Digital Compositor / Compositing Artist | Christian Wieser ARRI Digital Film | ARRI Digital Film |
Drehbuchautor | Bernd Eilert | |
Drehbuchautor | Sven Unterwaldt | |
Drehbuchautor | Otto Waalkes | |
Produktionscontrollerin | Eva Neufahrt | |
Filmgeschäftsführerin | Swantje Matthaei NUR Post im November 2006 | NUR Post im November 2006 |
Filmgeschäftsführerin | Birgit Mangold | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Claudia Plehn Hamburg, Goslar (Harz) | Hamburg, Goslar (Harz) |
Kameramann/DoP | Peter von Haller | |
2nd Unit Kameramann | Michael Ole Nielsen /steadicam | /steadicam |
2nd Unit Kameramann | Rodja Kükenthal 1 Tag | 1 Tag |
Kamera Operator | Armin Golisano B-Cam / 2nd Unit | B-Cam / 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Armin Golisano | |
1. Kameraassistent | Matthias Kapinos Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Moritz Thomas ---- B-Focus | ---- B-Focus |
2. Kameraassistent | Matthias Metzger 2nd unit | 2nd unit |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kamerabühnenassistent | Kim Mikkelsen | |
Kostümbildnerin | Eveline Stösser | |
Kostümbildassistentin | Martina Carl hist.Fantasy | hist.Fantasy |
Setkostüm (Garderobiere) | Silvana Schulze | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kristin Spönlein | |
Kostüm Patiniererin | Constanze Schuster | |
Oberbeleuchter | Niels Maier | |
Best Boy Licht | Tibor Magaslaki | |
Beleuchter | Dirk Oerter-Markgraf Zusatz in Goslar | Zusatz in Goslar |
Beleuchter | Dennis Krombach | |
Beleuchter | Michael Schmidt | |
Beleuchter | Jan Turlach Kameratestdreh 17.06.05 | Kameratestdreh 17.06.05 |
Beleuchter | Robert Richers | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Pahl Hamburg | Hamburg |
Zusatzbeleuchter | Plüsch Wolf Zusatz in Goslar | Zusatz in Goslar |
Zusatzbeleuchter | Martin Tschinkel | |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildner | Ulrich Ritter | |
Maskenbildnerin | Ann-Kathrin Guballa Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Prosthetics | Georg Korpás | |
Produzent | Douglas Welbat | |
Executive Producer | Andy Grosch | |
Executive Producerin | Maren Elbrechtz | |
Szenenbildner | Thomas Freudenthal fairy tale movie Märchenfilm | fairy tale movie Märchenfilm |
Szenenbildassistent | Timo Hogestraat 2nd/ Zeichner | 2nd/ Zeichner |
Szenenbildassistentin | Sabine Kainz Szenenbild Assist. | Szenenbild Assist. |
Set Decorator (Ausstatterin) | Carola Credé | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Boubou S. Schroeder | |
Ausstattungsassistent | Julian Augustin | |
Studio- Kulissenbauleiter | Bernd Markmann Harz | Harz |
Studio- Kulissenbauleiter | Stefan Geist | |
Construction Coordinator | Bernd Markmann | |
Außenrequisiteurin | Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal | Szenenbild - Thomas Freudenthal |
Außenrequisitenassistent | Thomas Möller [3] | |
Setrequisiteurin | Maren Eich PD:Thomas Freudenthal | PD:Thomas Freudenthal |
Set Dresser | Stefanie Schwarz | |
Set Dresser | Romy Scharfenberger | |
Set Dresser | Marko Kaiser Harz | Harz |
Setrequisitenassistentin | Olga Wyszkowska | |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Location Scout | Raschad Salem | |
Location Scout | Martina Bismark | |
Location Scout | Christian Meinecke Sachsen-Anhalt, Niedersachsen/Harz | Sachsen-Anhalt, Niedersachsen/Harz |
Baubühne | Fabian Kukutz Baubühne Gosla | Baubühne Gosla |
Baubühne | Thomas Bertram ,Märchenpark u.Qu | ,Märchenpark u.Qu |
Setbaubühne | Tom Mirus | |
Konstruktionszeichner | Dominik Kremerskothen | |
Konstruktionszeichnerin | Ilse Töpfer | |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim | |
Bühnenmaler | Hans Wäckelin | |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Bühnenmaler | Achim Reimann | |
Prop Maker | Holger Delfs | |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik, man. Illustrationen | Grafik, man. Illustrationen |
Requisitenhilfe | Tim Zerneke Fahrer / Stage Hand (Harz) | Fahrer / Stage Hand (Harz) |
Requisitenfahrer | Tom Thiel | |
Requisitenfahrer | Peter Jun. Streit | |
Requisitenfahrer | Torsten Lehnert Hamburg + Bremen + Harz + Braunschweig | Hamburg + Bremen + Harz + Braunschweig |
Ausstattungspraktikantin | Monika Plura Praktikum | Praktikum |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jens W. Meyer | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Ulrike Kipka | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Britta Weigert | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Alexandra Winklhofer | |
Produktionsleiter | Till Derenbach | |
1. Aufnahmeleiter | Hendrik Lam | |
Motivaufnahmeleiterin | Martina Bismark | |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Miguel Angelo Pate Praktikum | Praktikum |
Setaufnahmeleiter | Daniel Illigens 2nd Unit | 2nd Unit |
Setaufnahmeleiterin | Caroline Blüher | |
Setaufnahmeleiter | Stefan Bock Nachdrehtag 2006 | Nachdrehtag 2006 |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Carsten Baum /Reisekoordination | /Reisekoordination |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Kristin Osterhoff | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Florian Bothe (Set) | (Set) |
Produktionsfahrer | Dirk Meffert | |
Produktionsfahrer | Daniel Illigens | |
Produktionsfahrer | Florian Muche | |
Regisseur | Sven Unterwaldt | |
1. Regieassistent | Marc Kluge | |
2. Regieassistentin | Manuela Morsch + 2nd Unit Regie | + 2nd Unit Regie |
3. Regieassistent | Miguel Angelo Pate 2. Unit Regie Assistent | 2. Unit Regie Assistent |
Script Continuity | My-Chi Phu Tho | |
Script Continuity | Martina Plura Script & 2nd Unit | Script & 2nd Unit |
Regiepraktikantin | Monika Plura | |
Filmeditor | Norbert Herzner | |
Schnittassistentin | Angela Tippel | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman | Erhard Brem | |
Stuntman | Mac Steinmeier Stunts- Steinmeier&Mohr | Stunts- Steinmeier&Mohr |
Stuntman | Jürgen Klein Stuntdouble Tschakko | Stuntdouble Tschakko |
Stuntman | Peter Bosch | |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Horse Master | Sandor Czirjak Horse Master | Horse Master |
Filmtonmeister | Benjamin Schubert | |
Filmtonmeisterin | Corinna Zink 2nd unit | 2nd unit |
1. Filmtonassistent | Wolfgang Remé | |
Tonpraktikant | Michael Bresch | |
Mischtonmeister | Ralph Thiekötter | |
Mischtonmeisterassistent | Dimitrios Posukidis Sound Designer | Sound Designer |
Sound Designer | Mathias Wendt | |