Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

V 8 - Du willst der Beste sein (2012-2013)

Sparte Kinospielfilm
Regie Joachim Masannek
DrehbuchJoachim Masannek
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
VerleihUniversal Pictures I...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Georg Sulzer  David Michele  [HR]  
  Maya Lauterbach  Luca Michele  [HR]  
  Samuel Jakob  Robin Veit Acht  [HR]  
  Klara Merkel  Kiki Lilou  [HR]  
  Paul Alhäuser  Da Vinci  [HR]  
  Tom Hoßbach  Weber die Spinne  [HR]  
  Chelsea Mensah  Lotta  [HR]  
  Nick Romeo Reimann  Hell GTI  [HR]  
  Emilio Sakraya  Naik I. Dadidas  [HR]  
  Heiner Lauterbach  Robin's Vater  [NR]  
  Christoph Maria Herbst  Inspektor Habicht  [NR]  
  Adam Bousdoukos  Angelo Michele  [NR]  
  Antonello de Muro  Dönerbesitzer  [NR]  
  Janina Fautz  Liv  [NR]  
   Michelle Monballijn  Angelina Michele  [NR]  
  Ilja Richter  Red-Bull Mann  [NR]  
  Jürgen Tonkel  Kartbahnbesitzer  [NR]  
  Christian Tramitz  J. R. Cotton  [NR]  
   Irina Wanka  Schneiderin  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian R. Wagner
  Szenenbildassistentin  Maike Althoff München
  Art Director  Frances Kiko Soeder
  Set Decorator (Ausstatterin)  Maythe Stavermann Hessen
  Set Decorator (Ausstatter)  Tilman Lasch Set Decorator
  Assistant Set Decorator  Gabriele Roß
  Concept Artist  Rainer Stock
  Studio- Kulissenbauleiter  Thorsten Huth u.a. Schrottplatz, Baumhaus
  Außenrequisiteurin  Kati Hagemann
  Innenrequisiteur  Kersten Grossmann
  Set Dresser  Manuel Hess
  Set Dresser  Marie-Charlotte Matthäi
  Innenrequisitenassistenz  Jutta Glaser
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Yvonne Wassong Hessen
  Baubühne  Benjamin Conci Vorbau Autos
  Baubühne  Jens Westermann
  Baubühne  Jürgen Henn
  Baubühne  Ali Brambilla
  Baubühne  Armin Hecht
  Konstruktionszeichner  Josef Brandl Konstruktionszeichner
  Bühnenmaler  Alessio Nalesini
  Propbuilder  Veronika Zunner Fadhli Propdesigner
  Requisitenfahrer  Philipp Rothhaas
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Christiane Plum Kinder, Double
  Drehbuch Drehbuchautor  Joachim Masannek
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Pit Bug
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Laura Rauscher
  Kamera Kameramann  Benjamin Dernbecher
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  2nd Unit Kameramann  Thorsten Harms für alle Rennsequenzen
  Kamera Operator  Michael Rathgeber B-Cam/27 DT
  Kamera Operator  Benedict Hoermann 1st & 2nd Unit
  Kamera Operator  Thomas Schiller Zusatz
  Kamera Operator  Matthias Wallinger A-Cam
  Kamera Operator  Jana Lämmerer 2nd Unit 2DT
  Steadicam Operator  Matthias Wallinger
  1. Kameraassistent  Nicholas Jackson B Cam / Alexa
  1. Kameraassistent  Aurel Wunderer 2 DT, A-Kamera
  1. Kameraassistent  Jean-Marc Junge
  1. Kameraassistent  Daniel Lindlbauer +Kameraoperator
  2. Kameraassistent  Christian Dressler Data Wrangler
  2. Kameraassistent  Thomas Käthe Keller Zusatz 3 DT
  2. Kameraassistent  Christoph Liening ab DT 14 bis Ende
  2. Kameraassistent  Nicholas Jackson A-Cam
  DIT Digital Imaging Technician  Sascha El Gendi Alexa Plus,Red Epic, LIVE GRADE
  Data Wrangler / Digital Loader  Alexander Volz
  Data Wrangler / Digital Loader  Janosch Feucht Zusatz 13 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Melanie Vetter Zusatz Hanau
  Data Wrangler / Digital Loader  Nicole Smith Zusatz
  Standfotografin  Erika Hauri
  Standfotograf  Gordon Muehle Poster only
  Standfotograf  Marc Reimann div. Tage in Vertretung
  Kamerapraktikant  Florian Fritsch , B-Cam Materialassistent
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Speer
  Kamerabühnenassistent  Tino Heidenreich
  Rigging Grip  Christian Klehr 2. unit
  Kostüm Kostümbildnerin  Andrea Spanier
  Kostümbildassistentin  Sarah Schönberg
  Garderobiere  Manuela Bönecke
  Garderobiere  Stefanie Katharina Müller
  Zusatzgarderobiere  Nina Regine Trautmann Kranheitsvertretung
  Zusatzgarderobiere  Susan Starke
  Zusatzgarderobiere  Alexandra von Jutzenka
  Licht Oberbeleuchter  Chris Böck
  Best Boy  Andreas Strohmer
  Beleuchter  Sascha Loferer
  Beleuchter  Florian Göttlinger Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Marco Millico
  Zusatzbeleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus
  Zusatzbeleuchter  Mark Warnecke
  Lichtassistent  Lukas Pötzl
  Maske Maskenbildnerin  Franziska Röder
  Maskenbildnerin  Kathrin Bornmüller
  Chefmaskenbildner  Georg Korpás
  Zusatzmaskenbildnerin  Janine Zabel
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Rahner
  Maskenbildpraktikantin  Alisia Schreiner
  Musik Komponist  Andrej Melita
  Komponist  Peter Horn
  Musik Koordinator  Thomas Binar
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Marc Reimann
  Producer Produzent  Christian Becker
  Head of Development  Nina Trachte
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Nommsen
  Produktionsleiter  Max Frauenknecht mit VIAFILM GmbH & Co. KG
  Produktionsleiter  Benedikt Böllhoff mit VIAFILM GmbH & Co. KG
  Produktionskoordinatorin  Nora Vogel München / Hessen
  2. Produktionsassistentin  Victoria Schüler
  Erster Aufnahmeleiter  Jacek Gluszko München, Hessen
  Motivaufnahmeleiterin  Vanessa Davitkov
  Setaufnahmeleiter  André Dolezal
  Setaufnahmeleiter  Norbert Rost 4 Shooting Days Hanau
  Assistentin der 1. AL  Marlen Prediger
  Assistent der Set-AL  Wolfram Els
  Assistent der Set-AL  Holger Heinz ab 4.9. / 16DT
  Assistentin der Set-AL  Elizabeth Albrecht
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber
  Produktionsfahrer  Matthias Schrauff
  Produktionsfahrer  Laszlo Somogyi
  Produktionsfahrer  Lars Kubowitsch
  Produktionsfahrer  Tobias Hofmann Hessen
  Produktionspraktikant  Tobias Banzhaf
  Regie Regisseur  Joachim Masannek
  2nd Unit Regisseur  Benedict Hoermann Alle Rennszenen/ganze Drehzeit)
  1. Regieassistent  Manuel Kreuzpaintner
  2. Regieassistentin  Daniela Leuschner
  Continuity  Malina Poranzke
  Continuity  André Drexler 2nd Unit/ Assistenz
  Storyboard Artist  Jens Neuber und Graphic Artist
  Komparsenbetreuerin  Joanna Bielinski Kinderkomparsen Casting Hessen
  Schnitt Editor  Claus Wehlisch
  Schnittassistentin  Ana de Mier y Ortuno 1st Assistant Editor
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sebastian Bulst für Lange SFX
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Felix Bartholomä
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helmut Neudorfer für Lange Special Effects
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Roland Leyer face off - Driveinstruktor
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman
  Präzisionsfahrer  Toni Varvasoudis diverse Autos
  Stunt Rigger  Felix Bartholomä
  Ton Filmtonmeister  Roman Schwartz
  Filmtonmeister  Till Ulrich 1 DT 2nd Unit
  Filmtonassistent  Till Ulrich TM: R. Schwartz
  Tonpraktikant  Josef Reisner (TM: Roman Schwartz)
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Heiko Müller (Temp-Mix)
  Sounddesigner  Benedikt Uebe
  Sounddesigner  Mario Hubert
  Sounddesigner  Heiko Müller
  Sounddesigner  Chrissi Rebay
  Dialog Editor  Jörg Elsner
  Synchrongeräusche Editor  Uwe Zillner
  Synchrongeräuschetonmeister  Uwe Zillner
  Geräuschemacher  Roland Platz
  Weitere Crew Choreographin  Viktoria Jaross-Giorgi HipHop / Breakdance
  Fachberaterin  Patty Barth Drehplan und Erstkalkulation
  Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Kinderbetreuer  Volker Petters
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gabriel Marrer
  Tiertrainer  Eve Schwender

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Universal Pictures International Germany GmbH (vor...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Saurus GmbH alle Bauten;Requ-bau
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen
  Locations und Studios   Agentur Kaczmarek  Location Scouting
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: M. Wallinger
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Filmobile
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   filmobil  Zusatzmobile
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Set Pro
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  Set Medic
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Set Sprinter Ausrüst...
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   seculearn - security and servi... 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Abholungen,Umsetzung
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Schauspielerdoubles
  Casting   Stefany Pohlmann Casting 
  Filmtiere   Trainingszentrum für Filmtiere...  Hunde (Mastiffs) , S...

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Vier völlig unterschiedliche Kids – ein gemeinsamer Traum von Geschwindigkeit und Abenteuer! „Die Burg“ ist der legendäre Rennzirkus für Kinder: abenteuerlich, spannend und streng geheim. Dem Mythos nach sind aus ihr alle Weltmeister der Renngeschichte hervorgegangen. Eine Einladung ist das Ziel für alle Racing-Kids. Auch für unsere Vier: den reichen Schnösel Robin, den ehrgeizigen David mit seiner kleinen Schwester Luca sowie die toughe Kiki. Sie bekommen eine Einladung und müssen sich von nun an zusammenraufen, um ihren Traum erfüllen zu können.
Doch bevor sie ihre Chance erhalten, müssen sie ihr Können gegen ein gegnerisches Team unter Beweis stellen, das alle Tricks kennt … und die sind nicht unbedingt fair! Für die Vier ist es an der Zeit einander zu vertrauen. Neid und Konkurrenzkampf haben keinen Platz mehr, denn sie müssen lernen für den anderen einzustehen – auf der Rennpiste und im Leben.
Nach dem überwältigenden Erfolg von Die Wilden Kerle legt Bestseller-Autor und Regisseur Joachim Masannek nach – oder viel mehr – gibt Gas. Mit V8 – Du willst der Beste sein erzählt er nicht nur die mitreißende Geschichte von vier Freunden und ihrem Traum vom ganz großen Sieg, sondern auch von der geheimnisumwitterten „Burg“ mit ihren turbulenten Rennen, die nur Kinder kennen. (Universal Germany)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 26.09.2013

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.07.2012 bis 24.09.2012
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 900.000 Euro
Hessen-Invest Film (bis 31.12.2015): 600.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/v8_du_willst_der_beste...
 Trailer
 Trailer 1https://www.youtube.com/watch?v=kXSOu78FNi0&list=PLMssCHM5-V...
 Kritiken
 Artikel, Berichte