Filmplakat
Kinospielfilm | 2008 | Biografie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.06.2008
Drehende27.08.2008
DrehorteBerlin,Magdeburg, Köln-Bonn, Südafrika
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heike MakatschHildegard Knef [HR]
Hans Brückner
Stalingrader [NR]
Grischa HuberFrau im Kempinski [NR]
Rüdiger KühmstedtSchauspieler am Broadway [NR]
Susanne MennerSchauspielerin [NR]
Robert MikaMilitärarzt [NR]
Verena PlanggerSekretäain [NR]
Ben Posener
Heimleiter [NR]
Gitte ReppinGarderobenmädchen [NR]
Paul SchlaseJournalist [NR]
Sebastian BenderJunge im Bunker [TR]
Wolfgang GrindemannJournalist [TR]
Martin LalisJournalist [TR]
Sebastian RügerOffizier [TR]
Mario ZuberDefa-Mitarbeiter [TR]
Reciter war news-reelWaléra Kanischtscheff
ADR-EnsembleRalf Tempel
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorMathias KnöflerInhouse Producer
Postproduction SupervisorBoris MangPostproduction Manager
VFX SupervisorAndreas Schellenberg
2D ArtistDirk Jansen
Digital Film CompositorJens Liebscher
Digital Film CompositorSebastian MietznerPICTORION das werk GmbH
Digital Matte PainterMichael Hackl
Rotoscoping ArtistAlexander Schmid [2]- Retusche (Schmutzentfernung)
VFX PraktikantDirk Jansen
Casting DirectorNancy Bishop
Casting DirectorLeo Davis
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinGeraldine Voss
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorinMaria von Heland
DrehbuchautorFred Breinersdorfer
Dramaturg, Script ConsultantRobert Brinkschulte
Dramaturgin, Script ConsultantKyra Scheurerdram. Projektbegleitung
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
ProduktionscontrollerFrank Lehmann [1]Chief Financial Officer
FilmgeschäftsführerinInes Wagner
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
BuchhalterinRenate Graichen
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Kamera OperatorNicolay Gutscherhistorische Kamera im Bild
Steadicam OperatorRobert PatzeltSteadicam & B Camera
1. KameraassistentinAndrea Theis
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado35mm10 DT , B-Cam / Op: R. Patzelt
2. KameraassistentDaniel Weber
VideooperatorDavid Rankenhohn
StandfotografBernd Spauke
1. KamerabühneStephan Sommersberg
KamerabühnenassistentDaniel Lefeld
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinUlrika BöhmBerlin,Köln
GarderobiereMonika Gebauer2.Kostümbildassistenz
GarderobierOliver Parenica
GarderobiereKirstin Luhmer
GarderobiereMartina Volkmann
GarderobiereIna ChristnachtKomparsenfittings, historisch
GarderobierDominik Sommer
GarderobiereMelanie Dittberner
ZusatzgarderobiereNina Albrecht-PaffendorfNRW; Extras Fitting, Hist. 40er-60er
ZusatzgarderobiereAlexandra Kiesel
GewandmeisterinMargarethe PrzywaraHistorisch 1925–2002
Costume MakerAnke Baierhistor. 1947 - 1960
KostümbildpraktikantinNicole Schnabel
KostümbildpraktikantinAnnika Schnindler
OberbeleuchterJanosch VossDOP: Hagen Bogdanski
Best BoyJürgen Tomadini
Rigging GafferAndreas 'Andi' LandgrafNRW
BeleuchterThorsten Kosellek
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterAlexander KreisZusatz
BeleuchterChristian KuschmitzZusatz
BeleuchterBjörn SchäferZusatz
BeleuchterKris WillnerZusatz
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
ZusatzbeleuchterHeiko Rother
ZusatzbeleuchterChristian Rybka
ZusatzbeleuchterOliver TäubrichNRW
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterAxel Rennerlichtpult operator div zusatz
LichtassistentMicky Koch
LichtassistentinSandra DerwenskusZusatz
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerHeiko Schmidt
MaskenbildnerinManuela Franke
MaskenbildnerinBeatrix JohnFitting Berlin
ChefmaskenbildnerWolfgang BögeChefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod1920-60+Fitting Berlin &NR
ZusatzmaskenbildnerinBettina Heyl
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
ZusatzmaskenbildnerinRagna JornitzExtras/Berlin,histor.
ZusatzmaskenbildnerinAnn-Kathrin GuballaFittings Berlin&Köln
PerückenmacherErwin Kupitz
ArrangeurMaurus RonnerOrchestration
ProduzentinJudy Tossell
Assistant-, Junior-ProducerinDorothe Beinemeier
Legal AffairsUndine Filter
Assistentin der*des Produzent*inJamila Wenskebis 09/2007
Assistentin der*des Produzent*inDorothe Beinemeier
SzenenbildnerThomas Freudenthalperiod-historisch 30er,40,50,60er
SzenenbildassistentinBettina Lessnig
Art DirectorSarah HortonArt Director
Art DirectorDominik Kremerskothen
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara WilbertHistorisch/40er - 60er Jahre
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele DrobnyHistorisch
AusstattungsassistentinJule Bünsche
AusstattungsassistentinTanja FeldrappeNRW
Studio- KulissenbauleiterBernd Markmann
Studio- KulissenbauleiterStefan Geist
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Axel Kahnt
Set DresserCornelia SchmidtSzenenbild: Thomas Freudenthal
Set DresserChristoph Merg
Set DresserVolker TobianNRW
Set DresserMarion GieversNäh- und Posterservice
Set DresserLars Schwuchow
Set DresserUtta Hagen
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Junior Set DresserAlexandra Gail
Artdepartment Koord. AssistentinKaren Thomä
AußenrequisitenassistentAlexander Liebenthron
Picture Car CoordinatorMarkus Bendler
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutChristian MeineckeBerlin, Magdeburg
Location ScoutDavid FriedewaldTageweise NRW
Location ScoutFrank MeterNRW
BaubühneNiels KruseConstructions -Stefan Geist
BaubühneThomas Bertramund Set Dresser
BaubühnePeter Urban jr.tageweise in B und P
BaubühneFranzo Soli
BaubühneAndre Makossa
BaubühneJonas Simon [3]
SetbaubühneFranz Sloup
KonstruktionszeichnerinSabine EngelbergSet Designer
KonstruktionszeichnerStefan SpethBühnenbilddesigner
KonstruktionszeichnerFrances Kiko Soeder
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt. studio
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Graphic ArtistJessica Broscheit
Graphic ArtistFrances Kiko Soeder1 Woche Vorbereitung
RequisitenhilfeTronje Lanfermann
RequisitenfahrerFalk WenzelNRW
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerAli Rüzgar
RequisitenfahrerinPia BoesettNRW
AusstattungspraktikantinAntje Schmelzle
AusstattungspraktikantinMiriam GröberNRW
AusstattungspraktikantinElisa Runer
AusstattungspraktikantErik Heinke
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anne Leppin
Assistentin der HerstellungsleitungGabriele Simon
ProduktionsleiterMark Nolting
ProduktionskoordinatorinJessica Schulze
ProduktionsassistentSteven Borski
Erster AufnahmeleiterMichael Wankaab DT 10
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki23.06.-04.07. Ausstieg wegen Erkrankung
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornsteinbis zum 13. DT
MotivaufnahmeleiterMarc PrüllNRW
MotivaufnahmeleiterOliver Hensel
MotivaufnahmeleiterJörg HenningNRW 30.06.- 29.07.
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Produktionssekretär, TeamassistentHenning Paulmann
Assistent der Motiv-ALHannes Hoberg2 Tage Vorbereitung
Assistent der Motiv-ALEtienne LazzaroDrei Wochen des NRW Teils.
Assistent der Set-ALChristopher Poth
Set RunnerSandra Heintje HeineVertretung/ Zusatz
Set RunnerIsabel Braak
Set RunnerKirsten Gottwald
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerErik Damm
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserZusatzfahrerin NRW
ProduktionsfahrerTeodor Ardeleanu
ProduktionsfahrerSascha DroßardNRW
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerHorst WichertLKW-Shuttle Cine-Mobil
ProduktionsfahrerAndreas GrasshoffZusatzfahrer 17.07 - 25.07.
Office Production AssistantThorsten Gottschalk
RegisseurKai Wessel
1. RegieassistentinLaura MihartescuAD Misch System
2. RegieassistentinCaroline Veyssière
Script ContinuityBritta Butzmühlen
Storyboard ArtistBenjamin Kniebe
KomparsenbetreuerinSophie Schwabund 3rd AD
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantinAnne Keßel
EditorinTina Freitag
SchnittassistentinAnnette Kurzbach
SchnittassistentinJulia Dracheab Feinschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin / Office
WaffentechnikerLutz Zeidler
ModellbauerTobias Schroeterbreakaways
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanBernhard SchirmerStunt
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentDavid HilgersADR Boom Operator
FilmtonassistentMario Migge
TonpraktikantJulian Steinemann
MischtonmeisterBernd PopellaFoley Mix
MischtonmeisterStefan Korte [2]
MischtonmeisterAlexander VittTemp-Mix
SounddesignerGuido ZettierSupervising Sound Editor
Sound EditorJulian Holzapfelund Assistent Foley Premix
Dialog EditorAlexander Buck
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
Marketing, PRHilde Läufle
Caterer (Setbetreuung)Michael Foertsch
ProjektleiterinRebecca SchröderMMC Independent

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Egoli Tossell

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBauteam FilmsetsMagdeburg, Berlin
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINRover P4
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge / Köln
Fahr- und FlugzeugeSturm Handels GmbHPanzer T 34
KostümhiasberlinKostümmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
MaskeTranslux Germany GmbHDarsteller
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbHProduktionsbüro
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarc HanselHead of Legal and Business Affairs
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic, Rettungsw
ProduktionsservicesFiresetFeuerwehr
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannLKW Shuttle
ProduktionsservicesService-Team-Droßard2 Mann Helping Hands
ProduktionsservicesStep GmbH
ProduktionsservicesTent-Department GbREasy up Zelte
Transport, Reisen und UnterkunftFlügel Reisemobile
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH | ARRI Mediaals ARRI Schwarzfilm Berlin GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHSound Services
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenWehrmachtshund
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedKomparsen Berlin
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher MedienserviceMagdeburg
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Freudenthal2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Hagen Bogdanski2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Lucie Bates2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Kostümbildnominiert
Wolfgang Böge2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.03.2009