Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL Creation
  

Club der roten Bänder (2016 | Folgen 11 - 20)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bantry Bay Productio...  
 
AuftragssenderVOX
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Timur Bartels  Alex  [DHR]  
  Luise Befort  Emma  [DHR]  
  Damian Hardung  Jonas  [DHR]  
   Ivo Kortlang  Toni  [DHR]  
  Nick Julius Schuck  Hugo  [DHR]  
  Tim Oliver Schultz  Leo  [DHR]  
   Nele Schepe  Kim  [DHR]  
  Lucas Reiber  Viktor  [HR]  
  Jascha Baum  Schelli  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Raffael  [EHR]  
  Caro Scrimali  Frau Kruse  [EHR]  
  Rolf Berg  Rudi  [DNR]  
  Dominik Buch  Ruben Kaminski  [DNR]  
  Phillis Dayanir  Krankenschwester Silke  [DNR]  
   Julia Doege  Dr. Berg  [DNR]  
   Sahin Eryilmaz  Dietz  [DNR]  
   Alice Gruia  Christine Wolfshagen (Emmas Mutter)  [DNR]  
  Julia Jendroßek  Olga  [DNR]  
   Stephanie Kämmer  Sabine Krüger  [DNR]  
  Jens Kipper  Neumann, Sebastian  [DNR]  
  Rainer Laupichler  Dr. Seckendorff  [DNR]  
   Dieter Schaad  Opa Karl Vogel  [DNR]  
  Julie Stark  Tabea Roland  [DNR]  
  Jonathan Berlin  Micki  [NR]  
  Larissa Aimée Breidbach  Krankenschwester Svenja  [NR]  
  Piet Fuchs  Dr. Schaefer / Arzt vor OP  [NR]  
   Daniel Kremner  Daniel  [NR]  
  Antje Mairich  Krankenschwester  [NR]  
  Julia Schmitt  Krankenschwester  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Dr. Heiko Bodde  [NR]  
  Alexandra von Schwerin  Dr. Abel  [NR]  
  Cristina do Rego  Florence  [ENR]  
  David Hürten  Marcel  [ENR]  
  Jakob Graf  Pablo  [TR]  
   Johannes Heinrichs  Bufdi  [TR]  
  Anni C. Salander  Anna  [TR]  
  Robert Oschatz     

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Harmel
  Szenenbildassistentin  Kasia Kornacka
  Außenrequisiteurin  Patricia Sahm Vertretung in Block II
  Außenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Staffel 2/ Folge 11- 20
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer
  Location Scout  Abi Roos
  Baubühne  Michael Wirth Umbau Hauptmotiv/ Möbelbau
  Drehbuch Drehbuchautor  Jan Martin Scharf
  Drehbuchautor  Arne Nolting
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris Karmaat
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Anke Fiedermann
  Kamera Kameramann/DoP  Mathias Prause Folgen 14, 15, 16
  Kameramann/DoP  Robert Berghoff Staffelfinale, F. 19 & 20
  Kameramann/DoP  Thomas Vollmar Folgen 11,12,13,17,18
  Kamera Operator  Alex Traumann ALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale
  Kamera Operator  Christian Temme
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA-Mini 2 DT Texel
  1. Kameraassistent  Sascha Heyden A-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18
  1. Kameraassistent  Christian Temme DOP R.Berghoff/Staffelfinale
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam Staffelfinale
  1. Kameraassistent  Nicolas Altmaier DOP R.Berghoff / Folgen 19/20
  2. Kameraassistent  Jan Jungwirth 57DT, Arri Alexa Plus
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse Komplette 2. Staffel
  Kamerabühnenassistent  Nikita Romanov Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Max Schubert [1]  1 Tag Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Yves Daubenberger ab 11.08.2016
  Kamerabühnenassistent  Alexander Thonn Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Nicole Duque Hansmann
  Garderobiere  Jannike Dahmen Folge 14-20
  Garderobiere  Lynn Polster Folge 11-14
  Garderobiere  Michelle Kleinsorg
  Licht Best Boy  Roland Thomalla 11-20
  Beleuchter  Christian Scheppe
  Lichtassistent  Nils Künstler Zusatz 2DT
  Maske Maskenbildnerin  Linda Knapp 1. Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Anne Heinen
  Zusatzmaskenbildnerin  Skadi Lesske
  Prosthetics  Jörg Runk supplier
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Karl Gascard Schnittwerk GmbH
  Colorist  Rosali Jung Final Grading Fo.11-20
  Colorist  Lukas Häusler Muster
  Producer Produzentin  Gerda Müller
  Produzent  Jan Kromschröder
  Producerin  Frauke Neeb
  Assistant-/ Junior-Producer  Tobias Ketelhut Junior Producer
  Produktion Produktionsleiter  Michael Tinney
  Produktionskoordinatorin  Anna Laura Börmck + Postproduktion
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 11 - 20 Köln
  Setaufnahmeleiter  Florian Sittel
  Produktionsfahrer  Benjamin Kriebitzsch
  Produktionsfahrer  Thomas M. F. Menge Folgen 19 u.20
  Produktionsfahrer  Ralf Selbach
  Produktionsfahrer  Pascal Blondiau Aushilfsweise
  Regie Regisseurin  Sabine Bernardi
  Regisseur  Richard Huber 2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2
  Regisseur  Andreas Menck dt. Fernsehpreis
  Regisseur  Felix Binder
  1. Regieassistentin  Jessica Pusch 3 Folgen
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen mit R. Huber
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg Regie: Felix Binder
  Script Supervisor (Continuity)  Garikoitz John Folgen 17+18
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Bosse Folgen 11-16
  Script Supervisor (Continuity)  Diana Schwieger Folgen 19+20
  Regiepraktikant  Robin Schu Blöcke I+II + 4 Wo. Vorbereitung
  Schnitt Editorin  Anne-Kathrein Thiele Folge 11-13 und 17+18
  Editorin  Ulrike Leipold Fo 14-16
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff
  Filmtonmeister  Kai Czerwonka 3 DT
  Filmtonassistent  Marco Strick
  Filmtonassistent  Georg Blumenröhr
  Filmtonassistent  Ivo Seewald Folge 19-20
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Matteo Bohé Folgen 17+18
  Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Hans Schäfer Medienpädagogische Fachkraft
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bantry Bay Productions GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Druck / Ani
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Fahrzeug Shuttle
  Kostüm   Augenweide Optik  Leihe Brillen
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Trailer
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Pauls Buero. Komparsen  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   Herz Medicalgroup  Med.Fachber./Ausstat
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Basis Fahrzeuge
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Vor der Kamera Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Richard Huber 2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenominiert
Andreas Menck 2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenominiert
Jan Kromschröder2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesnominiert
Gerda Müller2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesnominiert
 Ivo Kortlang 2017Studio Hamburg NachwuchspreisSchauspieler-Fernsehpreisnominiert
Luise Befort 2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin ein...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.05.2016 bis 26.09.2016
  Drehort/e Monheim am Rhein sowie im Kölner Umland
  Teile von/bis 11 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe