TV-Serie | 2003 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.11.2003
Drehende15.12.2003
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Christian OliverJan Richter [DHR]
 Klaus ZmorekWenner [HR]
 Stephan BensonDecker (Die Todesliste) [EHR]
 Jens EulenbergerBerg [EHR]
 Gerry Hungbauernn [EHR]
 Florian JahrRico Abel [EHR]
 Werner Kalb
Barth [EHR]
 Anja NejarriIndira Abel [EHR]
 Stefanie SchmidSelina [EHR]
 Simon WernerDirk Becker [EHR]
 Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
 Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
 Tom BarcalLeibwächter Weber [NR]
Christian BeuterVogt´s Bestatter [NR]
 Andrea ClevenEpisodenrolle [NR]
 Enrico Marco Di MarcoBodyguard1 [NR]
 Désirée DurayAnna [NR]
 Andreas DurbanRichard Denz [NR]
 Thomas GeorgiBernd [NR]
 Torsten HammannBoris [NR]
 Sven MartinekHarald Kollmann [NR]
 Claudia MehnertJessica Bloom [NR]
 Philipp NeubauerCharly [NR]
 Caroline RappBedienung [NR]
 Diana StaehlyBarbara Kowalski [NR]
Wolfgang StegemannGangster [NR]
 Nicolai TegelerLorenz [NR]
 Christian Weisz
Kertschek [NR]
 Oliver K. WnukJo Ricks [NR]
 Dörte BecherEpisodenrolle [ENR]
 Baki DavrakScherge [ENR]
 Katja HillerGaby Weyersbach [ENR]
 Christian KoernerHamacher [ENR]
 Frank Logemannjoachim vogel [ENR]
 Evamaria SalcherLisa Roth [ENR]
 Jens SchäferThomas Westphal [ENR]
 Gerhard FehnHafenbeamter [TR]
 Thomas HöhneBeamter [TR]
 Hans-Joachim HeistUnbekannt
 Hans KlimaOberstaatsanwalt Schmidbauer
 Karl Knaup
 Sabine MarcusSimone Bauer
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorClemens Erbach
DrehbuchDrehbuchautor Jörg Schnitger1 Folge / Co-Autor Sven Ulrich
DrehbuchDrehbuchautorChristian Heider
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Abdel Ben Tej
KameraKameramann/DoPJörg Lawerentz
KameraKameramann/DoP Axel Sand
KameraKameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand2 Folgen
KameraKameramann/DoP Christian Paschmann4 Folgen
KameraKameramann/DoPAndreas HeineDoP-Action, Regie: R. Leyer
KameraKameramann/DoP Oliver StaackDOP Action Unit
KameraKameramann/DoP Tobias Schmidtals DoP
Kamera2nd Unit Kameramann Frank Theisejans, Action DoP, Folge 107/ 108
KameraKamera Operator Christina Hilden1.& 2.Unit + Steadicam
KameraKamera Operator Jan KulkiesKameramann/Kameraoper. versch.Folgen
KameraKamera OperatorGero Neumann
KameraKamera Operator Florian LichtA Camera / 1st Unit
KameraKamera Operator David HofmannDrama Unit, Folgen 115, 116
KameraKamera Operator Frank Theisejans105, 106, 107, 108,
Kamera1. Kameraassistent Christian KitschaC-Cam and 2nd Unit
Kamera1. Kameraassistent Sascha Kaiserc-kamera
Kamera1. Kameraassistent Marco Dreckmann2nd unit, tageweise 1st unit
Kamera1. Kameraassistent Matthias Fuchs [1]16mm, 4 Ep., A-Cam.
Kamera1. Kameraassistent Stephan Schruff
Kamera1. Kameraassistent Daniel Blaum
Kamera1. Kameraassistent Thomas Schinz
KameraSteadicam Assistentin Friederike Heß
Kamera2. Kameraassistent Christian Kitscha
Kamera2. Kameraassistent Philipp Schöttner
Kamera2. Kameraassistent Nils Trümpener
KameraClapper-LoaderMichael Dannehl
KameraVideooperatorMark HerpichSeit 11.2002 Kamerapraktikum
KameraVideooperatorBenjamin Blömer
KameraStandfotograf Guido Engels
KameraStandfotograf Kai SchulzVertretung für Guido Engels
KameraKamerapraktikantChristian Müller [11]Folge 107/108
KamerabühneKamerabühnenassistentinIzabella Benauer
KostümGarderobiereNadine MeuselPilotfilm
KostümKostümbildpraktikant Jan JerichoFolge 107+108
LichtOberbeleuchter Andreas LatosinszkyTeil der Folgen 117+118
LichtOberbeleuchter Dirk VoßmerbäumerFolgen 115/116
LichtBeleuchterYork NeudelZusatz
LichtBeleuchterJan Eric Weber6 Folgen + Zusatztage
LichtBeleuchterPeter SchilhabelAssistent
LichtBeleuchterJohn EngelKöln
LichtLichtassistentRoman PollackFolge 115-116/Kamerabühne Assi.121-122
LichtLichtassistent Plamen AltanovFolge 117+118
MaskeMaskenbildnerinLaura Schulz
MaskeMaskenbildnerinStefanie LogemannFolge113+114
MaskeMaskenbildassistentin Charlotte Chang
MaskeMaskenbildassistentinStefanie LogemannFolge111+112
MaskeMaskenbildpraktikantin Charlotte Chang
MaskeMaskenbildpraktikantinStefanie LogemannFolge107-110
Postproduction/VFXVFX Supervisor Boris T. Duepré
Postproduction/VFX3D ArtistTom Jankowec
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Steffen Kaus
Postproduction/VFXDigital Film CompositorMarius KuberczykCompositing & 3D
Postproduction/VFXDigital Film CompositorDenis Cesek
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Anne Balthasar
Postproduction/VFXDigital Film CompositorBenjamin Krebs
ProducerProduzentHermann Joha
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerOmid Gutt
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Joachim Hattenhauer
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Ralf Mootz2 Folgen
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentOmid Gutt2 Folgen
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Frank SanderSzenenbildner: Ralf Mootz
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurJulian Ahlers
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Dennis Duis
Production Design / SzenenbildLocation Scout Maik Fickelscheer
Production Design / SzenenbildBaubühneFelix Julius MeyleFolge 115-116
Production Design / SzenenbildPropbuilder Gregor Winterua. Fernlenkfahrzeug
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfeFelix Julius MeyleFolge 119-120
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Stefan Burkhardt4 Folgen
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantin Debbie HollerBereich Innenrequisite Folge 113 + 114
ProduktionProduktionsassistentin Anna Mohrhenn2 Folgen
ProduktionErster AufnahmeleiterChristian Wulf12 Folgen + 1 90minüter
ProduktionMotivaufnahmeleiter Benedikt Eisenstecken12 Folgen + Pilot
ProduktionMotivaufnahmeleiterinMaike Kreis2 Folgen
ProduktionSetaufnahmeleiterin Silke Winter-LeyerAssistenz diverse Folgen
ProduktionSetaufnahmeleiter Marcel Greive
ProduktionSetaufnahmeleiter Thorsten Peil
ProduktionAssistent der Aufnahmeleitung Benedikt Eisenstecken(Motive) 2 Folgen
ProduktionAssistent der Set-ALLars GehlenMuttertag(113); Gnadenlos(114)
ProduktionAssistentin der Set-AL Silke Winter-Leyer
ProduktionSet Runner Katja Zaus
ProduktionProduktionsfahrer Alexander Peitz14 Folgen + 1 Pilot
ProduktionProduktionsfahrer Daniel Stockhorst
ProduktionProduktionspraktikant Maximilian HelmFolge 116/117, 118/119, 120/121
ProduktionProduktionspraktikantMarc Zanger
RegieRegisseur Axel SandRegie und Kamera
RegieRegisseurin Carmen Kurz
RegieRegisseurSebastian Vigg
RegieRegisseurHolger GimpelFolge: Ein tiefer Fall
RegieRegisseur Axel Barth
Regie2nd Unit Regisseur Roland Leyer4 Folgen
Regie2nd Unit Regisseur Torsten Künstler4 Folgen
Regie1. Regieassistent Ralph Polinski6 Folgen
Regie1. Regieassistent Alain Courtois2nd Unit
Regie1. RegieassistentNico Zavelberg
Regie1. Regieassistent Torsten Künstler1.AD
Regie1. RegieassistentFranco Tozza6 Folgen + Pilot
Regie2. RegieassistentSonny KlawitterGegen die Zeit
Regie2. RegieassistentMatthias BittnerDrama Unit
RegieScript Supervisor (Continuity) Alexandra Hoffmann2 Folgen 2nd Unit
RegieScript Supervisor (Continuity) Monika Goose6 Folgen Drama- Unit
RegieScript Supervisor (Continuity) Axel Schill+Skript Folge 115 & 116
RegieScript Supervisor (Continuity) Monika FechtActionUnit 12 Folgen/Pilot
RegieScript Supervisor (Continuity) Britta ButzmühlenAct-Unit (4F), Drama-Ass. (8F)
SchnittEditorDarius Simaifar
SchnittEditor Behruz Torbati
SchnittEditor Martin Rahner
SchnittEditor Martin Habig2 Folgen
SchnittEditorin Amina Lorenz3 Folgen
SchnittEditorNicolás Montaño Goertz
SchnittSchnittassistentin Patricia Testor2 Folgen
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Dennis Kron
StuntsAction Regisseur Roland Leyer
StuntsStuntwoman Gabriele Richter [1]div. Stunts
StuntsStuntmanChris Müller [1]
StuntsStuntman Wolfgang StegemannStunt Performer
StuntsStuntman Jens Lange
StuntsStuntman Andreas Mayer
StuntsStuntwoman Silke Winter-LeyerStuntdouble div.
StuntsStuntmanDirk QuastenDouble Polizist mehrere Folgen
StuntsStuntman Christian Hebenstreitdiverse Folgen
StuntsStuntman Daniel Stockhorst
TonFilmtonmeister Michael SchlömerAction Unit
TonFilmtonmeister Volker Henkels14 Folgen + Pilotfilm
Ton-PostproduktionMischtonmeisterJörg Klaußner
Ton-PostproduktionSounddesignerChristoph Hundt
Ton-PostproduktionSounddesignerTorsten Zumhof14 Folgen + Pilot
Ton-PostproduktionSounddesignerJörg Klaußner
Ton-PostproduktionSupervising Sound EditorJörg Klaußner
TV-/Web-ContentRedaktionspraktikantChristoph ToborOnline / Making of
Weitere CrewChoreograph Wolfgang Stegemann- Fight Choreographer
Weitere CrewKinderbetreuerin Ellen TreuerMPF

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenCINEFAKEdesign & print
Ausstattung, Kostüm, MaskeVideo/Computerzuspielungen Monitoranimation
ProduktionProduktionsservicesFire and RescueBrandschutz
ProduktionProduktionsservices Multi-Rent e.K.Mobile
ProduktionProduktionsservices Onkel Toms HütteCatering
Vor der KameraCasting Outcast
Vor der KameraFilmtiere Filmtierschule ZimekBassethound Cayene
Vor der KameraKomparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKomparserie & Polizei
Vor der KameraStunts Production Concept GmbH & Co. KG