Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

4 Könige (2014-2015)

Arbeitstitel Vier Könige
Sparte Kinospielfilm
Regie Theresa von Eltz
DrehbuchEsther Bernstorff
Ausführende Produktion C-Films (Deutschland...  
VerleihPort au Prince Film ...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Jella Haase  Lara  [HR]  
  Paula Beer  Alex  [HR]  
  Jannis Niewöhner  Timo  [HR]  
  Moritz Leu  Fedja  [HR]  
   Clemens Schick  Dr. Wolf  [NR]  
  Anneke Kim Sarnau  Schwester Simone  [NR]  
  Carla Becker  Kantinenfrau  [NR]  
  Apostolos Dulakis  Dr. Billig  [NR]  
  Nadine Hahl  Sporttherapeutin Sandra  [NR]  
  Kai Hoppe  Pfleger Samson  [NR]  
  Jana Lissovskaia  Putzfrau  [NR]  
  Yamen Masoud  Junge  [NR]  
  Stephan Schad  Chefarzt  [NR]  
  Franziska Steinhaus  Teen  [NR]  
  Andrea Gerhard  Brit  [TR]  
  Mashhori Sarah  Schwester Marta  [TR]  
  Cathérine Seifert  Mutter von Alex  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn
  Szenenbildassistentin  Laura Grüner
  Außenrequisiteur  Stefan Graf
  Innenrequisiteurin  Christina Degenhardt
  Baubühne  Jan Kaebisch
  Baubühne  Marcus Schliebenow
  Requisitenfahrer  Daniel O'Connor
  Besetzung Casting Director  Patrick Dreikauss Casting: 4 Könige
  Casting Director  Anja Dihrberg
  Drehbuch Drehbuchautorin  Esther Bernstorff
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Stefan Boldt
  Buchhalterin  Stefanie Gimpel
  Kamera Kameramann  Kristian Leschner
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal 7 Tage
  Steadicam Operator  Florian Klos Vertretung
  1. Kameraassistent  Philipp Schöttner
  1. Kameraassistent  Giacomo Coccia Focus Puller B Cam 1 D.t
  2. Kameraassistentin  Lulu Maierhofer
  Data Wrangler / Digital Loader  Lulu Maierhofer
  Standfotografin  Sandra Müller
  Kamerapraktikant  Finn Kölln
  Kamerabühne Kamerabühne  Christopher Saß
  Kamerabühne  Andreas Frey
  Rigging Grip  Peter Matthies
  Kostüm Kostümbildnerin  Maren Esdar
  Kostümbildassistentin  Edith Kollath
  Garderobiere  Lorna Maria Widmann
  Zusatzgarderobiere  Antonina Macek
  Licht Oberbeleuchter  Holger Schippmann
  Best Boy  Steffen Birker
  Beleuchter  Miklos Endres
  Beleuchter  Stefan Rentel
  Beleuchter  Armin Sieghart
  Zusatzbeleuchterin  Angelina Hild 2DT
  Lichtassistent  Johannes Stroessner
  Lichtassistent  Philip Eickelberg
  Maske Maskenbildner  Jens Holstein
  Maskenbildnerin  Stefanie Gredig
  Hairdresser  Roman Bartl
  Zusatzmaskenbildner  Jarrid Vanden Eynden
  Zusatzmaskenbildnerin  Ruth Ute Wagner
  Musik Komponist  André Feldhaus
  Komponist  Marcel Noll
  Musik Supervisor  Mike Beilfuß
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Andreas Hellmanzik
  Producer Produzent  Benjamin Seikel
  Produzent  Florian Schmidt-Prange
  Assistant-/ Junior-Producer  Sandra Müller
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jonas Koch [1] 
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Jessica Kreft
  Produktionsleiter  Cord Lappe
  Postproduction Supervisor  Andreas Hellmanzik
  Produktionsassistent  Gerrit Gronau
  Produktionsassistentin  Petra Janzen
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Zigulla
  Motivaufnahmeleiter  Jan Zigulla + Scouting
  Setaufnahmeleiter  Ron Philipp Glavas
  Assistent der 1. AL  Mihael Emilio Matijasevic
  Assistent der Set-AL  Mihael Emilio Matijasevic
  Set Runner  Jim Lerch
  Produktionspraktikant  Antonio Schmitter
  Produktionspraktikant  Salina Wohlers
  Regie Regisseurin  Theresa von Eltz
  1. Regieassistent  Christoph Holsten 1.AD
  2. Regieassistentin  Madita Selas
  Continuity  Ann-Kristin Knubben
  Continuity  Andrea Pelz Vertretung
  Schnitt Editor  Anja Siemens
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Marcus Grau
  SFX Spezialeffekte Techniker  Björn Steinhoff
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jörn Steinhoff [1] 
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dori Horvath
  Stuntman  Felix Quinton Double Timo, Für Double Action
  Ton Filmtonmeister  Urs Krüger Deutscher Filmpreis ´16 Bester Film 3.
  Filmtonassistent  Samuel Das
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Rolf Seidelmann deutscher Filmpreis 2016 (Bronze)
  Synchrontonmeister  Marc Bargmann
  Synchrongeräuschetonmeister  Clemens Nürnberger
  Sprachsynchron Editor  Anja Ludwig
  Weitere Crew Fachberater  Natia Karumidze
  Schauspiel Coach  Frank Betzelt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  C-Films (Deutschland) GmbH 
  Tatami Films GmbH
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel
  Arte

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Maren Esdar
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin.Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kino/Projektion Technik   CCP Camera Car Platforms 
  Technik   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin 
  Produktion Produktionsberatung   Orange Casting  Beratung Pflege Kai ...
  Produktionsservices   CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann...  Motivreinigungen
  Produktionsservices   Die Maske  Maskenmobil
  Produktionsservices   La fine bouche 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Niedersachsen | Sa... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Esther Bernstorff2013Deutscher Drehbuchpreis 2013nominiert
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgArt Cinema Awardnominiert
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgNDR Nachwuchspreisnominiert
Theresa von Eltz2015Filmfestival Rom [it]Bester Film - Alice nellagewonnen
Theresa von Eltz2015Kinofest LünenWettbewerb Lüdianominiert
Theresa von Eltz2015Int. Filmfestival BraunschweigPublikumspreis Der Heinrichgewonnen
Anneke Kim Sarnau2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche Nebenrollenominiert
Esther Bernstorff2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Jannis Niewöhner 2016Deutscher Schauspielerpreis DSPNachwuchspreisnominiert
Theresa von Eltz2016Deutscher FilmpreisBronze - Programmfüllende S...gewonnen
Theresa von Eltz2016Bunte - New Face AwardBester Debütfilmgewonnen
Florian Schmidt-Prange2016Deutscher FilmpreisBronze - Programmfüllende S...gewonnen
Benjamin Seikel2016Deutscher FilmpreisBronze - Programmfüllende S...gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Ein herzzerreissendes Drama über vier junge, weise, verletzte Jugendliche, die die Weihnachts-Feiertage in der Jugendpsychiatrie verbringen müssen. Miteinander, mit sich selbst und einem unkonventionellen Psychiater konfrontiert erleben sie ein Weihnachten, das sie nie vergessen werden.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 03.12.2015

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.11.2014 bis 20.12.2014
  Lauflänge 103 min.
  Förderungen nordmedia - Film- und Mediengesellschaft : 6.000,00 € (Verleihförderung)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 300.000,- € (Produktion)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 40.000 € (Projektentwicklung)
Filmförderungsanstalt: 100.000 €
Filmförderungsanstalt: 1.300 € (Video-on-Demand 17.05.16)
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft : 150.000,00 €
Filmförderungsanstalt: 10.000 € (DVD/ Blu-ray 17.05.16)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Projekt auf Produktionswebsitehttp://c-films.de/de/four-kings/
 FBW Prädikat bwertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/4_koenige
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte