Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2007 | Folgen 70 - 90)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Lilia Lehner  Julia Marschall  [DHR]  
  Joachim Król  Professor Reinhardt  [HR]  
  Jophi Ries  Frank Hansen  [HR]  
  Anna Thalbach  Silvana Esche  [HR]  
  Stefan Aretz  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Mira Bartuschek  Eva Herzog  [EHR]  
   Yve Burbach  Eva Hegel  [EHR]  
  Florian Jahr  Lukas Berger  [EHR]  
   Tom Lass  Dennis Klein  [EHR]  
   Gabrielle Odinis  Sylvia Fuchs  [EHR]  
  Angela Roy  Helena Reinhardt (Man l(i)ebt nur zwei...  [EHR]  
  Sybille J. Schedwill  Johanna Nissen  [EHR]  
  Martin Thaler  Torsten Zimmermann  [EHR]  
  Stefan Weinert  Klaus Münch  [EHR]  
  Wilma Elles  Sekretärin  [NR]  
  Martin Becker  Dr. Clemens Lepsius  [NR]  
  Manuel Rösgen  Arbeitsschutzbeamter  [NR]  
  Luana Bellinghausen  Jenny Lindberg  [NR]  
  Bernd Blömer  Polizist  [NR]  
  Felix Bold  Verdächtiger  [NR]  
   Julia Brendler  Bea Witte  [NR]  
  Marc Fischer  Tom Fuchs  [NR]  
  Dana Geissler  Elisabeth von Hohenstein  [NR]  
  Regina Gisbertz  Jana Limmer (Folge 81)  [NR]  
  Friederike-Zoe Grasshoff  Sandra Scholz  [NR]  
  Christoph Grunert  Rolf Thiele  [NR]  
  Jens Hajek  Michael Reitz  [NR]  
  Axel Häfner  Carsten Schwidden  [NR]  
  Frank Hoelz  Polizist  [NR]  
  Tom Hoßbach  Juri  [NR]  
  Nina Kolaczek  Melanie Buschhaus  [NR]  
   Maria Kowalsky  Anika Weber (Gefrorene Tränen)  [NR]  
  Carlos Lobo  Autohändler  [NR]  
  Michael Lott  Staatsanwalt Södermann  [NR]  
  Swen Mai  Thomas Freitag  [NR]  
  Thomas Balou Martin  Schuldirektor Brock  [NR]  
  Bastian Michael  Marco Götz  [NR]  
  Ilja Niederkirchner  Martin Schmitt -  [NR]  
  Juri Padél  Bernd Heller  [NR]  
  Kerstin Radt  svenja diecks  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Rudi  [NR]  
  Gudrun Ritter  Anna Södermann  [NR]  
  Dagmar Sachse  Rita Burgmeister  [NR]  
  Stefan Schießleder  Phillip  [NR]  
  Klaus Schindler  Dr. Rüdiger Mai  [NR]  
  Gernot Schmidt  Imbißbesitzer  [NR]  
  Timo Ben Schöfer  Winfried Stein (Folge: Die stumme Zeug...  [NR]  
   Tim Morten Uhlenbrock  Magnus Keller  [NR]  
  Merle Wasmuth  Steffi  [NR]  
  Tanja Wedhorn  Dr. Edda Erickson  [NR]  
  Andreas Windhuis  Manuel Alberz  [NR]  
  Daniela Wutte  Silke Grote  [NR]  
  Jennifer Ulrich  Dorea Klöwer  [ENR]  
  Esther Esche  Renate Pallberg  [ENR]  
  Tatiani Katrantzi  Sonja  [ENR]  
  Markus Andreas Klauk  Oli Stein  [ENR]  
  Nadine Kösters  Doreen Fuchs  [ENR]  
  Andreas Külzer  Hartmut Berger  [ENR]  
  Tim Morten Uhlenbrock  Chris  [ENR]  
  Nina Vorbrodt  Regine Pfeifer  [ENR]  
  Roman Kohnle  Bote  [TR]  
  Caroline Pharo  Barfrau  [TR]  
  Vera Weisbrod  Carmen Nehring  [TR]  
  Dagmar Leesch  Katja Reitz   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ulrich Hintzen
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen Aussenrequisite
  Innenrequisiteurin  Susanne Lingens Sz: Ulrich Hintzen ; 7 Folgen
  Innenrequisiteurin  Katja Richter 4 Folgen
  Innenrequisiteurin  Daira Bumanis Folge 87-90
  Innenrequisiteurin  Anne Wohlgemuth diverse Folgen
  Außenrequisitenassistenz  Stefan Burkhardt
  Location Scout  Abi Roos
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin, zeichnerin
  Ausstattungspraktikantin  Verena Kliesow Aussenrequisite
  Ausstattungspraktikantin  Pia Boesett
  Besetzung Casting Director  Sandra Köppe
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Junk
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bea Neubert
  Kamera Kameramann  David Slama
  Kameramann  Thomas von Kreisler
  Kameramann  David Schultz Folgen 80 - 82
  Kameramann  André Lex
  Kameramann  Hajo Schomerus
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Volk
  1. Kameraassistent  Kai Stichel S16, Folge 87-90 Vertr. (10DT)
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz Folgen 77-79 / + B-Cam OP
  1. Kameraassistentin  Nicole Erksmeier Tageweise Vertretung
  1. Kameraassistent  Henning Drechsler 3 Folgen
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk S-16mm B-Cam-Operator
  1. Kameraassistent  Thomas Heller Zusatzkamera
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz B-Cam Focus
  2. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 64 DT
  2. Kameraassistent  Stephan Schruff zusatz focus
  2. Kameraassistent  Michael Dannehl Zusatz
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Engel 1 Tag Vertretung
  Kamerabühnenassistentin  Sonja Münten 3 Tage Krankheitsvertretung
  Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya
  Kamerabühne Praktikant  Stefan Kloubert
  Kostüm Garderobiere  Natascha duNann Folgen 71-79
  Zusatzgarderobiere  Katja Malez 2 Tage, Vertretung
  Kostümbildpraktikantin  Katja Malez Folgen 77 - 90
  Licht Oberbeleuchter  Andreas 'Andi' Landgraf Folge 83-86
  Oberbeleuchter  Horst Mann
  Beleuchter  George Bozkurt zwei Wochen vertretung
  Beleuchter  Felix Keuck 2 Wochen Vertretung
  Beleuchter  Oliver Noell 6.Staffel
  Beleuchter  Christian Goerges
  Beleuchter  Martin Wysmyk Folgen 83,84,85 & 86
  Zusatzbeleuchter  Jens Philip Erlach
  Lichtassistent  Winfried Kircher
  Lichtassistent  Roman Gutt 3 tage vertretung
  Lichtassistent  Roman Breitwieser Folge 83-86
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Dinges
  Zusatzmaskenbildnerin  Marion Giggenbacher
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Daniel Basle smoke* Folge 71-90
  Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 71-96
  Digital Colorist  Jonas Schmid alle Folgen ( 71-90 )
  Producer Producerin  Silke Schulze-Erdel
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Wolfgang Cimera
  Produktionsleiter  Andreas Breyer
  Postproduction Supervisor  Maren Köster
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters Folge 71 - 90
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 71-90
  Setaufnahmeleiter  Daniel Leidecker Block 2,3,4,6
  Setaufnahmeleiterin  Sandra Wiluda Folge 83 - 86
  Setaufnahmeleiter  Marc Hegenberg
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Moni Behnke
  Assistent der 1. AL  Alexander Peitz / Motiv-AL 6. Staffel
  Assistentin der Set-AL  Moni Behnke
  Assistentin der Set-AL  Carolin Kraft
  Assistent der Set-AL  Jan Pitschmann Folge 87-90
  Assistent der Set-AL  René Proch Praktikant Folge 74-76
  Set Runner  Rosalinda Basta
  Regie Regisseur  Axel Barth
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Torsten Wacker Folgen 83 - 86
  Regisseur  Sascha Thiel Folge 74, 75, 76, 87, 88, 89, 90
  Regisseur  Michael Schneider
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 77 - 79
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistent  Claude Giffel
  1. Regieassistentin  Monika Goose Folgen 80- 82
  1. Regieassistent  Behnam Firusmand
  2. Regieassistent  Michael Kühne 83-86 / Zeitweise
  Continuity  Peggy Schulz Folgen 71-90
  Schnitt Editor  Günter Schultens Folgen 74-76
  Editor  Darius Simaifar
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke ZDF Vorabendserie 16 Folgen
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger Folgen 77-79
  Filmtonassistent  Marko Vinokic 3 Folgen
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj ADR recordist / Tonmeister
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Onkel Thoms

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   die Filmagenten Polizeibesetzung (Fa...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Schwichtenberg
  Schauspiel   TanzBonn, Rainer Thress Tänzer, Berater

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.02.2007 bis 30.03.2007
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 43:30
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 70 - 90
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial 16mm
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe