Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Wismar (2014)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchRobert Hummel 
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [DHR]  
  Jonas Laux  Nils Theede  [DHR]  
  Udo Kroschwald  Jan Reuter  [DHR]  
  Isabel Berghout  Anneke van der Meer  [DHR]  
  Li Hagman  Leena Virtanen  [DHR]  
  Mathias Junge  Kai Timmermann  [DHR]  
  Janina Agnes Schröder  Melle Hansen  [HR]  
   Franziska Arnold  Brigitte Harms  [EHR]  
   Gode Benedix  Klaus Wieland  [EHR]  
   Lennart Betzgen  Jan Weber  [EHR]  
  Lutz Blochberger  Peter Rabe (Folge: der Eisbär)  [EHR]  
  David Bredin  Freddie Mücke  [EHR]  
  Mathilde Bundschuh  Sternchen  [EHR]  
   Michael Epp  David Meinecke  [EHR]  
   Esther Esche  Barbara Metternich  [EHR]  
  Lea Faßbender  Leonie Buchwald  [EHR]  
  Peter Fieseler  Markus Hansen  [EHR]  
  Mélanie Fouché  Kim Rotendorf  [EHR]  
  Markus Frank  Thomas Mühsal (F: Neptuns Rache)  [EHR]  
  Cornelia Gröschel  Lisa Heintze  [EHR]  
  Heike Hanold-Lynch  Sandra Castensen  [EHR]  
   Holger Hauer  Dr. Stephan Weiland  [EHR]  
  Anna Hausburg  Vanessa Schulze  [EHR]  
  Angelina Häntsch  Janine Köhler  [EHR]  
   Maximilian Held  Henning Schönauer (F: Durchzug)  [EHR]  
  Gabi Herz  Chantal / Susi Seifert  [EHR]  
  Josef Heynert  Theo Lojewski  [EHR]  
  Susan Hoecke  Fritzi Meisner  [EHR]  
   Sebastian Kaufmane  Ruid de Vries  [EHR]  
  Anja Beatrice Kaul  Paula Seehusen  [EHR]  
   Julia-Maria Köhler  Irina Stern  [EHR]  
  Mario Krüger  Oliver Voigt  [EHR]  
  Heinz Rudolf Kunze  Martin Steinhardt  [EHR]  
   Susanne Lüning  Astrid Reinders  [EHR]  
  Gabriel Merz  Patrick Tressler  [EHR]  
   Daniel Montoya  Angelo Montalban  [EHR]  
  Martin Neuhaus  Sven Seemann  [EHR]  
   Nadine Rosemann  Vergewaltigungsopfer  [EHR]  
   Siemen Rühaak  Prof.Dirk Regling  [EHR]  
   Andreas Schwaiger  Toni Hauser  [EHR]  
  Bernd Stempel  Thomas Oppeler  [EHR]  
  Arne Stephan  Richard Buchwald  [EHR]  
   Benjamin Trinks  Jakob Dankert  [EHR]  
  Silke Matthias  Roswitha Prinzler  [DNR]  
  Marco Noack  Polizist Hummel  [DNR]  
   Frank Witter  Maik Ganzke, Taxifahrer  [DNR]  
  Paulina Bachmann  Nina Rotendorf  [NR]  
  Nils Dörgeloh  Kriminaltechnischer Untersucher  [NR]  
   Tim Ehlert  Björn Koschinski  [NR]  
   Nadja Engel    [NR]  
  Lilli Fichtner  Peggy Brammer  [NR]  
   Sebastian Freigang  Martin Radke  [NR]  
  Alexander Hauff  Dieter Löwe  [NR]  
   Werner Lustig  Vater Schönauer  [NR]  
  Samantha Preilowski  Melanie Schirmer  [NR]  
  Falk Rockstroh  Johannes Seehusen  [NR]  
  Roman Roth  Pastor Helge  [NR]  
   Frank-Otto Schenk  Otto Pagels  [NR]  
  Christoph Schlemmer  Marc Schell (F: Frau Schmidt muss weg)  [NR]  
   Anna Schönberg  Nicole Peters  [NR]  
   Elga Schütz  Brigitte Feldhain  [NR]  
  Susanne Strach  Sandy Schubert  [NR]  
  Alexander Swoboda  Portier  [NR]  
  Till Trenkel  Renè Kruse  [NR]  
  Isabel Trimborn  Marga Walser  [NR]  
  Christoph Unglaube  Dr. Thomas Regling  [NR]  
  Guntbert Warns  Arndt Buschek  [NR]  
  Tom-Veit Weber  Ricardo Prahl  [NR]  
   Martin Wolf  Richi  [NR]  
   Eugen Bauder  Harald  [ENR]  
   Peter Beck  Bernhard Schenk  [ENR]  
   Marco Braun  Kellner Alex  [ENR]  
  Daniel Brockhaus  Benni Funke  [ENR]  
  Hans-Eckart Eckhardt  Michael Feist  [ENR]  
  Andreas Erfurth  Olaf Sobottka  [ENR]  
  Gloria Erhart  Barfrau Sonja  [ENR]  
  Till Favier  Lukas Martens  [ENR]  
   Stefanie Feldmann  Corinna Löwe  [ENR]  
  Alexander Finkenwirth  Mike Reichelt  [ENR]  
  Valentino Fortuzzi  Daniel  [ENR]  
  Arne Fuhrmann  Nachbar  [ENR]  
  Markus Gertken  Oliver Marx  [ENR]  
   Michel Haebler  Mario Wink  [ENR]  
  Katharina Hauck  SOKO WISMAR  [ENR]  
  Anna Hopperdietz  Melanie Volz  [ENR]  
   Janna Horstmann  Helen Nettelbeck  [ENR]  
   Maximilian Jaenisch  Kevin Heintze  [ENR]  
  Fabian Joest Passamonte  Felipe Martinez  [ENR]  
  Maximilian Klas  Jonas  [ENR]  
  Annett Kruschke  Hannah Stern  [ENR]  
  Alessija Lause  Natalie Krüger  [ENR]  
  Adrian Manelli  Moritz  [ENR]  
  Kristin Meyer  Saskia Martens  [ENR]  
  Ingrid Mülleder  Andrea Ottersbach  [ENR]  
   Marylu-Saskia Poolman  Julia Schüller  [ENR]  
  Dierk Prawdzik  Peter Heinelt  [ENR]  
  Julia Prochnow  Janine Berger (F:Himmelfahrt)  [ENR]  
  Matthias Rheinheimer  Arno Dietrich  [ENR]  
   Thomas Rudnick  Horst Rafalski  [ENR]  
  Hans Schenker  Kommissar Blot  [ENR]  
  Thomas Schmuckert  Jens Holm  [ENR]  
  Alexander Sternberg  Lars Ahrend  [ENR]  
   Thorsten Tinney  Richard Dankert  [ENR]  
   Markus von Lingen  Rayk Brodersen (Folge: Platzpatronen)  [ENR]  
  Andreas Brandt  Peer Paulsen  [TR]  
   Stefan Lochau  Jens Nowak  [TR]  
  Thea Schnering  Monika Redemann (F: Hundefreunde)  [TR]  
   Marisa Waldburger  Nancy Neumann (Fl: Elvis)  [TR]  
   Heike Feist  Annette Vogt   
  Kathleen Gallego Zapata  Claudia Bartels   
  Meike Harten  Annette Rabe   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Adrienne Zeidler 3. Block
  Außenrequisiteur  Jochen Piech Block 4
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Innenrequisitenassistenz  Kay Rachui
  Baubühne  Robert Bunge
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch
  Baubühne  Tino Rothert bühnenfisch
  Baubühne  Guido Feldt
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Requisitenfahrer  Thorsten Grünhagel
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Robert Hummel zus. mit Christoph Benkelmann
  Kamera Kameramann  Jakob Ebert 4 Folgen (Block 5), Red Epic
  Kameramann  Konstantin Kröning
  Kameramann  Rudi Schröder Vorspann Regie: M. Rosenmüller
  Drone Camera Operator  Nikolaj Georgiew Digicopter mit GH4
  Drone Camera Operator  Jochen Braune
  Kamera Operator  Jakob Ebert Studio + Zusatztage, Red Epic
  Kamera Operator  Axel Zschernitz B-Kamera
  Steadicam Operator  Matthias Biber
  Steadicam Operator  Jochen Braune Und 2.te Kamera für 4 Folgen
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  1. Kameraassistentin  Steffi Scherf
  1. Kameraassistentin  Sabrina Fiedler Zusatz, 10 DT
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  RED Epic, 4 Folgen
  1. Kameraassistent  Jacques Kesting
  1. Kameraassistent  Christoph Kunze B-CAM 1DT Drehblock 5
  1. Kameraassistentin  Daniella Schadrin B-Focus Vertretung
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel Block 2 und 3
  2. Kameraassistent  Maximilian Günther Zusatz, EPIC
  2. Kameraassistent  Cosmas Kösters RED Epic A&B-Cam
  2. Kameraassistentin  Daniella Schadrin
  Data Wrangler / Digital Loader  Raymond Kesting + Videooperator, Red Epic
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch
  Kranoperator  Lars Geoffrey Döding Galaxy 17,3m
  Kranoperator  Markus Kuballa 1 DT Foxy Advanced
  Multikopter Pilot  Lutz Burmester
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht DIGICOPTER Luftaufnahmen 4k
  Kostüm Kostümbildassistent  Anselmo Antonello di Meo
  Kostümbildassistentin  Iris Reisig
  Garderobiere  Karin Teske
  Garderobiere  Anne Pohl Block 6
  Licht Oberbeleuchter  Rico Schulze 25 Folgen
  Best Boy  Björn Hübscher
  Beleuchter  Mirco Lenke Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Beutler
  Maske Maskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Maskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht 4. Block
  Chefmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Musik Komponist  Kerim König
  Postproduction/VFX Motion Graphics Designer  Rick Baxstar Games-icafe, Skype, Koffer etc
  Producer Producerin  Katinka Seidt
  Produktion Produktionsassistentin  Sandy Ehrhardt
  Erster Aufnahmeleiter  Theo Leipert 4 Folgen (Block 2)
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss Blöcke 1, 3, 4, 5, 6
  Motivaufnahmeleiter  Peter Geidel
  Absperrhilfe/Blocker  Mayk Nöske Wismar
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Produktionsfahrer  Rainer Dähnrich 12. Staffel
  Regie Regisseur  Bruno Grass 4 Folgen (1. Block)
  Regisseurin  Steffi Doehlemann 4 Folgen
  Regisseur  Oliver Dommenget
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Hans-Christoph Blumenberg Fünf Folgen
  Regisseur  Oren Schmuckler
  1. Regieassistent  Ronny Bregulla Folgen 211/212/213/215
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 5.Block / Regie: Sascha Thiel
  1. Regieassistent  Roman Brandt Folgen 214 / 219 / 221 / 223
  1. Regieassistentin  Franziska Preuß
  2. Regieassistent  Leonard Hadrich Zusatz 2 DT
  Continuity  Christine Hopert
  Continuity  Laura Ritter Block 1 & 4
  Komparsenbetreuer  Leonard Hadrich
  Komparsenbetreuerin  Sarah Wangler
  Schnitt Editor  Ingo Ehrlich 3.+6. Drehblock ( O. Schmuckler)
  Editor  Ines Bluhm
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Assistant Stunt Koordinatorin  Dori Horvath Neptuns Rache
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Stunt Double C. Schmutzler/ L. Faßbender
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Felix Quinton Für Double-Action
  Stuntman  Thomas Hacikoglu für Double Action
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Stunt Rigger  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Rescue Diver  René Lay für Double Action Hamburg
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  Christoph Dudek Folgen 212m 232; 233; 234; 235
  2. Filmtonassistent  Misha Bours

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Miriam Muschel
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ulla Gothe
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Kamera Kamerabühne   DIGICOPTER®  Octocopter mit GH4
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümmobil
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  MV, Wismar+Umgebung

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.03.2014 bis 05.12.2014
  Drehort/e Wismar, Berlin und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe