Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Heldt (2014 | Folgen 19 - 33)

Arbeitstitel Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015-2016, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kai Schumann  Heldt  [DHR]  
  Uli Krohm  Sieling (F: Heckenschützen)  [NR]  
  Janine Kunze  Ellen Bannebnberg  [HR]  
   Lena Amende  Regina  [EHR]  
   Stephan Benson  Herr Hartmann  [EHR]  
  Charlotte Bohning  Daniela Mühling  [EHR]  
  Martin Brauer  Maik Mallek  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Birgit Kempowski  [EHR]  
  Andreas Guenther  Sebastian Borchert  [EHR]  
  Torsten Hammann  Wolfgang Golotkowski  [EHR]  
  Julia Heinze  Marlene Krüger  [EHR]  
  Joyce Ilg  Pia  [EHR]  
  Patrick Joswig  Matti Lemcke  [EHR]  
  Svenja Jung  Mandy  [EHR]  
   Julia Kelz  Martina  [EHR]  
  Arne Lenk  Sebastian Heinrich  [EHR]  
  Thomas Limpinsel  Günter Rositzki  [EHR]  
  Christof Maaß  Manfred 'Manni' Wellers  [EHR]  
   Luca Maric  Tinte  [EHR]  
  Dirk Moritz  Harmus Lemke  [EHR]  
   Corinna Nilson  Gaby K.  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Ernst Sawitzki  [EHR]  
   Daniel Rodic  Johnny Käfer  [EHR]  
   Nic Romm  Dr. Tellermann  [EHR]  
  Andreas Windhuis  Peter Gerlach  [EHR]  
   Yunus Cumartpay  Achmed  [DNR]  
  Martin Glade  Arthur Brenner  [DNR]  
   Caroline Pharo  Empfangspolizistin Coco  [DNR]  
  Thomas Bartling  Thomas Pischzek  [NR]  
  Mirjam Becker  Cornelia  [NR]  
  Mareile Blendl  Sonja Hahn  [NR]  
  Imke Büchel  Susanne Schäfer  [NR]  
   Heinrich Cuipers  Arne Neumann (F: Wehrlos)  [NR]  
   Andreas Engelmann  Harry Fahrenhorst  [NR]  
  Heinrich Giskes  n.n.  [NR]  
  Alexander Hauff  Geistlicher  [NR]  
  Raiko Küster  Frank Kucharski  [NR]  
  Artus M. Matthiessen  Günni  [NR]  
  Patrick Mölleken  Timo Gerlach  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Karl Heinz (Charly) Schrader  [NR]  
  Marie Bendig  Martha Landmann  [ENR]  
  Stephan Bieker  Markus Landmesser  [ENR]  
  David Bredin  Matze Krüger  [ENR]  
   Volker Büdts  Gunter Fricke  [ENR]  
   Jan-David Bürger  Marcel  [ENR]  
  Marko Dyrlich  Guido Prowaznik  [ENR]  
  Fabian Gremmen  Kretsche  [ENR]  
  Aline Hochscheid  Kerstin Zimmermann  [ENR]  
  Jochen Horst  Martin Walden  [ENR]  
  Rebecca Immanuel  Martina Walden  [ENR]  
  Uta Kargel  Marion  [ENR]  
   Thomas Kautenburger  Heinz Kawuttke  [ENR]  
  Nadine Kösters  Elke  [ENR]  
  Robert Langert  DJ  [ENR]  
  Kai Maertens  Willi Wilke  [ENR]  
  Klaus Nierhoff  Gerd Schäfer  [ENR]  
  Matthias Rheinheimer  Paul Kühne  [ENR]  
  Josefin Schäferhoff  Melanie Neuber  [ENR]  
   Emil Schwarz  Luigi Colina  [ENR]  
   Daniel Sellier  Jens Krüger  [ENR]  
   Roland Silbernagl  Geschäftsmann  [ENR]  
  Kai Post  Techniker  [TR]  
  Gotthard Lange  Oberstaatsanwalt Martin Böger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Motivsuche Block 1 / Block 2 / Block 3
  Szenenbildassistentin  Janine Groth Vorbereitung
  Szenenbildassistentin  Andrea Weitz
  Außenrequisiteurin  Debbie Holler
  Innenrequisiteurin  Jeantien Meijer
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch Block 1 und 4
  Set Dresser  Judith Jaeger med. Fachberatung 3. Staffel
  Außenrequisitenassistenz  Norma Eirmbter
  Innenrequisitenassistenz  Ricci Becker 3,5 Wochen Vertretung
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Location Scout  Dennis Becker c/o Production Concept (3 Folgen)
  Graphic Artist  Michael Liskowsky
  Requisitenfahrer  Uwe Lobak
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Drehbuch Drehbuchautor  Lorenz Lau-Uhle
  Drehbuchautor  Berthold Probst
  Drehbuchautorin  Claudia Römer
  Drehbuchautorin  Monika Sandmann
  Drehbuchautor  Dirk Udelhoven
  Drehbuchautor  Marko Lucht
  Drehbuchautor  Gerd Lutz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  Heiko Merten 3 Folgen
  Kameramann  Markus Schott
  Kameramann  Uwe Neumeister Block III
  Kameramann  Kai Longolius
  Kamera Operator  Claire Jahn BCam
  Kamera Operator  Julia Baumann [1]  DP Schott und Merten B-Cam
  Kamera Operator  Ergun Cankaya B Kamera
  Kamera Operator  David Hofmann Block 2 u. 4
  Gimbal System Operator  Wolf Schiebel 3. Staffel, Folge 3
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker A Cam Alexa komplette Staffel
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing Vertretung A-Cam, Zusatz B-Cam
  1. Kameraassistent  Holger Pest Zusatz und Vertretung 8 DT
  1. Kameraassistent  Paul Becht Zusatz DT 76,78,111 - ALEXA Plus
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div tage B cam
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki Vertretung
  2. Kameraassistent  Paul Becht ALEXA Plus
  2. Kameraassistentin  Celine Lardon
  2. Kameraassistentin  Laura Christina Neu 8 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Martin Poll Alexa
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß
  Kamerabühnenassistent  Myron Kritenko Block I
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann Block 2/Block 4
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf Block 3
  Kostüm Kostümbildnerin  Marion Boegel
  Kostümbildassistentin  Magdalena Schüle
  Garderobiere  Claudia Imming
  Licht Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Best Boy  Jochen Stieler
  Beleuchter  Heiko Halbreiter
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Michael Meusel
  Zusatzbeleuchter  Mark Warnecke
  Lichtassistent  Moritz Gahbler
  Lichtassistent  Paul Pallapies Zusatz, Vertretung diverse Tage
  Lichtassistent  Nils Tammen Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber Block III
  Maskenbildnerin  Nicole Masztalerz
  Maskenbildnerin  Nadja Hussein Staffel 3 Block 1-4
  Maskenbildnerin  Alessandra Walczak [1] 
  Maskenbildnerin  Nicole Durovic 3.Staffel - Block 4
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Vera Jeske Younan Staffel 3 Fo-1-3
  Producer Producerin  Carina Hackemann
  Assistant-/ Junior-Producer  Marc Schaumburg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 15 Folgen
  Produktionskoordinatorin  Anna Laura Börmck Vorbereitung + 2 Drehwochen
  Produktionskoordinatorin  Maria Spisic ab DT 05
  Produktionsassistentin  Judith Riemer
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Salzig 1. Block / 3 Folgen & Vertretung Block 4
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer 3. Staffel / Folgen 4-15
  Motivaufnahmeleiterin  Paula Lichte
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig
  Setaufnahmeleiter  Maik Johanns Tagesvertretung
  Setaufnahmeleiterin  Anna-Larissa Pfingsten Mehrwöchige Vertretung
  Assistent der Motiv-AL  Paul Effertz und Locationsuche
  Assistent der Set-AL  Ian-Christopher Wilde 18.10.2014 Vertretung
  Assistentin der Set-AL  Anna-Larissa Pfingsten
  Assistentin der Set-AL  Laura Rinschen (2. Assistenz); Block 3 Folgen 8-11
  Assistentin der Set-AL  Leonie Neef
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger Haupthaus-Fahrer
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Philipp Rempesz
  Regie Regisseur  Heinz Dietz
  Regisseur  Michael Wenning
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  Olaf Kreinsen
  1. Regieassistent  Peer Menke
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Traumpaar/Ärger mit Harry/Die Gang/Fahn.
  1. Regieassistent  Deniz Meray
  1. Regieassistent  Bernd Köhler
  Continuity  Nadine Dunst Komplette Staffel
  Continuity  Katja Strube Vertretung
  Schnitt Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Andrea Fahning
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stuntman  Benjamin Nippe Stuntdouble Justin
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Filmtonassistent  Bastian Büßer
  Filmtonassistent  Marco Strick 1 Drehtag
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Peter Lange [1]  Foley Recording
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteurin  Berit Teschner
  Weitere Crew Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Aufenthaltsbus
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Brushwood Entertainment / Mich...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  rund u.d. Sicherheit
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  Absperrungen, HVZ,..
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Hunde

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Als der Fernfahrer Jacek Nowak tot aufgefunden wird, wittert Kommissar Heldt Abenteuerluft: ein Mann, ein Truck, die Straße - Freiheit! Hauptkommissar Grün ist da eher bei Stau, Unterbezahlung und überfüllten Rastplätzen. Heldts Weg führt zur Spedition. Er mischt sich bei Kaffee und Würstchen unter die Fahrer und lernt die Truckerin Birgit Kempowski kennen. Ging es um Neid, weil der Pole Jacek Nowak unter Tarif gefahren ist? Den entscheidenden Hinweis gibt allerdings Heldts Kumpel Achmed. Er hat Jacek Schmuggel-Zigaretten der Marke "King Pap" abgekauft. Ein Streit unter Schmuggel-Kollegen oder vielleicht auch Konkurrenten? (ZDF)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 113
  Drehzeit 05.06.2014 bis 16.12.2014
  Drehort/e Köln und Bochum
  Lauflänge Episode 43:30
  Teile von/bis 19 - 33
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD Stream 4:2:2
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe