logo
TV-Serie | 2008 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2008
Drehende19.12.2008
DrehorteErfurt, Arnstadt, Umland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik AnnelFabian Stass [DHR]
Ferdinand DölzBruno [DHR]
Jan HartmannMark Lachmann [DHR]
Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Ramona Kunze-LibnowDr. Franka Steiner [DHR]
Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
Peter SodannDr. Rudolf Bräuning [DHR]
Jessica BoehrsNina Waldgruber [DNR]
Bürger Lars DietrichLasse [DNR]
Mathes DuesDr. Richard Stass [DNR]
Lilian FritzFrau Seidler [DNR]
Benjamin MartinsAaron Zuckmayer [DNR]
Liz Baffoen.n. [EHR]
Olaf BurmeisterHainer Zech [HR]
Paul MaaßRichy [EHR]
Mirja MahirFrau Bräuning [HR]
Ronja PetersKarla Bussmann [HR]
Florian WünscheManuel [HR]
Lutz Magnus SchäferIngo [ENR]
Nina SeizRadiopraktikantin [ENR]
Marin CaktasHerr Ibrahimovic [NR]
Rike JoeinigMartina Pasulke [NR]
Severin LohmerDuzent [NR]
Mark PohlDer Journalist [NR]
Susanne SchwabCornelia Mahnke [NR]
Anna SteinhardtPaulina Pasulke [NR]
Jean-Philippe AdabraDr. Darthe [TR]
Ina PiontekKatharina Schaarschmidt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMina Avramova
Casting DirectorMatthias Zirzow18 Hauptrollen (Kinder/Jugend)
CastingassistentinStefanie Soßdorf
CastingassistentinKonstanze Oswaldab Folge 537
DrehbucheditorHans-Jürgen LehmannAutor vom Dienst
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoPFrank Grunert
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
2nd Unit KameramannAndreas Hoberg
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentChristoph PoppkeKamera: Kai-Uwe Schulenburg
2. KameraassistentLord Yves Harry Poley Dunger2. Kamera-Assistendt
2. KameraassistentJonas Kuhn
Clapper-LoaderJonas Kuhn
Clapper-LoaderLord Yves Harry Poley Dunger
VideooperatorLord Yves Harry Poley Dunger
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneGunnar Sell13.06.08
1. KamerabühneBenjamin ErdenbergerJanuar - September 08
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
KamerabühnenassistentJonas Kuhn
KostümbildnerinJudith MergFolge 500-504
KostümbildnerinGabriele FrauendorfRedesign und Neustrukturierung
KostümbildassistentinAnna Gjerdman11-12.Staffel
GarderobiereAntje Wolterbis Folge 512
GarderobiereRomy Pittelkau1.4.-17.7.08
GarderobiereClaudia Blumenauer
ZusatzgarderobierJosef Weitenbörner
KostümbildpraktikantinLaura Schmidtab 23.07 bis 30.09.2009
KostümbildpraktikantinFranziska GrauFolge 517-525
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterTino Hopf
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
BeleuchterMartin Langfeld
BeleuchterMathias Graf-Riemann
ZusatzbeleuchterBenjamin Erdenberger
Licht PraktikantNils Völker
MaskenbildnerinJana LindnerCMB 10/08 bis 12/08
MaskenbildnerinPeggy Billingseit 08/07, Erstellung des Maskendesigns
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSandy HänselZusatzmaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinBeatrice MendelinHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinAnja Frankenhäuser
ProduzentinKatharina Rietz
ProduzentHans Werner Honert
SzenenbildnerDietmar Keilseit Folge 505
SzenenbildnerReinhard GlödeAnlauf bis Folge 504
SzenenbildassistentDietmar Keilbis 504
AußenrequisiteurThomas Wolf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Witter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
BaubühneSteffen Siewert
RequisitenhilfeThomas Schlegel
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
Erster AufnahmeleiterTobias WeigertUrlaubsvertretung/ 8 Folgen
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin+ Musikcoach
Erster AufnahmeleiterMichael BrodhuhnFolgen 545 - 568
MotivaufnahmeleiterMichael Schützab 12.04.2010-2013
SetaufnahmeleiterTorsten EtlingAugust 2007 bis April 2008
SetaufnahmeleiterMichael Schützab 01.05.08
Assistent der AufnahmeleitungMichael Schütz02.10.07-30.04.08
Assistentin der 1. ALKristina Albrechtbis 0kt. 2008
Assistentin der 1. ALRenate Teichmannab 15.10.2008
Assistent der Set-ALChristian Poloczek
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurTill Müller-Edenborn
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurSeverin Lohmer
RegisseurMatthias ZirzowFolge 528, Folge 545-548, 10 Jahre Schlo
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 131+127:8 Folgen 521-524+505-508
1. RegieassistentMatthias Zirzow
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinTheresa Braun17 Folgen, R: S.Landgraeber, S.Lohmer
1. RegieassistentNils Dettmann8 Folgen
Script ContinuitySimone RiegerFolgen 533-536
Script ContinuityUlrike Franz1 DT Vertretung
Script ContinuityNadja Beinert
SkriptDörte WestphalContinuity Folge 501-504; R: S. Lohmer
EditorPhilipp Schmitt8 Fo. R: S.Lohmer/F.Gotthardy
EditorinHanka Knipper
EditorinHeike Ebner
EditorinSusanne Drinkorn
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerSprung von Brücke
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterJohannes Doberenz1.4.2008 bis 17.7.2008
FilmtonmeisterMario Brechtab august 2oo8 12. Staffel
FilmtonassistentMario Brecht2.Tonmeister bis juli 2008 11. Staffel
FilmtonassistentTony Nowak
2. FilmtonassistentStefan Schiminski
TonpraktikantStefan Schiminski28.04.-23.05.08
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche
KinderbetreuerSteffen StibbeGesamte Staffel
KinderbetreuerinClaudia Blumenauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Unipoli
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbHPolizeifahrzeuge
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudios, Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
KamerabühneLive Light OneKamerabühnenpersonal
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörLive Light OneBeleuchtungspersonal
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998