TV-Serie | Folgen 22-27 | 2009 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2009
Drehende13.02.2009
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis22-27
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Guido BroscheitDr. Kai Boscharski [DHR]
Tobias Kay
Christian von Uhlen [DHR]
Toks KörnerDr. Solomon Mercier [DHR]
Sarah Méndez GarcíaDoris Manefeld [DHR]
Lee Rychter
Dr. Jens Meier [HR]
Eva-Maria ReichertDr. Hülya Gül [HR]
Jana VoosenLuisa Keller [HR]
Oscar AxelrodMario Cipriano [EHR]
Silvina BuchbauerMiriam Schaut [EHR]
Marcel GoldammerYannick Schell [EHR]
Matti Krausefrank naumann [EHR]
Thomas SchmuckertMatthias Berger [EHR]
Masha Tokareva
Tatjana [EHR]
Christoph ZrennerWolfgang Gentner [EHR]
Svenja BenekeSohie Roth [DNR]
Volker HeroldPfleger Piefke Fischer [DNR]
Judith Sehrbrock
Heike [DNR]
Martin BeckerAnästhesist [NR]
Peter Anders
Herbert Schuster [NR]
Georg BütowKrankenpfleger [NR]
Karin GiegerichMarianne Schmelzer [NR]
Claudia HübschmannSabine [NR]
Stefan SiewekeEnrico [NR]
Julian F. M. StoeckelLuis - (Krankenpfleger) [NR]
Lutz ThaseJVA Beamter [NR]
Ulrich AnschützJohann Roth [ENR]
Paulina de MatteisFreundin [ENR]
Rhon DielsCharly Möller [ENR]
Cornelia Helsner
Ehefrau Anja Berners [ENR]
Marc IancuRettungshelfer [ENR]
Wicki KalaitziMaria [ENR]
Stefania KavasTessa [ENR]
Michael Krause
Harald Dehnert (Mehr Schein als Sein) [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
StorylinerMatthias Stoltze
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Freitag
Kameramann/DoPThomas MerkerD.P. Folgen 22 - 27
Kameramann/DoPChristian Klopp2. D.o.P. Folgen 20-24
Kamera OperatorBernhard WagnerZusatz
Kamera OperatorVictor Voß
Kamera OperatorDieter Welsch
1. KameraassistentAttila KissHD - CamFolge 07-27 1st AC A-Unit
1. KameraassistentVernon DolanC kamera 1.assistent
1. KameraassistentJürgen Daum5 DT, HD Cam
Clapper-LoaderBia Leu1 DT, Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew HyrzykHDW-790p / Focus Poller
VideooperatorDennis Heiden(Matassi)
VideooperatorMichael Kaczmarek [1](Matassi)
KamerabühnenassistentPhilipp Schwarz
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
GarderobiereSvenja Schoenermark
KostümbildpraktikantinFelicitas Adler
OberbeleuchterKarsten LauOP-Dreh´s und 2.Unit
OberbeleuchterIngo Schäfer
BeleuchterPhilipp Schwarz
Licht PraktikantMalte Pöhlmann
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinOlivia BauerMaske SFX
MaskenbildnerinAnja Hoppe
MaskenbildnerinChristine Bauer
ChefmaskenbildnerinGrit Jaschob
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
ProduzentTim Greve27 Folgen - Ausführender Produzent
ProduzentinAriane Krampe
Producer PraktikantAdrian Illien
AußenrequisiteurNils HerkendellFolge 21 - 27
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mareen Degenmedizin. Requisite & Beratung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie Arndt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Art Department KoordinatorinSabine Händgen
Art Department KoordinatorSebastian WirthProjektabwicklung
SetbaubühneFabian Kukutz
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich
Assistent der 1. ALJoachim von Bülow
Assistentin der Set-ALJulia HabersackSet-AL bei Paralleldreh mit 2 Teams
Set RunnerLiza GrebensteinAssistenz Set-AL bei Dreh mit 2 Teams
Set RunnerMoritz Lange
Set RunnerAlexander Zibold
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion
ProduktionsfahrerMichael FrachPD /Jana Voosen
RegisseurSven Fehrensen2 Folgen 22, 23
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
Regisseur
Uli Möller
RegisseurDieter Laske
1. RegieassistentOliver MuthFolgen 24-25
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 24+25
Script Supervisor (Continuity)Saskia MertenVertretung 5 Tage bei U.Möller
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
EditorMarkus StollHeadcutter, Folge 23, 27
EditorTobias BeerFolgen 21, 24, 26
SchnittassistentinKaroline MüllerFolgen 22, 23, 24 & 25
Stunt KoordinatorWanja Götz
FilmtonmeisterLudwig BestehornTeam B
FilmtonmeisterUwe Griem
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentStefan Winkler [1]2nd Unit ab Folge 7
FilmtonassistentTimon Krüger
FilmtonassistentAndré Wiesner
FilmtonassistentYannic Herrmannsdörfer
MischtonmeisterMichael Stecher
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeChris Creatures FilmeffectsMakeUp FX OP und VFX
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDr. med. Christine Tabacu
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHKaffee und Espresso
ProduktionsservicesKosmo CateringVollcatering Außendreh´s
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Bild (VFX)BFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 29.01.2009