Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die zweite Frau (2007)

Arbeitstitel Der Zierfisch
Sparte TV-Film
Regie Hans Steinbichler  
DrehbuchRobert Seethaler
Ausführende Produktion Sperl + Schott Film ...
 
AuftragssenderWDR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Monica Bleibtreu  Frau Kobarek  [HR]  
  Matthias Brandt  Erwin Kobarek  [HR]  
  Maria Popistasu  Irina  [HR]  
  Markus Böker  Arzt  [NR]  
  Maia Morgenstern  Bogdana  [NR]  
  Sven Pippig  Karl  [NR]  
  Maximilian Löwenstein  Bankangestellter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Andrea Douglas
  Szenenbildassistentin  Caroline Theyson
  Außenrequisiteurin  Heike Heisig
  Innenrequisiteur  Joachim Keppler
  Location Scout  Natalie Strohmaier Hauptmotiv Tankstelle
  Baubühne  Christian Pappenberger
  Setbaubühne  Henning Dürr
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Castingassistentin  Geraldine Voss
  Drehbuch Drehbuchautor  Robert Seethaler
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Kerstin Dick
  Kamera Kameramann  Christian Rein
  Steadicam Operator  Markus Eckert
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus
  1. Kameraassistent  Niv Abootalebi Focus 2.Kamera 2 DT
  2. Kameraassistent  Alexander von Wasielewski
  Videooperator  Sharon Ryba-Kahn
  Standfotografin  Kerstin Stelter
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Dengler
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kostüm Kostümbildnerin  Katharina Ost
  Garderobiere  Ina Mirimanian + Assistentin
  Licht Oberbeleuchter  Fabian Rösler
  Beleuchter  Tobias Speidel Zusatz
  Beleuchter  Thorsten Baier Zusatz
  Beleuchter  Tobias Dawid
  Beleuchter  Martin Wysmyk
  Maske Maskenbildnerin  Veronika Tober
  Zusatzmaskenbildnerin  Maxie Piper
  Musik Komponist  Antoni Lazarkiewicz
  Producer Produzent  Gabriela Sperl
  Produzent  Uwe Schott
  Assistent des Produzenten  Oliver Bitzer
  Produktion Produktionsleiterin  Susanne Hoenisch
  Produktionsassistentin  Ulla Wagner
  Produktionsassistent  Oliver Bitzer Haupthaus, Ass. d. Produzenten
  Erste Aufnahmeleiterin  Jutta Schornstein
  Setaufnahmeleiter  Christian Patrick Doetsch Allgäu, München, Rumänien
  Assistentin der Set-AL  Kerstin Dreßler
  Produktionsfahrer  Andi Hettlage
  Produktionspraktikant  Fabian Brims Set-AL
  Regie Regisseur  Hans Steinbichler
  1. Regieassistentin  Nicole Front
  Continuity  Patricia Leray
  Schnitt Editor  Christian Lonk
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Joe Joachim
  Ton Filmtonmeister  Marc Parisotto Dreh im Deutschland
  Filmtonmeister  Peter Schumacher Rumänien
  Filmtonassistent  Hans Jörg Bramm Rumänien
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Lothar Segeler
  Sounddesigner  Christian Eisenach
  Sounddesigner  Marcel Schleibaum Foley Recordist, Editor&PreMix
  Geräuschemacher  Dieter Hebben

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sperl + Schott Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Filmbüro München, Reslar-Dietz...  Produktionsbüro
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   filmobil  Maskenmobil
  Produktionsservices   Filmservice Wallner  München und Umgebung
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   SoundVision Tonstudio GmbH  Dolby Digital 5.1Mix
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsenvermittlung

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hans Steinbichler 2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Matthias Brandt2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Maria Popistasu2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 21.11.2008 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.06.2007 bis 22.07.2007
  Drehort/e Eppishausen (Allgäu), München und Umgebung, Bukarest
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe