© ARD
© ARD

Operation Zucker - Jagdgesellschaft

  • Jagdgesellschaft (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2015 | ARD [de], BR [de], Degeto [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2015
Drehende21.05.2015
DrehorteBerlin und Potsdam

Kurzinhalt

Karin Wegemann (Nadja Uhl) hat nach den Geschehnissen von „Operation Zucker“ das LKA verlassen und unterrichtet an einer Polizeischule. Als sie dem Journalisten Maik Fellner (André Szymanski) begegnet, holt sie die Vergangenheit wieder ein. Fellner hat eine Zeugin dafür, dass minderjährige Opfer von einem überregional organisierten Täterkreis missbraucht werden und will, dass Wegemann polizeiliche Ermittlungen aufnimmt.Fellners Hinweise sind so konkret, dass Karin Wegemann sich dem nicht entziehen kann. Sie geht zurück zum LKA und nimmt auch gegen den Widerstand ihres neuen Kollegen Ronald Krug (Mišel Matičević) die Fährte der Drahtzieher auf. Die Suche nach der mittlerweile verschwundenen Zeugin und weiteren Opfern ist wie ein Kampf gegen Windmühlen, denn die Täter scheinen über jeden Schritt der Polizei Bescheid zu wissen. (http://www.br.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadja UhlKarin Wegemann [HR]
Mišel MatičevićRonald Krug [HR]
André SzymanskiMaik Fellner [HR]
Jördis TriebelHelen Voss [HR]
Carlotta von FalkenhaynLucy [HR]
Sebastian HülkKai Voss [NR]
Stephanie AmarellVanessa [NR]
Mathilde Bundschuh
Laura [NR]
Rainer BockStaatanwalt Mack [NR]
Matthias MatschkeInnenminister [NR]
Robert Schupp
Winfried [NR]
Michael A. Grimm
Frank Wilhelm [NR]
Christian KuchenbuchAndreas [NR]
Rick OkonVictor [NR]
Daniel RohrHolger [NR]
Holger HandtkeBrummer [NR]
David LehmannPolizeischüler [NR]
Peter SuraMitglied der Jagdgesellschaft [NR]
Thomas WingrichFreddy [NR]
Carlo DegenPolizeischüler [TR]
Christian FischerMitglied der Jagdbesellschaft [TR]
Josefine KoenigPolizeischüler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorFriedrich Ani
DrehbuchautorinIna Jung
FilmgeschäftsführerSteffen Hajazunull :o UG
Kameramann/DoPArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
Zusätzliche KameraFlorian DittelB-Cam, ALEXA Plus, 6DT
2nd Unit KameramannMatthias Wallinger
Kamera OperatorMatthias Wallinger2nd Unit Kamera
1. KameraassistentFlorian DittelALEXA Plus, A-Cam, Steadicam
1. KameraassistentOliver Leutnecker2nd Unit
1. KameraassistentJoachim HallerZusatzassistent
2. KameraassistentinLisa Caroline CohrsK: Armin Golisano
Data Wrangler, Digital LoaderJim Cramer2 DT Ersatz
VideooperatorMalte Schwind& Data Wrangler
VideooperatorCarolin Hauke
VideooperatorMax Egnerzusatz
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneKai Finnigan
KamerabühnenassistentThomas Hofmann
KostümbildnerinSenay Ay
KostümbildassistentinTina Eckhoff
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobiereIldiko Okolicsanyi
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
BeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterRene Runge
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterArian Uting
LichtassistentAnton Meister
MaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
MaskenbildnerinKitty Kratschke
KomponistFabian Römer
ProduzentQuirin Berg
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentMax Wiedemann
Ausführende ProduzentinSophie von Uslar
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
Assistentin der*des Produzent*inAnika Julien
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Set Decorator (Ausstatterin)Melanie Raab
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mena Vennen
Set DresserLudwig Schult
Set DresserFelix Ott
Set DresserFrank Noack
Location ScoutGernot Zeglien
RequisitenfahrerGerd Tonke
RequisitenfahrerMatthias Zwingertadd on
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
ProduktionskoordinatorinTjorven Ruhnke
Erster AufnahmeleiterPeter UlbrichBerlin & Brandenburg
MotivaufnahmeleiterChristian Richter
SetaufnahmeleiterFlorian Weißhuhn
Assistent der Motiv-ALHinrich DeegenBerlin
Assistentin der Set-ALVerena Vogl
Assistent der Set-ALThomas Thiesner
Set RunnerJenny Jaros
Set RunnerElias Emde
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannPersonal N.U. & Produktionsfahrer
RegisseurinSherry Hormann
1. RegieassistentSandro Silva
2. RegieassistentinKim Doyen
Script ContinuityFalk Schwalbe
EditorinMona Bräuer
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytkaom. Ton Deutsche Akademie für Fernseh
FilmtonmeisterRainer Gerlach2 Unit
FilmtonassistentMarco Krüger
SounddesignerAndre Bendocchi-AlvesAndre Bendocchi-Alves
Dialog Editor*inClaudia Enzmannund Sprachsynchron Editor
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinDr. Stephanie Heckner
RedakteurinChristine Strobl
RedaktionsassistentinAlexandra Fay
RedaktionsassistentinLucia VogdtRedaktionelle Mitarbeit (BR)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMESKB: Senay Ay
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWas ihr wolltKB: Senay Ay
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungzunull :o
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Fachkomparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Mücke Niesytka2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungnominiert
Sherry Hormann2016Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Friedrich Ani2016Romy [at]Bestes Buch TV-Filmgewonnen
Dr. Gabriela Sperl2016Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Max Wiedemann2016Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Quirin Berg2016Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Andre Bendocchi-Alves2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungnominiert
Jördis Triebel2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Schauspieleringewonnen
Ina Jung2016Romy [at]Bestes Buch TV-Filmgewonnen
Nadja Uhl2017Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 20.01.2016