"Club der roten Bänder" Logo | © RTL Creation
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2016 | VOX [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.05.2016
Drehende26.09.2016
DrehorteMonheim am Rhein sowie im Kölner Umland

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Luise BefortEmma Wolfshagen [DHR]
Damian HardungJonas Till Neumann [DHR]
 Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [DHR]
 Nick Julius Schuck
Hugo Kürger [DHR]
 Tim Oliver SchultzLeo Roland [DHR]
 Nele Schepe
Kim [DHR]
 Lucas Reiber
Viktor [HR]
 Jascha BaumSchelli [EHR]
 Jürgen RißmannRaffael [EHR]
 Caro ScrimaliFrau Kruse [EHR]
Sebastiab Neumann [DNR]
 Rolf BergRudi [DNR]
 Matthias BrennerBenito [DNR]
 Dominik BuchRuben Kaminski [DNR]
Phillis DayanirKrankenschwester Silke [DNR]
 Julia Doege
Dr. Berg [DNR]
 Sahin EryilmazDietz [DNR]
 Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [DNR]
 Julia JendroßekOlga [DNR]
 Stephanie Kämmer
Sabine Krüger [DNR]
 Jens KipperNeumann, Sebastian [DNR]
 Rainer LaupichlerDr. Seckendorff [DNR]
 Dieter Schaad
Opa Karl Vogel [DNR]
 Julie Stark
Tabea Roland [DNR]
 Jonathan BerlinMicki [NR]
 Larissa Aimée BreidbachKrankenschwester Svenja [NR]
 Piet FuchsDr. Schaefer / Arzt vor OP [NR]
 Daniel Kremner
Daniel [NR]
 Antje MairichKrankenschwester [NR]
 Julia SchmittKrankenschwester [NR]
 Thomas SchmuckertDr. Heiko Bodde [NR]
 Alexandra von SchwerinDr. Abel [NR]
 Cristina do RegoFlorence [ENR]
 David HürtenMarcel [ENR]
 Moritz Klaus
Max [ENR]
 Verena LeendersPatricia [ENR]
 Jakob GrafPablo [TR]
 Johannes Heinrichs
Bufdi [TR]
 Anni C. SalanderAnna [TR]
 Timur Bartels
Alex Breidtbach
 Robert Oschatz
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorJan Martin Scharf
Filmgeschäftsführerin Iris Karmaat
Assistentin der Filmgeschäftsführung Anke Fiedermann
Kameramann/DoP Mathias PrauseFolgen 14, 15, 16
Kameramann/DoP Thomas VollmarFolgen 11,12,13,17,18
Kameramann/DoP Robert BerghoffStaffelfinale, F. 19 & 20
Unterwasser Kameramann Sven Fink
Kamera Operator Alex TraumannALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale
Kamera Operator Christian Temme
Steadicam Operator Marc Stoppenbach
Steadicam Operator Alex TraumannALEXA-Mini 2 DT Texel
1. Kameraassistent Christian TemmeDOP R.Berghoff/Staffelfinale
1. Kameraassistent Nicolas AltmaierDOP R.Berghoff / Folgen 19/20
1. Kameraassistent Sascha HeydenA-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18
1. Kameraassistentin Sabine RösingB-Cam Staffelfinale
2. Kameraassistent Jan Jungwirth57DT, Arri Alexa Plus
Standfotograf Martin Rottenkolber
Kamerapraktikant John WagenerFolge 19-20
KamerabühneSven HäseKomplette 2. Staffel
KamerabühnenassistentAlexander ThonnVertretung
Kamerabühnenassistent Max Schubert [1]1 Tag Vertretung
KamerabühnenassistentYves Daubenbergerab 11.08.2016
Kamerabühnenassistent Nikita RomanovVertretung
Kostümbildnerin Nicole Duque Hansmann
Garderobiere Lynn PolsterFolge 11-14
Garderobiere Michelle Kleinsorg
Garderobiere Jannike DahmenFolge 14-20
Zusatzgarderobiere Laura Hesse
Best Boy Roland Thomalla11-20
Beleuchter Christian Scheppe
Lichtassistent Nils KünstlerZusatz 2DT
Maskenbildnerin Anne Heinen
Maskenbildnerin Linda Knapp1. Maskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin Skadi Lesske
Prosthetics Jörg Runksupplier
VFX Supervisor Karl GascardSchnittwerk GmbH
Colorist Lukas HäuslerMuster
Coloristin Rosali JungFinal Grading Fo.11-20
ProduzentJan Kromschröder
ProduzentinGerda Müller
Producerin Frauke Neeb
Assistant-, Junior-Producer Tobias KetelhutJunior Producer
Szenenbildner Götz Harmel
Szenenbildassistentin Kasia Kornacka
Außenrequisiteurin Patricia SahmVertretung in Block II
Außenrequisiteurin Sabrina HömbergStaffel 2/ Folge 11- 20
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jakob Polhammer
Location Scout Abi Roos
Baubühne Michael WirthUmbau Hauptmotiv/ Möbelbau
Herstellungsleiter (Line Producer) Georg Bonhoeffer
Produktionsleiter Michael Tinney
Produktionskoordinatorin Anna Laura Börmck+ Postproduktion
Postproduktionsassistentin Deanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Motivaufnahmeleiter René SaldjughianFolgen 11 - 20 Köln
Setaufnahmeleiter Florian Sittel
Assistent der Set-AL Stefan Knäpper
Set RunnerMareike KopitzkePraktikantin im Block II
Produktionsfahrer Thomas M. F. MengeFolgen 19 u.20
Produktionsfahrer Benjamin Kriebitzsch
Produktionsfahrer Ralf Selbach
Produktionsfahrer Pascal BlondiauAushilfsweise
RegisseurFelix Binder
Regisseur Richard Huber2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2
Regisseur Andreas Menckdt. Fernsehpreis, iEmmy
RegisseurinSabine Bernardi
1. RegieassistentRoland SpellerbergRegie: Felix Binder
1. Regieassistentin Jessica Hober3 Folgen
1. Regieassistentin Birgit WillekensFolgen mit R. Huber
Script Supervisor (Continuity) Diana SchwiegerFolgen 19+20
Script Supervisor (Continuity) Garikoitz JohnFolgen 17+18
Script Supervisor (Continuity) Andrea BosseFolgen 11-16
Regiepraktikant Robin SchuBlöcke I+II + 4 Wo. Vorbereitung
Editorin Ulrike LeipoldFo 14-16
Editorin Anne-Kathrein ThieleFolge 11-13 und 17+18
Filmtonmeister Eric Rueff
Filmtonmeister Kai Czerwonka3 DT
Filmtonassistent Ron Jäger
Filmtonassistent Georg Blumenröhr
Filmtonassistent Ivo SeewaldFolge 19-20
Filmtonassistent Marco Strick
Sounddesigner Matteo BohéFolgen 17+18
Sound Editor Peter Lange [1]
Geräuschemacher Dieter Hebben
Kinderbetreuer Hans SchäferMedienpädagogische Fachkraft
Projektleiter Benedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration GRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Stephan Miehe Film & FahrserviceFahrzeug Shuttle
Kostüm Augenweide OptikLeihe Brillen
Kameras und Zubehör AirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching, Double
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Kamerabühne Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und Versicherung Pauls BüroKomparsenabrechnung
Produktionsberatung Herz MedicalgroupMed.Fachber./Ausstat
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices JOLA-RentBasis Fahrzeuge
Produktionsservices plan-b-servicesdiv. Reinigungen
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Richard Huber2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenominiert
 Andreas Menck2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenominiert
Jan Kromschröder2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesnominiert
Gerda Müller2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesnominiert
 Ivo Kortlang
2017Studio Hamburg NachwuchspreisSchauspieler-Fernsehpreisnominiert
 Luise Befort2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Montag, 09.11.2015