Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Operation Zucker - Jagdgesellschaft (2015)

Arbeitstitel Jagdgesellschaft
Sparte TV-Film (Reihe)
Regie Sherry Hormann
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Wiedemann & Berg Tel...  
 
AuftragssenderARD, BR, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Nadja Uhl  Karin Wegemann  [HR]  
  Misel Maticevic  Ronald Krug  [HR]  
  André Szymanski  Maik Fellner  [HR]  
  Jördis Triebel  Helen Voss  [HR]  
  Carlotta von Falkenhayn  Lucy  [HR]  
  Sebastian Hülk  Kai Voss  [NR]  
  Stephanie Amarell  Vanessa  [NR]  
  Mathilde Bundschuh  Laura  [NR]  
  Rainer Bock  Staatanwalt Mack  [NR]  
  Matthias Matschke  Innenminister  [NR]  
  Robert Schupp  Winfried  [NR]  
   Michael A. Grimm  Frank Wilhelm  [NR]  
  Christian Kuchenbuch  Andreas  [NR]  
   Rick Okon  Victor  [NR]  
  Daniel Rohr  Holger  [NR]  
  Holger Handtke  Brummer  [NR]  
  Peter Sura  Mitglied der Jagdgesellschaft  [NR]  
  Thomas Wingrich  Freddy  [NR]  
  Carlo Degen  Polizeischüler  [TR]  
  Christian Fischer  Mitglied der Jagdbesellschaft  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Goldbeck
  Set Decorator (Ausstatterin)  Melanie Raab
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg
  Set Dresser  Frank Noack
  Set Dresser  Ludwig Schult
  Set Dresser  Felix Ott
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Requisitenfahrer  Gerd Tonke
  Requisitenfahrer  Matthias Zwingert add on
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Friedrich Ani
  Drehbuchautorin  Ina Jung
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Steffen Haja zunull :o UG
  Kamera Kameramann/DoP  Armin Golisano D.O.P & Steadicam
  Zusätzliche Kamera  Florian Dittel B-Cam, ALEXA Plus, 6DT
  2nd Unit Kameramann  Matthias Wallinger
  1. Kameraassistent  Joachim Haller Zusatzassistent
  1. Kameraassistent  Oliver Leutnecker 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Florian Dittel ALEXA Plus, A-Cam, Steadicam
  2. Kameraassistentin  Lisa Caroline Cohrs K: Armin Golisano
  Data Wrangler / Digital Loader  Jim Cramer 2 DT Ersatz
  Videooperator  Carolin Hauke
  Videooperator  Max Egner zusatz
  Videooperator  Malte Schwind & Data Wrangler
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Kamerabühne Kamerabühne  Kai Finnigan
  Kamerabühnenassistent  Thomas Hofmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Senay Ay
  Kostümbildassistentin  Tina Eckhoff
  Garderobiere  Ildiko Okolicsanyi
  Garderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich
  Licht Oberbeleuchter  Florian Kronenberger
  Best Boy  Sascha Görlich
  Beleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Philipp Lange
  Zusatzbeleuchter  Rene Runge
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Behrens
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Lichtassistent  Anton Meister
  Maske Maskenbildnerin  Marie-Eglantine Romm
  Maskenbildnerin  Kitty Kratschke
  Musik Komponist  Fabian Römer
  Producer Produzent  Gabriela Sperl
  Produzent  Quirin Berg
  Produzent  Max Wiedemann
  Ausführende Produzentin  Sophie von Uslar
  Assistentin des Produzenten  Nicole Kerler
  Assistentin des Produzenten  Anika Julien
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sofie Scherz
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk)
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk
  Herstellungskoordinatorin  Eva Augustin
  Produktionsleiter  Heino Herrenbrück
  Produktionskoordinatorin  Tjorven Ruhnke
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Ulbrich Berlin & Brandenburg
  Motivaufnahmeleiter  Christian Richter
  Setaufnahmeleiter  Florian Weißhuhn
  Assistent der Motiv-AL  Hinrich Deegen Berlin
  Assistent der Set-AL  Thomas Thiesner , Berlin/Brandenburg
  Assistentin der Set-AL  Verena Vogl
  Set Runner  Jenny Jaros
  Set Runner  Elias Emde
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Personal N.U. & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Regie Regisseurin  Sherry Hormann
  1. Regieassistent  Sandro Silva
  2. Regieassistentin  Kim Doyen
  Script Supervisor (Continuity)  Falk Schwalbe
  Schnitt Editorin  Mona Bräuer
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Ton Filmtonmeister  Andreas Mücke Niesytka
  Filmtonmeister  Rainer Gerlach 2 Unit
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Bendocchi-Alves Andre Bendocchi-Alves
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Stephanie Heckner
  Redakteurin  Christine Strobl
  Redaktionsassistentin  Alexandra Fay
  Redaktionsassistentin  Lucia Vogdt Redaktionelle Mitarbeit (BR)

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Senay Ay
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Kostüm   Was ihr wollt  KB: Senay Ay
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   zunull :o
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Fachkomparse...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Andreas Mücke Niesytka 2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungnominiert
Sherry Hormann2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Friedrich Ani2016Romy [at]Bestes Buch TV-Filmgewonnen
Gabriela Sperl2016Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Max Wiedemann2016Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Quirin Berg2016Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Andre Bendocchi-Alves 2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungnominiert
Jördis Triebel2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Schauspieleringewonnen
Ina Jung2016Romy [at]Bestes Buch TV-Filmgewonnen
Nadja Uhl2017Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (Nati...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Karin Wegemann (Nadja Uhl) hat nach den Geschehnissen von „Operation Zucker“ das LKA verlassen und unterrichtet an einer Polizeischule. Als sie dem Journalisten Maik Fellner (André Szymanski) begegnet, holt sie die Vergangenheit wieder ein. Fellner hat eine Zeugin dafür, dass minderjährige Opfer von einem überregional organisierten Täterkreis missbraucht werden und will, dass Wegemann polizeiliche Ermittlungen aufnimmt.Fellners Hinweise sind so konkret, dass Karin Wegemann sich dem nicht entziehen kann. Sie geht zurück zum LKA und nimmt auch gegen den Widerstand ihres neuen Kollegen Ronald Krug (Mišel Matičević) die Fährte der Drahtzieher auf. Die Suche nach der mittlerweile verschwundenen Zeugin und weiteren Opfern ist wie ein Kampf gegen Windmühlen, denn die Täter scheinen über jeden Schritt der Polizei Bescheid zu wissen. (http://www.br.de/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.01.2016 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.04.2015 bis 21.05.2015
  Drehort/e Berlin und Potsdam
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe