2nd AD | Angélique Saad | |
Postproduction Supervisor | Paul Andexel + VFX Koordination | + VFX Koordination |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Casting Director | Angélique Saad | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Danielle Koch | |
Drehbuchautor | Dani Levy | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann X Filme Creative Pool GmbH | X Filme Creative Pool GmbH |
Filmgeschäftsführer | Peter Gneckow + Postproduktion/Schlussprüfung | + Postproduktion/Schlussprüfung |
Assistent der Filmgeschäftsführung | John Wenzel Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Fenja Uhlenkamp | |
Kameramann/DoP | Carl-Friedrich Koschnick | |
Kamera Operator | Kai Rostásy C-Cam, Dop C.F.Koschnick | C-Cam, Dop C.F.Koschnick |
Steadicam Operator | Eckhard Jansen 4 Tage Vertretung R. Patzelt | 4 Tage Vertretung R. Patzelt |
Steadicam Operator | Robert Patzelt | |
1. Kameraassistent | Tobias M. Bartl B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistentin | Nadine Lang | |
1. Kameraassistent | Arnd Geißheimer Zusatz d-cam 1. Drehtag | Zusatz d-cam 1. Drehtag |
2. Kameraassistent | Julian Schmelzle A-Unit | A-Unit |
2. Kameraassistent | Makito Kumazawa | |
2. Kameraassistent | Fabian Speth 2,5 Wochen B, 1 Tag C | 2,5 Wochen B, 1 Tag C |
Data Wrangler, Digital Loader | Sandra Schneider [1] Zusatz DT27 | Zusatz DT27 |
Data Wrangler, Digital Loader | Sebastian Woerner | |
1. Kamerabühne | Guido Theis | |
Kamerabühnenassistent | Renatus Töpke Schweiz / B-Kamera | Schweiz / B-Kamera |
Kranoperator | Stefan Hase Pforzheim | Pforzheim |
Kostümbildnerin | Ingrida Bendzuk | |
Kostümbildassistentin | Barbara Ostertag-Schonhardt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Huber | |
Setkostüm (Garderobiere) | Lucia Michel | |
Oberbeleuchter | J. Paul Fahle | |
Best Boy Licht | André Fürst | |
Beleuchter | Christian Buhlert Crew Mannheim | Crew Mannheim |
Lichtassistent | Gabriel York Dubisch | |
Chefmaskenbildnerin | Martine Felber | |
Maskenbildnerin | Sabine Lidl | |
Maskenbildnerin | Tanja Maria Koller | |
Komponist | Niki Reiser | |
Produzent | Stefan Arndt | |
Koproduzent | Reto Schaerli | |
Koproduzent | Lukas Hobi | |
Szenenbildnerin | Su Erdt | |
Szenenbildassistentin | Fabienne Niedlich | |
Art Director | Benedikt Herré | |
Ausstattungsassistentin | Céline Ahlbrecht | |
Außenrequisiteurin | Mirjam Zimmermann | |
Außenrequisitenassistent | Philipp Wiynck | |
Setrequisiteurin | Chloé Pompon Levainville | |
Set Dresser | Lena Eisenbeiß | |
Location Scout | Johannes Eppinger Mannheim | Mannheim |
Location Scout | Yvonne Wassong Hessen | Hessen |
Location Scout | Pamela Schmidt Mannheim | Mannheim |
Baubühne | Beat Zobrist | |
Requisitenfahrer | Marten Bauer | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Claude Witz | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kristina Stelter | |
Assistent der Herstellungsleitung | Richard Kranzin Postproduktion | Postproduktion |
Produktionskoordinatorin | Clarissa Seidel | |
Produktionskoordinator | Alexander Säidow 2,5 Wochen Zusatz Preprod. | 2,5 Wochen Zusatz Preprod. |
Produktionsassistent | Ammar Sonderberg | |
Produktionsassistent | Victor Pape-Thies | |
1. Aufnahmeleiterin | Julia Klusendick Roadmovie, Deutschland | Roadmovie, Deutschland |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Reber | |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Heinrich 4 DT Vertretung Schweiz + 4 DT Zusatz | 4 DT Vertretung Schweiz + 4 DT Zusatz |
Setaufnahmeleiterin | Moana Ziegler | |
Assistent der Set-AL | Victor Pape-Thies | |
Assistent der Set-AL | Luis Tonhäuser | |
Set Runner | Marcia Schmidt (und Regie Praktikant) | (und Regie Praktikant) |
Set Runner | Michael Samlenski | |
Regisseur | Dani Levy | |
1. Regieassistent | Arndt Wiegering 1st.AD | 1st.AD |
Persönliche Assistentin | Angélique Saad | |
2. Regieassistentin | Lea Heidepriem | |
Script Continuity | Lena Raith | |
Komparsenbetreuer | Mutlu Acar 1 DT | 1 DT |
Filmeditor | Toni Froschhammer | |
Schnittassistent | Vincent Tirpitz | |
Stunt Koordinator | Robert Becker | |
Stuntwoman | Melanie Benna Stuntdbl. Katherina Schüttler | Stuntdbl. Katherina Schüttler |
Filmtonmeister | Raoul Grass | |
1. Filmtonassistent | Andreas Otto | |
2. Filmtonassistent | Rico Andreoli | |
Sound Supervisor | Tom Weber Dialog Editor | Dialog Editor |
Supervising Sound Editor | Dominik Schleier | |
Dialog Editor | Tom Weber / Leitung Audiopostproduktion | / Leitung Audiopostproduktion |
Redakteurin | Claudia Grässel | |
Redakteur | Andreas Schreitmüller | |
Redakteur | Urs Fitze | |
Redakteur | Ulrich Herrmann | |
Dialog Coach | Konstantin Achmed Bürger Coaching des 6-jährigen Hauptdarstellers Ewi Rodriguez (29 Drehtage) | Coaching des 6-jährigen Hauptdarstellers Ewi Rodriguez (29 Drehtage) |
Fachberater | Dominic Bentner Web Audio Design Zusatz | Web Audio Design Zusatz |
Rechteklärung | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |