Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

12 heißt: Ich liebe dich (2007)

Arbeitstitel Zwölf heißt: Ich liebe Dich
Sparte TV-Film
Regie Connie Walther
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderMDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Michael Krabbe  Andreas  [HR]  
  Claudia Michelsen  Bettina  [HR]  
   Winnie Böwe  Sabine  [NR]  
  Nina Franoszek  Direktorin der Stasi Gedenkstätte  [NR]  
  Harald Glitz  Älterer Besucher 2  [NR]  
  Luise Helm  Katja  [NR]  
  Karl Hemeyer  Frager  [NR]  
  Roland May  Referatsleiter  [NR]  
  Florian Panzner  Bernd  [NR]  
  Frank Sieckel  Reiner  [NR]  
  Michael Silbereisen  Stasimann 2  [NR]  
  Stefan Sommer  Jugendlicher  [NR]  
  Devid Striesow  Jan  [NR]  
  Pia Zima  Frau Hochzeit  [NR]  
  Uwe Lach  Aufseher  [TR]  
  Michael Mienert  Partygast  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Agi Dawaachu
  Szenenbildnerin  Ludowika Mann Set: Ausstellung Gedenkstätte
  Szenenbildassistentin  Jenny Roesler
  Studio- Kulissenbauleiter  Matthias Röder Landfilm Dresden
  Außenrequisiteurin  Marita Götz
  Set Dresser  Dorothee von Bodelschwingh
  Location Scout  Sören von der Heyde Leipzig,Halle
  Location Scout  Peter Hartwig Dresden
  Location Scout  Dani Barsch
  Baubühne  Christoph Sieber via Landfilm
  Baubühne  Brita Hofmann u.a. Oberfläche,Patina
  Baubühne  Robert Makolies u.a. Oberflächen,Patina
  Baubühne  Thomas Schultz
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE
  Bühnenmalerin  Jana Müller [1]  Patina
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Requisitenhilfe  Máté Baksa-Soós
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Kamera Kameramann  Peter Nix ARD
  1. Kameraassistent  Uli Schmidt
  2. Kameraassistent  Jaro Spana
  Standfotograf  Steffen Junghans
  Kamerabühne Kamerabühne  Dieter Bähr
  Kamerabühnenassistent  Kai Olbrecht von Dieter Bähr
  Kostüm Kostümbildnerin  Simone Simon
  Kostümbildassistentin  Sonja Kappl
  Garderobiere  Cordelia Hübner historisch
  Garderobiere  Angela Smoch
  Licht Oberbeleuchter  Roland Knitter
  Maske Maskenbildnerin  Elke Lebender historisch
  Chefmaskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Straub
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Westerhausen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anett Weber 5 Tage
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Produzentin  Cornelia Wecker
  Produktion Produktionsleiter  Peter Hartwig
  Produktionsassistentin  Theresa Bölke PL: Peter Hartwig
  Erster Aufnahmeleiter  Ralf Biok
  Motivaufnahmeleiterin  Dani Barsch
  Setaufnahmeleiterin  Kathrin Stolze
  Assistent der Set-AL  Sebastian Scheinert
  Produktionsfahrer  Steffen Knabe
  Regie Regisseurin  Connie Walther
  1. Regieassistentin  Tanja Däberitz
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuerin  Sophie Cocco
  Komparsenbetreuerin  Britta Kirchner 4d
  Schnitt Editor  Sabine Brose
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jörg Höhne
  Sounddesigner  Sebastian Morsch
  Dialog Editor  Sven Serfling
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Kulissenbau Dresden
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  divers.Spielfahrz.
  Maske   MaGaMo GmbH  Aufenthalts-und Mask...
  Produktion Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Studio Mitte  Sounddesign, Mischun...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Connie Walther2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Regiegewonnen
Devid Striesow 2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Connie Walther2009Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Norbert Sauer2009Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Cornelia Wecker2009Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 16.04.2008 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 23
  Drehzeit 01.03.2007 bis 03.04.2007
  Drehort/e Dresden, Stollberg/Hoheneck
  Lauflänge 88,30
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial 16mm
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe