Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2003)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christian Oliver  Jan Richter  [DHR]  
  Klaus Zmorek  Wenner  [HR]  
  Stephan Benson  Decker (Die Todesliste)  [EHR]  
   Jens Eulenberger  Berg  [EHR]  
  Gerry Hungbauer  nn  [EHR]  
  Florian Jahr  Rico Abel  [EHR]  
  Werner Kalb  Barth  [EHR]  
  Anja Nejarri  Indira Abel  [EHR]  
  Stefanie Schmid  Selina  [EHR]  
  Simon Werner  Dirk Becker  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Tom Barcal  Leibwächter Weber  [NR]  
  Christian Beuter  Vogt´s Bestatter  [NR]  
  Andrea Cleven  Episodenrolle  [NR]  
  Enrico Marco Di Marco  Bodyguard1  [NR]  
  Désirée Duray  Anna  [NR]  
  Andreas Durban  Richard Denz  [NR]  
  Thomas Georgi  Bernd  [NR]  
  Torsten Hammann  Boris  [NR]  
  Sven Martinek  Harald Kollmann  [NR]  
  Claudia Mehnert  Jessica Bloom  [NR]  
  Philipp Neubauer  Charly  [NR]  
  Caroline Rapp  Bedienung  [NR]  
  Diana Staehly  Barbara Kowalski  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Gangster  [NR]  
  Nicolai Tegeler  Lorenz  [NR]  
   Christian Weisz  Kertschek  [NR]  
  Oliver K. Wnuk  Jo Ricks  [NR]  
  Dörte Becher  Episodenrolle  [ENR]  
  Baki Davrak  Scherge  [ENR]  
  Katja Hiller  Gaby Weyersbach  [ENR]  
  Christian Koerner  Hamacher  [ENR]  
  Frank Logemann  joachim vogel  [ENR]  
  Evamaria Salcher  Lisa Roth  [ENR]  
  Jens Schäfer  Thomas Westphal  [ENR]  
  Gerhard Fehn  Hafenbeamter  [TR]  
  Thomas Höhne  Beamter  [TR]  
  Hans-Joachim Heist  Unbekannt   
  Hans Klima  Oberstaatsanwalt Schmidbauer   
  Karl Knaup     
  Sabine Marcus  Simone Bauer    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Joachim Hattenhauer
  Szenenbildner  Ralf Mootz 2 Folgen
  Szenenbildner  Omid Gutt
  Szenenbildassistent  Omid Gutt 2 Folgen
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteur  Frank Sander Szenenbildner: Ralf Mootz
  Innenrequisiteur  Dennis Duis
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Felix Julius Meyle Folge 115-116
  Propbuilder  Gregor Winter ua. Fernlenkfahrzeug
  Requisitenhilfe  Felix Julius Meyle Folge 119-120
  Requisitenfahrer  Stefan Burkhardt 4 Folgen
  Ausstattungspraktikantin  Debbie Holler Bereich Innenrequisite Folge 113 + 114
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Heider
  Drehbuchautor  Jörg Schnitger 1 Folge / Co-Autor Sven Ulrich
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej
  Kamera Kameramann  Axel Sand
  Kameramann  Jörg Lawerentz
  Kameramann  Christian Paschmann 4 Folgen
  Kameramann  Oliver Staack DOP Action Unit
  Kameramann  Claus Peter Hildenbrand 2 Folgen
  Kameramann  Andreas Heine DoP-Action, Regie: R. Leyer
  2nd Unit Kameramann  Frank Theisejans , Action DoP, Folge 107/ 108
  Kamera Operator  Gero Neumann
  Kamera Operator  Chris Hilden 1.& 2.Unit + Steadicam
  Kamera Operator  Florian Licht A Camera / 1st Unit
  Kamera Operator  Frank Theisejans 105, 106, 107, 108,
  Kamera Operator  David Hofmann Drama Unit, Folgen 115, 116
  Kamera Operator  Jan Kulkies Kameramann/Kameraoper. versch.Folgen
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha C-Cam and 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 2nd unit
  1. Kameraassistent  Thomas Schinz
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  16mm, 4 Ep., A-Cam.
  1. Kameraassistent  Daniel Blaum
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann 2nd unit, tageweise 1st unit
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  Steadicam Assistentin  Friederike Heß
  2. Kameraassistent  Christian Kitscha
  2. Kameraassistent  Nils Trümpener
  2. Kameraassistent  Philipp Schöttner
  Clapper-Loader  Michael Dannehl
  Videooperator  Mark Herpich Seit 11.2002 Kamerapraktikum
  Videooperator  Benjamin Blömer
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für Guido Engels
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerapraktikant  Christian Müller [10]  Folge 107/108
  Kamerabühne Kamerabühnenassistentin  Izabella Benauer
  Kostüm Garderobiere  Nadine Meusel Pilotfilm
  Kostümbildpraktikant  Jan Jericho Folge 107+108
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky Teil der Folgen 117+118
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer Folgen 115/116
  Beleuchter  Peter Schilhabel Assistent
  Beleuchter  Jan Eric Weber 6 Folgen + Zusatztage
  Beleuchter  York Neudel Zusatz
  Beleuchter  John Engel Köln
  Lichtassistent  Roman Pollack Folge 115-116/Kamerabühne Assi.121-122
  Lichtassistent  Plamen Altanov Folge 117+118
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Logemann Folge113+114
  Maskenbildnerin  Laura Schulz
  Maskenbildassistentin  Charlotte Chang
  Maskenbildassistentin  Stefanie Logemann Folge111+112
  Maskenbildpraktikantin  Stefanie Logemann Folge107-110
  Maskenbildpraktikantin  Charlotte Chang
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  Computer Graphics 3D Artist  Tom Jankowec
  Digital Film Compositor  Marius Kuberczyk Compositing & 3D
  Digital Film Compositor  Benjamin Krebs
  Digital Film Compositor  Steffen Kaus
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Producer Produzent  Hermann Joha
  Produktion Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 2 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Wulf 12 Folgen + 1 90minüter
  Motivaufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 12 Folgen + Pilot
  Motivaufnahmeleiterin  Maike Kreis 2 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Thorsten Peil
  Setaufnahmeleiter  Marcel Greive
  Setaufnahmeleiterin  Silke Winter-Leyer Assistenz diverse Folgen
  Assistent der Aufnahmeleitung  Benedikt Eisenstecken (Motive) 2 Folgen
  Assistent der Set-AL  Lars Gehlen Muttertag(113); Gnadenlos(114)
  Assistentin der Set-AL  Silke Winter-Leyer
  Set Runner  Katja Zaus
  Produktionsfahrer  Alexander Peitz 14 Folgen + 1 Pilot
  Produktionsfahrer  Daniel Stockhorst
  Produktionspraktikant  Maximilian Helm Folge 116/117, 118/119, 120/121
  Produktionspraktikant  Marc Zanger
  Regie Regisseur  Axel Barth
  Regisseurin  Carmen Kurz
  Regisseur  Holger Gimpel Folge: Ein tiefer Fall
  Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  2nd Unit Regisseur  Torsten Künstler 4 Folgen
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 4 Folgen
  1. Regieassistent  Torsten Künstler 1.AD
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 6 Folgen
  1. Regieassistent  Franco Tozza 6 Folgen + Pilot
  1. Regieassistent  Nico Zavelberg
  1. Regieassistent  Alain Courtois 2nd Unit
  2. Regieassistent  Sonny Klawitter Gegen die Zeit
  2. Regieassistent  Matthias Bittner Drama Unit
  Continuity  Britta Butzmühlen Act-Unit (4F), Drama-Ass. (8F)
  Continuity  Monika Goose 6 Folgen Drama- Unit
  Continuity  Alexandra Hoffmann 2 Folgen 2nd Unit
  Continuity  Monika Fecht ActionUnit 12 Folgen/Pilot
  Continuity  Axel Schill +Skript Folge 115 & 116
  Schnitt Editor  Nicolás Montaño Goertz
  Editor  Martin Rahner
  Editor  Behruz Torbati
  Editor  Amina Lorenz 3 Folgen
  Editor  Darius Simaifar
  Editor  Martin Habig 2 Folgen
  Schnittassistentin  Patricia Testor 2 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dennis Kron
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer
  Stuntman  Dirk Quasten Double Polizist mehrere Folgen
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Stuntwoman  Silke Winter-Leyer Stuntdouble div.
  Stuntwoman  Gabriele Richter [1]  div. Stunts
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Jens Lange
  Stuntman  Christian Hebenstreit diverse Folgen
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 14 Folgen + Pilotfilm
  Filmtonmeister  Michael Schlömer Action Unit
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jörg Klaußner
  Sounddesigner  Jörg Klaußner
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 14 Folgen + Pilot
  Supervising Sound Editor  Jörg Klaußner
  TV-/Web-Content Redaktionspraktikant  Christoph Tobor Online / Making of
  Weitere Crew Choreograph  Wolfgang Stegemann - Fight Choreographer
  Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Produktion Produktionsservices   Fire and Rescue Brandschutz
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Bassethound Cayene
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Komparserie & Polize...
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.11.2003 bis 15.12.2003
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe