Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Gustloff (2007)

Arbeitstitel Hafen der Hoffnung - Die letzte Fahrt der Wilhelm Gustloff
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Joseph Vilsmaier
DrehbuchRainer Berg
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Historisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Heiner Lauterbach  Harald Kehding  [HR]  
  Kai Wiesinger  Kapitän  [HR]  
  Wilma Elles  Blondine  [NR]  
  Christine Adler  Führerin  [NR]  
  Stefan Becker  Fähnrich  [NR]  
  Nicholas Bodeux  Marinearzt  [NR]  
  Matthias Brüggenolte  Funker  [NR]  
  Detlev Buck  Hagen Koch  [NR]  
  Irene Christ  Berta  [NR]  
  Carolin Conrad  div  [NR] Nina Kapust  (2007)
   Andreas Dobberkau  Wache  [NR]  
  Malina Ebert  Traudl  [NR]  
  Francis Fulton-Smith  Korvettenkapitän Leonberg  [NR]  
  Willi Gerk  Kalli Simoneit  [NR] François Goeske  (2007)
   Karin Heine  Alte Frau im Rettungsboot  [NR]  
  Jörg Heinrich  Wachoffizier  [NR]  
  Alexander Held  Ortsgruppenleiter Escher  [NR]  
    Passagier u.a.  [NR] Gerhard Georg Jilka  (2007)
   Anja Knauer  Marianne Erdmann  [NR]  
   Ulrike Kriener  Berta Burkat  [NR]  
  Jana Josephina Leipziger  Mutter mit Kind  [NR]  
  Karl Markovics  Korvettenkapitän Petri  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Alte Frau  [NR]  
  Michael Mendl  Kapitän Johannsen  [NR]  
  Nina Mölleken  Flüchtlingskind  [NR]  
  Valerie Niehaus  Erika Galetschky  [NR]  
  Thorsten Nindel  Leutnant Lehmann  [NR]  
  Gabriele Schulze  Krankenschwester  [NR]  
  Martin Skoda  Junger Leutnant  [NR]  
  Nicolas Solar Lozier  Heinz Schön  [NR]  
   Gunnar Titzmann  Nebenrolle  [NR]  
  Dana Vávrová  Lilly Simoneit  [NR]  
  Moritz von Zeddelmann  Maschinist  [NR]  
  Oliver Walser  Oberfähnrich  [NR]  
  Tom Wlaschiha  Bootsmann  [NR]  
  Michael Ehnert  Soldat  [TR]  
   Irmgard Jedamzik  Krankenschwester   
  Walera Kanischtscheff  Russ.U-boot Kommandant A.Marinesko   
  Werner Lustig  Alter Mann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lothar Holler
  Art Director  Joris Hamann Filmarchitekt
  Assistant Art Director  Frank Herzog
  Außenrequisiteur  Marcus A. Berndt
  Außenrequisiteur  Sven Hausmann
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler 2. Innen & Action Unit/ Historisch
  Innenrequisiteur  Utz Neumann 1. Innenrequisiteur
  Set Dresser  Arndt Kühne Leipzig
  Location Scout  Sören von der Heyde Sachsen
  Baubühne  Matthias Prange Swing Gang
  Baubühne  Norman Haubold Setbau Hafen Stralsund
  Baubühne  Michael Timmermann Swing Gang
  Baubühne  Helko Klünder
  Baubühne  René Zetzschke Setbau Gotenhafen(Stralsund/Leipzig)FiVA
  Baubühne  Ingo König Setbau Stralsund/ Fiva
  Setbaubühne  Frank Jaeckel Teilleistungen Berlin u. Köln
  Bühnenmaler  Matthias Bargholz Schriften, Setdressen
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back-Up
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede
  Bühnenmaler  Eddi Konkoll
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Requisitenfahrer  Frank Jankowski
  Requisitenfahrer  Gerd Tonke
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Drehbuchautor  Rainer Berg
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Gerd Hoeynk
  Filmgeschäftsführer  Ralf Neuhaus
  Filmgeschäftsführerin  Jutta A. Groß
  Kamera Kameramann  Jörg Widmer
  2nd Unit Kameramann  Helmfried Kober Unterwasser + StuntUnit
  2nd Unit Kameramann  Christian Knöpfle & Modelltrick 35mm&16mm
  Kamera Operator  Christian Knöpfle 35mm & 16mm
  Kamera Operator  Leah Striker Zusätzliche 2nd Unit B-Kamera
  1. Kameraassistent  Christian Knöpfle 35mm & 16mm
  1. Kameraassistent  Jakob von Lenthe
  1. Kameraassistentin  Andrea Theis
  1. Kameraassistent  Oliver Moron
  Clapper-Loader  Daniel Weber
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Olaf Hübner und Kranoperator
  Kamerabühne  Michael Behrends 2.Unit dolly grip
  Kamerabühnenassistent  Heiko Lange
  Kamerabühnenassistent  Petja Gohr
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kranoperator  Ulf Schädlich 1 tag
  Kostüm Kostümbildnerin  Natascha Curtius-Noss
  Kostümbildassistentin  Julia Brandes
  Kostümbildassistentin  Olivia Alison Vossenkuhl historisch
  Kostümbildassistentin  Line Weichmann
  Garderobiere  Kati Lafin 2-Teiler 1940er Jahre, Komparsen
  Garderobiere  Natascha Gotowtschikow hist. 1945
  Garderobiere  Nele Simon historisch 1945
  Garderobiere  Line Weichmann
  Garderobiere  Katrin Siring Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Wiebke Wardenbach
  Zusatzgarderobiere  Tatjana Lüpsen und Kostümrestauration Köln
  Zusatzgarderobiere  Annina Goldfuss Stralsund und Hamburg
  Zusatzgarderobiere  Birgit Turné
  Zusatzgarderobiere  Anke Baier histor. 1945
  Zusatzgarderobiere  Julia Raschke / historisch
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Berlin
  Licht Oberbeleuchter  Reinhold Maul Second Unit Dreh Stralsund
  Oberbeleuchter  Helmut Prein Oberbeleuchter
  Best Boy  Oliver Haas 1st unit
  Rigging Gaffer  Harry Gröpler
  Lichtpult Operator  Frank Lippich
  Lichtpult Operator  Peter Jagemann
  Beleuchterin  Anne Rosch
  Beleuchter  Jost Engelmeier
  Beleuchter  Celio Castro
  Beleuchter  Juan Jose Alcaide
  Zusatzbeleuchter  Nils Rausch
  Zusatzbeleuchter  Christian Benesch
  Zusatzbeleuchter  Sven Hoffmann [2] 
  Zusatzbeleuchterin  Michelle Bondin
  Zusatzbeleuchter  Patrick Toufexis
  Zusatzbeleuchter  Thorsten Kosellek
  Zusatzbeleuchter  Stefan Graf [1] 
  Zusatzbeleuchter  Alexander Bittner
  Zusatzbeleuchter  Claus Scheipers
  Zusatzbeleuchter  Thijs-Johannes Wagelaar
  Zusatzbeleuchter  Frank Lorenz
  Zusatzbeleuchter  Ismael Portelli
  Zusatzbeleuchter  Friedhelm Frett Holstein
  Zusatzbeleuchter  Dennis Bünso
  Zusatzbeleuchter  Alexander Jung
  Zusatzbeleuchter  Till Sadlowski
  Zusatzbeleuchter  Stephan Schneider Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Bernd Schiewe
  Zusatzbeleuchter  Dan Jung
  Zusatzbeleuchter  Roland J. Bauer
  Unterwasser Licht  Max Bestle
  Lichtassistentin  Tina Lea Künnemann Zusatz
  Lichtassistent  Roman Gutt 10 Tage Zusatz
  Lichtassistent  Stefan Grabner Studiovor- und Abbau
  Lichtassistent  Adrian van Bronswijk
  Licht Praktikant  Adrian van Bronswijk
  Maske Maskenbildnerin  Christine Krebs
  Maskenbildner  Peter Guttenberg
  Chefmaskenbildner  Heiner Niehues
  Zusatzmaskenbildnerin  Kerstin Baar
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Schulze Leipzig, 14. & 15. April 07
  Zusatzmaskenbildnerin  Doris Junker 1940er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorothea Goldfuß historisch
  Musik Komponist  Chris Heyne
  Postproduction/VFX VFX Producer  Christoph Hierl
  Assistant VFX Producer  Anna-Lena Carl
  VFX Supervisor  Nhat Quang Tran
  Compositing Supervisor  Jan Burda
  VFX Set Supervisor  Benjamin Seide
  Computer Graphics 3D Artist  Marco Wilz
  3D Modeler  Boris Duprey & Texturing
  Digital Film Compositor  Tony Tobolt vucx
  Digital Film Compositor  Stefan Ihringer
  Telecine Operator  Martin Becker
  Telecine Operator  Mathias Lilie
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Producerin  Cornelia Wecker
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Michael Wintzer
  Produktionsleiter  Frank Mähr
  Assistant to Postprod. Supervisor  Dominic Andre Bitu Produktionsassistenz
  Produktionsassistentin  Sabine Schultze
  Erster Aufnahmeleiter  Henning Falk Deutschland/Malta
  Erste Aufnahmeleiterin  Marion Aha 2nd unit, 05.06.-20.06.2007
  Motivaufnahmeleiter  Sören von der Heyde Mecklenburg,Hamburg,Sachsen
  Setaufnahmeleiter  Jens Noack
  Assistentin der Set-AL  Maria Fechner
  Produktionsfahrer  Siegmar Freiberg SetAL 2.unit
  Produktionsfahrer  Sascha Krense
  Produktionspraktikantin  Karoline Griebner
  Regie Regisseur  Joseph Vilsmaier
  2nd Unit Regisseur  Jens Höhne
  1. Regieassistent  Marek Juracek
  2. Regieassistent  Jens Höhne
  Continuity  Falk Schwalbe
  Skript  Gabriele Mattner
  Storyboard Artist  Agi Dawaachu
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Komparsenbetreuerin  Kathleen Andrea Hänisch Leipzig
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Schnittassistentin  Birgit Vogt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp
  SFX Spezialeffekte Techniker  Dirk Lange
  Modellbauer  Holger Delfs
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Koordination und Stuntrollen
  Stuntman  Tim Haberland
  Stuntman  Jörg Reißland Wasserstunts Sicherungstaucher
  Stunt Rescue Diver  Antje ´Angie´ Rau
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff Multitrack aufnahmen
  Filmtonassistent  Matthias Pamperin Deutschland, Malta
  2. Filmtonassistent  Dominique Rueff
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Nico Krebs
  TV/Web Content Redakteurin  Elke Müller
  Redakteur  Dr. Klaus Bassiner
  Weitere Crew DVD Author  Meike Götz
  DVD Author  Birgit Vogt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Unternehmen Schön  Schiffsaufbauten im ...
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   Croft Company diverse aufgaben
  Requisiten   MS Schiffskontor GmbH maritime Requisiten
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Jutta A. Groß | Projektbuchhal... 2. Filmgeschäftsführ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Walkies,Verkehrsplan...
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Sicherheitsdienst
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   safer set GmbH  Sperrungen, HVZ
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Christoph Hierl VFX  Visual Effects
  Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH Visuelle Effekte
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Kleindarsteller / Ko...
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P...  Hamburg
  Stunts   Aquaworker KG Stralsund Malta Stun...
  Stunts   Stunt Team Haberland 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.03.2008 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.03.2007 bis 15.06.2007
  Drehort/e Stralsund, Peenemünde, Hamburg, Leipzig, Köln, Berlin, Malta
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern:  500.000 €
Film- und Medienstiftung NRW: 1.060.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 900.000 €
Mitteldeutsche Medienförderung:  750.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe