Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Don - The King is Back (2010-2011)

Arbeitstitel Don 2 - The Chase Continues
Sparte Kinospielfilm
Regie Farhan Akhtar
DrehbuchFarhan Akhtar
Ausführende Produktion Excel Entertainment ...
 
ProduktionslandIndien

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Shahrukh Khan  Don  [HR]  
  Priyanka Chopra  Roma  [HR]  
  Marco Ammer  Geisel  [NR]  
  Carolin Boltz  Hostage  [NR]  
  Stefan Dietrich  Bankangestellter + Geisel  [NR]  
  Hans-Eckart Eckhardt  Dr. Schneider  [NR]  
  Hermann Eppert  Geisel  [NR]  
  Stefan Flosbach  Jabbar's Goon #1  [NR]  
  Martin Goeres  Jabbar's Goon10  [NR]  
  Dirk Richard Heidinger  French Man  [NR]  
  Boman Irani  Vardhaan  [NR]  
  Bianca Karsten  Sophie Kohl  [NR]  
  Senta Dorothea Kirschner  Geisel  [NR]  
  Helena Kolb  Hostage  [NR]  
  John Ludwig  Geisel  [NR]  
  Frank Christian Marx  Geisel  [NR]  
  Klaus Schindler  Commissioner Müller  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Karl  [NR]  
  Martina Ysker  crying hostage  [NR]  
  Jean-Philippe Adabra  Stuntman  [TR]  
  Leonard Benhaus  Interpol Agent  [TR]  
  Jan Haufe  Delivery Boy  [TR]  
  Christian Herbst  Officer  [TR]  
  Thomas Kornmann  Elevator Passenger  [TR]  
  Nicolas Walier  SEK Officer  [TR]  
  Günter Barton  James Werden   
  Timo Honsa  Jabba`s Goon #7   
  Michel Schüler  Bankangestellter   
  Ralf Tillmann  Jabbar´s Goon #11   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Shashank Tere
  Szenenbildner  Sebastian Wurm Production Design Germany
  Art Director  Melanie Raab Germany
  Art Director  Sidharth Mathawan
  Assistant Art Director  Sandra Pfeil Consultant
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alexandra Pilhatsch Set Decorator
  Ausstattungsassistentin  Christine Prinzing
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn
  Innenrequisiteurin  Saga Fermin 2 Unit
  Innenrequisiteurin  Paula Kotonski
  Set Dresser  Marie-Charlotte Matthäi Berlin
  Set Dresser  Frank Noack
  Set Dresser  Alexander Gutschke Lead Set Dresser Germany
  Außenrequisitenassistenz  Oliver Mayer
  Innenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger
  Innenrequisitenassistenz  Silvie Sachseneder
  Location Scout  Roland Schütz Berlin/Brandenburg
  Baubühne  Ralf Jagnow
  Baubühne  Michael Reinemann
  Setbaubühne  Fabian Kukutz 2nd Unit & Action Unit /Berlin
  Setbaubühne  Roman Berger II - Unit / Berlin
  Setbaubühne  Lars Dicht 1. Unit
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmaler  Jan Oliver Seibel i A. Movie Construction
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Requisitenfahrer  Fabian Eisenacher Set Decoration Driver
  Besetzung Casting Director  Annette Borgmann Casting Germany
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Dennis Becker [2]  für Filmgesichter
  Drehbuch Drehbuchautor  Farhan Akhtar
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Peter Futschik Payroll Accountant Germany
  Filmgeschäftsführerin  Tanja Bungart Action Unit
  Filmgeschäftsführerin  Katharina Beck Head of Departement
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Katrin Tschürtz
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Kerstin Krentz
  Kamera Kameramann  Jason West
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack DOP 2nd Unit
  Unterwasser Kameramann  Jens Winkler
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher C-Camera
  Kamera Operator  Oliver Staack B-Camera
  Kamera Operator  Tobias Löwa , action-stunt-cam
  Kamera Operator  Michael Dannehl action unit
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Peter Sebera 35mm, 2nd unit
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam (GER)
  1. Kameraassistent  Maximilian Lais 2. Unit 35mm Crashbox
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz 35mm A-Cam
  2. Kameraassistent  David Schaufert 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Karl Keil 35 mm, Action Unit, Daily Crew
  2. Kameraassistent  Daniel Grendel
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner 2. Unit
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician
  Videooperator  Martin Bartels
  Kamerabühne Kamerabühne  Daniel Horn key grip germany
  Kamerabühne  Sanjay Sami
  Kamerabühne  Alex Zielke Rigging/Dolly Grip + 2nd Unit
  Kamerabühnenassistentin  Tina Lea Künnemann Add.Grip, 2nd Unit, Daily Crew
  Kamerabühnenassistent  Jerome Lauer
  Kamerabühnenassistent  Matthieu Rousseaux
  Kamerabühnenassistent  Camilo Sottolichio
  Kranoperator  Christoph Sobisch Remote head operator
  Kamerabühne Praktikant  Fabian Aust main unit add. grip; steadicam assistant
  Kostüm Kostümbildnerin  Bettina Helmi KOSTÜMBILD GERMANY
  Kostümbildassistentin  Malaika Rönneckendorf Berlin ab 23.10.10
  Kostümbildassistentin  Sarah Amft Berlin, bis 20.10
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther D
  Zusatzgarderobiere  Indira Dey
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin
  Zusatzgarderobiere  Barbara Schramm
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz german gaffer
  Rigging Gaffer  Florian Boesel Rigging Spark Trainee
  Rigging Gaffer  Andre Poser Second Unit Gaffer
  Beleuchter  Dirk Henkel
  Beleuchter  Michael Schmidt
  Beleuchter  Gunter Leber Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Toni Schultz Rigging Zusatz
  Beleuchter  Dennis Krombach
  Beleuchter  Oliver Opitz Rigging Unit
  Beleuchterin  Andrea Gärtner Zusatz Vorbau Berlin
  Zusatzbeleuchter  Torsten Quick Zusätze & Rigging
  Zusatzbeleuchter  Christian Rybka Zusätze, Rigging,2nd Unit
  Lichtassistent  Ferdinand Fehlberg Zusatz 1st Unit
  Licht Praktikant  Hannes Adam
  Maske Maskenbildnerin  Julia Böhm Assistent Extras GER
  Maskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Supervisor Extras Germany
  Maskenbildner  Martin Rink
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Lechner crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Kinzel Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Baumann
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz Kopfabdruck von Mr.Khan
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Christine Hiam 35mm Dailies
  Producer Koproduzent  Mathias Schwerbrock Coproducer GErmany
  Assistentin des Produzenten  Anouk van Ghemen
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Mathias Schwerbrock
  Produktionsleiter  Philipp Klausing
  Produktionskoordinatorin  Christina Syring Production Coordinator GER
  Produktionsassistent  Paul Melzow Assistant Production Coordinator
  2. Produktionsassistentin  Julia Walpersdorf Office P.A. ab 8.11.
  Postproduktionsassistent  Florian Boesel
  Erster Aufnahmeleiter  Wassili Zygouris Unit Manager
  Transportation Coordinator  Timo Dobbert 1st, 2nd & Action Unit GER
  Motivaufnahmeleiter  Michael Herbell Asst. Location Manager
  Location Manager  Matteo Canalis Wandel 1st & Action Unit
  Setaufnahmeleiter  Benedikt Bothe
  Setaufnahmeleiter  Nils Hansen 2nd unit(action unit)
  Assistent der Aufnahmeleitung  Roy Luchterhand (2nd Unit Setaufnahmeleiter)
  Assistentin der 1. AL  Nicola Roloff Location Coordinator
  Assistent der Set-AL  Maximilian Dahlhaus
  Assistent der Set-AL  Ahmad El-Ahmad 2nd Unit (Action)
  Absperrhilfe/Blocker  Michael Kerger Koordination Sperrung Stunt Berlin Mitte
  Set Runner  Sebastian Nehmsch
  Set Runner  Jeanette Reisig Location PA
  Produktionsfahrer  Malte Mann
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen
  Produktionsfahrer  Mark Edward Crispens über Stephan Arendt
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Costume Dept. & Costume Designer
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer Berlin
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Michèl Mehlitz
  Produktionsfahrer  René Zeuner
  Produktionsfahrer  Florian Müßener
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca LKW Umsetzungen
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald
  Produktionsfahrer  Steffen Schuchhardt prep till wrap
  Produktionsfahrer  Daniel Schmidt [5]  Facility Driver (On The Movie)
  Produktionsfahrerin  Stefanie Kömm Cast Driver
  Produktionsfahrer  Olaf Schüttke LKW Umsetzungen
  Produktionsfahrer  Florian Panski
  Personal Driver  Philipp von Bremen Boman Irani
  Personal Driver  David Flemming for Mr. Thadani & family
  Personal Driver  Katrin Jung Producers Family
  Personal Driver  Georg Meierotto Farhan Akhtar
  Produktionspraktikant  Jens Matthiaschk Key PA
  Regie Regisseur  Farhan Akhtar
  1. Regieassistent  Alain Courtois 2nd Unit Pre-Produktion
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 1st AD (India + Malaysia)
  2nd Assistant Director  Thorsten Peil 2nd_Unit
  2nd Assistant Director  Solveig Jork 1st unit; Germany
  2nd 2nd Assistant Director  Ola Czarniecka
  3rd Assistant Director  Philipp Kramer
  3rd Assistant Director  Jana Grunwald 2nd Unit / Action Unit
  Continuity  Lucia Mostowicz 2nd Unit / Action Unit
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshal
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch SFX on Set Supervisor
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Martin Goeres ( India and Malaysia )
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Christian Hebenstreit
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel beim SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Ronny Horning Descender-Operator
  Rigging|Spezial Konstruktionen  John Davis > Head of Descender / Base Flying
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Stegemann Stunt & Wirework & Fight Koordinator
  Assistant Stunt Koordinator  Martin Goeres / SFX Supervisor (India,Malaysia)
  Fight Choreographer  Wolfgang Stegemann / Fight Koordinator
  Fight Choreographer  Swen Raschka für Indien und Malaysia
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Martin Goeres Actor
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Jan Noack
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntdouble - Priyanka Chopra
  Stuntman  Ralf Tillmann double
  Stuntman  Sascha Girndt Guard
  Stuntman  Timo Honsa Goon 7
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Andreas Schmitka
  Stuntman  Christian Hebenstreit
  Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntman  Jens Lange SEK-Officer 2
  Stunt Rigger  Jan Noack
  Stunt Rigger  Ronny Horning Descender-Operator
  Ton Filmtonmeister  Jörg Kidrowski Set: English
  Filmtonmeister  Hunor Schauschitz 2nd Unit
  Public Relation Marketing | PR  Richard Böhringer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Excel Entertainment [in]
  Film Base Berlin GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction 
  Dekoration   Unternehmen Schön  10 lfdm rollende Wän...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung RTW
  Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeifahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  VWT3
  Fahr- und Flugzeuge   on the movie  Trailers & Drivers
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Hahn-Grafix  Grafik / Berlin
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Bau von elektr. Funk...
  Kamera Kameras und Zubehör   Video Services Berlin
  Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung(...
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   Fireset Fire Protection
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering Berlin
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP:Christopher Hecht
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Germany
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Wolfgang Stegemann 2012Taurus World Stunt Awards [us]Best Acton in a Foreign Fil...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 16.02.2012

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.10.2010 bis 04.03.2011
  Drehort/e Schweiz, Deutschland (Berlin und Umgebung), Indien und Malaysia
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe