Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Du hast es versprochen (2010-2012)

Arbeitstitel Dunkel
Fremdsprachiger TitelForgotten
Sparte Kinospielfilm
Regie Alex Schmidt
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Wüste Film Ost
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mina Tander  Hanna  [HR]  
  Laura de Boer  Clarissa  [HR]  
  Katharina Thalbach  Gabriela (65)  [NR]  
  Max Riemelt  Marcus (29)  [NR]  
  Clemens Schick  Johannes  [NR]  
  Thomas Sarbacher  Tim (48)  [NR]  
  Lina Köhlert  Lea  [NR]  
  Mia Kasalo  Maria  [NR]  
  Greta Oceana Dethlefs  Hanna (Jung, 9)  [NR]  
  Alina-Sophie Antoniadis  Clarissa (Jung, 9)  [NR]  
  Jessica McIntyre  Hannas Mutter  [NR]  
  Anna Thalbach  Gabriela (Jung, 35)  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jörg Möhring
  Szenenbildassistent  Timo Nonnenbroich ab 16.11., davor Praktikant
  Art Director  Dirk Waldeck
  Construction Coordinator  Matthias Röder Landfilm Dresden
  Außenrequisiteurin  Antje Krug
  Innenrequisiteur  Christoph Birth
  Innenrequisitenassistenz  Etienne Spengler
  Location Scout  Konstanze Wendt Sommerhaus, Sachsen-Anhalt, TH
  Location Scout  Benjamin Ackermann Hamburg/Hiddensee/Wolterslage
  Location Scout  Carsten Neumeyer Teil Hamburg
  Baubühne  Kai Spittler i.A.Landfilm
  Bühnenmalerin  Eva Weymann Patina
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller Landfilm - Dresden
  Propbuilder  Robert Wiesner essbare Asseln/Regenwürmer
  Requisitenfahrer  Tim Zerneke all incl.
  Besetzung Casting Director  Deborah Congia
  Drehbuch Drehbuchautorin  Alex Schmidt
  Drehbuchautor  Valentin Mereutza
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel Förderprojekt
  Kamera Kameramann  Wedigo von Schultzendorff
  Kameramann  Rodja Kükenthal 2nd Unit, Steadicam 28 Tage, Op
  Kamera Operator  Rodja Kükenthal A-Cam 29 Tage, Steadicam 25 Tage
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal 25 Tage
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew
  2. Kameraassistentin  Juliane Krüger
  Standfotografin  Svenja von Schultzendorff
  Kamerabühne Kamerabühne  Erik Sens
  Kostüm Kostümbildnerin  Maria Schicker
  Garderobiere  Bettina Köhler
  Garderobiere  Jennifer Blum Praktikant
  Licht Oberbeleuchter  Claus Scheipers
  Oberbeleuchter  Thorben Olbertz Vertretung
  Best Boy  Thorben Olbertz
  Beleuchter  Stephan Schneider
  Beleuchterin  Sandra Derwenskus Zusatz
  Beleuchter  Daniel Kuhn
  Beleuchter  Oliver Pahl
  Zusatzbeleuchter  Martin Handrow
  Zusatzbeleuchter  Thorben Nowak 1DT
  Lichtassistentin  Carina Bachmann
  Maske Maskenbildnerin  Mandula Hilf Maske
  Maskenbildnerin  Nadine Tschöpe Maskenbildnerin
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz Prosthetics+Dummy
  Musik Komponist  Marian Lux
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke*
  Digital Intermediate Assistant  Clemens Kindermann Finishing and Deliveries
  Producer Produzentin  Yildiz Özcan
  Produzent  Stefan Schubert
  Produzent  Ralph Schwingel
  Assistentin des Produzenten  Barbara Seifried
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Christian Kaps
  Produktionsleiter  Björn Eggert
  Postproduction Supervisor  Christian Vennefrohne
  Produktionsassistent  Moritz Schurer
  Produktionsassistentin  Ulrike Brema
  Erste Aufnahmeleiterin  Verena Radke
  Erster Aufnahmeleiter  Heiko Becker nur Dreh, Hiddensee, Thür., Sachs., etc.
  Motivaufnahmeleiter  Michael Bruns und Loc.Scout / in Hamburg
  Motivaufnahmeleiter  Marten Riese Vertretung Hamburg
  Setaufnahmeleiter  Andreas Maier Sachsen-An,Hidensee,Hamburg,Thüringen
  Assistent der Set-AL  Nico Viets Zusatz - 2 DT
  Assistent der Set-AL  Tim Kirschstein Hiddensee, TH, S, SA, HH
  Set Runner  Michaela Knarr
  Produktionsfahrer  Uwe Schönhardt
  Produktionsfahrer  Thomas Harre
  Produktionsfahrer  Jerome Dupuis Hamburg
  Regie Regisseurin  Alex Schmidt
  1. Regieassistentin  Isabel Paul
  Continuity  Kathrin Kleyh
  Storyboard Artist  Etienne Spengler sowie In-Camera Zeichnungen
  Schnitt Editor  Andreas Radtke
  Editor  Nicole Kortlüke additional editor
  Online Editor  Uwe Zerrweck smoke*
  Schnittassistent  Nikolas Martinjas
  Stunts Stunt Koordinator  Alister Mazzotti
  Stunt Koordinator  Zoltan Toth ein Tag als Ersatz für Alister
  Stuntwoman  Scarlet Richter
  Stunt Rigger  Jason Oettlé
  Ton Filmtonmeister  Benjamin Krbetschek
  Filmtonassistent  Lutz Lassek
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Holger Lehmann
  Sounddesigner  Benjamin Krbetschek
  Sounddesignassistent  Linus Nickl
  Supervising Sound Editor  Benjamin Krbetschek
  Dialog Editor  Benjamin Hörbe
  Synchrontonmeister  Paul Wilke
  Synchrontonmeister  Andi Drost
  TV-/Web-Content Redakteurin  Katharina Dufner
  Weitere Crew Tiertrainer  Hannah Breitenfeld Animalworks M. Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Wüste Film Ost
  Wüste Film GmbH  in Co-Produktion mit
  Magnolia Filmproduktion GmbH in Co-Produktion mit
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Falcom Media Kinoverleih
Beta Cinema Weltvertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Studiobau MDM Sets
  Dekoration   Werkstatt für temporäre Bauten Kulissen, Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Maria Schicker
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Maskenspiegelverleih
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Kamera Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   SCC Leipzig  mobile Baustellenhei...
  Produktionsservices   SetCats Catering 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Rotor Film 
  Vor der Kamera Casting   Karolina Matheis Casting & Coa...  Casting Kinderrollen
  Stunts   mazzotti action 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Holger Lehmann2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Tongestaltungnominiert
Alex Schmidt2013FantasPorto 2013Best Screenplaygewonnen
Alex Schmidt2013Festival des deutschen FilmsLichtblickenominiert
Benjamin Krbetschek 2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Tongestaltungnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Nach 25 Jahren trifft Hanna ihre beste Freundin aus Kindertagen wieder. Sie beschließen gemeinsam auf jene Insel zu fahren, auf der sie früher ihre Ferien verbracht haben. Hanna ahnt nicht, welches Grauen sie dort erwartet. Sie versucht ein dunkles Geheimnis zu lüften, das Jahrzehnte lang gut behütet war und stößt auf eine Wahrheit, die viel schrecklicher und grausamer ist, als sie es sich je hätte vorstellen können.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 20.12.2012
TV-Premiere Deutschland 29.07.2014 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 32
  Drehzeit 05.11.2010 bis 20.12.2010
  Drehort/e Hiddensee/Hamburg/Sachsen-Anhalt/Thüringen
  Lauflänge 98 min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 150.000 EUR
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 250.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Bildpositivmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe