Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz | |
Drehbuchautorin | Ina Jung | |
Drehbuchautor | Friedrich Ani | |
Filmgeschäftsführer | Steffen Haja zunull :o UG | zunull :o UG |
Kameramann/DoP | Armin Golisano D.O.P & Steadicam | D.O.P & Steadicam |
2nd Unit Kameramann | Matthias Wallinger | |
Kamera Operator | Matthias Wallinger 2nd Unit Kamera | 2nd Unit Kamera |
Zusätzliche Kamera | Florian Dittel B-Cam, ALEXA Plus, 6DT | B-Cam, ALEXA Plus, 6DT |
1. Kameraassistent | Joachim Haller Zusatzassistent | Zusatzassistent |
1. Kameraassistent | Oliver Leutnecker 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Florian Dittel ALEXA Plus, A-Cam, Steadicam | ALEXA Plus, A-Cam, Steadicam |
2. Kameraassistentin | Lisa Caroline Cohrs K: Armin Golisano | K: Armin Golisano |
Data Wrangler, Digital Loader | Jim Cramer 2 DT Ersatz | 2 DT Ersatz |
Videooperator | Max Egner zusatz | zusatz |
Videooperator | Carolin Hauke | |
Videooperator | Malte Schwind & Data Wrangler | & Data Wrangler |
Standfotograf | Stephan Rabold | |
1. Kamerabühne | Kai Finnigan | |
Kamerabühnenassistent | Thomas "Thommy" Hofmann | |
Kostümbildnerin | Senay Ay | |
Kostümbildassistentin | Tina Eckhoff | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ildiko Okolicsanyi | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kerstina Schemmel | |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich | |
Oberbeleuchter | Florian Kronenberger | |
Best Boy Licht | Sascha Görlich | |
Beleuchter | Alexander Zeihn | |
Zusatzbeleuchter | Philipp Lange | |
Zusatzbeleuchter | Arian Uting | |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Behrens | |
Zusatzbeleuchter | Rene Runge | |
Lichtassistent | Anton Meister | |
Maskenbildnerin | Kitty Kratschke | |
Maskenbildnerin | Marie-Eglantine Romm | |
Maskenbildnerin | Marcela Barreto | |
Komponist | Fabian Römer | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Produzentin | Dr. Gabriela Sperl | |
Produzent | Quirin Berg | |
Ausführende Produzentin | Sophie von Uslar | |
Assistentin der*des Produzent*in | Anika Julien | |
Assistentin der*des Produzent*in | Nicole Kerler | |
Szenenbildner | Christian Goldbeck | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Melanie Raab | |
Außenrequisiteur | Daniel Sandberg | |
Setrequisiteurin | Mena Vennen | |
Set Dresser | Frank Noack | |
Set Dresser | Ludwig Schult | |
Set Dresser | Felix Ott | |
Location Scout | Gernot Zeglien | |
Requisitenfahrer | Gerd Tonke | |
Requisitenfahrer | Matthias Zwingert add on | add on |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Sofie Scherz-Fleischer | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Eva Augustin | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Produktionsleiter | Heino Herrenbrück | |
Produktionskoordinatorin | Tjorven Ruhnke | |
1. Aufnahmeleiter | Peter Ulbrich Berlin & Brandenburg | Berlin & Brandenburg |
Motivaufnahmeleiter | Christian Richter | |
Setaufnahmeleiter | Florian Weißhuhn | |
Assistent der Motiv-AL | Hinrich Deegen Berlin | Berlin |
Assistentin der Set-AL | Verena Vogl | |
Assistent der Set-AL | Thomas Thiesner | |
Produktionsfahrer | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Personal N.U. & Produktionsfahrer | Personal N.U. & Produktionsfahrer |
Set Runner | Elias Emde | |
Set Runner | Jenny Jaros | |
Regisseurin | Sherry Hormann | |
1. Regieassistent | Sandro Silva | |
2. Regieassistentin | Kim Doyen | |
Script Continuity | Falk Schwalbe | |
Filmeditorin | Simone 'Mona' Bräuer | |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Assistant Stunt Koordinator | Stephan 'Steve' Thiede | |
Filmtonmeister | Rainer Gerlach 2 Unit | 2 Unit |
Filmtonmeister | Andreas Mücke Niesytka om. Ton Deutsche Akademie für Fernseh | om. Ton Deutsche Akademie für Fernseh |
1. Filmtonassistent | Marco Krüger | |
Sound Designer | Andre Bendocchi-Alves Andre Bendocchi-Alves | Andre Bendocchi-Alves |
Dialog Editorin | Claudia Enzmann und Sprachsynchron Editor | und Sprachsynchron Editor |
Geräuschemacher | Peter Deininger | |
Redakteurin | Christine Strobl | |
Redakteurin | Dr. Stephanie Heckner | |
Redaktionsassistentin | Lucia Vogdt Redaktionelle Mitarbeit (BR) | Redaktionelle Mitarbeit (BR) |
Redaktionsassistentin | Alexandra Fay | |