Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

SOKO Leipzig (2017)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH [de...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Nilam Farooq  Olivia Fareedi  [DHR]  
  Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Petra Kleinert  Dagmar Schnee  [DHR]  
  Gabriela Lindl  Karolina Adamkova (Käfigmädchen)  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautschke  [DHR]  
  Steffen Schroeder  Tom Kowalski  [DHR]  
  Martin Baden  Jens Russek  [EHR]  
  Timon Ballenberger  Finn Woitek  [EHR]  
  Karoline Bär  Emma Horn  [EHR]  
  Charlotte Bohning  Vanessa Sträter  [EHR]  
  Winnie Böwe  Tanja Brandt  [EHR]  
  Peter Heinrich Brix  Polizeirat Gerlach  [EHR]  
  Lena Dörrie  Anne Fiori  [EHR]  
  Danny Exnar  Kommissar M. Brykner (F: Das Käfigmädc...  [EHR]  
  Janina Fautz  Nina Zeller  [EHR]  
  Morgane Ferru  Aurelie Moreau  [EHR]  
   Nina Gnädig  Karina Seeberg  [EHR]  
  Andreas Guenther  Sören Brand  [EHR]  
  Heiner Hardt  Christof Schneider  [EHR]  
  Marek Harloff  Falk Michael  [EHR]  
  Max Hegewald  Patrick Winkler  [EHR]  
  Moritz Heidelbach  Michael Seidel  [EHR]  
  Jürgen Heinrich    [EHR]  
  Ecki Hoffmann  Bernd Stokowski  [EHR]  
  Hansjürgen Hürrig  Walter Koch  [EHR]  
  Timur Isik  Ercan Duruz  [EHR]  
   Annedore Kleist  Kerstin Winkler  [EHR]  
   Béla Gábor Lenz  Moritz Kolp  [EHR]  
  Moritz Leu  Ole Seidel  [EHR]  
  Claudia Mehnert  Annita Leibfried  [EHR]  
   Stephan Möller-Titel  Marcel Schostak  [EHR]  
  Kristina Pauls  Maria Hahn  [EHR]  
  Peter Peniaska  Jakub Linhart  [EHR]  
   Gabriel Raab  Peter Astmann  [EHR]  
  Leonie Rainer  Nadine Oertel (F. Schwarzes Loch)  [EHR]  
  Frank Röth  Hans Woitek  [EHR]  
  Jascha Rust  Oskar Bender  [EHR]  
  Roman Schomburg  Robin Mertens  [EHR]  
   Peter Sikorski  Ronaldo Finke  [EHR]  
  Johannes Richard Voelkel  Bruno Zeller  [EHR]  
  Picco von Groote  Julia Köllmann  [EHR]  
  Markus von Lingen  Klaus Mertens / Markus Teuber  [EHR]  
  Urs Fabian Winiger  Olli Horn  [EHR]  
  Sebastian Fräsdorf  Staatsanwalt Krauss  [DNR]  
  Judith Sehrbrock  Dr. Mara Stein  [DNR]  
  Katharina Alf  Zimmermädchen  [NR]  
   Axel Buchholz  Olaf Schott  [NR]  
  Samia Chancrin  Franziska Stahl  [NR]  
  Michel Diercks  Rafael Kuhn  [NR]  
   Kaspar Eichel  Günther Obermann  [NR]  
  Peter Fieseler  Thomas Knoll  [NR]  
   Lilly Forgách  Rosa Bertrano  [NR]  
  Anja Gräfenstein  Hanna Astmann  [NR]  
  Jan Hasenfuss  Polizist Tim  [NR]  
   Samuel Hummel  Yannick Freese  [NR]  
  Astrid Leberti  Verena Hoffmann  [NR]  
  Markus Lerch  Karsten Zielow  [NR]  
   Gabriela Lindl  Lana Boyd (Aus Liebe)  [NR]  
  Jörg Rühl    [NR]  
   Heide Simon  Gudrun Schostak  [NR]  
  Katharina Spiering  Evelyn Kessner  [NR]  
  Max von Pufendorf  Johann Boyd  [NR]  
  Philipp Baltus  Boris Schubert  [ENR]  
  Bernhard Conrad  Bruno Lehmann  [ENR]  
  Jonas Fürstenau  Anwalt Löwitsch  [ENR]  
  Mira Elisa Goeres  Davina Lambert  [ENR]  
  Amrei Haardt  Nicole Schmidt  [ENR]  
  Sarah Hannemann  Jasmin  [ENR]  
  Rouven Israel  Robin Henke  [ENR]  
   Jean-Claude Knobbe  Pluto Reisser  [ENR]  
  Cosima Lehninger  Fiffi  [ENR]  
  Simon Mantei  Barkeeper  [ENR]  
  Michael Mendl  Herbert Brand  [ENR]  
  Karsten Antonio Mielke  Karl Peters  [ENR]  
  Nikolai Mohr  Eddy Koch  [ENR]  
  Lotte Ohm  Maria Lemm  [ENR]  
  Monika Oschek  Zoe Huber  [ENR]  
   Katharina Palm  Ulla Schott (Folge: Der einzige Ausweg...  [ENR]  
  Leonie Parusel  Silke Rösler  [ENR]  
  Stefan Puntigam  Holger Manninger  [ENR]  
  Pero Radicic  Anton Sobol  [ENR]  
   Sarah Riedel  Prostituierte #1  [ENR]  
   Max Rothbart  Ron Freese  [ENR]  
   Walfriede Schmitt  Carola Wilbers  [ENR]  
  Paul Simon  Dario Crespo (F: Der einzige Zeuge)  [ENR]  
  Hartmut Volle  Dr. Klaus Bernemann  [ENR]  
  Wolfgang Zarnack  Anwalt Christian Lewek  [ENR]  
  Peter Anders  der Vierfüssler (F: Janika)  [TR]  
  Vasili Apostolidis  Dealer  [TR]  
  Yotam Ishay  Shir Margalith  [TR]  
  Maximilian Pekrul  Joachim  [TR]  
  Till Schmidt  Hausmeister  [TR]  
  Julia Sontag  Passantin am Bahnhof  [TR]  
   Nika Weckler  Schnorrerin  [TR]  
  Saro Emirze  Sreifenbeamter 1   
   Heike Feist  Erika Bischoff   
  Franz Himmelreich  Fabian Schneider   
  Hanna Jürgens  Johanna Reisch   
  Milena Tscharntke  Leonie Schott   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dirk Waldeck Folgen 362 - 371
  Szenenbildnerin  Karin Wilpert
  Außenrequisiteur  Janusz Sisik Folgen 354-357
  Außenrequisiteurin  Anja Heinicke Folge 358 - 361
  Location Scout  Björn S. Breyer Folge: Käfigmädchen
  Location Scout  Sophie Wruck Folgen 376 - 378
  Location Scout  Stefan Noebel-Heise
  Besetzung Casting Director  Maria Rölcke
  Casting Director  Cornelia Mareth
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Madita Muschket Folge 354-371
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Milena Schmidt
  Drehbuch Drehbuchautorin  Julia Meimberg
  Drehbuchautor  Manuel Meimberg
  Kamera Kamerafrau/DoP  Friederike Heß 4 Folgen
  Kameramann/DoP  Matthias Papenmeier 10 Folgen
  Kameramann/DoP  Henning Jessel DOP del Maestro + J. Mielich
  Kamera Operator  Inka Sackenheim Folgen 362-367 & 372-375
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  1. Kameraassistent  Raymond Kesting 5 Folgen
  1. Kameraassistent  Thomas Handtke 6 Folgen
  1. Kameraassistent  Clemens Kirchner B-Cam, Folge 366+367
  1. Kameraassistent  Karl Keil B-Cam, Folgen 368-371, Alexa, Alura
  1. Kameraassistent  Martin Mikußies Cam-B, Alexa, 368-371+376-378
  2. Kameraassistent  Lukas Grubba
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Frauendorf Folge 358-361, Folgen 376-378
  Kostümbildnerin  Saskia Richter Folgen 362-365
  Garderobiere  Lydia Popp
  Garderobier  Rene Seibold
  Garderobiere  Mo Jordan
  Garderobiere  Jenny Fischer [1]  08 & 10 / 2017
  Garderobier  Roy Böser
  Garderobiere  Anja Köhler
  Licht Oberbeleuchter  Michael Frister [2] 
  Lichtassistent  Daniel Stührenberg
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Tschöpe Folge 368 - 371
  Maskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Maskenbildnerin  Antje Neumann Folgen 354- 379
  Maskenbildnerin  Sandra Stockmeier + SFX
  Musik Komponist  George Kochbeck diverse
  Komponist  Andreas Moisa
  Postproduction/VFX Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight Two
  Producer Ausführende Produzentin  Henriette Lippold Ausführende Produzentin
  Producerin  Katharina Rietz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Harald Reinhold
  Produktionsleiterin  Silke Winter-Leyer
  Produktionsleiter  Thorsten Peil 2 x 90min + 14 Folgen a´45min
  Erste Aufnahmeleiterin  Silke Kabisch Folgen 354-365
  Motivaufnahmeleiter  Marek Czerwinski Folge 368 - 378
  Assistentin der Set-AL  Tabea Krackow Folge 354 - 361
  Set Runner  Linda Drescher
  Regie Regisseur  Sven Fehrensen 4 Folgen (358-361)
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseurin  Soleen Yusef
  Regisseur  Robert del Maestro
  Regisseur  Herwig Fischer
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Oliver Liliensiek 6 Drehtage Krankheitsvertretung
  1. Regieassistent  Oliver Liliensiek
  1. Regieassistent  Jan Filkorn Folgen (358-361)
  1. Regieassistent  Stefan Wolf Folgen 368- 371
  Script Supervisor (Continuity)  Vanessa Arnold
  Script Supervisor (Continuity)  Melanie Kühn Folgen 368-372
  Script Supervisor (Continuity)  Alexandra Vogt Lösch
  Schnitt Editor  Michael Reysz 4 Fo., Regie: Oren Schmuckler
  Editorin  Susann Wetterich 4 Folgen
  Editorin  Amina Lorenz 2 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Stuntman  Jan Boehme Folge:359
  Präzisionsfahrer  Marcel Stefanski
  Präzisionsfahrer  Christian Petersson
  Präzisionsfahrerin  Swaantje Ruetten
  Ton Filmtonassistent  Martin Witte
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Valentin Spiegel ab Folge 346
  Dialog Editor  Johannes Krause div. Episoden

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Saskia Richter
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  ALEXA
  Kamerabühne   Cine-Mobil GmbH  Magnum Dolly
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.01.2017 bis 15.12.2017
  Drehort/e Leipzig und Umgebung
  Teile von/bis 1 -
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen