poster small
Kinospielfilm | 2009-2010 | Drama | Deutschland, Estland, Österreich

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2009
Drehende26.08.2009

Kurzinhalt

Am Vorabend des Ersten Weltkrieges reist die 14-jährige Oda (Paula Beer) aus dem fernen Berlin nach Estland, um ihre verstorbene Mutter in deren Heimat zu bestatten. Doch es ist kein guter Zeitpunkt für eine Reise. Die Stimmung auf dem Gutshof Poll ist vergiftet von der privaten und wissenschaftlichen Frustration ihres Vaters Ebbo (Edgar Selge), der Haltlosigkeit ihrer Tante Milla (Jeanette Hain), der feindseligen Haltung der einheimischen Dienerschaft und einem Massaker an estnischen Anarchisten, das ganz in der Nähe des Hofes passiert. Von den Anzeichen des aufkommenden Unheils unbeeindruckt, versteckt die altkluge und widerspenstige Oda den estnischen Revolutionär Schnaps (Tambet Tuisk) inmitten des elterlichen Anwesens. Die Begegnung mit Schnaps wird Odas Leben für immer verändern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Paula BeerOda Schäfer [HR]
 Edgar Selge
Ebbo [HR]
Jeanette HainMilla [NR]
Dennis MojenMeelis [NR]
Richy MüllerMechmershausen [NR]
Enno TrebsPaul [NR]
Tambet TuiskSchnaps [NR]
 Gertie HoneckErzählerin (Voice Over)
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Nina Haun
CastingassistentinMartina Lüneburg
Filmgeschäftsführerin Lies Schumandl
Assistentin der FilmgeschäftsführungEmma Lietz
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
2nd Unit Kameramann Duli Georg Diemannsberger10/10 weeks
Steadicam Operator Duli Georg Diemannsberger
1. Kameraassistent Max ZaherK: Daniela Knapp/ Zusatzassistent
1. Kameraassistent Stefan Sosna
1. Kameraassistent Karl Keil35 mm, Nachdreh Berlin 2 DT
1. Kameraassistent Harald MellwigZusatz
2. Kameraassistent Axel Stock35mm
2. Kameraassistent Martin Knispel35mm, Nachdreh 2DT
Videooperator Hannes Engler
StandfotografJoseph WolfsbergEstland
KamerabühneManfred BaierNachdreh Berlin
Kamerabühne Harald Reindllast 3 weeks
KamerabühnenassistentUmut BektasVertretung 3 Wochen
Kranoperator Michael BehrendsThomahead
Kostümbildnerin Gioia Raspé
Kostümbildassistentin Martina Carlhist.1914, Dt.Filmpr. bestes Kostümbild
Gewandmeisterin Martina Steiner45 Kostüme/hist.:Haupt-Cast + ..
Schneiderin Tatjana SallerAnfertigungen hist.Kostüme
SchneiderinIngrid Görgen
Schneiderin Gabriele KeunekeKostümanfertigung historisch
Oberbeleuchter Georg Nonnenmacherals Lichtgestalter
Oberbeleuchter Mirko Fricke35mm / Nachdreh Berlin 2010
Best Boy Roger Altmann
Beleuchter Roman Breitwieser
Beleuchter Tobias GehlfußNachdreh in Berlin
MaskenbildnerinSusana Sánchez
KomponistinAnnette Focks
Musik KoordinatorJan Tilman Schade
Previs SupervisorCarsten Woithe
ProduzentinAlexandra Kordes
ProduzentinMeike Kordes
KoproduzentKurt Stocker
KoproduzentChris Kraus
KoproduzentRiina Sildos
KoproduzentDanny Krausz
Szenenbildnerin Silke Buhr
Assistant Art Director Sabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatterin) Christiane Chaboissier
Außenrequisiteurin Doro WeingartenBerlin
Außenrequisiteur Manfred Ebner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli Erasin
Set Dresser Matthias PrangeEstland
Art Department KoordinatorEral Kalender
Location Scout Martin ZillgerTrain Scout Berlin-Budapest
Location Scout Christian MeineckeBrandenburg, Estland
Location ScoutThomas PrommersbergerEST, LT, LV, PL, D
Location Scout Nick Hertwig
BaubühneHaluk Atalaymanunter auftrag von spree kul.
BaubühneChristian (Kuddel) WollbergVorbau
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
SetbaubühneHannes Koch2 Hälfte
KonstruktionszeichnerStephen Bream
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Bühnenmalerin Susanne Kleinleini. A. Chamäleon Service
BühnenplastikerinStefanie TreiberFür Spreekulissen
BühnenplastikerJean-Jacques Chaboissier
Propbuilder Julia RoeskePräparate
Propbuilder Ron BüttnerGräber, Präparate
Herstellungsleiter (Line Producer) Udo HappelJuli bis Dezember 2008
Assistentin der Herstellungsleitung Katharina Haase
Assistent der HerstellungsleitungDavid KusselNur Schlussprüfung
Produktionsleiter Frank ZahlDreh Ungarn
Produktionsleiterin Katharina HaaseNachdreh Berlin
Produktionsleiterin Dorissa Berninger
Produktionskoordinatorin Franziska JahnkePreproduction
2. ProduktionsassistentDaniel Pfeifer[Berlin] Preproduction (Mär-Jun)
Erster Aufnahmeleiter Matthias Ruppelt
MotivaufnahmeleiterMarc ZimmererNachdreh Budapest
Setaufnahmeleiterin Levke Palm
Assistent der Aufnahmeleitung Joern TheesNachdreh Berlin
Assistent der Set-ALSimon Zwick
Assistent der Set-AL Anton Kaiser8/10 weeks
ProduktionsfahrerAlexander ReedTechniktransporte nach Estland
RegisseurChris Kraus
1. Regieassistentin Petra Misovic
2. Regieassistentin Lisa Hauss
Storyboard Artist Max Julian Otto
EditorinUta Schmidt
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte Techniker Claudius RauchPyrotechnik
ModellbauerThomas Prommersberger
Stunt Koordinator Rainer Werner
Stuntman Oliver FritscheHeadRigger
Stuntman Stephan 'Steve' Thiede
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
Filmtonmeister Bernhard Johannes Schmidlast week of / 10
FilmtonmeisterHeinz K Ebner
Filmtonassistent Gregor Kienel
MischtonmeisterBernhard Maisch
Musik Mischtonmeister Peter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerPhilipp Kemptner
Kinderbetreuerin Silvia Willmy
Schauspiel Coach (Kinder) Gudrun BahrmannVorabcoaching Rollen Oda/Paul

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Kordes & Kordes Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Chamäleon Service GmbHBauten
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
Locations und Studios zlocationz
Finanzen, Recht und Versicherung Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsservicesNaked LunchCatering
Filmmusik Pulsar StudioGitarren, Add. Rec.
Filmtiere pferde STUNT pferdeHorse Master
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Edgar Selge
2010Internationale Filmfestspiele RomSpezialpreis der Jurygewonnen
 Edgar Selge
2010Biberacher Filmfestspiele Goldener BiberHauptpreisgewonnen
 Silke Buhr2011Bayerischer Filmpreis 2010Bestes Szenenbildgewonnen
 Silke Buhr2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Szenenbildgewonnen
Daniela Knapp2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Daniela Knapp2011Deutscher Kamerapreis 2011Kinospielfilmnominiert
 Edgar Selge
2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester Darstellergewonnen
Uta Schmidt2011Film+ SchnittpreisSchnitt Spielfilmnominiert
Richy Müller2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Nebenrollegewonnen
Heinz K Ebner2011Preis für Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.02.2011