Die Gustloff

  • Hafen der Hoffnung - Die letzte Fahrt der Wilhelm Gustloff (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2007 | ZDF [de] | Drama, Historisch | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heiner LauterbachHarald Kehding [HR]
Kai WiesingerKapitän [HR]
Waléra KanischtscheffRuss.U-boot Kommandant A.Marinesko [SG]
Wilma Elles
Blondine [NR]
Passagier u.a. [NR]Gerhard Georg Jilka
Christine Adler
Führerin [NR]
Stefan BeckerFähnrich [NR]
Nicholas BodeuxMarinearzt [NR]
Matthias BrüggenolteFunker [NR]
Detlev BuckHagen Koch [NR]
Irene ChristBerta [NR]
Carolin Conraddiv [NR]Nina Kapust
Andreas Dobberkau
Wache [NR]
Malina EbertTraudl [NR]
Francis Fulton-SmithKorvettenkapitän Leonberg [NR]
Willi GerkKalli Simoneit [NR]François Goeske
Karin Heine
Alte Frau im Rettungsboot [NR]
Jörg HeinrichWachoffizier [NR]
Alexander HeldOrtsgruppenleiter Escher [NR]
Anja KnauerMarianne Erdmann [NR]
Ulrike Kriener
Berta Burkat [NR]
Jana Josephina LeipzigerMutter mit Kind [NR]
Karl MarkovicsKorvettenkapitän Petri [NR]
Maria Mägdefrau
Alte Frau [NR]
Michael MendlKapitän Johannsen [NR]
Nina MöllekenFlüchtlingskind [NR]
Valerie NiehausErika Galetschky [NR]
Thorsten NindelLeutnant Lehmann [NR]
Gabriele SchulzeKrankenschwester [NR]
Martin SkodaJunger Leutnant [NR]
Nicolas Solar LozierHeinz Schön [NR]
Gunnar Titzmann
Nebenrolle [NR]
Dana VávrováLilly Simoneit [NR]
Moritz von ZeddelmannMaschinist [NR]
Oliver WalserOberfähnrich [NR]
Tom WlaschihaBootsmann [NR]
Michael EhnertSoldat [TR]
Irmgard Jedamzik
Krankenschwester
Werner LustigAlter Mann
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
Assistant VFX ProducerinAnna-Lena Carl
VFX SupervisorNhat Quang Tran
Compositing SupervisorJan Burda
VFX Set SupervisorBenjamin Seide
3D ArtistMarco Wilz
3D ModelerBoris Duprey& Texturing
Digital Film CompositorTony Toboltvucx
Digital Film CompositorStefan Ihringer
Telecine OperatorMartin Becker
Telecine OperatorMathias Lilie
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorRainer Berg
ProduktionscontrollerGerd Hoeynk
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
Kameramann/DoPJörg Widmer
2nd Unit KameramannHelmfried KoberUnterwasser + StuntUnit
2nd Unit KameramannChristian Knöpfle& Modelltrick 35mm&16mm
Kamera OperatorChristian Knöpfle35mm & 16mm
Kamera OperatorLeah StrikerZusätzliche 2nd Unit B-Kamera
1. KameraassistentChristian Knöpfle35mm & 16mm
1. KameraassistentOliver Moron
1. KameraassistentinAndrea Theis
1. KameraassistentJakob von Lenthe
Clapper-LoaderDaniel Weber
StandfotografinConny Klein
KamerabühneOlaf Hübnerund Kranoperator
KamerabühneMichael Behrends2.Unit dolly grip
KamerabühnenassistentHeiko Lange
KamerabühnenassistentPetja Gohr
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KranoperatorUlf Schädlich1 tag
KostümbildnerinNatascha Curtius-Noss
KostümbildassistentinJulia Brandes
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhlhistorisch
KostümbildassistentinLine Weichmann
GarderobiereKati Lafin2-Teiler 40er Jahre, Komparsen
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast / hist. 1945
GarderobiereNele Simonhistorisch 1945
GarderobiereLine Weichmann
GarderobiereKatrin SiringKomparsen
ZusatzgarderobiereAnja LafinBerlin
ZusatzgarderobiereBirgit Turné
ZusatzgarderobiereAnnina GoldfussStralsund und Hamburg
ZusatzgarderobiereJulia Raschke/ historisch
ZusatzgarderobiereAnke Baierhistor. 1945
ZusatzgarderobiereWiebke Wardenbach
ZusatzgarderobiereTatjana Lüpsenund Kostümrestauration Köln
OberbeleuchterReinhold MaulSecond Unit Dreh Stralsund
OberbeleuchterHelmut PreinOberbeleuchter
Best BoyOliver Haas1st unit
Rigging GafferHarry Gröpler
Lichtpult OperatorFrank Lippich
Lichtpult OperatorPeter Jagemann
BeleuchterCelio Castro
BeleuchterinAnne Rosch
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterJost Engelmeier
ZusatzbeleuchterDennis Bünso
ZusatzbeleuchterThorsten Kosellek
ZusatzbeleuchterIsmael Portelli
ZusatzbeleuchterChristian Benesch
ZusatzbeleuchterFriedhelm Frett Holstein
ZusatzbeleuchterStephan SchneiderZusatz
ZusatzbeleuchterAlexander Jung
ZusatzbeleuchterAlexander Bittner
ZusatzbeleuchterTill Sadlowski
ZusatzbeleuchterBernd Schiewe
ZusatzbeleuchterClaus Scheipers
ZusatzbeleuchterDan Jung
ZusatzbeleuchterThijs-Johannes Wagelaar
ZusatzbeleuchterRoland J. Bauer
ZusatzbeleuchterNils Rausch
ZusatzbeleuchterinMichelle Bondin
ZusatzbeleuchterPatrick Toufexis
ZusatzbeleuchterSven Hoffmann [2]
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]
ZusatzbeleuchterFrank Lorenz
Unterwasser LichtMax Bestle
LichtassistentinTina Lea KünnemannZusatz
LichtassistentRoman Gutt10 Tage Zusatz
LichtassistentAdrian van Bronswijk
LichtassistentStefan GrabnerStudiovor- und Abbau
Licht PraktikantAdrian van Bronswijk
MaskenbildnerPeter Guttenberg
MaskenbildnerinChristine Krebs
ChefmaskenbildnerHeiner Niehues
ZusatzmaskenbildnerinJana LindnerLeipzig, 14. & 15. April 07
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Goldfußhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinDoris Junker1940er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Baar
KomponistChris Heyne
ProduzentNorbert Sauer
ProducerinCornelia Wecker
SzenenbildnerLothar Holler
Art DirectorJoris HamannFilmarchitekt
Assistant Art DirectorFrank Herzog
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler2. Innen & Action Unit/ Historisch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann1. Innenrequisiteur
Set DresserArndt KühneLeipzig
Location ScoutSören von der HeydeSachsen
BaubühneMatthias PrangeSwing Gang
BaubühneNorman HauboldSetbau Hafen Stralsund
BaubühneMichael TimmermannSwing Gang
BaubühneRené ZetzschkeSetbau Gotenhafen(Stralsund/Leipzig)FiVA
BaubühneHelko Klünder
BaubühneIngo KönigSetbau Stralsund/ Fiva
SetbaubühneFrank JaeckelTeilleistungen Berlin u. Köln
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerMatthias BargholzSchriften, Setdressen
BühnenmalerAchim ReimannBack-Up
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerWolfgang Wrede
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenfahrerGerd Tonke
RequisitenfahrerFrank Jankowski
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Wintzer
ProduktionsleiterFrank Mähr
Assistant to Postprod. SupervisorDominic Andre BituProduktionsassistenz
ProduktionsassistentinSabine Schultze
Erster AufnahmeleiterHenning FalkDeutschland/Malta
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha2nd unit, 05.06.-20.06.2007
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeMecklenburg,Hamburg,Sachsen
SetaufnahmeleiterJens Noack
Assistentin der Set-ALMaria Fechner
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' FreibergSetAL 2.unit
ProduktionsfahrerSascha Krense
ProduktionspraktikantinKaroline Griebner
RegisseurJoseph Vilsmaier
2nd Unit RegisseurJens Höhne
1. RegieassistentMarek Juráček
2. RegieassistentJens Höhne
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
SkriptGabriele Mattner
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
KomparsenbetreuerJan FilkornCrowd Marshal
KomparsenbetreuerinKathleen Andrea HänischLeipzig
KomparsenbetreuerPerry Lütke
SchnittassistentinBirgit Vogt
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
ModellbauerHolger Delfs
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerKoordination und Stuntrollen
StuntmanJörg ReißlandWasserstunts Sicherungstaucher
StuntmanTim Haberland
Stunt Rescue DiverAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterEric RueffMultitrack aufnahmen
FilmtonassistentMatthias PamperinDeutschland, Malta
2. FilmtonassistentDominique Rueff
SounddesignerNico Krebs
RedakteurinElke Müller
RedakteurDr. Klaus Bassiner
DVD AuthorMeike Götz
DVD AuthorBirgit Vogt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönSchiffsaufbauten im Hafen Stralsund
KostümGudrun HankeAnfertigungen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Natascha Curtius-Noss
RequisitenCroft Companydiverse aufgaben
RequisitenMS Schiffskontor GmbHmaritime Requisiten
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungJutta A. Groß | Projektbuchhaltung2. Filmgeschäftsführung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeWalkies,Verkehrsplanung,Set-AL Equip
ProduktionsservicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsdienst
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
Produktionsservicessafer set GmbHSperrungen, HVZ
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKleindarsteller / Komparsen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumHamburg
StuntsAquaworker KGStralsund Malta Stunts Jörg Reissland
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 02.03.2008