Don - The King is Back

  • Don 2 - The Chase Continues (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Indien

Drehdaten

Drehbeginn01.10.2010
Drehende04.03.2011
DrehorteSchweiz, Deutschland (Berlin und Umgebung), Indien und Malaysia
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Shahrukh KhanDon [HR]
Priyanka ChopraRoma [HR]
Marco AmmerGeisel [NR]
Carolin BoltzHostage [NR]
Stefan DietrichBankangestellter + Geisel [NR]
Hans-Eckart EckhardtDr. Schneider [NR]
Hermann EppertGeisel [NR]
Stefan FlosbachJabbar's Goon #1 [NR]
Martin GoeresJabbar's Goon10 [NR]
Dirk Richard HeidingerFrench Man [NR]
Boman IraniVardhaan [NR]
Bianca KarstenSophie Kohl [NR]
Senta Dorothea KirschnerGeisel [NR]
Helena KolbHostage [NR]
John LudwigGeisel [NR]
Frank Christian MarxGeisel [NR]
Klaus SchindlerCommissioner Müller [NR]
Wolfgang StegemannKarl [NR]
Martina Yskercrying hostage [NR]
Jean-Philippe AdabraStuntman [TR]
Leonard BenhausInterpol Agent [TR]
Jan HaufeDelivery Boy [TR]
Christian HerbstOfficer [TR]
Thomas KornmannElevator Passenger [TR]
Nicolas WalierSEK Officer [TR]
Günter BartonJames Werden
Timo HonsaJabba`s Goon #7
Wolfram B MeyerGuest @ Ballroom
Michel SchuelerBankangestellter
Ralf TillmannJabbar´s Goon #11
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnnette LohmannCasting Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingDennis Becker [2]für Filmgesichter
DrehbuchautorFarhan Akhtar
FilmgeschäftsführerPeter FutschikPayroll Accountant Germany
FilmgeschäftsführerinTanja BungartAction Unit
FilmgeschäftsführerinKatharina BeckHead of Departement
Assistentin der FilmgeschäftsführungKatrin Tschürtz
Assistentin der FilmgeschäftsführungKerstin Krentz
Kameramann/DoPJason West
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorNicolay GutscherOperator C-Camera
Kamera OperatorTobias Löwa, action-stunt-cam
Kamera OperatorOliver StaackB-Camera
Kamera OperatorMichael Dannehlaction unit
1. KameraassistentPeter Sebera35mm, 2nd unit
1. KameraassistentLars RichterA-cam (GER)
1. KameraassistentMaximilian Lais2. Unit 35mm Crashbox
1. KameraassistentMatthäus Michon2nd Unit
2. KameraassistentDaniel Grendel
2. KameraassistentFlorian Schwarz35mm A-Cam
2. KameraassistentinMareike Böttcher Renner2. Unit
2. KameraassistentDavid Schaufert2nd Unit
2. KameraassistentKarl Keil35 mm, Action Unit, Daily Crew
VideooperatorMartin Bartels
VideooperatorChristian Wehrle
KamerabühneDaniel Hornkey grip germany
KamerabühneSanjay Sami
KamerabühneAlex ZielkeRigging/Dolly Grip + 2nd Unit
KamerabühnenassistentinTina Lea KünnemannAdd.Grip, 2nd Unit, Daily Crew
KamerabühnenassistentJerome Lauer
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
KranoperatorChristoph SobischRemote head operator
Kamerabühne PraktikantFabian Austmain unit add. grip; steadicam assistant
KostümbildnerinBettina HelmiKOSTÜMBILD GERMANY
KostümbildassistentinMalaika RönneckendorfBerlin ab 23.10.10
KostümbildassistentinSarah AmftBerlin, bis 20.10
GarderobiereTheresa-Anna LutherKB: Jaimal Odedra/D
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereIndira Dey
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
OberbeleuchterTommy Schulzgerman gaffer
Rigging GafferAndre PoserSecond Unit Gaffer
Rigging GafferFlorian BoeselRigging Spark Trainee
BeleuchterDirk Henkel
BeleuchterMichael Schmidt
BeleuchterGunter LeberZusatzbeleuchter
BeleuchterinAndrea GärtnerZusatz Vorbau Berlin
BeleuchterToni SchultzRigging Zusatz
BeleuchterDennis Krombach
BeleuchterOliver OpitzRigging Unit
ZusatzbeleuchterTorsten QuickZusätze & Rigging
ZusatzbeleuchterChristian RybkaZusätze, Rigging,2nd Unit
LichtassistentFerdinand FehlbergZusatz 1st Unit
Licht PraktikantHannes Adam
MaskenbildnerinJulia BöhmAssistent Extras GER
MaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeSupervisor Extras Germany
MaskenbildnerMartin Rink
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumann
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechnercrowd
ZusatzmaskenbildnerinStefanie KinzelExtras
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
SFX MaskenbildnerTommy OpatzKopfabdruck von Mr.Khan
Telecine OperatorChristine Hiam35mm Dailies
KoproduzentMathias SchwerbrockCoproducer GErmany
Assistentin der*des Produzent*inAnouk van Ghemen
SzenenbildnerShashank Tere
SzenenbildnerSebastian WurmProduction Design Germany
Art DirectorMelanie RaabGermany
Art DirectorSidharth Mathawan
Assistant Art DirectorSandra PfeilConsultant
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra PilhatschSet Decorator
AusstattungsassistentinChristine Prinzing
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Saga Fermin2 Unit
Set DresserMarie-Charlotte MatthäiBerlin
Set DresserFrank Noack
Set DresserAlexander GutschkeLead Set Dresser Germany
AußenrequisitenassistentOliver Mayer
SetrequisitenassistentinTabea Schweiger
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
Location ScoutRoland SchützBerlin/Brandenburg
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneRalf Jagnow
SetbaubühneFabian Kukutz2nd Unit & Action Unit /Berlin
SetbaubühneLars Dicht1. Unit
SetbaubühneRoman BergerII - Unit / Berlin
KonstruktionszeichnerStephen Bream
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerJan Oliver Seibeli A. Movie Construction
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerFabian EisenacherSet Decoration Driver
Herstellungsleiter (Line Producer)Mathias Schwerbrock
ProduktionsleiterPhilipp Klausing
ProduktionskoordinatorinChristina SyringProduction Coordinator GER
ProduktionsassistentPaul MelzowAssistant Production Coordinator
2. ProduktionsassistentinJulia WalpersdorfOffice P.A. ab 8.11.
PostproduktionsassistentFlorian Boesel
Erster AufnahmeleiterWassili ZygourisUnit Manager
MotivaufnahmeleiterMichael HerbellAsst. Location Manager
Location ManagerMatteo Canalis Wandel1st & Action Unit
Transportation CoordinatorTimo Dobbert1st, 2nd & Action Unit GER
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]2nd unit(action unit)
SetaufnahmeleiterBenedikt Bothe
Assistent der AufnahmeleitungRoy Luchterhand
Assistentin der 1. ALNicola RoloffLocation Coordinator
Assistent der Set-ALMaximilian Dahlhaus
Assistent der Set-ALAhmad El-Ahmad2nd Unit (Action)
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Absperrhilfe, BlockerMichael KergerKoordination Sperrung Stunt Berlin Mitte
Set RunnerSebastian Nehmsch
Set RunnerJeanette ReisigLocation PA
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer Berlin
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerOlaf SchüttkeLKW Umsetzungen
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerRené Zeuner
ProduktionsfahrerSteffen Schuchhardtprep till wrap
ProduktionsfahrerFlorian Müßener
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]Facility Driver (On The Movie)
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
ProduktionsfahrerFlorian Panski
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerMark Edward Crispensüber Stephan Arendt
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaLKW Umsetzungen
ProduktionsfahrerinStefanie KömmCast Driver
ProduktionsfahrerOliver KujasKostüm + Kostüm Designer
Personal DriverPhilipp von BremenBoman Irani
Personal DriverChristoph Pratschke& Security to SRK
Personal DriverGeorg MeierottoFarhan Akhtar
Personal DriverDavid Flemmingfor Mr. Thadani & family
ProduktionspraktikantJens MatthiaschkKey PA
RegisseurFarhan Akhtar
1. RegieassistentAlain Courtois2nd Unit Pre-Produktion
1. RegieassistentRalph Polinski1st AD (India + Malaysia)
2nd Assistant DirectorThorsten Peil2nd_Unit
2nd Assistant DirectorSolveig Jork1st unit; Germany
2nd AD CrowdOla Czarniecka
3rd Assistant DirectorPhilipp Kramer
3rd Assistant DirectorJana Grunwald2nd Unit / Action Unit
Script Supervisor (Continuity)Lucia Mostowicz2nd Unit / Action Unit
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshal
KomparsenbetreuerJan FilkornCrowd Marshal
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius RauchSFX on Set Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres( India and Malaysia )
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorChristian Hebenstreit
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Dunkelbeim SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Rigging, Spezial KonstruktionenRonny HorningDescender-Operator
Stunt KoordinatorWolfgang StegemannStunt & Wirework & Fight Koordinator
Assistant Stunt KoordinatorMartin Goeres/ SFX Supervisor (India,Malaysia)
Fight ChoreographerWolfgang Stegemann/ Fight Koordinator
Fight ChoreographerSwen Raschkafür Indien und Malaysia
StuntmanSascha GirndtGuard
StuntmanTimo HonsaGoon 7
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntmanMike Möller
StuntmanMartin GoeresActor
StuntmanSwen Raschka
StuntmanJan Boehme
StuntmanChristian Petersson
StuntmanJan Noack
StuntmanAndreas Schmitka
StuntmanChristian Hebenstreit
StuntmanNiklas Kinzel
StuntwomanAlessija LauseStuntdouble - Priyanka Chopra
StuntmanJens LangeSEK-Officer 2
StuntmanRalf Tillmanndouble
Stunt RiggerJan Noack
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterJörg KidrowskiSet: English
FilmtonmeisterHunor Schauschitz2nd Unit
Marketing, PRRichard Böhringer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
DekorationUnternehmen Schön10 lfdm rollende Wände
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINVWT3
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeug
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Helmi
RequisitenHahn-GrafixGrafik / Berlin
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinBau von elektr. Funkengeneratoren
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung(Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesFiresetFire Protection
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP:Christopher Hecht
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Stegemann2012Taurus World Stunt Awards [us]Best Acton in a Foreign Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.02.2012