poster small
Kinospielfilm | 2009-2010 | Drama | Deutschland, Estland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2009
Drehende26.08.2009

Kurzinhalt

Am Vorabend des Ersten Weltkrieges reist die 14-jährige Oda (Paula Beer) aus dem fernen Berlin nach Estland, um ihre verstorbene Mutter in deren Heimat zu bestatten. Doch es ist kein guter Zeitpunkt für eine Reise. Die Stimmung auf dem Gutshof Poll ist vergiftet von der privaten und wissenschaftlichen Frustration ihres Vaters Ebbo (Edgar Selge), der Haltlosigkeit ihrer Tante Milla (Jeanette Hain), der feindseligen Haltung der einheimischen Dienerschaft und einem Massaker an estnischen Anarchisten, das ganz in der Nähe des Hofes passiert. Von den Anzeichen des aufkommenden Unheils unbeeindruckt, versteckt die altkluge und widerspenstige Oda den estnischen Revolutionär Schnaps (Tambet Tuisk) inmitten des elterlichen Anwesens. Die Begegnung mit Schnaps wird Odas Leben für immer verändern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Edgar Selge
Ebbo [HR]
Paula BeerOda Schäfer [HR]
Tambet TuiskSchnaps [NR]
Dennis MojenMeelis [NR]
Enno TrebsPaul [NR]
Jeanette HainMilla [NR]
Richy MüllerMechmershausen [NR]
Gertie HoneckErzählerin (Voice Over)
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinAdela von Bülow
Krankheitsvertretung / Zusatz
Krankheitsvertretung / Zusatz
Previs SupervisorCarsten Woithe
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentKonstantin Achmed Bürger
Streetcasting Assistent für weibliche Hauptrolle / Paula Beer
Streetcasting Assistent für weibliche Hauptrolle / Paula Beer
CastingassistentinMartina Lüneburg
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Assistentin der FilmgeschäftsführungEmma Lietz
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
2nd Unit KameramannDuli Georg Diemannsberger
10/10 weeks
10/10 weeks
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentMax Zaher
K: Daniela Knapp/ Zusatzassistent
K: Daniela Knapp/ Zusatzassistent
1. KameraassistentKarl Keil
35 mm, Nachdreh Berlin 2 DT
35 mm, Nachdreh Berlin 2 DT
1. KameraassistentHarald Mellwig
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentStefan Sosna
2. KameraassistentAxel Stock
35mm
35mm
2. KameraassistentMartin Knispel
35mm, Nachdreh 2DT
35mm, Nachdreh 2DT
VideooperatorHannes Engler
StandfotografJoseph Wolfsberg
Estland
Estland
1. KamerabühneManfred Baier
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
1. KamerabühneHarald Reindl
last 3 weeks
last 3 weeks
KamerabühnenassistentUmut Bektas
Vertretung 3 Wochen
Vertretung 3 Wochen
KranoperatorMichael Behrends
Thomahead
Thomahead
KostümbildnerinGioia Raspé
KostümbildassistentinMartina Carl
hist.1914, Dt.Filmpr. bestes Kostümbild
hist.1914, Dt.Filmpr. bestes Kostümbild
GewandmeisterinMartina Steiner
45 Kostüme/hist.:Haupt-Cast + ..
45 Kostüme/hist.:Haupt-Cast + ..
SchneiderinGabriele Keuneke
Kostümanfertigung historisch
Kostümanfertigung historisch
SchneiderinIngrid Görgen
SchneiderinTatjana Saller
Anfertigungen hist.Kostüme
Anfertigungen hist.Kostüme
OberbeleuchterGeorg Nonnenmacher
als Lichtgestalter
als Lichtgestalter
OberbeleuchterMirko Fricke
35mm / Nachdreh Berlin 2010
35mm / Nachdreh Berlin 2010
Best BoyRoger Altmann
BeleuchterRoman Breitwieser
BeleuchterTobias Gehlfuß
Nachdreh in Berlin
Nachdreh in Berlin
MaskenbildnerinSusana Sánchez
KomponistinAnnette Focks
Musik KoordinatorJan Tilman Schade
ProduzentinAlexandra Kordes
ProduzentinMeike Kordes
KoproduzentDanny Krausz
KoproduzentinRiina Sildos
KoproduzentChris Kraus
KoproduzentKurt Stocker
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinEsther Schreiner
Art DirectorRobert Reblin
supervising art director, credited as "film architect"
supervising art director, credited as "film architect"
Assistant Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
AußenrequisiteurManfred Ebner
AußenrequisiteurinDoro Weingarten
Berlin
Berlin
SetrequisiteurinJutta Lilli Erasin
Set DresserMatthias Prange
Estland
Estland
Art Department KoordinatorEral Kalender
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutThomas Prommersberger
EST, LT, LV, PL, D
EST, LT, LV, PL, D
Location ScoutMartin Zillger
Train Scout Berlin-Budapest
Train Scout Berlin-Budapest
Location ScoutChristian Meinecke
Brandenburg, Estland
Brandenburg, Estland
BaubühneChristian Wollberg
Vorbau
Vorbau
BaubühneHaluk Atalayman
unter auftrag von spree kul.
unter auftrag von spree kul.
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
SetbaubühneHannes Koch
2 Hälfte
2 Hälfte
KonstruktionszeichnerinNina Poeschel
KonstruktionszeichnerStephen Bream
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
i. A. Chamäleon Service
i. A. Chamäleon Service
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenplastikerinStefanie Treiber
Für Spreekulissen
Für Spreekulissen
BühnenplastikerJean-Jacques Chaboissier
PropbuilderJulia Roeske
Präparate
Präparate
PropbuilderRon Büttner
Gräber, Präparate
Gräber, Präparate
Herstellungsleiter (Line Producer)Udo Happel
Juli bis Dezember 2008
Juli bis Dezember 2008
Assistent der HerstellungsleitungDavid Kussel
Nur Schlussprüfung
Nur Schlussprüfung
Assistentin der HerstellungsleitungKatharina Haase
ProduktionsleiterinDorissa Berninger
ProduktionsleiterinKatharina Haase
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
ProduktionsleiterFrank Zahl
Dreh Ungarn
Dreh Ungarn
ProduktionskoordinatorinFranziska Jahnke
Preproduction
Preproduction
2. ProduktionsassistentDaniel Pfeifer
[Berlin] Preproduction (Mär-Jun)
[Berlin] Preproduction (Mär-Jun)
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
MotivaufnahmeleiterMarc Zimmerer
Nachdreh Budapest
Nachdreh Budapest
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der AufnahmeleitungJoern Thees
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Assistent der Set-ALSimon Zwick
Assistent der Set-ALAnton Kaiser
8/10 weeks
8/10 weeks
ProduktionsfahrerAlexander Reed
Techniktransporte nach Estland
Techniktransporte nach Estland
RegisseurChris Kraus
1. RegieassistentinPetra Misovic
2. RegieassistentinLisa Hauss
Storyboard ArtistMax Julian Otto
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
Vorabcoaching Rollen Oda/Paul
Vorabcoaching Rollen Oda/Paul
FilmeditorinUta Schmidt
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
Pyrotechnik
Pyrotechnik
ModellbauerThomas Prommersberger
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
Horse MasterSandor Czirjak
Horse Master
Horse Master
FilmtonmeisterBernhard Johannes Schmid
last week of / 10
last week of / 10
FilmtonmeisterHeinz K. Ebner
FilmtonassistentGregor Manhardt
MischtonmeisterBernhard Maisch
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
+ Tonmeister Orchesteraufnahme
+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Sound DesignerPhilipp Kemptner
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Kordes & Kordes Film GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
Bauten
Bauten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gioia Raspé
KB: Gioia Raspé
Locations und Studioszlocationz
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsservicesNaked Lunch
Catering
Catering
FilmmusikPulsar Studio
Gitarren, Add. Rec.
Gitarren, Add. Rec.
FilmtierePferde Stunt Pferde
Horse Master
Horse Master
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Chris Kraus2010Black Nights Film Festival [ee]Beste Regiegewonnen
Edgar Selge
2010Biberacher Filmfestspiele [de]Goldener Biber - Hauptpreisgewonnen
Edgar Selge
2010Rome Film Fest [it]Spezialpreis der Jurygewonnen
Silke Buhr2011Bayerischer Filmpreis [de]Bestes Szenenbildgewonnen
Silke Buhr2011Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildgewonnen
Daniela Knapp2011Deutscher Filmpreis [de]Beste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Daniela Knapp2011Deutscher Kamerapreis 2011Kinospielfilmnominiert
Chris Kraus2011Int. Filmfestival Bucharest [ro]Bester Filmgewonnen
Chris Kraus2011Minsk Int. Film Festival Listapad [ru]Listabad Bronze - Publikumspreisgewonnen
Chris Kraus2011Minsk Int. Film Festival Listapad [ru]Preis der Stadt Minsk - Bester Filmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2010KanadaInternationales Filmfestival von TorontoWeltpremiere

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 16.01.2013 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.02.2011