2D Artist | Marc Reimann | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Christiane Plum Kinder, Double | Kinder, Double |
Drehbuchautor | Joachim Masannek | |
Filmgeschäftsführer | Pit Bug | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Laura Rauscher | |
Kameramann/DoP | Benjamin Dernbecher | |
EB Kameramann | Benjamin Klumpp Making Of / EPK | Making Of / EPK |
2nd Unit Kameramann | Thorsten Harms für alle Rennsequenzen | für alle Rennsequenzen |
Kamera Operator | Matthias Wallinger A-Kamera | A-Kamera |
Kamera Operator | Benedict Hoermann 1st & 2nd Unit | 1st & 2nd Unit |
Kamera Operator | Jana Lämmerer 2nd Unit 2DT | 2nd Unit 2DT |
Kamera Operator | Thomas Schiller Zusatz | Zusatz |
Kamera Operator | Michael Rathgeber B-Cam/27 DT | B-Cam/27 DT |
Steadicam Operator | Matthias Wallinger | |
1. Kameraassistent | Aurel Wunderer A cam, day player | A cam, day player |
1. Kameraassistent | Nicholas Jackson B Cam / Alexa | B Cam / Alexa |
1. Kameraassistent | Daniel Lindlbauer +Kameraoperator | +Kameraoperator |
1. Kameraassistent | Jean-Marc Junge | |
2. Kameraassistent | Thomas Käthe Keller Zusatz 3 DT | Zusatz 3 DT |
2. Kameraassistent | Nicholas Jackson A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Christian Dressler Data Wrangler | Data Wrangler |
2. Kameraassistent | Christoph Liening ab DT 14 bis Ende | ab DT 14 bis Ende |
DIT Digital Imaging Technician | Sascha El Gendi Alexa Plus,Red Epic, LIVE GRADE | Alexa Plus,Red Epic, LIVE GRADE |
Data Wrangler, Digital Loader | Alexander Volz | |
Data Wrangler, Digital Loader | Melanie Vetter Zusatz Hanau | Zusatz Hanau |
Data Wrangler, Digital Loader | Janosch Feucht Zusatz 13 DT | Zusatz 13 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Nicole Smith Zusatz | Zusatz |
Videooperator | Timon Koch Q-Take - 4 Kameras | Q-Take - 4 Kameras |
Standfotograf | Marc Reimann div. Tage in Vertretung | div. Tage in Vertretung |
Standfotograf | Gordon Muehle Poster only | Poster only |
Standfotografin | Erika Hauri | |
Kamerapraktikant | Florian Raab , B-Cam Materialassistent | , B-Cam Materialassistent |
1. Kamerabühne | Florian Speer | |
Kamerabühnenassistent | Tino Heidenreich | |
Rigging Grip | Christian Klehr 2. unit | 2. unit |
Kostümbildnerin | Andrea Spanier | |
Kostümbildassistentin | Sarah Schönberg | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Katharina Müller | |
Setkostüm (Garderobiere) | Manuela Bönecke | |
Setkostüm (Zusatz) | Alexandra von Jutzenka | |
Setkostüm (Zusatz) | Nina Regine Trautmann Kranheitsvertretung | Kranheitsvertretung |
Setkostüm (Zusatz) | Susan Starke | |
Oberbeleuchter | Chris Böck | |
Best Boy Licht | Andreas Strohmer | |
Beleuchter | Florian Göttlinger Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Sascha Loferer | |
Zusatzbeleuchter | Mark Warnecke | |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Zusatzbeleuchter | Marco Millico | |
Lichtassistent | Lukas Pötzl | |
Chefmaskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Kathrin Bornmüller | |
Maskenbildnerin | Franziska Röder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Janine Zabel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Sterk | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Rahner | |
Maskenbildpraktikantin | Alisia Schreiner | |
Komponist | Peter Horn | |
Komponist | Andrej Melita | |
Musik Koordinator | Thomas Binar | |
Produzent | Christian Becker | |
Head of Development | Nina Trachte | |
Szenenbildner | Julian R. Wagner | |
Szenenbildassistentin | Maike Althoff München | München |
Art Director | Francis 'Kiko' Soeder | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Maythe Stavermann Hessen | Hessen |
Set Decorator (Ausstatter) | Tilman Lasch Set Decorator | Set Decorator |
Assistant Set Decorator | Gabriele Roß | |
Concept Artist | Rainer Stock | |
Studio- Kulissenbauleiter | Thorsten Huth u.a. Schrottplatz, Baumhaus | u.a. Schrottplatz, Baumhaus |
Außenrequisiteurin | Kati Lücke | |
Setrequisiteur | Kersten Grossmann | |
Set Dresser | Marie-Charlotte Matthäi | |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Setrequisitenassistentin | Jutta Glaser | |
Location Scout | Yvonne Wassong Hessen | Hessen |
Location Scout | Ute Platzer | |
Baubühne | Ali Brambilla | |
Baubühne | Jens Westermann | |
Baubühne | Benjamin Conci Vorbau Autos | Vorbau Autos |
Baubühne | Jürgen Henn | |
Baubühne | Armin Hecht | |
Konstruktionszeichner | Josef Brandl Konstruktionszeichner | Konstruktionszeichner |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini Head painter | Head painter |
Prop Maker | Veronika Zunner Fadhli Propdesigner | Propdesigner |
Requisitenfahrer | Philipp Rothhaas | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Nommsen | |
Produktionsleiter | Max Frauenknecht mit VIAFILM GmbH & Co. KG | mit VIAFILM GmbH & Co. KG |
Produktionsleiter | Benedikt Böllhoff mit VIAFILM GmbH & Co. KG | mit VIAFILM GmbH & Co. KG |
Produktionskoordinatorin | Nora Knott München / Hessen | München / Hessen |
2. Produktionsassistentin | Victoria Schüler | |
1. Aufnahmeleiter | Jacek Gluszko München, Hessen | München, Hessen |
Motivaufnahmeleiterin | Vanessa Davitkov | |
Setaufnahmeleiter | Norbert Rost 4 Shooting Days Hanau | 4 Shooting Days Hanau |
Setaufnahmeleiter | André Dolezal | |
Assistentin der 1. AL | Marlen Prediger | |
Assistentin der Set-AL | Elizabeth Albrecht | |
Assistent der Set-AL | Holger Heinz ab 4.9. / 16DT | ab 4.9. / 16DT |
Assistent der Set-AL | Wolfram Els | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff | |
Produktionsfahrer | Lars Kubowitsch | |
Produktionsfahrer | Laszlo Somogyi | |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber | |
Produktionsfahrer | Tobias Hofmann Hessen | Hessen |
Produktionspraktikantin | Lilly-Farina Krauße Videotagebuch | Videotagebuch |
Produktionspraktikant | Tobias Banzhaf | |
Regisseur | Joachim Masannek | |
2nd Unit Regisseur | Benedict Hoermann Alle Rennszenen/ganze Drehzeit) | Alle Rennszenen/ganze Drehzeit) |
1. Regieassistent | Manuel Kreuzpaintner | |
2. Regieassistentin | Daniela Leuschner | |
Script Continuity | Malina Poranzke | |
Script Continuity | André Drexler 2nd Unit/ Assistenz | 2nd Unit/ Assistenz |
Storyboard Artist | Jens Neuber und Graphic Artist | und Graphic Artist |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gabriel Marrer | |
Komparsenbetreuerin | Joanna Bielinski Kinderkomparsen Casting Hessen | Kinderkomparsen Casting Hessen |
Filmeditor | Claus Wehlisch | |
Schnittassistentin | Ana de Mier y Ortuno assistant editor | assistant editor |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst für Lange SFX | für Lange SFX |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer für Lange Special Effects | für Lange Special Effects |
SFX Spezialeffekte Techniker | Felix Bartholomä | |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Assistant Stunt Koordinator | Roland Leyer face off - Driveinstruktor | face off - Driveinstruktor |
Stuntman | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Stuntman | Thomas Pöpl | |
Präzisionsfahrer | Martin Cronebach | |
Präzisionsfahrer | Toni Varvasoudis diverse Autos | diverse Autos |
Stunt Rigger | Felix Bartholomä | |
Filmtonmeister | Till Ulrich 1 DT 2nd Unit | 1 DT 2nd Unit |
Filmtonmeister | Roman Schwartz | |
1. Filmtonassistent | Till Ulrich TM: R. Schwartz | TM: R. Schwartz |
Tonpraktikant | Josef Reisner (TM: Roman Schwartz) | (TM: Roman Schwartz) |
Mischtonmeister | Heiko Müller (Temp-Mix) | (Temp-Mix) |
Mischtonmeisterassistent | Karim El Morr | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Sound Designer | Chrissi Rebay | |
Sound Designer | Benedikt Uebe | |
Synchrontonmeister | Dimitrios Posukidis | |
Dialog Editor | Jörg Elsner | |
Sound Effects Editor | Oliver Achatz | |
Synchrongeräusche Editor | Uwe Zillner | |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |
Geräuschemacher | Roland Platz | |
Choreographin | Viktoria Jaross-Giorgi HipHop / Breakdance | HipHop / Breakdance |
Fachberaterin | Patricia (Patty) Barth Drehplan und Erstkalkulation | Drehplan und Erstkalkulation |
Kinderbetreuerin | Silvia Willmy | |
Kinderbetreuer | Volker Petters | |
Tiertrainerin | Eve Schwender | |