TV-Serie | Folgen 22-27 | 2009 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2009
Drehende13.02.2009
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis22-27
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Guido BroscheitDr. Kai Boscharski [DHR]
Tobias Kay
Christian von Uhlen [DHR]
Sarah Méndez GarcíaDoris Manefeld [DHR]
Lee Rychter
Dr. Jens Meier [HR]
Eva-Maria ReichertDr. Hülya Gül [HR]
Jana VoosenLuisa Keller [HR]
Oscar AxelrodMario Cipriano [EHR]
Silvina BuchbauerMiriam Schaut [EHR]
Marcel GoldammerYannick Schell [EHR]
Matti Krausefrank naumann [EHR]
Thomas SchmuckertMatthias Berger [EHR]
Masha Tokareva
Tatjana [EHR]
Christoph ZrennerWolfgang Gentner [EHR]
Svenja BenekeSohie Roth [DNR]
Volker HeroldPfleger Piefke Fischer [DNR]
Judith Sehrbrock
Heike [DNR]
Martin BeckerAnästhesist [NR]
Peter Anders
Herbert Schuster [NR]
Georg BütowKrankenpfleger [NR]
Karin GiegerichMarianne Schmelzer [NR]
Claudia HübschmannSabine [NR]
Stefan SiewekeEnrico [NR]
Julian F. M. StoeckelLuis - (Krankenpfleger) [NR]
Lutz ThaseJVA Beamter [NR]
Ulrich AnschützJohann Roth [ENR]
Paulina de MatteisFreundin [ENR]
Rhon DielsCharly Möller [ENR]
Cornelia Helsner
Ehefrau Anja Berners [ENR]
Marc IancuRettungshelfer [ENR]
Wicki KalaitziMaria [ENR]
Stefania KavasTessa [ENR]
Michael Krause
Harald Dehnert (Mehr Schein als Sein) [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
StorylinerMatthias Stoltze
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Freitag
Kameramann/DoPChristian Klopp2. D.o.P. Folgen 20-24
Kameramann/DoPThomas MerkerD.P. Folgen 22 - 27
Kamera OperatorDieter Welsch
Kamera OperatorBernhard WagnerZusatz
Kamera OperatorVictor Voß
1. KameraassistentVernon DolanC kamera 1.assistent
1. KameraassistentJürgen Daum5 DT, HD Cam
1. KameraassistentAttila KissHD - CamFolge 07-27 1st AC A-Unit
Clapper-LoaderBia Leu1 DT, Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew HyrzykHDW-790p / Focus Poller
VideooperatorDennis Heiden(Matassi)
VideooperatorMichael Kaczmarek [1](Matassi)
KamerabühnenassistentPhilipp Schwarz
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereSvenja Selbmann
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
KostümbildpraktikantinFelicitas Adler
OberbeleuchterIngo Schäfer
OberbeleuchterKarsten LauOP-Dreh´s und 2.Unit
BeleuchterPhilipp Schwarz
Licht PraktikantMalte Pöhlmann
MaskenbildnerinOlivia BauerMaske SFX
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinChristine Bauer
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
MaskenbildnerinAnja Hoppe
ChefmaskenbildnerinGrit Jaschob
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
ProduzentTim Greve27 Folgen - Ausführender Produzent
ProduzentinAriane Krampe
Producer PraktikantAdrian Illien
AußenrequisiteurNils HerkendellFolge 21 - 27
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mareen Degenmedizin. Requisite & Beratung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie Arndt [2]
Art Department KoordinatorinSabine Händgen
Art Department KoordinatorSebastian WirthProjektabwicklung
SetbaubühneFabian Kukutz
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich
Assistent der 1. ALJoachim von Bülow
Assistentin der Set-ALJulia HabersackSet-AL bei Paralleldreh mit 2 Teams
Set RunnerMoritz Lange
Set RunnerAlexander Zibold
Set RunnerLiza GrebensteinAssistenz Set-AL bei Dreh mit 2 Teams
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion
ProduktionsfahrerMichael FrachPD /Jana Voosen
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurSven Fehrensen2 Folgen 22, 23
Regisseur
Uli Möller
RegisseurDieter Laske
1. RegieassistentOliver MuthFolgen 24-25
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 24+25
Script Supervisor (Continuity)Saskia MertenVertretung 5 Tage bei U.Möller
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
EditorMarkus StollHeadcutter, Folge 23, 27
EditorTobias BeerFolgen 21, 24, 26
SchnittassistentinKaroline MüllerFolgen 22, 23, 24 & 25
Stunt KoordinatorWanja Götz
FilmtonmeisterLudwig BestehornTeam B
FilmtonmeisterUwe Griem
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentStefan Winkler [1]2nd Unit ab Folge 7
FilmtonassistentAndré Wiesner
FilmtonassistentTimon Krüger
FilmtonassistentYannic Herrmannsdörfer
MischtonmeisterMichael Stecher
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeChris Creatures FilmeffectsMakeUp FX OP und VFX
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDr. med. Christine Tabacu
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHKaffee und Espresso
ProduktionsservicesKosmo CateringVollcatering Außendreh´s
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Bild (VFX)BFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 29.01.2009