Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Chefin (2013 | Folgen 9 - 16)

Arbeitstitel Die Polizistin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Katharina Böhm  Vera Lanz  [DHR]  
  Jürgen Tonkel  Paul Böhmer  [DHR]  
  Stefan Rudolf  Jan Trompeter  [DHR]  
  Nicole Marischka  Dr. Heike Steinbeck  [DHR]  
  Olga von Luckwald  Zoe Lanz  [DHR]  
   Tobias Maehler  Arzt  [DHR]  
  Gundi Ellert  Renate Moosbacher  [EHR]  
  Daniela Maria Fiegel  Vergewaltigungsopfer  [TR]  
  Stephanie Kellner  Ines Willski  [EHR]  
  Felix Klare  Holger Baumann  [EHR]  
  Dieter Mann  Wilhelm Brockhausen  [EHR]  
  Misel Maticevic  Mario Fechter  [EHR]  
  Florence Matousek  Beate Köhler  [EHR]  
  Dennis Mojen  Julian Schröder  [EHR]  
   Stefanie Schmid  Ulrike Laske  [EHR]  
  Florian Teichtmeister  Viktor Huber  [EHR]  
  Johann von Bülow  René Mosbacher  [EHR]  
  Lavinia Wilson  Jutta Baumann  [EHR]  
   Katinka Auberger  Ulrike Schröder  [NR]  
  Petra Einhoff  Dr. Johanna Rieger  [NR]  
   Ole Eisfeld  Dirk Brockhausen  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Till Sammer  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Till Sammer (F:die Haushälterin)  [NR]  
  Mario Irrek  Sebastian Köhler  [NR]  
  Matthias Kupfer  Bruno Lohmann  [NR]  
  Fritz Scheuermann  Busfahrer  [NR]  
  Sarah-Lavinia Schmidbauer  Anna Strobel  [NR]  
  Hans H. Steinberg  n.n.  [NR]  
  Arthur Streiling  Mafioso 'Giacomo' 3. Staffel Teil 9-11  [NR]  
  Patrick von Blume  Franz Gruber  [NR]  
  Matthias Ziesing  Michael Pelz  [NR]  
  Peter Franke  Lothar Schäfer  [ENR]  
  Tom O' Malley  Drogendealer  [ENR]  
  Rick Okon  Jakob Hartig  [ENR]  
  Jorres Risse  Chris Oelschläger  [ENR]  
  Jurij Rosstalnyj  Daniel Suckow  [ENR]  
  Adam Venhaus  Mike  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Valentina Freising Folgen 9 - 16
  Szenenbildassistentin  Judith Fischer Folgen 9 - 13
  Szenenbildassistentin  Miriam Müller Folgen 14 - 16
  Außenrequisiteur  Jochen Proske Folgen 12-16
  Außenrequisiteurin  Sonja Möginger 9-11
  Innenrequisiteurin  Bettina Sailer Folge 9 - 11
  Innenrequisiteurin  Babett Pönisch Folgen 12 - 16
  Außenrequisitenassistenz  Petra Peppie Biller Folge 9 - 11
  Außenrequisitenassistenz  Luise Ziezio Folgen 14 - 16
  Innenrequisitenassistenz  Madeleine Roggatz Praktikum
  Baubühne  Wolfgang Hübsch Bauleitung
  Baubühne  Tom Pilz
  Bühnenmaler  Tassilo Sussmann Schriftenmalen f.Requisite
  Graphic Artist  Peter Knoblich Propart Folge12
  Graphic Artist  Klaus Ulrich Video Einspielungen am Set
  Ausstattungspraktikantin  Luise Ziezio Folgen 12 - 13
  Besetzung Casting Director  Sandra Köppe
  Drehbuch Drehbuchautor  Timo Berndt
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautorin  Eva Zahn und Volker A. Zahn
  Drehbuchautor  Florian Iwersen Folge VERGELTUNG (AT)
  Kamera Kameramann  Bernd Fischer
  Kameramann  Busso von Müller Folgen 12+13
  Kameramann  Andreas Zickgraf Folgen 14/15/16
  Steadicam Operator  Niv Abootalebi 2DT
  Steadicam Operator  Thomas Gottschalk
  1. Kameraassistent  Matthias Mertsch Arri Alexa, Folgen 9-11
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn Steadicam Assi, Alexa Plus
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz Arri Alexa, 4DT B-Cam
  1. Kameraassistent  Sascha El Gendi B-Cam, 1DT
  1. Kameraassistentin  Sharon Siemund Folge 14 / 15 / 16
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder Arri Alexa/ RED EPIC, Zusatz
  2. Kameraassistentin  Marnie Meyer
  2. Kameraassistent  Paul Gredig
  2. Kameraassistent  Peter Reutemann Zusatz
  2. Kameraassistent  Johannes Revermann Folge 14 15 16
  Data Wrangler / Digital Loader  Elena Louro Fustes
  Videooperator  Michael Holst
  Standfotografin  Jacqueline Krause-Burberg
  Standfotograf  Hendrik Heiden
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner DPs: Bernd Fischer, Busso v. Müller
  Kamerabühnenassistentin  Marina Riemer Folgen 9-13
  Kranoperator  Thomas Apel
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz Folgen 9-16
  Kostümbildassistentin  Manuela Bönecke Folgen 9-16
  Garderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Licht Oberbeleuchter  Chris Böck
  Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Best Boy  Frank May
  Beleuchter  Andreas Strohmer
  Beleuchter  Sascha Loferer 60 Drehtage
  Beleuchter  Ralph Mahr
  Lichtassistent  Simon v. Schlippenbach
  Lichtassistent  Andreas Wenzel [1]  Folge 14 - 16
  Maske Maskenbildnerin  Iris Jaeger
  Maskenbildnerin  Franziska Röder Folgen 9-16 (Mai-Nov)
  Maskenbildnerin  Agnes Ellert Zusatzmaskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt 1 DT
  Musik Komponist  Mario Lauer Folgen 9-11
  Komponistin  Tina Pepper Folge 9 mit Mario Lauer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Muster & Final Grading Folgen
  Producer Produzent  Wolfgang Cimera
  Producerin  Susanne Flor Folgen 9-16
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiter  Stephan Hartwig
  Produktionsassistentin  Antonia Eigner
  Erster Aufnahmeleiter  Roman Blum
  Motivaufnahmeleiter  Martin Wiesner
  Setaufnahmeleiter  Florian Erhard
  Setaufnahmeleiter  Marc Dupont-Lavadoux 5x60min, PL.: Stephan Hartwig
  Assistentin der Set-AL  Daniela Leuschner Folge 9 - 16
  Assistentin der Set-AL  Verena Vogl Folge: 14-16
  Set Runner  Estella Suplit Folgen 9-11
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber
  Produktionsfahrerin  Valerie Bahr
  Produktionsfahrer  Jost Willem Vinke 2 Tage Zusatz
  Regie Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Züli Aladag Folgen 12+13
  Regisseur  Michael Schneider
  1. Regieassistentin  Christina Wenzel
  1. Regieassistent  Alexander Binder Regie: Züli Aladag
  1. Regieassistent  Michael Twinem
  Continuity  Corinna Esterle Regie: Florian Kern, Züli Aladag
  Regiepraktikantin  Luise Ziezio Folgen 9 - 11
  Schnitt Editor  Jörg Kroschel Fo. 14/15/16
  Editor  Gergana Voigt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigger
  Stuntman  Erhard Brem StuntMac GmbH
  Ton Filmtonmeister  Michael 'Wolly' Wollmann 3 x 60 Minuten
  Filmtonmeister  Michael Diehl
  Filmtonmeister  Gunnar Voigt 5x60min
  Filmtonassistentin  Lisa Gaggl
  Filmtonassistent  Serge Timmons 1 Drehtag
  Filmtonassistent  Attila Makai 2 Tage
  Filmtonassistent  Bastian Huber 3 Wochen
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Stefan Kolleck
  Sounddesignassistent  Peter Lange [1] 
  Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Dialog Editor  Stefan Kolleck
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteur  Günther van Endert

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung RTW
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Video/Computerzuspielungen   Team-Endeffekt  Einsp. PC / TV
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  MaskeGarderobenmobil
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   filmobil  Wohnmobile
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Mario D´Agostino Catering Catering (Teiel 9,10...
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen & Kleindar
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.05.2013 bis 27.11.2013
  Drehort/e München und Umgebung
  Teile von/bis 9 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe