Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (2011-2012 | Folgen 1 - 6)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011-2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion MOOVIE GmbH  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Josef Bierbichler  Anwalt Friedrich Leonhardt  [DHR]  
  Sesede Terziyan  Sekretärin  [DHR]  
   Tim Wilde  Kommissar Seidel  [DHR]  
  Jan Fedder  Klaus von Nordeck  [DHR]  
  Hassan Akkouch  Abbas Portas  [EHR]  
  Alpa Gun  Samir  [EHR]  
  Pierre Besson  Percy Boheim  [EHR]  
   Vladimir Burlakov  Philipp von Nordeck  [EHR]  
  Hassan Chahrour  Walid Fataris  [EHR]  
   Karim Cherif  Karim Fataris  [EHR]  
  Emilio De Marchi  Killer  [EHR]  
  Robert Gallinowski  Bauer Gerike  [EHR]  
  Denis Moschitto  Özcan  [EHR]  
  Annette Paulmann  Ingrid Fähner  [EHR]  
  Monique Schröder  Viktoria von Nordeck  [EHR]  
   Edgar Selge  Friedhelm Fähner  [EHR]  
  Antonio Wannek  Beck  [EHR]  
   Bettina Zimmermann  Angelika Petersson  [EHR]  
   Conrad F. Geier  Kommissar Dalger (2 Folgen)  [DNR]  
  Fabian Busch  Friedhelm Fähner (jung)  [DNR]  
  Samy Abdel Fattah    [NR]  
  Nadine Boske  Becks Freundin  [NR]  
  Enver Coskun  Nebenrolle  [NR]  
  Milena Dreissig  Frau Assmann  [NR]  
  Max Gertsch  Herr Sprüngli  [NR]  
  Stephan Grossmann  Staatsanwalt Kesting  [NR]  
  Osman Satici  Fahrer von Danninger  [NR]  
  Julia Schäfle  Sabine  [NR]  
   Melanie Schmidli  Consuela Lechner  [NR]  
  Aline Staskowiak  Polizistin  [NR]  
  Meriam Abbas  Mutter Fataris  [ENR]  
  Friederike Becht  Stefanie Becker  [ENR]  
  Adam Bousdoukos  Kano  [ENR]  
  Pit Bukowski  Lenzberger  [ENR]  
  Olaf Burmeister  Fähners Vater  [ENR]  
  Katja Flint  Melanie Boheim  [ENR]  
  Britta Hammelstein  Ingrid Fähner (jung)  [ENR]  
   Norbert Hülm  Richter  [ENR]  
  Kai Müller  Patrik Sessler  [ENR]  
  Ludger Pistor  Richter  [ENR]  
  Daniel Rodic  Fataris  [ENR]  
  Paul Schlase  Schöffe Max Färber  [ENR]  
  Jürgen Schornagel  Staatsanwalt Schmied  [ENR]  
  Anja Thiemann  Mia  [ENR]  
  Thomas Thieme  Dr. Lorenz  [ENR]  
  Peter Trabner  Albert Koschintski  [ENR]  
  Wolfgang S. Zechmayer  Danninger  [ENR]  
  Sven Brormann  Lehrer  [TR]  
  Ian Dickinson  Mike  [TR]  
  Christian-Viktor Keune  POSTBOTE BRÖNNER  [TR]  
  Sheila Malek  Polizistin  [TR]  
  Celina Maria  Elena  [TR]  
  Sven Gerhardt  Psychologe   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Björn Nowak 6 Folgen
  Szenenbildassistentin  Antje Krug Folge 1-3
  Szenenbildassistentin  Heike Holfeld Folgen 4-6
  Innenrequisiteurin  Paula Kotonski
  Set Dresser  Heike Holfeld Folgen 1-3
  Set Dresser  Matthias Kersten Folgen 4-6
  Location Scout  Antje Krug
  Location Scout  Raidar Huber Folgen 1-6
  Baubühne  Michael Reinemann
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Requisitenfahrer  Jens Rufa
  Besetzung Casting Director  Mai Seck
  Drehbuch Drehbuchautor  André Georgi
  Drehbuchautorin  Nina Grosse
  Drehbuchautor  Jobst Christian Oetzmann
  Vorlage  Ferdinand von Schirach
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris W. Czerner Folge 1 - 6
  Kamera Kameramann  Hanno Lentz
  Kamera Operator  Hendrik A. Kley B-Kamera 3 DT
  Kamera Operator  David Marschalsky und 2nd Unit Kamera
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan Arri Alexa / B Kam zusatz
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen A-Kamera ALEXA Folge 1-3
  1. Kameraassistentin  Bettina Staudinger [1]  Folge 4-6
  2. Kameraassistent  Jurij Tschabanow Folgen 1 - 6 - ALEXA
  Data Wrangler / Digital Loader  Jens Krüger Folge 1-6
  Standfotograf  Reiner Bajo Day 01 - 09
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Trevor Watkins Folgen 4-6
  Kamerabühne  Daniel Alvermann Folge 1-3
  Kamerabühnenassistent  Heiko Kohl Folgen 4 - 6
  Kamerabühnenassistent  Michael Paegel Folge 1-3
  Kranoperator  Max Mönig Foxy mit Remote Thoma TR3
  Kostüm Kostümbildnerin  Dorothée Kriener
  Kostümbildassistentin  Bettina Köhler
  Kostümbildassistentin  Caroline Osuch Während der Vorbereitung
  Kostümbildassistentin  Diana Güven 15.08-15.09.11
  Garderobiere  Nana Seemann Folge 1 - 6
  Licht Oberbeleuchter  Frank Marggraf Folgen 1 - 3
  Oberbeleuchter  Michael Beitz
  Beleuchter  Dirk Hilbert Folgen 4-6
  Beleuchter  Steffen Ritter unter M. Beitz
  Beleuchter  Simon C. Rainer Folgen 1-3
  Lichtassistent  Simon Großmann Folge 4-6
  Maske Maskenbildner  Peter Bour
  Maskenbildnerin  Grit Kosse
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulla Röling für Katja Flint
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Murrer Final
  Producer Produzent  Oliver Berben
  Postproduction Producer  Marko Krinke
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Dieter Salzmann
  Assistentin der Herstellungsleitung  Ulrike Lettermann
  Produktionsleiter  Rolf Klaußner
  Postproduction Supervisor  Sandra Böhme
  Produktionsassistent  Efimia Panidou
  Erste Aufnahmeleiterin  Carola Freitag
  Motivaufnahmeleiter  Christian Keller
  Setaufnahmeleiter  Fernando de Bran
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Patrizia Fischer Vertretung 1 DT
  Produktionsfahrer  Michael Frach Folge 1 - 6 Cast/ Office / Set
  Regie Regisseur  Jobst Christian Oetzmann
  Regisseur  Hannu Salonen
  1. Regieassistentin  Sabine Weyrich
  1. Regieassistent  Robert Obermair
  Continuity  Falk Schwalbe
  Komparsenbetreuerin  Patrizia Fischer
  Schnitt Editor  Simone Sugg-Hofmann Folge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
  Editor  Julia Oehring
  Schnittassistentin  Sandra Böhme
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  Stunts Stunt Koordinator  Heiko Kiesow
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntrolle
  Präzisionsfahrer  Jan Boehme
  Ton Filmtonmeister  Rainer Plabst
  Filmtonassistent  Arkadius Rilka Fo. 1-6
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christoph Ulbich + Dialog und Sprachsynchron Editor
  Sounddesigner  Stephan Liepe für Fähner, Grün & Summertime
  Synchrongeräusche Editor  Christian Heinemann Folgen 1-6
  TV/Web Content Redakteur  Günther van Endert
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Kinderbetreuerin  Marion Schröder

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  MOOVIE GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction 
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Cadillac Fleetwood
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  SEK, Polizeiuniforme
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Kostümbild: Dorothée...
  Maske   Design of Illusion - Special M...  Tattos anfert. Dummy
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   JWD-Security Setreinigung (Full S...
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Filmcatering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   EXTRAS Berlin, Janna Schultz und kleine Rollen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jobst Christian Oetzmann2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - ...nominiert
Hannu Salonen 2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - ...nominiert
Josef Bierbichler2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Bester Schauspieler Serien ...nominiert
Jobst Christian Oetzmann2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Nina Grosse2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Hannu Salonen 2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Oliver Berben2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert
Oliver Berben2014Romy [at]Bester Produzent TV-Filmgewonnen
Josef Bierbichler2014Romy [at]Film- und Serienstarnominiert
André Georgi2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die Geschichten reichen von der fürchterlichen Ehe eines schwäbischen Kleinstadt-Arztes über das zweifelhafte Liebesleben eines Berliner Großindustriellen bis hin zu vertrottelten Kleinkriminellen aus Berlin-Neukölln, die den Falschen berauben und sich in der Folge einem Berufskiller gegenüber sehen. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2445338/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 07.04.2013 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.08.2011 bis 12.12.2011
  Drehort/e Deutschland
  Lauflänge Episode 45 min.
  Teile von/bis 1 - 6
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe