Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Weissensee" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Weissensee (2017 | Folgen 19 - 25)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009-2010, 2011-2012, 2014, 2017 - Übersicht
Regie Friedemann Fromm
DrehbuchFriedemann Fromm
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename Synchronschauspieler/in / Sprecher/in
  Florian Lukas  Martin Kupfer  [DHR]  
  Jörg Hartmann  Falk Kupfer  [DHR]  
  Uwe Kockisch  Hans Kupfer  [DHR]  
  Ruth Reinecke  Marlene Kupfer  [DHR]  
  Anna Loos  Vera Kupfer  [DHR]  
  Lisa Wagner  Katja Wiese  [DHR]  
  Claudia Mehnert  Nicole Henning  [DHR]  
  Stephan Grossmann  Peter Görlitz  [DHR]  
  Hansjürgen Hürrig  Stasi-Generalleutnant Gaucke  [DHR]  
  Ferdinand Lehmann  Roman Kupfer  [DHR]  
  Jördis Triebel  Petra Zeiler  [DHR]  
  Saskia Rosendahl  Lisa  [DNR]  
  Steffen Groth  Robert Snyder  [DNR]  
  Claudia Mehnert  Nicole Henning  [DNR]  
  Florian Stetter  n.n.  [DNR]  
  Philine Steuer  Sonja Kupfer  [DNR]  
  Aram Tafreshian  Maik Hüne  [DNR]  
  Thomas Chemnitz  Mitarbeiter Treuhand  [NR]  
  Thomas Förster  Arzt  [NR]  
    Gerd Füller  [NR] Matthias Freihof 
    Gerd Füller  [NR] Matthias Freihof 
  Helge Gutbrod  Jungmanager  [NR]  
  Stephan Korves  Klaus Fohrer  [NR]  
  Florian Kroop  Ole  [NR]  
  César Ramos  Julio  [NR]  
  Norbert Stöß  Filialleiter  [NR]  
  Johannes Richard Voelkel  n.n.  [NR]  
  Christoph Zrenner  Peter Moreth  [NR]  
  Marko Dyrlich  Jens  [ENR]  
  Mira Elisa Goeres  Doris Hüne  [ENR]  
  Richard Gonlag  Auktionator  [ENR]  
  Thomas Schmuckert  Jan Lenz  [ENR]  
  Thomas Wingrich  Jens  [ENR]  
  Katharina Behrens  Frau Möbelkombinat  [TR]  
  Michael Davies  Mann Hotelzimmer Mailand  [TR]  
  Anne Hoffmann  Krankenschwester  [TR]  
  Uwe Lach  Vertreter Bezirksrat  [TR]  
  Ralf Tempel  West-Berliner Jogger  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt Historisch 1990
  Szenenbildassistentin  Erato Evangelou
  Set Decorator (Ausstatter)  Uli Friedrichs
  Assistant Set Decorator  Marcel Bonewald
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann hist.1990
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Matthias Kersten historisch DDR
  Set Dresser  Ana-Lisa Odenhausen
  Set Dresser  Isabelle Schnabel
  Set Dresser  Alicia Ohntrup
  Set Dresser  Franz Höfner
  Set Dresser  Friederike Goebbels
  Set Dresser  Ulrike Eisenreich
  Art Department Koordinator  Karsten Junghans
  Location Scout  Philipp von Doering
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Graphic Artist  Kati Linke
  Requisitenhilfe  Greta Wolf-Rosenbaum Praktikantin
  Drehbuch Drehbuchautor  Friedemann Fromm
  Idee  Annette Hess
  Rechercheurin  Uta Zorn Fotovorproduktion
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführer  Matthias Schmidt [2] 
  Kamera Kameramann/DoP  Michael Wiesweg
  Kamera Operator  Felix Tonnat 67 DT
  1. Kameraassistent  Julian Taro Hitomi A-Cam
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1] 
  1. Kameraassistent  Jochen Keller 2 DT Zusatz
  2. Kameraassistent  Cosmas Kösters Alexa Mini A-Cam
  2. Kameraassistent  Niklas Wolfers B Cam, Data Wrangler
  Videooperator  Pauline WIesweg
  Standfotograf  Frederic Batier
  Standfotografin  Julia von Vietinghoff 9 Tage
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühnenassistent  Christoph Bock
  Kranoperator  Nicolaus Metzger Zusatz Folge 19
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildassistentin  Martha Hunger
  Garderobiere  Kati Lafin 6 Folgen
  Garderobiere  Anna Biskaborn
  Zusatzgarderobiere  Franka Eisenhardt
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich Fitting
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares
  Best Boy  Holger Ohlhus
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Ludwig Machnicki
  Beleuchter  Burhan Dag
  Beleuchter  Christian Anters Zusatz_4 Tage
  Zusatzbeleuchter  Ron Settgast 1 DT
  Maske Maskenbildner  Jens Bartram
  Maskenbildnerin  Katja Schulze [1] 
  Maskenbildnerin  Aljona Kassner Supervisor CROWD April-Juni
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme
  Zusatzmaskenbildnerin  Valentina Schwez
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp Historisch
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Kaminski
  Digital Film Compositor  Constantin Maier
  Colorist  Daniel Kraus Davinci - Final Grading
  Producer Produzentin  Regina Ziegler
  Produzent  Marc Müller-Kaldenberg
  Executive Producerin  Jana Brandt
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gunnar Juncken
  Herstellungskoordinatorin  Anca Mehlis
  Produktionsleiter  Sebastian Stürmer
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionsassistentin  Ursula Küster
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Weigert
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Isenhardt
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger 67DT
  Assistent der Set-AL  Fiete Treutler
  Set Runner  Pauline Binke
  Set Runner  Jannik Kaspar Stoll Kuroczik
  Set Runner  Eugenia Seriakov
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Personal Driver Anna Loos
  Produktionsfahrer  Jürgen Simson
  Produktionsfahrerin  Tina Rehmann
  Regie Regisseur  Friedemann Fromm
  1. Regieassistent  Matthias Junge
  2. Regieassistent  Maximilian Fenner
  Script Supervisor (Continuity)  Leonie Röll
  Storyboard Artist  Sherard Jayasuriya
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 7 DT
  Schnitt Editorin  Annemarie Bremer
  Editorin  Eva Schnare
  Schnittassistentin  Carolin Sonnemann
  Schnittassistentin  Katia Fink Assistenz Hamburg
  Stunts Stuntwoman  Melanie Benna
  Ton Filmtonmeister  Jürgen Göpfert
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  2. Filmtonassistent  Matthias Rupp
  TV-/Web-Content Redakteur  Wolfgang Voigt
  Redakteurin  Johanna Kraus

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1989/...
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Monika Hinz
  Requisiten   LEON Actionteam  Waffen
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Deko Waffen
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + Trailer + Aggregat
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Filmcatering
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Ton Equipment   Filmton Jürgen Göpfert
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   IM OFF Berlin, Janna Schultz-B...  und kleine Rollen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.04.2017 bis 26.07.2017
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Teile von/bis 19 - 25
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstart 4. Staffel
 Hinter den Kulissen