logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 18-26 | 2007 | SAT.1 | Comedy, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.07.2007
Drehende28.09.2007
Drehtage45
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode23
Teile von/bis18-26
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
BildpositivmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaBastian [DHR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [DHR]
Sabine VituaRegine [DHR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [DHR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [DHR]
Martin GladeStefan [EHR]
Katharina SpieringSylvie (Der Kochkurs) [EHR]
René SteinkeJo! [DNR]
Stephan GrossmannHerr Leukert [NR]
Ursula MichelisHeidrun [NR]
Peter RühringDr. Birkner [NR]
Rolf KaniesKanthäuser [NR]
Johannes Richard VoelkelRolf [NR]
Madlen KaniuthNadin (Assistentin von Bully) [NR]
Lisa SommerfeldtEsther [NR]
Keirut WenzelTankwart [NR]
Manja SchaarRezeptionistin Caren [NR]
Alexander SchottkyRegissuer [NR]
Birte HanusrichterTina [ENR]
Daniela PreußAnhalterin Verena [ENR]
Piet FuchsRobert, Kochkurs-Teilnehmer [ENR]
Svenja KleinfeldKellnerin [ENR]
Martin SchneiderHimself (Das Wunder von München) [ENR]
Gernot SchmidtMüllmann [TR]
Bettina Kurth
Kochkurslerin Elke
Samy OrfgenMetzgerin Hedwig
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPeter Dohr
Grading + Finishing (SD)
Grading + Finishing (SD)
Casting DirectorEmrah Ertem
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPGünter Handwerker
2nd Unit KameramannStephan Wieder
3. Staffel, Block 2, 6 Tage
3. Staffel, Block 2, 6 Tage
Kamera OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
3. Staffel, Block 2, 6 Tage
3. Staffel, Block 2, 6 Tage
1. KameraassistentinVera Kachulle
27 Drehtage
27 Drehtage
1. KameraassistentJörg Viertel
3.Staffel / 18 Drehtage; Digi Beta
3.Staffel / 18 Drehtage; Digi Beta
StandfotografKai Schulz
Tagesvertretung für Fr. Hempel
Tagesvertretung für Fr. Hempel
1. KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentStephan Große
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
KamerabühnenassistentMarius Möller
KostümbildnerMatthias Voecking
GarderobiereBarbara Neubauer
OberbeleuchterSascha Schuh
BeleuchterStefan Tilgen
MaskenbildnerinStefani Tilgen
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Schmidt [1]
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
ProduzentRalf Günther
ProducerinMelanie Grün
SzenenbildnerinSilvia Masur
& Motivsuche
& Motivsuche
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurinBijou Martin
SetrequisiteurinKatja Richter
SetrequisiteurinSabine Steudter
AußenrequisitenassistentinNora M. Stenutz
AußenrequisitenassistentJörg Schade
BaubühneStephen Davenport
RequisitenfahrerOliver Dröge
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterAurel Beck
8 Folgen
8 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterStephan Hörnig
MotivaufnahmeleiterinKatharina Fortmann do Rego
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
ProduktionsfahrerGuido Stein
4 folgen
4 folgen
ProduktionsfahrerFlorian Großmann
Vertretung
Vertretung
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentRobert Ziegler
Script ContinuityAlexandra Richter
FilmeditorGünter Schultens
3.Staffel
3.Staffel
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentinSaskia Seeger
RealisatorPeter Büscher
DVD-Realisator
DVD-Realisator

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbH
div. Setbewachungen
div. Setbewachungen
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Vertretung des Hauptcaterers
Vertretung des Hauptcaterers
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
EquipmentToneheads GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Büscher2008Team Film Award 2008Bronze - Bester Teamfilmgewonnen