© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 19-25 | 2017 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2017
Drehende26.07.2017
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis19-25
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasMartin Kupfer [DHR]
Jörg Hartmann
Falk Kupfer [DHR]
Uwe KockischHans Kupfer [DHR]
Ruth ReineckeMarlene Kupfer [DHR]
Anna LoosVera Kupfer [DHR]
Lisa WagnerKatja Wiese [DHR]
Claudia Mehnert
Nicole Henning [DHR]
Stephan GrossmannPeter Görlitz [DHR]
Hansjürgen HürrigStasi-Generalleutnant Gaucke [DHR]
Ferdinand LehmannRoman Kupfer [DHR]
Jördis TriebelPetra Zeiler [DHR]
Saskia RosendahlLisa [DNR]
Claudia MehnertNicole Henning [DNR]
Robert Schupp
Rüdiger Breger [DNR]
Florian Stetter
n.n. [DNR]
Aram Tafreshian
Maik Hüne [DNR]
Manja KuhlDoreen Hager [DNR]
Philine SteuerSonja Kupfer [DNR]
Steffen GrothRobert Snyder [DNR]
Thomas FörsterArzt [NR]
Helge GutbrodJungmanager [NR]
Stephan KorvesKlaus Fohrer [NR]
Florian KroopOle [NR]
Christian Serritiello
Brian [NR]
Norbert Stöß
Filialleiter [NR]
Christoph Zrenner
Peter Moreth [NR]
Johannes Richard VoelkelPeter Schulze [NR]
Thomas ChemnitzMitarbeiter Treuhand [NR]
Matthias FreihofGerd Füller [NR]
César RamosJulio [NR]
Richard GonlagAuktionator [ENR]
Thomas SchmuckertJan Lenz [ENR]
Thomas Wingrich
Jens [ENR]
Mira Elisa GoeresDoris Hüne [ENR]
Philomena KöbeleMädchen [ENR]
Michael StobbeMitarbeiter [ENR]
Marko DyrlichJens [ENR]
Katharina BehrensFrau Möbelkombinat [TR]
Mike DaviesMann Hotelzimmer Mailand [TR]
Antonia GerkeLotte Nagel [TR]
Anne Hoffmann
Krankenschwester [TR]
Jens GrunwaldGeschäftsmann [TR]
Uwe LachVertreter Bezirksrat [TR]
Ralf TempelWest-Berliner Jogger [TR]
Susann Isabell PfaffSekretärin [TR]
Elisa PoskyRezeptionistin [TR]
Maria RaischTV-Moderatorin [TR]
Sandra SchererBürgerrechtlerin [TR]
Toni TraumPaul - Hausbesetzer/Punk [TR]
Thomas BestvaterVolker Buhch
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarco Del Bianco
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
VFX SupervisorFrank Kaminski
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
Digital Film CompositorConstantin Maier
ColoristDaniel Kraus
Davinci - Final Grading
Davinci - Final Grading
DrehbuchautorFriedemann Fromm
IdeeAnnette Hess
RechercheurinUta Zorn
Fotovorproduktion
Fotovorproduktion
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
Kamera OperatorFelix Tonnat
67 DT
67 DT
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJochen Keller
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
7 Eps.
7 Eps.
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Mini A-Cam
Alexa Mini A-Cam
2. KameraassistentNiklas Wolfers
B Cam, Data Wrangler
B Cam, Data Wrangler
VideooperatorPauline Wiesweg
StandfotografFrederic Batier
StandfotografinJulia von Vietinghoff
9 Tage
9 Tage
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentChristoph Bock
KranoperatorNicolaus Metzger
Zusatz Folge 19
Zusatz Folge 19
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinMartha Hunger
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereKati Lafin
6 Folgen, Cast
6 Folgen, Cast
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
Fitting
Fitting
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Riggingcrew 1DT
Riggingcrew 1DT
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoyHolger Ohlhus
BeleuchterBurhan Dag
BeleuchterLudwig Machnicki
BeleuchterChristian Anters
Zusatz_4 Tage
Zusatz_4 Tage
BeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterRon Settgast
1 DT
1 DT
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerJens Bartram
MaskenbildnerinAljona Kassner
Supervisor CROWD April-Juni
Supervisor CROWD April-Juni
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
90er Jahre, Fitting
90er Jahre, Fitting
ZusatzmaskenbildnerinValentina Schwez
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
KomponistStefan Mertin
ProduzentMarc Müller-Kaldenberg
ProduzentinRegina Ziegler
Executive ProducerinJana Brandt
SzenenbildnerFrank Godt
Historisch 1990
Historisch 1990
SzenenbildassistentinErato Evangelou
Set Decorator (Ausstatter)Uli Friedrichs
ArtworkKathrin Sohlbach
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
hist.1990
hist.1990
AußenrequisiteurAndreas Wendt
SetrequisiteurMatthias Kersten
historisch 1990
historisch 1990
Set DresserUdo Seitner
Baubühne
Baubühne
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserFranz Höfner
Set DresserIsabelle Schnabel
Set DresserYasmin Pochert
Set DresserAlicia Ohntrup
Set DresserAna-Lisa Odenhausen
Set DresserUta Zorn
Set DresserFriederike Goebbels
Art Department KoordinatorKarsten Junghans
Assistant Set DecoratorMarcel Bonewald
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutRoland Gerhardt
komplett
komplett
SetbaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenhilfeGreta Wolf-Rosenbaum
RequisitenfahrerMike Müller
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Gunnar Juncken
HerstellungskoordinatorinAnca Mehlis
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinUrsula Küster
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
67DT
67DT
Assistent der Set-ALFiete Treutler
Set RunnerJannik Kaspar Stoll Kuroczik
Set RunnerPauline Binke
Set RunnerEugenia Seriakov
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Personal Driver Anna Loos
Personal Driver Anna Loos
ProduktionsfahrerinTina Rehmann
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentMatthias Junge
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script SupervisorLeonie Röll
Storyboard ArtistSherard Jayasuriya
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
Kupfer-Mädchen
Kupfer-Mädchen
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
7 DT
7 DT
FilmeditorinEva Schnare
FilmeditorinAnnemarie Bremer
SchnittassistentinKatia Fink
Assistenz Hamburg
Assistenz Hamburg
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
StuntwomanCecilia Diesch
StuntwomanDani Stein
Double Lisa Wagner
Double Lisa Wagner
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanMelanie Benna
StuntmanMarco Albrecht
double Jörg Hartmann
double Jörg Hartmann
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
2. FilmtonassistentMatthias Rupp
Sound SupervisorPaul Wilke
MischtonmeisterMartin Grube
Sound DesignerClemens Ringelhan
Sound DesignerPaul Wilke
Supervising Sound EditorPaul Wilke
+ Sounddesign
+ Sounddesign
Dialog EditorOliver Barth
Fo. 22 und 24
Fo. 22 und 24
Dialog EditorEckhard Blach
Synchrongeräusche EditorClemens Ringelhan
RedakteurinJohanna Kraus
RedakteurWolfgang Voigt
ProjektleiterStephan von Larcher
für D-Facto Motion GmbH
für D-Facto Motion GmbH

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 1989/90 Ost und West
Spielfahrzeuge 1989/90 Ost und West
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Hinz
KB: Monika Hinz
RequisitenLEON Actionteam
Waffen
Waffen
RequisitenSturm Handels GmbH
Deko Waffen
Deko Waffen
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Erato Evangelo
Erato Evangelo
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer + Aggregat
+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
EquipmentFilmton Jürgen Göpfert
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
und kleine Rollen
und kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Friedemann Fromm2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / Mehrteilernominiert
Jürgen Göpfert2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltungnominiert
Monika Hinz2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Kostümbildnominiert
Martin Grube2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltungnominiert
Lisa Wagner2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 17.09.2010