Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Poll (2009-2010)

Sparte Kinospielfilm
Regie Chris Kraus
Ausführende Produktion Kordes & Kordes Film...  
VerleihPiffl Medien GmbH
 
ProduktionslandDeutschland, Österreich, Estland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Paula Beer  Oda Schäfer  [HR]  
   Edgar Selge  Ebbo  [HR]  
  Jeanette Hain  Milla  [NR]  
  Dennis Mojen  Meelis  [NR]  
  Richy Müller  Mechmershausen  [NR]  
  Enno Trebs  Paul  [NR]  
  Tambet Tuisk  Schnaps  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silke Buhr
  Assistant Art Director  Sabine Engelberg
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Rothe
  Außenrequisiteur  Manfred Ebner
  Außenrequisiteurin  Doro Weingarten AR Berlin
  Innenrequisiteurin  Jutta Lilli Erasin
  Set Dresser  Matthias Prange Estland
  Art Department Koordinator  Eral Kalender
  Location Scout  Thomas Prommersberger EST, LT, LV, PL, D
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Christian Meinecke Brandenburg, Estland
  Location Scout  Martin Zillger Train Scout Berlin-Budapest
  Baubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Vorbau
  Baubühne  Haluk Atalayman unter auftrag von spree kul.
  Setbaubühne  Hannes Koch 2 Hälfte
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Bühnenmaler  Felix Maurice Manchon
  Bühnenmalerin  Susanne Kleinlein i. A. Chamäleon Service
  Bühnenplastikerin  Stefanie Treiber Für Spreekulissen
  Bühnenplastiker  Jean-Jacques Chaboissier
  Propbuilder  Ron Büttner Gräber, Präparate
  Propbuilder  Julia Roeske Präparate
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Castingassistentin  Martina Lüneburg
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Lies Schumandl
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Emma Lietz
  Kamera Kamerafrau  Daniela Knapp
  2nd Unit Kameramann  Duli Georg Diemannsberger 10/10 weeks
  Steadicam Operator  Duli Georg Diemannsberger
  1. Kameraassistent  Max Zaher K: Daniela Knapp/ Zusatzassistent
  1. Kameraassistent  Stefan Sosna
  1. Kameraassistent  Harald Mellwig Zusatz
  1. Kameraassistent  Karl Keil 35 mm, Nachdreh Berlin 2 DT
  2. Kameraassistent  Axel Stock 35mm
  2. Kameraassistent  Martin Knispel 35mm, Nachdreh 2DT
  Videooperator  Hannes Engler
  Standfotograf  Joseph Wolfsberg Estland
  Kamerabühne Kamerabühne  Harald Reindl last 3 weeks
  Kamerabühne  Manfred Baier Nachdreh Berlin
  Kamerabühnenassistent  Umut Bektas Vertretung 3 Wochen
  Kranoperator  Michael Behrends Thomahead
  Kostüm Kostümbildnerin  Gioia Raspé
  Kostümbildassistentin  Martina Carl hist.1914, Dt.Filmpreis Kostüm
  Gewandmeisterin  Martina Steiner 45 Kostüme/hist.:Haupt-Cast + ..
  Schneiderin  Gabriele Keuneke Kostümanfertigung historisch
  Schneiderin  Tatjana Saller Anfertigungen hist.Kostüme
  Schneiderin  Ingrid Görgen
  Licht Oberbeleuchter  Georg Nonnenmacher als Lichtgestalter
  Oberbeleuchter  Mirko Fricke 35mm / Nachdreh Berlin 2010
  Best Boy  Roger Altmann
  Beleuchter  Roman Breitwieser
  Beleuchter  Tobias Gehlfuß Nachdreh in Berlin
  Maske Maskenbildnerin  Susana Sánchez
  Musik Komponistin  Annette Focks
  Musik Koordinator  Jan Tilman Schade
  Postproduction/VFX Previs Supervisor  Carsten Woithe
  Producer Produzentin  Alexandra Kordes
  Produzentin  Meike Kordes
  Koproduzent  Kurt Stocker
  Koproduzent  Chris Kraus
  Koproduzent  Riina Sildos
  Koproduzent  Danny Krausz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Udo Happel Juli bis Dezember 2008
  Assistentin der Herstellungsleitung  Katharina Haase
  Assistent der Herstellungsleitung  David Kussel Nur Schlussprüfung
  Produktionsleiterin  Dorissa Berninger
  Produktionsleiterin  Katharina Haase Nachdreh Berlin
  Produktionsleiter  Frank Zahl Dreh Ungarn
  Produktionskoordinatorin  Franziska Fran Jahnke Preproduction
  2. Produktionsassistent  Daniel Pfeifer [Berlin] Preproduction (Mär-Jun)
  Erster Aufnahmeleiter  Matthias Ruppelt
  Motivaufnahmeleiter  Marc Zimmerer Nachdreh Budapest
  Setaufnahmeleiterin  Levke Palm
  Assistent der Aufnahmeleitung  Joern Thees Nachdreh Berlin
  Assistent der Set-AL  Anton Kaiser 8/10 weeks
  Assistent der Set-AL  Simon Zwick
  Produktionsfahrer  Alexander Reed Techniktransporte nach Estland
  Regie Regisseur  Chris Kraus
  1. Regieassistentin  Petra Misovic
  2. Regieassistentin  Lisa Hauss
  Storyboard Artist  Max Julian Otto
  Schnitt Editor  Uta Schmidt
  Schnittassistentin  Antje Ulrich
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch Pyrotechnik
  Modellbauer  Thomas Prommersberger
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Horse Master  Sandor Czirjak Horse Master
  Ton Filmtonmeister  Heinz K Ebner
  Filmtonmeister  Bernhard Johannes Schmid last week of / 10
  Filmtonassistent  Gregor Kienel
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Bernhard Maisch
  Sounddesigner  Philipp Kemptner
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Vorabcoaching Rollen Oda/Paul

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Kordes & Kordes Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Piffl Medien GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gioia Raspé
  Locations und Studios   zlocationz 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsservices   Naked Lunch Catering
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  Horse Master

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
 Edgar Selge 2010Biberacher Filmfestspiele Goldener Bib...Hauptpreisgewonnen
 Edgar Selge 2010Internationale Filmfestspiele RomSpezialpreis der Jurygewonnen
Silke Buhr2011Bayerischer Filmpreis 2010Bestes Szenenbildgewonnen
Silke Buhr2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Szenenbildgewonnen
Daniela Knapp2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Kamera / Bildgestaltu...gewonnen
Daniela Knapp2011Deutscher Kamerapreis 2011Kinospielfilmnominiert
 Edgar Selge 2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester Darstellergewonnen
Uta Schmidt2011Film+ SchnittpreisSchnitt Spielfilmnominiert
Richy Müller2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Nebenrollegewonnen
Heinz K Ebner2011Preis für Tongestaltungnominiert
Bernhard Maisch2011Preis für Tongestaltungnominiert
Gioia Raspé 2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Kostümbildgewonnen
Philipp Kemptner2011Preis für Tongestaltungnominiert
Susana Sánchez2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildnominiert
Daniela Knapp2012Preis der deutschen Filmkritik e.V. 20...Beste Kameranominiert
Uta Schmidt2012Preis der deutschen Filmkritik e.V. 20...Bester Schnittnominiert
Annette Focks2012Preis der deutschen Filmkritik e.V. 20...Beste Musiknominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Am Vorabend des Ersten Weltkrieges reist die 14-jährige Oda (Paula Beer) aus dem fernen Berlin nach Estland, um ihre verstorbene Mutter in deren Heimat zu bestatten. Doch es ist kein guter Zeitpunkt für eine Reise. Die Stimmung auf dem Gutshof Poll ist vergiftet von der privaten und wissenschaftlichen Frustration ihres Vaters Ebbo (Edgar Selge), der Haltlosigkeit ihrer Tante Milla (Jeanette Hain), der feindseligen Haltung der einheimischen Dienerschaft und einem Massaker an estnischen Anarchisten, das ganz in der Nähe des Hofes passiert. Von den Anzeichen des aufkommenden Unheils unbeeindruckt, versteckt die altkluge und widerspenstige Oda den estnischen Revolutionär Schnaps (Tambet Tuisk) inmitten des elterlichen Anwesens. Die Begegnung mit Schnaps wird Odas Leben für immer verändern

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 03.02.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.06.2009 bis 26.08.2009
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Sitehttp://www.poll-derfilm.de/
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/poll
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte