© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 19-25 | 2017 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2017
Drehende26.07.2017
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis19-25
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasMartin Kupfer [DHR]
Jörg Hartmann
Falk Kupfer [DHR]
Uwe KockischHans Kupfer [DHR]
Ruth ReineckeMarlene Kupfer [DHR]
Anna LoosVera Kupfer [DHR]
Lisa WagnerKatja Wiese [DHR]
Claudia Mehnert
Nicole Henning [DHR]
Stephan GrossmannPeter Görlitz [DHR]
Hansjürgen HürrigStasi-Generalleutnant Gaucke [DHR]
Ferdinand LehmannRoman Kupfer [DHR]
Jördis TriebelPetra Zeiler [DHR]
Saskia RosendahlLisa [DNR]
Steffen GrothRobert Snyder [DNR]
Manja KuhlDoreen Hager [DNR]
Claudia MehnertNicole Henning [DNR]
Robert Schupp
Rüdiger Breger [DNR]
Florian Stetter
n.n. [DNR]
Philine SteuerSonja Kupfer [DNR]
Aram Tafreshian
Maik Hüne [DNR]
Thomas ChemnitzMitarbeiter Treuhand [NR]
Thomas FörsterArzt [NR]
Matthias FreihofGerd Füller [NR]
Helge GutbrodJungmanager [NR]
Stephan KorvesKlaus Fohrer [NR]
Florian KroopOle [NR]
César RamosJulio [NR]
Christian Serritiello
Brian [NR]
Norbert Stöß
Filialleiter [NR]
Johannes Richard VoelkelPeter Schulze [NR]
Christoph Zrenner
Peter Moreth [NR]
Marko DyrlichJens [ENR]
Mira Elisa GoeresDoris Hüne [ENR]
Richard GonlagAuktionator [ENR]
Philomena KöbeleMädchen [ENR]
Thomas SchmuckertJan Lenz [ENR]
Michael StobbeMitarbeiter [ENR]
Thomas Wingrich
Jens [ENR]
Katharina BehrensFrau Möbelkombinat [TR]
Michael 'Mike' DaviesMann Hotelzimmer Mailand [TR]
Antonia GerkeLotte Nagel [TR]
Jens GrunwaldGeschäftsmann [TR]
Anne Hoffmann
Krankenschwester [TR]
Uwe LachVertreter Bezirksrat [TR]
Susann Isabell PfaffSekretärin [TR]
Elisa PoskyRezeptionistin [TR]
Maria RaischTV-Moderatorin [TR]
Sandra SchererBürgerrechtlerin [TR]
Ralf TempelWest-Berliner Jogger [TR]
Thomas BestvaterVolker Buhch
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarco Del Bianco
VFX SupervisorFrank Kaminski
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
Digital Film CompositorConstantin Maier
ColoristDaniel KrausDavinci - Final Grading
DrehbuchautorFriedemann Fromm
IdeeAnnette Hess
RechercheurinUta ZornFotovorproduktion
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
Kamera OperatorFelix Tonnat67 DT
1. KameraassistentJulian Taro HitomiA-Cam
1. KameraassistentJochen Keller2 DT Zusatz
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]7 Eps.
2. KameraassistentNiklas WolfersB Cam, Data Wrangler
2. KameraassistentCosmas KöstersAlexa Mini A-Cam
VideooperatorPauline Wiesweg
StandfotografinJulia von Vietinghoff9 Tage
StandfotografFrederic Batier
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentChristoph Bock
KranoperatorNicolaus MetzgerZusatz Folge 19
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinMartha Hunger
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereKati Lafin6 Folgen
ZusatzgarderobiereSylka SchaedlichFitting
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoRiggingcrew 1DT
Best BoyHolger Ohlhus
BeleuchterChristian AntersZusatz_4 Tage
BeleuchterLudwig Machnicki
BeleuchterBurhan Dag
BeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterRon Settgast1 DT
MaskenbildnerJens Bartram
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerinAljona KassnerSupervisor CROWD April-Juni
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinValentina Schwez
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster90er Jahre, Fitting
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampHistorisch
KomponistStefan Mertin
ProduzentinRegina Ziegler
ProduzentMarc Müller-Kaldenberg
Executive ProducerinJana Brandt
SzenenbildnerFrank GodtHistorisch 1990
SzenenbildassistentinErato Evangelou
Set Decorator (Ausstatter)Uli Friedrichs
Assistant Set DecoratorMarcel Bonewald
ArtworkKathrin Sohlbach
AußenrequisiteurAndreas Wendt
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhist.1990
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kerstenhistorisch 1990
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserAna-Lisa Odenhausen
Set DresserFriederike Goebbels
Set DresserUta Zorn
Set DresserAlicia Ohntrup
Set DresserYasmin Pochert
Set DresserIsabelle Schnabel
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserFranz Höfner
Set DresserUdo SeitnerBaubühne
Art Department KoordinatorKarsten Junghans
Location ScoutRoland Gerhardtkomplett
Location ScoutPhilipp von Doering
SetbaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenhilfeGreta Wolf-Rosenbaum
RequisitenfahrerMike Müller
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Gunnar Juncken
HerstellungskoordinatorinAnca Mehlis
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
ProduktionsassistentinUrsula Küster
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger67DT
Assistent der Set-ALFiete Treutler
Set RunnerPauline Binke
Set RunnerJannik Kaspar Stoll Kuroczik
Set RunnerEugenia Seriakov
ProduktionsfahrerBernd KoeppePersonal Driver Anna Loos
ProduktionsfahrerinTina Rehmann
ProduktionsfahrerJürgen Simson
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentMatthias Junge
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script ContinuityLeonie Röll
Storyboard ArtistSherard Jayasuriya
Schauspiel CoachHeike Hanold-LynchKupfer-Mädchen
KomparsenbetreuerRicardo Ewert7 DT
EditorinAnnemarie Bremer
EditorinEva Schnare
SchnittassistentinKatia FinkAssistenz Hamburg
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
StuntwomanMelanie Benna
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanDani SteinDouble Lisa Wagner
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanMarco Albrechtdouble Jörg Hartmann
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
2. FilmtonassistentMatthias Rupp
Sound SupervisorPaul Wilke
MischtonmeisterMartin Grube
SounddesignerClemens Ringelhan
SounddesignerPaul Wilke
Supervising Sound EditorPaul Wilke+ Sounddesign
Dialog EditorEckhard Blach
Dialog EditorOliver BarthFo. 22 und 24
Synchrongeräusche EditorClemens Ringelhan
RedakteurWolfgang Voigt
RedakteurinJohanna Kraus
ProjektleiterStephan von Larcherfür D-Facto Motion GmbH

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1989/90 Ost und West
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
RequisitenLEON ActionteamWaffen
RequisitenSturm Handels GmbHDeko Waffen
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHErato Evangelo
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
EquipmentFilmton Jürgen Göpfert
Bild (VFX)Day for Night GmbHVFX Produktion
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braunund kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Friedemann Fromm2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / Mehrteilernominiert
Jürgen Göpfert2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltungnominiert
Monika Hinz2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Kostümbildnominiert
Martin Grube2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltungnominiert
Lisa Wagner2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 17.09.2010