 12. Staffel
  Filmtonmeister  Johannes Doberenz 1.4.2008 bis 17.7.2008
  Filmtonassistent  Mario Brecht 2.Tonmeister bis juli 2008 11. Staffel
  Filmtonassistent  Tony Nowak
  2. Filmtonassistent  Stefan Schiminski
  Tonpraktikant  Stefan Schiminski 28.04.-23.05.08
  Weitere Crew Dialog Coach  Jürgen Trott für Kinder und Jugendliche
  Kinderbetreuerin  Claudia Blumenauer
  Kinderbetreuer  Steffen Stibbe

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Unipoli
  Fahr- und Flugzeuge   SSG Film- und Transporte GmbH  Polizeifahrzeuge
  Kamera Kamerabühne   Live Light One  Kamerabühnenpersonal
  Kamerabühne   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Live Light One  Beleuchtungspersonal
  Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Vor der Kamera Stunts   Stunt Team Haberland 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.01.2008 bis 19.12.2008
  Drehort/e Erfurt, Arnstadt, Umland
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offiziele Webseite Von Schloss Einsteinhttp://www.schloss-einstein-erfurt.de
 Trailer
 Kika Trailerhttp://www.youtube.com/watch?v=FIgVtl59E7I
 Kritiken
 Artikel, Berichte