Postproduction Supervisor | Sandra Thimm | |
Casting Director | Nina Haun | |
Castingassistentin | Geraldine Voss | |
Drehbuchautor | Uwe Janson | |
Filmgeschäftsführerin | Karin Csallner | |
Kameramann/DoP | Philipp Sichler | |
2nd Unit Kameramann | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1. Kameraassistent | Stefan Sosna | |
2. Kameraassistentin | Juliane Krüger | |
2. Kameraassistent | Daniel Krüger [1] bei Motiven Ilmenau/Thüringen | bei Motiven Ilmenau/Thüringen |
Steadicam Assistent | Christian Graf B-Kamera | B-Kamera |
1. Kamerabühne | Emil Marcus Kaczur | |
Kamerabühnenassistent | Florian Matthias Ritter | |
Camera Car Driver | Emil Marcus Kaczur | |
Kostümbildnerin | Kerstin 'Tin' Viot | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Hillerich | |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB: Kerstin Viot | KB: Kerstin Viot |
Oberbeleuchter | Daniel Pauselius schneetransporte, warme jacken | schneetransporte, warme jacken |
Best Boy Licht | Martin Handrow | |
Beleuchter | Steffen Ritter | |
Beleuchter | Urs Zimmermann 1 Woche (Krankheitsvertretung) | 1 Woche (Krankheitsvertretung) |
Beleuchter | Alexander Bittner zusatz | zusatz |
Zusatzbeleuchter | Thomas Thiele | |
Zusatzbeleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Zusatzbeleuchter | Michael Schreiber | |
Lichtassistent | Christoph Iwanow | |
Maskenbildnerin | Jil La Monaca make-up for Hannah Herzsprung | make-up for Hannah Herzsprung |
Maskenbildnerin | Katharina Nädelin | |
Zusatzmaskenbildnerin | Beatrice Mendelin Maske | Maske |
Produzent | Christian Rohde | |
Produzent | Sigi Kamml ARTE/3Sat/ZDFTheaterkanal | ARTE/3Sat/ZDFTheaterkanal |
Producer | Sigi Kamml | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Szenenbildassistentin | Solveigh Sprengel | |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell | |
Setrequisiteur | Jakob Polhammer | |
Setrequisiteur | Mike Heubel | |
Location Scout | Marei Wenzel Thüringen | Thüringen |
Baubühne | Dirk Witek | |
Baubühne | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Baubühne | Thomas Schultz | |
Baubühne | Christian Enders Thüringen | Thüringen |
Baubühne | Hannes Koch berlin dreh | berlin dreh |
Konstruktionszeichner | Steffen Geitner | |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina | Malerei, Patina |
Graphic Artist | Annika Nina Kiel | |
Requisitenfahrer | Wolfgang Zuber | |
Ausstattungspraktikantin | Juliane Hoffrecht | |
Assistent der Herstellungsleitung | Lars Burkardt | |
Produktionsleiterin | Marcella Rafael Vorbereitung, Thüringen | Vorbereitung, Thüringen |
Produktionsleiter | Dirk Eickhoff Berlin-Ilmenau | Berlin-Ilmenau |
Produktionsassistentin | Heike Jestram | |
1. Aufnahmeleiterin | Lena Reuter Thüringen | Thüringen |
Setaufnahmeleiter | Alexander Viering | |
Setaufnahmeleiter | Andreas Maier Illmenau letzte Drehwoche Vertretung | Illmenau letzte Drehwoche Vertretung |
Assistent der Set-AL | Tilmach Ismiroglou | |
Assistent der Set-AL | Thomas Brinkhaus Berlin - Ilmenau | Berlin - Ilmenau |
Produktionsfahrer | René 'Schubi' Schubert Illmenau | Illmenau |
Produktionsfahrer | Sven Wodrich | |
Regisseur | Uwe Janson | |
1. Regieassistentin | Johanna Zähle | |
2. Regieassistent | Jan Filkorn | |
Script Continuity | Eva Trobisch | |
Filmeditor | Florian Drechsler | |
Schnittassistentin | Sabrina Meyer | |
Stunt Koordinator | Michael Bornhütter +Rolle "Security"+"Türsteher" | +Rolle "Security"+"Türsteher" |
Stuntman | Sigo Heinisch | |
Stuntman | Wanja Götz | |
Filmtonmeister | Jens Müller 6 Drehtage | 6 Drehtage |
Filmtonmeister | Raoul Grass | |
1. Filmtonassistentin | Elisabeth Schümann 6 Tage | 6 Tage |
1. Filmtonassistent | Dirk-Teo Schäfer | |
Mischtonmeister | Matthias Schwab | |