Kurzinhalt

Ein herzzerreissendes Drama über vier junge, weise, verletzte Jugendliche, die die Weihnachts-Feiertage in der Jugendpsychiatrie verbringen müssen. Miteinander, mit sich selbst und einem unkonventionellen Psychiater konfrontiert erleben sie ein Weihnachten, das sie nie vergessen werden.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jella Haase
Lara [HR]
Paula BeerAlex [HR]
Jannis NiewöhnerTimo [HR]
Moritz LeuFedja [HR]
Clemens Schick
Dr. Wolf [NR]
Anneke Kim Sarnau
Schwester Simone [NR]
Carla BeckerKantinenfrau [NR]
Apostolos DulakisDr. Billig [NR]
Nadine HahlSporttherapeutin Sandra [NR]
Kai HoppePfleger Samson [NR]
Jana Lissovskaia
Putzfrau [NR]
Yamen MasoudJunge [NR]
Stephan SchadChefarzt [NR]
Franziska SteinhausMädchen in der Psychiatrie [NR]
Andrea GerhardBrit [TR]
Mashhori SarahSchwester Marta [TR]
Cathérine SeifertMutter von Alex [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick DreikaussCasting: 4 Könige
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorinEsther Bernstorff
FilmgeschäftsführerStefan Boldt
BuchhalterinStefanie Gimpel
Kameramann/DoPKristian Leschner
Steadicam OperatorRodja Kükenthal7 Tage
Steadicam OperatorFlorian KlosVertretung
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
1. KameraassistentGiacomo CocciaFocus Puller B Cam 1 D.t
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
Data Wrangler, Digital LoaderLulu Maierhofer
StandfotografinSandra Müller
KamerapraktikantFinn Kölln
KamerabühneChristopher Saß
KamerabühneAndreas Frey
Rigging GripPeter Matthies
KostümbildnerinMaren Esdar
KostümbildassistentinEdith Kollath
GarderobiereLorna Maria Widmann
ZusatzgarderobiereAntonina Macek
OberbeleuchterHolger Schippmann
Best BoySteffen Birker
BeleuchterMiklos Endres
BeleuchterStefan Rentel
BeleuchterArmin Sieghart
ZusatzbeleuchterinAngelina Hild2DT
LichtassistentJohannes Stroessner
LichtassistentPhilip Eickelberg
MaskenbildnerJens Holstein
MaskenbildnerinStefanie Gredig
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute Wagner
ZusatzmaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
Hair StylistRoman Bartl
KomponistAndré Feldhaus
KomponistMarcel Noll
Musik SupervisorMike Beilfuß
ColoristAndreas Hellmanzik
ProduzentBenjamin Seikel
ProduzentFlorian Schmidt-Prange
Assistant-, Junior-ProducerinSandra Müller
SzenenbildnerMarcus Rinn
SzenenbildassistentinLaura Grüner
AußenrequisiteurStefan Graf
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina Degenhardt
BaubühneJan Kaebisch
BaubühneMarcus Schliebenow
RequisitenfahrerDaniel O'Connor
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jessica Kreft
Herstellungsleiter (Line Producer)Jonas Koch
ProduktionsleiterCord Lappe
Postproduction SupervisorAndreas Hellmanzik
ProduktionsassistentGerrit Gronau
ProduktionsassistentinPetra Janzen
Erster AufnahmeleiterJan Zigulla
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla+ Scouting
SetaufnahmeleiterRon Philipp Glavas
Assistent der 1. ALMihael 'Miki' Matijasevic
Assistent der Set-ALMihael 'Miki' Matijasevic+ 1 Tag Set AL
Set RunnerJim Lerch
ProduktionsfahrerJan Heuser
ProduktionspraktikantSalina Wohlers
ProduktionspraktikantAntonio Schmitter
RegisseurinTheresa von Eltz
1. RegieassistentChristoph Holsten1.AD
2. RegieassistentinMadita Selas
Script Supervisor (Continuity)Ann-Kristin Knubben
Script Supervisor (Continuity)Andrea PelzVertretung
EditorinAnja Siemens
SchnittassistentZwi Zausch
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcus Grau
SFX Spezialeffekte TechnikerBjörn Steinhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerJörn Steinhoff [1]
Stunt KoordinatorinDori Horvath
StuntmanFelix QuintonDouble Timo, Für Double Action
FilmtonmeisterUrs KrügerDeutscher Filmpreis ´16 Bester Film 3.
FilmtonassistentSamuel Das
MischtonmeisterRolf Seidelmanndeutscher Filmpreis 2016 (Bronze)
Sound EditorClemens Nürnberger
Sound Effects EditorAnders Wasserfall
Sound Effects EditorJan Cziharz
Sprachsynchron EditorinAnja Ludwig
SynchrontonmeisterMarc Bargmann
SynchrongeräuschetonmeisterClemens Nürnberger
FachberaterNatia Karumidze
Schauspiel CoachFrank Betzelt
Set MedicKai Hoppe

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauBaubühne
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic RSchwimmer
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maren Esdar
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin.Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
TechnikCCP Camera Car Platforms
TechnikCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Motivreinigungen
ProduktionsservicesDie MaskeMaskenmobil
ProduktionsservicesLa fine bouche
Filmbearbeitung/TransferCine Complete GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionCine Complete GmbH
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingHamburg, Darsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Esther Bernstorff2013Deutscher Drehbuchpreis 2013nominiert
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgArt Cinema Awardnominiert
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgNDR Nachwuchspreisnominiert
Theresa von Eltz2015Filmfestival Rom [it]Bester Film - Alice nellagewonnen
Theresa von Eltz2015Kinofest LünenWettbewerb Lüdianominiert
Theresa von Eltz2015Int. Filmfestival BraunschweigPublikumspreis Der Heinrichgewonnen
Anneke Kim Sarnau
2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche Nebenrollenominiert
Esther Bernstorff2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Jannis Niewöhner2016Deutscher Schauspielerpreis DSPNachwuchspreisnominiert
Theresa von Eltz2016Deutscher FilmpreisBronze - Programmfüllende Spielfilmegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 30.06.2017
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.12.2015