Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Die Schöne und das Biest (2012)

Sparte TV-Film
Regie Marc-Andreas Bochert
DrehbuchMarcus Hertneck
Ausführende Produktion Pro Vobis - Gesellsc...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreMärchen

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Cornelia Gröschel  Elsa  [HR]  
  Maximilian Simonischek  Arbo  [HR]  
  Jürgen Tarrach  Hugo  [HR]  
  Karsten Kramer  Wenzel  [HR]  
   Carolin Walter  Irmel  [HR]  
  Christoph Letkowski  Ritter Berthold  [NR]  
   Nadine Wrietz  Magd Gertrud  [NR]  
  Wolfgang Edelmayer  Vogt  [NR]  
  Johannes Silberschneider  Pfandleiher  [NR]  
  Wolfgang S. Zechmayer  Schäfer  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Werner Otto
  Innenrequisiteurin  Franka Bodner
  Baubühne  Rudi Hobsig
  Besetzung Casting Director  Uwe Bünker
  Drehbuch Drehbuchautor  Marcus Hertneck
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Judith Machat
  Kamera Kameramann  Hermann Dunzendorfer
  2nd Unit Kameramann  Alexander Boboschewski
  Steadicam Operator  Alexander Boboschewski
  Steadicam Operator  Oliver Brosenbauer
  1. Kameraassistent  Gerrit Armonies
  1. Kameraassistent  Matthias Mitter
  2. Kameraassistent  Christoph Grasser
  DIT Digital Imaging Technician  Gerhard Riesenhuber ARRI Alexa (+ dailies creation/grading)
  Kamerabühne Kamerabühne  Alexander Preisch
  Kamerabühnenassistent  Adrian Jager
  Kostüm Kostümbildnerin  Babsi Langbein
  Licht Oberbeleuchter  Herbert Kohlhammer
  Best Boy  André Mayerhofer
  Beleuchter  Wency Santana Diaz
  Beleuchter  Bernhard Blecha [1] 
  Maske Maskenbildnerin  Katharina Siebers
  Maskenbildnerin  Anna Kießer
  Maskenbildnerin  Alisza Pfeifer Hauptmaske
  Chefmaskenbildner  Birger Laube
  Zusatzmaskenbildner  Christian Augustin
  SFX Maskenbildner  Birger Laube
  SFX Maskenbildnerin  Alisza Pfeifer
  Maskenbildpraktikantin  Sybille Schaller SFX, Perückenanfertigung
  Maskenbildpraktikantin  Svenja Reimer SFX, Perücken
  Musik Komponist  Stefan Maria Schneider
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Günther Mitterhuber
  Producer Produzent  Thomas Teubner
  Produzent  Michael Cencig
  Produzentin  Bernadette Schugg
  Assistentin des Produzenten  Cornelia Schacht
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Alecsander Faroga
  Produktionsleiter  Marcus Boehnke
  Postproduction Supervisor  Günther Mitterhuber
  Postproduction Supervisor  Marlene Beran
  Produktionskoordinatorin  Jenny Wätzig
  Postproduktionskoordinatorin  Verena Sampl
  Produktionsassistentin  Sylvia Massnovits
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Michel
  Setaufnahmeleiterin  Doris Zechner
  Drivers Captain  Gerhard Hagemeier
  Assistentin der Set-AL  Christine Klinger
  Assistent der Set-AL  Florian Kroiss
  Assistent der Set-AL  Roland Holzer
  Assistent der Set-AL  Roland Holtz
  Produktionsfahrer  Zdenko Pintaric
  Produktionspraktikantin  Christine Klinger
  Regie Regisseur  Marc-Andreas Bochert
  1. Regieassistentin  Henrike Wöbking
  Continuity  Alexandra Selikovsky
  Storyboard Artist  Agi Dawaachu
  Schnitt Editor  Antonia Fenn Geisendörfer Fernsehpreis 2013
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Gregor Kienel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Tissi Brandhofer
  Stunts Stunt Koordinatorin  Monika Fiserova
  Horse Master  Monika Fiserova
  Ton Filmtonmeister  Heinz K Ebner
  Filmtonassistent  Gregor Kienel
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Martin Loecker
  Synchrongeräusche Editor  Manuel Eisl
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  TV-/Web-Content Redakteurin  Irene Wellershoff
  Redakteur  Götz Brandt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Metafilm GmbH [at] 
  Moviepool GmbH
  Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Maske   Cine-Mobil GmbH 
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Stöger
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LGL - Lighting Group
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsservices   catering by donatas 
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobenmobil
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   aikon media & technology GmbH Digital Dailies & ge...
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   aikon media & technology GmbH
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Marc-Andreas Bochert2013TV Spielfilm - EMIL 2013Kinderfilmgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 24.12.2012 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.08.2012 bis 05.09.2012
  Drehort/e Burg Seebenstein, Burg Moosham, Burg Finstergrün
  Förderungen Förderung des Landes Salzburg für kommerzielle Filmproduktionen
Kulturförderung des Landes Niederösterreich
RTR - FERNSEHFONDS AUSTRIA
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe