Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug (2005)

Sparte Kinospielfilm
Regie Sven Unterwaldt
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Zipfelmützenfilm Gmb...
VerleihUniversal Pictures I...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Otto Waalkes  Bubi  [HR]  
  Boris Aljinovic  Cloudy  [NR]  
  Mirja du Mont  Rotkäppchen  [NR]  
  Cosma Shiva Hagen  Schneewitchen  [NR]  
  Nina Hagen  Königin  [NR]  
  Norbert Heisterkamp  Ralfie  [NR]  
  Heinz Hoenig  Brumboss  [NR]  
  Rüdiger Hoffmann  Spieglein an der Wand  [NR]  
  Axel Neumann  Rumpelstilzchen  [NR]  
  Mirco Nontschew  Tschakko  [NR]  
  Hans Werner Olm  Spliss  [NR]  
  Ralf Schmitz  Sunny  [NR]  
  Martin Schneider  Speedy  [NR]  
  Atze Schröder  Hofnarr  [NR]  
  Karoline Schuch  Gretel  [NR]  
  Christian Tramitz  Jäger  [NR]  
  Gustav Peter Wöhler  Cookie  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Freudenthal fairy tale movie Märchenfilm
  Szenenbildassistent  Timo Hogestraat 2nd/ Zeichner
  Szenenbildassistentin  Sabine Kainz Szenenbild Assist.
  Set Decorator (Ausstatterin)  Boubou S. Schroeder
  Set Decorator (Ausstatterin)  Carola Credé
  Ausstattungsassistent  Julian Augustin
  Studio- Kulissenbauleiter  Bernd Markmann Harz
  Studio- Kulissenbauleiter  Stefan Geist
  Construction Coordinator  Bernd Markmann
  Außenrequisiteurin  Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal
  Innenrequisiteurin  Maren Eich PD:Thomas Freudenthal
  Set Dresser  Romy Scharfenberger
  Set Dresser  Stefanie Schwarz
  Set Dresser  Marko Kaiser Harz
  Außenrequisitenassistenz  Thomas Möller [3] 
  Innenrequisitenassistenz  Olga Wyszkowska
  Location Scout  Martina Bismark
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Christian Meinecke Sachsen-Anhalt, Niedersachsen/Harz
  Location Scout  Raschad Salem
  Baubühne  Thomas Bertram ,Märchenpark u.Qu
  Baubühne  Fabian Kukutz Baubühne Gosla
  Setbaubühne  Tom Mirus
  Konstruktionszeichnerin  Ilse Töpfer
  Konstruktionszeichner  Dominik Kremerskothen
  Bühnenmaler  Hans Wäckelin
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Bühnenmaler  Achim Reimann
  Propbuilder  Holger Delfs
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik, man. Illustrationen
  Requisitenhilfe  Tim Zerneke Fahrer / Stage Hand (Harz)
  Requisitenfahrer  Tom Thiel
  Requisitenfahrer  Peter Jun. Streit
  Requisitenfahrer  Torsten Lehnert Hamburg + Bremen + Harz + Braunschweig
  Ausstattungspraktikantin  Monika Plura Praktikum
  Drehbuch Drehbuchautor  Otto Waalkes
  Drehbuchautor  Sven Unterwaldt
  Drehbuchautor  Bernd Eilert
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Eva Neufahrt
  Filmgeschäftsführerin  Birgit Mangold
  Filmgeschäftsführerin  Swantje Matthaei NUR Post im November 2006
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Claudia Plehn Hamburg, Goslar (Harz)
  Kamera Kameramann  Peter von Haller
  Kameramann  Rodja Kükenthal 2nd Unit 1 Tag
  2nd Unit Kameramann  Michael Ole Nielsen /steadicam
  Kamera Operator  Armin Golisano B-Cam / 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Armin Golisano
  2. Kameraassistent  Matthias Metzger 2nd unit
  2. Kameraassistent  Moritz Thomas ---- B-Focus
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Mayer
  Kamerabühnenassistent  Kim Mikkelsen
  Kostüm Kostümbildnerin  Eveline Stösser
  Kostümbildassistentin  Martina Carl hist.Fantasy
  Garderobiere  Silvana Schulze
  Garderobiere  Kristin Spönlein
  Kostüm Patiniererin  Constanze Schuster
  Licht Oberbeleuchter  Niels Maier
  Best Boy  Tibor Magaslaki
  Beleuchter  Dennis Krombach
  Beleuchter  Robert Richers
  Beleuchter  Michael Schmidt
  Beleuchter  Dirk Oerter Zusatz in Goslar
  Beleuchter  Jan Turlach Kameratestdreh 17.06.05
  Zusatzbeleuchter  Plüsch Wolf Zusatz in Goslar
  Zusatzbeleuchter  Oliver Pahl Hamburg
  Zusatzbeleuchter  Martin Tschinkel
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Hübner Zusatzmaske
  Maskenbildner  Ulrich Ritter
  Maskenbildnerin  Ann-Kathrin Guballa Maskenbildnerin
  Prosthetics  Georg Korpás
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Christian Wieser ARRI Digital Film
  Producer Produzent  Douglas Welbat
  Executive Producer  Maren Elbrechtz
  Executive Producer  Andy Grosch
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Ulrike Kipka
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Jens W. Meyer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Alexandra Winklhofer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Britta Weigert
  Produktionsleiter  Till Derenbach
  Assistent des Produktionsleiters  Miguel Angelo Pate Praktikum
  Erster Aufnahmeleiter  Hendrik Lam
  Motivaufnahmeleiterin  Martina Bismark
  Setaufnahmeleiter  Daniel Illigens 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Stefan Bock Nachdrehtag 2006
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher
  Produktionssekretär  Carsten Baum /Reisekoordination
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Kristin Osterhoff
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Bothe (Set)
  Produktionsfahrer  Dirk Meffert
  Produktionsfahrer  Daniel Illigens
  Produktionsfahrer  David Kytzia
  Produktionsfahrer  Florian Muche
  Regie Regisseur  Sven Unterwaldt
  1. Regieassistent  Marc Kluge
  2. Regieassistentin  Manuela Morsch + 2nd Unit Regie
  3. Regieassistent  Miguel Angelo Pate 2. Unit Regie Assistent
  Continuity  My-Chi Phu Tho
  Continuity  Martina Plura Script & 2nd Unit
  Regiepraktikantin  Monika Plura
  Schnitt Editor  Norbert Herzner
  Schnittassistentin  Angela Tippel
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Mac Steinmeier Stunts- Steinmeier&Mohr
  Stuntman  Erhard Brem
  Stuntman  Peter Bosch
  Stuntman  Jürgen Klein Stuntdouble Tschakko
  Stuntman  Michael Mohr Stuntteam
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Horse Master  Sandor Czirjak Horse Master
  Ton Filmtonmeister  Benjamin Schubert
  Filmtonmeisterin  Corinna Zink 2nd unit
  Filmtonassistent  Wolfgang Remé
  Tonpraktikant  Michael Bresch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Ralph Thiekötter
  Sounddesigner  Mathias Wendt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  MMC Independent GmbH
  VIP Medienfonds
  Zipfelmützenfilm GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Universal Pictures International Germany GmbH (vor...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafik, Illustration
  Dekoration   Bauteam Filmsets Bauten
  Dekoration   Cinehands
  Kostüm   Couleur & Co. / Constanze Schu...  Kostüm Aging
  Kostüm   MaskMobil
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Maske   MaskMobil
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  SnowFX
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Rigging
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Kanzlei Volker Otte Abwicklung Filmförd.
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering,Aufenthalt,...
  Produktionsservices   safer set GmbH  Absperrung, HVZ
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Reh,Wildschwein,Igel...
  Komparsen/Kleindarsteller   Cast & Crew Filmservice GmbH &... Über 1000 Extras
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 26.10.2006

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.07.2005 bis 31.08.2005
  Lauflänge 95'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe