Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2012)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Katrin Heß  Jenny Dorn  [DHR]  
  Katja Woywood  Kim Krüger  [DHR]  
  Daniela Wutte  Susanne König  [DHR]  
  Wilfried Hochholdinger  Victor Lukovic  [HR]  
   Oliver Bootz  [EHR]  
  Lea Faßbender  n.n.  [EHR]  
  Samir Fuchs  Volkan  [EHR]  
   Eva-Maria Grein von Friedl  Anke Jensen  [EHR]  
  Aline Hochscheid  Dr.Vivian Graf  [EHR]  
   Mike Hoffmann  Dr. Theobald Staudte  [EHR]  
   Hans Holzbecher  LKA-Chef Rosenbauer  [EHR]  
  Rolf Kanies  Felipe da Silva  [EHR]  
  Florentine Lahme  Claudia Lukowitsch  [EHR]  
  Leander Lichti  Daniel Lindlaub  [EHR]  
  Jasmin Lord  Celina da Silva  [EHR]  
   Jörg Malchow  Robert Krenz  [EHR]  
  Julia Malik  Bettina Uhland  [EHR]  
  Horst-Günter Marx  Martin Gochmann  [EHR]  
  Antoine Monot, Jr.  Torsten Schrage  [EHR]  
  Tim Oliver Schultz  Max  [EHR]  
   Pablo Sprungala  Kai Berger  [EHR]  
  Kristin Suckow  Sarah Schubert  [EHR]  
   Nadine Wrietz  Claudia  [EHR]  
   Vivien Wulf  Hanna  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Christina Athenstädt  Vanessa Lanz  [NR]  
  Yazmeen Baker  Forbin Technology Mitarbeiterin  [NR]  
  Britta Beck  Sigrid  [NR]  
  Beka Bediana  Helfer 1  [NR]  
  Sarah Bogen  Nadine  [NR]  
   Matthias Deutelmoser  Spengler  [NR]  
  Fernando Fernandez  Bashar Naas  [NR]  
   Axel Häfner  Bachkamp  [NR]  
  Christiane Imdahl  Empfangsdame Day-Spa  [NR]  
  Markus Kirschbaum  Uli Stiller  [NR]  
  Rainer Laupichler  Arno Kuscharz  [NR]  
  Christof Maaß    [NR]  
  Klaus D. Mund  Blackstone Mitarbeiter  [NR]  
  Claudia Neidig  First Lady  [NR]  
  Merlin Rose  Sascha Diehl  [NR]  
  Ingo van Gulijk  Todesengel 1  [NR]  
  Zvonimir Ankovic  Tom Kowalski  [ENR]  
   Hanno Friedrich  BKA-Beamter Kubinski  [ENR]  
  Birte Glang  Anita  [ENR]  
   Shadi Hedayati  Sinem  [ENR]  
   Jonas Hien  Frank Wellert  [ENR]  
   Nora Huetz  Cora Niemeyer  [ENR]  
  Ercan Karacayli  Ahmet Yilmaz  [ENR]  
  Svenja Kleinfeld  Stefanie Weber  [ENR]  
  Lars Korten  Hagen Brandt  [ENR]  
  Jörg Koslowsky  Steiger  [ENR]  
  Daniela Lebang  Kinderkrankenschwester Marta  [ENR]  
  Antje Mairich  Maria Schneider  [ENR]  
  Kalle Pohl  Charly Warnke  [ENR]  
  Carina-Maria Rief  Krankenschwester Anna  [ENR]  
  Carina-Maria Rief  Sofia Reinhardt  [ENR]  
   Joachim Schoenfeld  Simon Haller  [ENR]  
  Nils Schulz  Rainer  [ENR]  
  Dirc Simpson  Walter Bach  [ENR]  
  Michael Stobbe  BKA-Mann Schröder  [ENR]  
  Sophie Wepper  Julia Umbach  [ENR]  
  Matthias Ziesing  Manfred Scholz  [ENR]  
  Volker Büdts  Polizist  [TR]  
  Adnan Cheaib  Scherge  [TR]  
  Nina Goldberg  Journalistin  [TR]  
  Birte Hanusrichter  Rezeptionistin  [TR]  
  Christina Horst  Polizistin Hannah  [TR]  
  Alexander Königsmann  Dealer "Paul"  [TR]  
   Lucrezia Phantazia  Airline-Angestellte  [TR]  
  Justin Salowsky  Kind  [TR]  
  Jonathan Schäfer  Forbin Mitarbeiter  [TR]  
  Martin Skoda  Arzt  [TR]  
  Dirk Sonnenschein  Scherge  [TR]  
  Isabel Vollmer  Treskows Angestellte  [TR]  
  Daniel Wandelt  Vorarbeiter  [TR]  
  Tobias Wessler  Blackstone  [TR]  
  Harry Wolff  Friedrich  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dennis Duis
  Szenenbildner  Julian Ahlers 2 Folgen - Urlaubsvertretung
  Szenenbildassistent  Robin Reißmann Folge 252 - ...
  Ausstattungsassistentin  Paulina Hampel
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteurin  Lisa Schröer Folge 248-251
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Gian-Franco Marras
  Baubühne  Michael Condoluci
  Propbuilder  Gregor Winter Countdown, div. Steuerungen
  Ausstattungspraktikantin  Ingrid Traagel Baubühne
  Ausstattungspraktikantin  Linda Hartogs
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Drehbuchautor  Boris von Sychowski Folge Tödliche Wahl
  Drehbuchautor  Enno Reese Folge Shutdown
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Tanja Bungart
  Filmgeschäftsführerin  Jeannette Florack
  Kamera Kameramann  Sascha Ersfeld Folge 252
  Kameramann    Thomas Schinz Pilot: Engel des Todes; Das Landei
  Kameramann  Tobias Schmidt als DoP
  Kameramann  Christian Paschmann
  Kameramann  Axel Sand
  Unterwasser Kameramann  Patrick Pawig Operation - Hiob / Canon 5 d
  Drone Camera Operator  Nikolaj Georgiew
  Kamera Operator  David Hofmann Folgen 242-243, 246-253, 257
  1. Kameraassistent  Daniel Weber A-Kamera Nachdreh 1DT S16
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim ARRI Alexa plus, C-Cam Pilot
  1. Kameraassistent  Andreas Claren Div. Folgen / Alexa+,Alexa M
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch Folge 242-245/250-255,257-259
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl Zusatz, 3 DT, F. 252
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph Zusatz
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Folgen 242-243 und 252-253
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel
  1. Kameraassistent  Karsten Christoph C-Cam 2DT
  1. Kameraassistent  Mario Loibl A-Cam / Folge 248/249
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div folgen
  2. Kameraassistent  Maximilian Lais Folge 242-245 / 3x Alexa Plus
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber ALEXA Plus/ Vertretung
  2. Kameraassistent  Karsten Christoph 35mm Crashboxen
  2. Kameraassistent  Andreas Over
  2. Kameraassistent  Nicolai Unrein + Data Wrangler 252/256/257
  2. Kameraassistent  Ludger Trilling Alexa+, Alexa-M
  Clapper-Loader  Felix Große-Hering
  Data Wrangler / Digital Loader  Alexander Suer & 2.AC, 6 Folgen, ProRes
  Data Wrangler / Digital Loader  Georg Lanz + 2nd AC Folgen 246/7 - 254/5
  Videooperator  Nils Wilhelm Folge 255/256
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung G. Engels, FVP
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerapraktikant  Benedikt Schneider Folgen 242/243
  Kamerapraktikant  Jens Koetschau 3x Alexa Plus
  Kamerapraktikant  Tobias Sieben Action Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Boban Milosevic Folge 257
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht Digicopter DIGImove
  Kamerabühne Praktikant  Max Schubert [1]  Folgen 242-247
  Kostüm Kostümbildner  Holger Büscher Folge 242-249
  Kostümbildnerin  Brigitte Gitti Remmert Folge 250,251
  Kostümbildner  Till Fuhrmann Folge 252-257
  Kostümbildassistentin  Martha Hunger Folge 256-257
  Kostümbildassistentin  Marita Hoffjann
  Garderobiere  Sandra Lee Folge 242/243
  Garderobiere  Olesja Kisselmann Folgen 244/245, 246/247
  Garderobiere  Christina Krämer Folge 248/249, Zusatz Folge 246/247
  Garderobiere  Julia Weyer Sep. - Dez. Kostümbild: T.Fuhrmann
  Garderobiere  Franziska Clement Sep. bis Dez. 2012
  Licht Oberbeleuchter  Horst Mann
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer Folgen 242+243,248 - 256
  Best Boy  Oliver Noell Folge:244-247
  Best Boy  John Engel
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz & vertretung
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Zusatzbeleuchter  Dirk Oerter
  Zusatzbeleuchter  Kris Willner
  Zusatzbeleuchter  Alexander Kreis
  Lichtassistentin  Annegret Luitjens div. Zusätze
  Lichtassistent  Jacob Pertz div. Zusätze, Zusatzbeleuchter
  Lichtassistent  Benjamin Danino
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Folge 244-247
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth vom 10.11.12 bis 26.12.12
  Maske Maskenbildnerin  Martina Ostländer Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Diana Badalova
  Maskenbildnerin  Elke Hahn
  Maskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Chefmaskenbildnerin Folge 252-256
  Chefmaskenbildnerin  Annette Schirmer
  Zusatzmaskenbildnerin  Kerstin Gaul F: Schlangennest
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Heinen
  Zusatzmaskenbildnerin  Sofia Cramer
  SFX Maskenbildner  Marcus Michael /Herstellung
  Musik Komponist  Daniel Freundlieb
  Postproduction/VFX VFX Producer  Denis Cesek
  VFX Producer  Steffen Kaus
  Computer Graphics 2D Artist  Anne Balthasar Pilotfilme
  Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Assistentin des Producers  Steffie Ritter
  Produktion Produktionsleiter  Marcel Greive
  Produktionsleiter  Dirk Seibert 4 Folgen
  Produktionsleiter  Thorsten Peil diverse Folgen
  Postproduction Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 12 Folgen + 1 Pilotfilm
  Produktionsassistentin  Nicole Schaffrath Folge 252 & 253
  2. Produktionsassistentin  Jenny Mohnert Schwerpunkt Veträge cast/crew
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Seibert
  Erste Aufnahmeleiterin  Catharina Bürger Der Mentalist
  Erster Aufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 2 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Markus Hesseling Folge 250 / 251
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Schröer Vorbereitung Pilot, Folgen 244-253
  Motivaufnahmeleiter  Michael Preuß [1] 
  Motivaufnahmeleiter  Maximilian Helm Folge 242-257
  Setaufnahmeleiter  Matthias Rosenkranz Februar & Dezember
  Setaufnahmeleiter  Daniel Illigens Folgen 244 - 247
  Setaufnahmeleiter  Denis Küper Teil Pilot, Folgen 248+249
  Setaufnahmeleiter  Marc Geimer
  Produktionssekretärin  Franzi Stang Folgen 242-245 + Vorbereitung Pilot
  Produktionssekretärin  Daniela Pennekamp
  Produktionssekretärin  Jil Buchholz Folgen 256+257
  Assistent der 1. AL  David Küpper
  Assistentin der 1. AL  Marina Köwitsch
  Assistentin der Set-AL  Christina Lichtefeld Folge 250-251
  Assistent der Set-AL  Jan Zinngrebe Teil Pilot, Folgen 248+249
  Assistent der Set-AL  David Küpper
  Assistent der Set-AL  Matthias Rosenkranz Januar, August bis Dezember
  Assistent der Set-AL  Marc Geimer
  Set Runner  Nina Schindler und Vertretung Set-AL-Assi
  Set Runner  Katharina Seiler Fole 252 - 257
  Set Runner  Christina Lichtefeld Folge 244-249
  Set Runner  Marina Köwitsch Folgen 242/243
  Set Runner  Isabelle Kahl Juni - Dezember
  Set Runner  Christine Pepersack Folge 250/251 + Nachdreh 248/249
  Produktionsfahrer  Marc Geimer
  Produktionsfahrer  Hans Buchinger
  Produktionsfahrer  Manfred Koch
  Produktionspraktikantin  Christina Lichtefeld Folge 240-243
  Produktionspraktikantin  Jil Buchholz Folgen 252-255
  Regie Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Heinz Dietz
  Regisseur  Franco Tozza 90 min." Engel des Todes"
  Regisseur  Nico Zavelberg 4 Folgen
  Regisseur  Alexander Dierbach Folge "Alleingang"
  Regisseur  Kai Meyer-Ricks Folge 256 " Freunde für's Leben"
  Regisseur  Boris von Sychowski 247 + Staffelfinale 253
  1. Regieassistent  Thomas Höret 5 Folgen
  1. Regieassistent  Ron Schuster Folgen 242/243/250/251
  1. Regieassistentin  Monika Goose Pilotfilm
  1. Regieassistent  Thorsten Peil Folge 253
  1. Regieassistent  Torben de Vries
  2. Regieassistent  Felix Gerd Schneider -Director: Nico Zavelberg / 248 & 249
  2. Regieassistentin  Ann-Christin Wegner Folge 253, Regie: Boris von Sychowski
  2. Regieassistentin  Natalia Martinez Mojer
  2. Regieassistent  Maik Johanns 2nd AD Folgen 244, 245, 257
  2. Regieassistentin  Antonia Baker-Monteys
  Continuity  Alexandra Hoffmann Folge 240-243
  Continuity  Markus Berera Zusatz Pilot Nachdreh
  Continuity  Dorothee Olbrich Folgen 245-247
  Continuity  Dana Thiel Folge 248,249,250,251
  Regiepraktikant  Maik Johanns R.: Heinz Dietz (244 & 245)
  Schnitt Editor  Amina Lorenz 3 Folgen + Staffelpilot (90 Min.)
  Editor  Christian Krämer 5 Folgen
  Editor  Martin Habig 4 Folgen
  Online Editor  Rian Krenzer
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch i.A. Feuerfest SFX
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels Pilotfilm und 8 Folgen
  Filmtonassistent  Björn Marsen Das ganze Jahr !
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Christoph Hundt
  Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Christian Heinemann Fo 245, Pilot 246/247, Fo 253, Fo 254
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 4 Folgen
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sound Editor  Christian Heinemann Dialogeditor F 238, 240, 241, 256, 257
  Synchrontonmeister  Christian Heinemann ADR Fo. 238,240,241,254,255,256,257
  Synchrontonmeister  Fabian Frahn ADR 242,243,244
  TV-/Web-Content Realisatorin  Ann-Christin Wegner 2nd Unit E-Shots
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Kinderbetreuerin  Inga Brock Folge 250

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kostüm   Augenweide Optik  Brille und Verglasun
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Requisiten   GSMprofi * sat-telefon Satellitentelefon
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  Div. Folgen
  Kamera Kamerabühne   DIGICOPTER®  Videodrohne Helikopt...
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen,-Quad, m...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Brandschutz
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Watch Dog  Safety-Drehortabsich...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Komparsen/Kleindarsteller   Feuerwehr im Bild
  Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &... 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2012 bis 16.12.2012
  Drehort/e Köln und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe