EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2011-2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.08.2011
Drehende12.12.2011
DrehorteDeutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Die Geschichten reichen von der fürchterlichen Ehe eines schwäbischen Kleinstadt-Arztes über das zweifelhafte Liebesleben eines Berliner Großindustriellen bis hin zu vertrottelten Kleinkriminellen aus Berlin-Neukölln, die den Falschen berauben und sich in der Folge einem Berufskiller gegenüber sehen. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2445338/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef BierbichlerAnwalt Friedrich Leonhardt [DHR]
Tim WildeKommissar Seidel [DHR]
Jan FedderKlaus von Nordeck [DHR]
Pierre BessonPercy Boheim [EHR]
Vladimir Burlakov
Philipp von Nordeck [EHR]
Karim Cherif
Karim Fataris [EHR]
Edgar Selge
Friedhelm Fähner [EHR]
Bettina Zimmermann
Angelika Petersson [EHR]
Hassan AkkouchAbbas Portas [EHR]
Emilio De MarchiKiller [EHR]
Denis MoschittoÖzcan [EHR]
Monique SchröderViktoria von Nordeck [EHR]
Antonio WannekBeck [EHR]
Alpa GunSamir [EHR]
Hassan ChahrourWalid Fataris [EHR]
Robert GallinowskiBauer Gerike [EHR]
Annette PaulmannIngrid Fähner [EHR]
Sesede TerziyanSekretärin [DNR]
Conrad F. GeierKommissar Dalger (2 Folgen) [DNR]
Fabian BuschFriedhelm Fähner (jung) [DNR]
Samy Abdel Fattahn.n. [NR]
Nadine BoskeBecks Freundin [NR]
Milena DreissigFrau Assmann [NR]
Julia E. LenskaSabine [NR]
Enver CoskunNebenrolle [NR]
Grégoire GrosPolizist [NR]
Stephan GrossmannStaatsanwalt Kesting [NR]
Yuki IwamotoSekretär Kano Sakamoto [NR]
Marie ScherzerBarfrau [NR]
Max GertschHerr Sprüngli [NR]
Aline StaskowiakPolizistin [NR]
Osman SaticiFahrer von Danninger [NR]
Norbert Hülm
Richter [ENR]
Daniel RodicFataris [ENR]
Peter TrabnerAlbert Koschintski [ENR]
Kai MüllerPatrik Sessler [ENR]
Paul SchlaseSchöffe Max Färber [ENR]
Friederike BechtStefanie Becker [ENR]
Adam BousdoukosKano [ENR]
Pit BukowskiLenzberger [ENR]
Olaf BurmeisterFähners Vater [ENR]
Katja FlintMelanie Boheim [ENR]
Britta HammelsteinIngrid Fähner (jung) [ENR]
Ludger PistorRichter [ENR]
Thomas ThiemeDr. Lorenz [ENR]
Wolfgang S. ZechmayerDanninger [ENR]
Meriam AbbasMutter Fataris [ENR]
Jürgen SchornagelStaatsanwalt Schmied [ENR]
Anja ThiemannMia [ENR]
Ian DickinsonMike [TR]
Sven BrormannLehrer [TR]
Christian-Viktor KeunePostbote Brönner [TR]
Celina MariaElena [TR]
Melanie SchmidliConsuela Lechner [TR]
Sheila MalekPolizistin [TR]
Sven GerhardtPsychologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerMarko Krinke
Postproduction SupervisorSandra Böhme
ColoristRoland Murrer
Final
Final
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorJobst Christian Oetzmann
DrehbuchautorinNina Grosse
DrehbuchautorAndré Georgi
Literarische VorlageFerdinand von Schirach
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorHendrik A. Kley
B-Kamera 3 DT
B-Kamera 3 DT
Kamera OperatorDavid Marschalsky
und 2nd Unit Kamera
und 2nd Unit Kamera
1. KameraassistentVernon Dolan
Arri Alexa / B Kam zusatz
Arri Alexa / B Kam zusatz
1. KameraassistentHendrik Jansen
A-Kamera ALEXA Folge 1-3
A-Kamera ALEXA Folge 1-3
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
Folge 4-6
Folge 4-6
2. KameraassistentJurij Tschabanow
Folgen 1 - 6 - ALEXA
Folgen 1 - 6 - ALEXA
Data Wrangler, Digital LoaderJens Krüger [1]
Folge 1-6
Folge 1-6
StandfotografGordon Muehle
StandfotografReiner Bajo
Day 01-09
Day 01-09
1. KamerabühneTrevor Watkins
Folgen 4-6
Folgen 4-6
1. KamerabühneDaniel Alvermann
Folge 1-3
Folge 1-3
KamerabühnenassistentMichael Paegel
Folge 1-3
Folge 1-3
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
KranoperatorMax Mönig
Foxy mit Remote Thoma TR3
Foxy mit Remote Thoma TR3
KostümbildnerinDorothée Kriener
KostümbildassistentinCaroline Osuch
Während der Vorbereitung
Während der Vorbereitung
KostümbildassistentinDiana Güven
15.08-15.09.11
15.08-15.09.11
KostümbildassistentinBettina Köhler
Setkostüm (Garderobiere)Nana Seemann
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
OberbeleuchterFrank Marggraf
Folgen 1 - 3
Folgen 1 - 3
OberbeleuchterMichael Beitz
BeleuchterSimon C. Rainer
Folgen 1-3
Folgen 1-3
BeleuchterSteffen Ritter
unter M. Beitz
unter M. Beitz
BeleuchterDirk Hilbert
Folgen 4-6
Folgen 4-6
LichtassistentSimon Großmann
Folge 4-6
Folge 4-6
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinGrit Kosse
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinUlla Röling
für Katja Flint
für Katja Flint
ProduzentOliver Berben
SzenenbildnerBjörn Nowak
6 Folgen
6 Folgen
SzenenbildassistentinAntje Krug
Folge 1-3
Folge 1-3
SzenenbildassistentinHeike Holfeld
Folgen 4-6
Folgen 4-6
SetrequisiteurinPaula Kotonski
Set DresserHeike Holfeld
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Set DresserMatthias Kersten
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Location ScoutAntje Krug
Location ScoutRaidar Huber
Folgen 1-6
Folgen 1-6
BaubühneMichael Reinemann
BühnenmalerinFee Doßmann
RequisitenfahrerJens Rufa
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Salzmann
Assistentin der HerstellungsleitungUlrike Lettermann
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionsassistentinEfimia Panidou
1. AufnahmeleiterinCarola Freitag
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Assistentin der AufnahmeleitungPatrizia Fischer
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerMichael Frach
Folge 1 - 6 Cast/ Office / Set
Folge 1 - 6 Cast/ Office / Set
RegisseurJobst Christian Oetzmann
RegisseurHannu Salonen
1. RegieassistentinSabine Weyrich
1. RegieassistentRobert Obermair
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerinPatrizia Fischer
FilmeditorinSimone Sugg-Hofmann
Folge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
Folge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
FilmeditorinJulia Oehring
SchnittassistentinSandra Böhme
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntwomanBabette Schimanek
stuntrolle
stuntrolle
PräzisionsfahrerJan Boehme
FilmtonmeisterRainer Plabst
1. FilmtonassistentArkadius Rilka
Fo. 1-6
Fo. 1-6
Sound DesignerChristoph Ulbich
+ Dialog und Sprachsynchron Editor
+ Dialog und Sprachsynchron Editor
Sound DesignerStephan Liepe
für Fähner, Grün & Summertime
für Fähner, Grün & Summertime
Synchrongeräusche EditorChristian Heinemann
Folgen 1-6
Folgen 1-6
RedakteurGünther van Endert
Marketing, PRFranziska Dotzauer
KinderbetreuerinSilvia Willmy
KinderbetreuerinMarion Schröder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Cadillac Fleetwood
Cadillac Fleetwood
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
SEK, Polizeiuniforme
SEK, Polizeiuniforme
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Dorothée Kriener
KB: Dorothée Kriener
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Dorothée Kriener
Kostümbild: Dorothée Kriener
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Tattos anfert. Dummy
Tattos anfert. Dummy
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesJWD-Security
Setreinigung (Full Service Berlin)
Setreinigung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
und kleine Rollen
und kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jobst Christian Oetzmann2014Grimme Preis
Serien & Mehrteiler
Serien & Mehrteilernominiert
Nina Grosse2014Grimme Preis
Serien & Mehrteiler
Serien & Mehrteilernominiert
Hannu Salonen2014Grimme Preis
Serien & Mehrteiler
Serien & Mehrteilernominiert
Oliver Berben2014Romy [at]
Bester Produzent TV-Film
Bester Produzent TV-Filmgewonnen
Oliver Berben2014Jupiter Award
Beste TV-Serie national
Beste TV-Serie nationalnominiert
Josef Bierbichler2014Romy [at]
Film- und Serienstar
Film- und Serienstarnominiert
André Georgi2014Grimme Preis
Serien & Mehrteiler
Serien & Mehrteilernominiert
Jobst Christian Oetzmann2013Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie Fernsehserie - Folge Der Igel
Beste Regie Fernsehserie - Folge Der Igelnominiert
Hannu Salonen2013Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie Fernsehserie - Folge Fähner
Beste Regie Fernsehserie - Folge Fähnernominiert
Josef Bierbichler2013Bayerischer Fernsehpreis 2013
Bester Schauspieler Serien & Reihen
Bester Schauspieler Serien & Reihennominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 07.04.2013