Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Werther (2008)

Sparte TV-Film
Regie Uwe Janson  
DrehbuchUwe Janson 
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hannah Herzsprung  Lotte  [HR]  
  Stefan Konarske  Werther  [HR]  
  Julia Dietze  Romy  [NR]  
  Sigo Heinisch  Türsteher  [NR]  
  Aaron Hildebrand  Wilhelm  [NR]  
  Alwara Höfels  Nancy  [NR]  
  Alexander Hörbe  Pancho  [NR]  
  Stephan Kampwirth  Jerusalem  [NR]  
  Jan Pohl  Sunny  [NR]  
  Fritz Roth  Onkel Bernd  [NR]  
  David Rott  Albert  [NR]  
  Ingrid Sattes  Patti  [NR]  
  Harald Schrott  Tom  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Solveigh Sprengel
  Außenrequisiteur  Wolfram Krabiell
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer
  Innenrequisiteur  Mike Heubel
  Location Scout  Marei Wenzel Thüringen
  Baubühne  Matthias Röder Landfilm Dresden
  Baubühne  Thomas Schultz
  Baubühne  Hannes Koch berlin dreh
  Baubühne  Dirk Witek
  Baubühne  Christian Enders Thüringen
  Konstruktionszeichner  Steffen Geitner
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Requisitenfahrer  Wolfgang Zuber
  Ausstattungspraktikantin  Juliane Hoffrecht
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Castingassistentin  Geraldine Voss
  Drehbuch Drehbuchautor  Uwe Janson
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Karin Csallner
  Kamera Kameramann  Philipp Sichler
  2nd Unit Kameramann  Markus Eckert + camera operator
  1. Kameraassistent  Stefan Sosna
  Steadicam Assistent  Christian Graf B-Kamera
  2. Kameraassistentin  Juliane Krüger
  2. Kameraassistent  Daniel Krüger [1]  bei Motiven Ilmenau/Thüringen
  Kamerabühne Kamerabühne  Emil Marcus Kaczur
  Kamerabühnenassistent  Florian Matthias Ritter
  Kostüm Kostümbildnerin  Tin Viot
  Garderobiere  Julia Hillerich
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther
  Licht Oberbeleuchter  Daniel Pauselius schneetransporte, warme jacken
  Best Boy  Martin Handrow
  Beleuchter  Steffen Ritter
  Beleuchter  Alexander Bittner zusatz
  Beleuchter  Urs Zimmermann 1 Woche (Krankheitsvertretung)
  Zusatzbeleuchter  Michael Schreiber
  Zusatzbeleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Zusatzbeleuchter  Thomas Thiele
  Lichtassistent  Christoph Iwanow
  Maske Maskenbildnerin  Jil La Monaca make-up for Hannah Herzsprung
  Maskenbildnerin  Katharina Nädelin
  Zusatzmaskenbildnerin  Beatrice Mendelin Maske
  Producer Produzent  Christian Rohde
  Produzent  Sigi Kamml ARTE/3Sat/ZDFTheaterkanal
  Producer  Sigi Kamml
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Lars Burkardt
  Produktionsleiterin  Marcella Rafael Vorbereitung, Thüringen
  Produktionsleiter  Dirk Eickhoff Berlin-Ilmenau
  Produktionsassistentin  Heike Jestram
  Erste Aufnahmeleiterin  Lena Reuter
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering
  Setaufnahmeleiter  Andreas Maier Illmenau letzte Drehwoche Vertretung
  Assistent der Set-AL  Tilmach Ismiroglou
  Assistent der Set-AL  Thomas Brinkhaus Berlin - Ilmenau
  Produktionsfahrer  Sven Wodrich
  Produktionsfahrer  René Schubi Schubert Illmenau
  Regie Regisseur  Uwe Janson
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle)
  2. Regieassistent  Jan Filkorn
  Continuity  Eva Trobisch
  Schnitt Editor  Florian Drechsler
  Schnittassistentin  Sabrina Meyer
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Bornhütter +Rolle "Security"+"Türsteher"
  Stuntman  Sigo Heinisch
  Stuntman  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Jens Müller 6 Drehtage
  Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer
  Filmtonassistentin  Elisabeth Schümann 6 Tage
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Matthias Schwab

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sturmunddrangfilm GmbH
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Kulissenbau MDM Sets
  Dekoration   Toshu - temporäre Bauten
  Produktion Produktionsservices   La Buvette Catering & Restaura...  im tiefen Winter...
  Produktionsservices   Maskenbusvermietung Rudi Schul...  Masken- Kostümbus
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Set-Al-Vito, Base-Ge...
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hannah Herzsprung2009Adolf Grimme PreisSpecialnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 08.09.2008 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.01.2008 bis 22.02.2008
  Drehort/e Berlin, Ilmenau
  Lauflänge 85
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe