Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Köln (2016 | Folgen 266 - 289)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Diana Staehly  Anna Maiwald  [DHR]  
  Pierre Besson  Matti Wagner  [DHR]  
  Tatjana Kästel  Lilly Funke  [DHR]  
  Kerstin Landsmann  Vanessa Haas  [DHR]  
  Lukas Piloty  Jonas Fischer  [DHR]  
  Tonio Arango  Felix Dambrosy  [EHR]  
  Timur Bartels  Frederik Volkmann  [EHR]  
   Andreas Birkner  Christian Widmer  [EHR]  
   Julia Bremermann  Elvira Weißenbach  [EHR]  
   Nils Brunkhorst  Erik Berthold (F: Tod eines Lebensküns...  [EHR]  
  Merle Collet  Yvonne Rauch  [EHR]  
  Sahin Eryilmaz  Hakan Kerimoglu  [EHR]  
  Luc Feit  Sebastian Vogel  [EHR]  
  Daniel Flieger  Toni Wolf  [EHR]  
   Nike Fuhrmann  Charlotte Rust  [EHR]  
  Sinha Melina Gierke  Jennifer Riemke  [EHR]  
  Karim Günes  Metin Bullit  [EHR]  
  Anna Hausburg  Susi Adamowski  [EHR]  
   Laura Maria Heid  Patricia Weiss  [EHR]  
   Katharina Heyer  Claudia Kind (F: Buchstabiere Mord)  [EHR]  
  Josef Heynert  Karsten Jahn  [EHR]  
   David Hürten  Paul Frey  [EHR]  
  Laszlo I. Kish  Udo Wiskirchen  [EHR]  
   Nico Ramon Kleemann  Robert Müller (F 272 Wetten dass?)  [EHR]  
   Dominik Klingberg  Tobias Ballhaus  [EHR]  
  Eric Klotzsch  Rick Lohmeyer  [EHR]  
  Markus Knüfken  Klaus Zinnbauer (F: Buchstabiere Mord)  [EHR]  
  Vincent Krüger  Kai Damerath  [EHR]  
  Miriam Lahnstein  Sara Tenkhoff  [EHR]  
  Klaus Lehmann  Klaus Overbeck  [EHR]  
  Robert Lohr  Prof. Sigmar Volkmann  [EHR]  
  Erik Madsen  Piet Steevens  [EHR]  
   Alexander Martschewski  Martin Borger  [EHR]  
   Ronny Miersch  Dennis Schupp (Der Mann mit der Geige)  [EHR]  
   Jürgen Mikol  Richard Strobel  [EHR]  
   Jonas Minthe  Günter Prick  [EHR]  
  Dennis Mojen  Julian Ferner  [EHR]  
  Ben Münchow  Luk Schilling  [EHR]  
   Tijan Njie  Fehmi Bursin  [EHR]  
  Natalie O'Hara  Melissa Krüger  [EHR]  
  Martina Offeh  Rebecca Holm  [EHR]  
  Axel Pape  Dr. Holger Eisfeld  [EHR]  
   Florian Reiners  Friedrich Krüger  [EHR]  
  Anna Schimrigk  Ronja Liebold  [EHR]  
   Ferdinand Schmidt-Modrow  Alfons Kohnert  [EHR]  
  Harald Schrott  Achim Ferner  [EHR]  
  Marc Oliver Schulze  Frank Dahlmann  [EHR]  
   Juls Serger  Felix Möhling  [EHR]  
  Tina Seydel  Tanja Wolter  [EHR]  
   Annette Strasser  Meret Schütze (F: Tödliche Lügen)  [EHR]  
   Kristin Suckow  Jennifer Zimmermann  [EHR]  
  Nina Vorbrodt  Maxim Sandmann  [EHR]  
  Tim Wilde  Rudi Engelland  [EHR]  
   Andreas Windhuis  Richter Voss  [EHR]  
   Philip Bender  Nicko Lehmböck  [NR]  
   Brigitte Böttrich  n.n.  [NR]  
  Ulrich Brandhoff  Thorsten Kuhn  [NR]  
   Holger Daemgen  Georg Wolf  [NR]  
  Michael Ehnert  Oliver Winkler (F: Im Zwielicht)  [NR]  
  Alwin Eifler  Nico Roggisch  [NR]  
  Günter Fleck  Nachbar  [NR]  
   Anja Karmanski  Sozialarbeiterin  [NR]  
   Thomas Limpinsel  Dr. Berg  [NR]  
  Charlotte Lorenzen  Mira Limbach  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Maria Frattoni  [NR]  
   Heiko Ruprecht  Tom Tenkhoff  [NR]  
  Wolfgang Rüter  Hajo Köster  [NR]  
  Katharina Schlothauer  Sylvia Radtke  [NR]  
  Anjorka Strechel  Regina Schilling  [NR]  
   Frank Trunz  Wolfgang Kupfer  [NR]  
  Vlatka Alec  Astrid Stein  [ENR]  
  David Bredin  Tobias Lackmann  [ENR]  
   Franziska Ferrari  Jessica Kerth  [ENR]  
  Farina Flebbe  Annika Klein  [ENR]  
   Penelope Frego  Marian Vitali  [ENR]  
  Clemens Giebel  Jakob Müller  [ENR]  
  Stefko Hanushevsky  Dr. Claus Kerber (F: Tödliche Lügen)  [ENR]  
  Johannes Hitzblech  Theo Sandmann  [ENR]  
  Florian Jahr  Kevin Kruse  [ENR]  
  Marcus Jakovljevic  Leo Findeisen (Unerwartete Begegnung)  [ENR]  
  Tobias Kasimirowicz  Jens Bach  [ENR]  
   Martin Krah  Ralf Krange  [ENR]  
  Ferdi Özten  Josh Liebich (F. 272 - Loverboy)  [ENR]  
  Neele Pettig  Sina Wolf  [ENR]  
  Peter Prager  Jupp Gerster  [ENR]  
  Merlin Rose  Linus Schreiber  [ENR]  
   Ulrich Schmissat  Holger Wöstmann  [ENR]  
  Yeliz Simsek  Samira  [ENR]  
   Axel Steinmüller  Moritz Hofer (F: Eine Kugel für Matti)  [ENR]  
   Helmfried von Lüttichau  Gerd Kammerinke  [ENR]  
   Merle Wasmuth  Sandra Kerth  [ENR]  
  Petra Welteroth  Ulla Padura-Schmidt  [ENR]  
  Cornelius Engemann  Kriminaltechnische Untersuchung  [TR]  
  Cornelius Engemann  Partygast  [TR]  
  Jan-Niklas Leroi  Paul McCartney  [TR]  
  Wolfgang Reuter  Dr. phil. Erich Busowski  [TR]  
  Laura Louisa Garde  Silke Frohneisen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Daira Bumanis Folgen 274-277
  Szenenbildnerin  Tanja Feldrappe Folge 270- 273
  Szenenbildassistentin  Susan Gohsmann Folge 266-273 (Block 1+2)
  Szenenbildassistentin  Tiana Carina Möller Folge 274-289
  Außenrequisiteur  Christoph Müller [2]  Folgen 266-269 und 282-289
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen 278-281
  Außenrequisiteurin  Marie-Luise Rogmans Folge 270-277
  Innenrequisiteurin  Ann Katrin Hölz 266 - 273 (Block 1 + 2)
  Innenrequisiteurin  Susanne Grünewald
  Außenrequisitenassistenz  Beatrice Rebitsch Folge 270 - 281
  Außenrequisitenassistenz  Jan Grothaus Folgen 266-269, 282-289
  Location Scout  Abi Roos Folgen 266 bis 281
  Setbaubühne  Bastian Müller-Nagell Zusatz div. Tage
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel Folgen 278-281
  Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 266 - 291 nicht d. Folgen 278-281
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Stefanie Weerts FGF Christian Lehner, Caro Riedel
  Kamera Kameramann/DoP  Oliver-Maximilian Kraus
  Kameramann/DoP  Thomas von Kreisler
  Kamera Operator  Sebastian Volk B-Kamera (29 Tage)
  Kamera Operator  Tobias Klauke B-Kamera 14 Drehtage
  Gimbal System Operator  Wolf Schiebel 2 DT
  1. Kameraassistent  Maximilian Prinz 266 - 269/ 1 Woche Vertretung
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke 40 Drehtage
  2. Kameraassistent  Thomas Zittlau 20DT
  2. Kameraassistent  Martin Czopowski [266-273] | Focus B-Cam Zusatz
  2. Kameraassistent  Björn Mies Red Epic ,8 Folgen
  Videooperator  Johanna Lamoth Folge 270 - 273
  Standfotograf  Michael Böhme
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Giacomo Beilharz Vertretung 1 DT
  Kamerabühnenassistentin  Johanna Huebner Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub
  Kostümbildassistentin  Naohmi Dreher Folgen 266-269
  Kostümbildassistentin  Regine Schaefer Folge 270 - 277+ 282- 289
  Kostümbildassistent  Markus Brockhaus
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton Folge 266-269
  Garderobiere  Inga Cuypers Folge 274-277/ 282-289
  Zusatzgarderobiere  Katrin Behrens Vertretung
  Licht Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz Folgen 270-273
  Best Boy  Alexander Kreis 270-273
  Beleuchter  Jens Philip Erlach 21.04 - 03.05
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Lichtassistent  Paul Hübner 2 DT Zusatz
  Lichtassistent  Tim Vallender Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Kristina Holstein Folgen 274 - 281
  Maskenbildner  Benjamin Wendl Folge 270-273. & Folge 278-285
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) Vertretung hauptmaske
  SFX Maskenbildner  Thorsten Esser
  Postproduction/VFX Colorist  Rosali Jung Final Grading
  Colorist  Hannes Häger Final Grading Fo. 278-281
  Producer Produzentin  Jutta Lieck-Klenke
  Produzent  Wolfgang Cimera
  Producerin  Andrea Rullmann
  Producer  Florian Strebin
  Assistentin des Produzenten  Ramona Queißer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Julia Rieve
  Produktionsleiterin  Mo Krück Folgen 266 - 281
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Erster Aufnahmeleiter  Simon Raphael Louwen
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Stratmann Folgen 266 - 269
  Motivaufnahmeleiterin  Maria Ansel
  Motivaufnahmeleiter  Paul Effertz Folgen 270-277
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin 1.Feb -10.Feb
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke
  Setaufnahmeleiter  Bastian Damblon
  Setaufnahmeleiterin  Ann-Katrin Schreyer Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig Vertretung für 4 Tage
  Setaufnahmeleiter  Markus Burhenne 10 Drehtage Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Peter Corovic
  Assistentin der Motiv-AL  Sarah Bröker
  Assistentin der Set-AL  Natalie Burghard Folge: 282-285
  Assistent der Set-AL  Marvin Albracht 1 DT Belgien
  Assistent der Set-AL  Jan Raeth , Setrunner
  Assistent der Set-AL  David Endrich Urlaubsvertretung
  Set Runner  Robert Sauerbrey Folge 266-269
  Set Runner  Natalie Burghard Zusatz Folge: 266, 274, 277
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Rafael Walczak Vertretung
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt 6 Wo. Vertretung
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs 7 DT Zusatz & Vertretung
  Produktionsfahrer  Winfried Engel
  Regie Regisseur  Torsten Wacker
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Florian Schott ZDF, 4 x 45 Min
  Regisseur  Sascha Thiel Folge 278, 280, 282, 283
  Regisseur  Alex Eslam
  1. Regieassistent  Claude Giffel
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 270 - 273
  1. Regieassistent  Stephan Klose 4 Folgen à 45 min, HD
  1. Regieassistent  Ron Hardt 14 Tage Krankheitsvertretung
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Regiepraktikant  Jens Perlick Folgen 274-277
  Schnitt Editor  Anton Korndörfer Fo. 270-273 + Fo 286-289
  Editorin  Carolin Heinz Folge 268, 276, 278, 280, 282, 283
  Editor  Steffen Wimmers Folgen 274 - 277
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt Verschiedene Folgen
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke 24 Folgen + 90 Minüter
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 274-277 / 286-289
  Filmtonassistent  Marko Vinokic 7 Folgen
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Synchrongeräuschetonmeister  Florian Högerle
  Geräuschemacher  Dieter Hebben

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Generator Aufenthalt...
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Augenweide Optik  Verglasung Brillen
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Requisiten   GRAFIKWERK  App Audioüberwachung
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Equipment
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kamerabühne   Production Concept GmbH & Co. ...  Golfcart
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cena Catering Germany  Teamcatering
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.01.2016 bis 08.11.2016
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Teile von/bis 266 - 289
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe