Alles außer Sex

  • Alles außer Sex (aka Freundinnen für immer / Sex & mehr) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-20 | 2006 | ProSieben [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2006
Drehende16.10.2006
DrehorteMünchen

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis9-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Kathrin Kühnel
Isabell, durchgehend [DHR]
 Viola von der BurgSchwester Li [DHR]
 Gregor BloebDieter [HR]
 Mimi FiedlerFrenzy (als Miranda Leonhardt) [HR]
 Annette FrierMinza [HR]
 Simone HanselmannEdda [HR]
 Rhea HarderValerie [HR]
Michael LottFrieder [HR]
Simon VerhoevenPhilipp [HR]
 Lutz Winde
Rolf [HR]
Günter ClemensDr. Brenner [EHR]
 Thomas Maximilian HeldLars [EHR]
 Martin Halm
Michael Wagner [DNR]
 Jenny-Marie MuckNele Düring [DNR]
 Matthias Walter
Alexander [DNR]
 Katja BrennerMaike Bauer [NR]
 Ella Gaiser
Assistentin von Gerd [NR]
 Patricia AulitzkyVivian Steiner [NR]
Bernhard Baron BonebergZahnarzt [NR]
 Sonja BeckMarie Dellmann [NR]
 Tankred BeneckeKunstsammler [NR]
 Manja BochmannKassiererin [NR]
 Verena BurattiLisa [NR]
 Johannes CasellCharly Traxinger [NR]
 Luc Feitvan Houten [NR]
 Yvonne HotzSex-Shop Fachverkäuferin [NR]
 Michael JägerKörpersprachen-Therapeut [NR]
Andrea LamarEpisodenrolle [NR]
 Mathis LandwehrElektriker [NR]
 Katja LechthalerPatientin Richter [NR]
 Isabella Leicht
Julia Dresen [NR]
 Sascha MaazBarmann [NR]
 Petra NadolnyErzieherin [NR]
 Catalina Navarro KirnerErzieherin [NR]
 Robinson ReichelThomas Dresen [NR]
 Oliver ScheffelSani [NR]
 Claudia SchmidtStewardeß [NR]
Gerd SilberbauerGerd Steiner (Galerist) [NR]
 Dirc SimpsonSascha [NR]
 Robert SpitzMax Feiersinger [NR]
 Maria BachmannMandantin [ENR]
 Lisa GrossmannFrau im Fitnessstudio [TR]
 Gerhard HerzbergerFörster [TR]
 Maria KafritsasSpanierin [TR]
 Michael Tschernow
Notar [TR]
 Gisela HahnIngeborg Seifert
 Rudi KnaussHerr Rudolf
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorHolger SchmidtFolge 11
DrehbuchDrehbuchautorinAnna Tebbe
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Susanne Weißenbach
KameraKameramann/DoP Michael Boxrucker12x 45'
Kamera1. Kameraassistentin Snezana AnastasijevicOperator 2.Kamera
Kamera1. Kameraassistentin Ute Haupt
Kamera1. KameraassistentMarco ErdmannFolgen 5-8
Kamera2. KameraassistentinJulia Lüthen(Vertretung)
Kamera2. Kameraassistent Julian 'Joules' HagenBlock III + Assistent 2.Kamera
Kamera2. KameraassistentinStephanie Leitl
KameraClapper-Loader Christoph KrauthBlock 2 Folge 6-8
KameraStandfotograf Marco Nagel
KameraStandfotografin Heike UlrichStaffel II / Folge 9-12
KamerabühneKamerabühne Jürgen Hahn
KamerabühneKamerabühnenassistentRobert Matzeck
KostümKostümbildnerinSabine Haarer
KostümKostümbildassistentin Fatou Fofana-Kniesz
KostümKostümbildassistentinSarah Schönberg
KostümGarderobiere Monika Gebauer1.Block/2.Staffel
KostümGarderobiereMelanie Kämpf2. Staffel II. und III.Drehblock
KostümKostümbildpraktikantinAgnes Kohtz1. Block/2. Staffel
LichtOberbeleuchter Michael Wagner [1]
LichtOberbeleuchter Moritz Buchberger
LichtOberbeleuchter Thorsten Baier2.nd Unit
LichtBeleuchterChristian Wunderlich
LichtBeleuchter Clemens Krüger
LichtBeleuchterThomas Klopfer
LichtBeleuchter Jaime Arnez
LichtBeleuchterNorbert Brandt
LichtLicht Praktikant Jacob Junker
MaskeMaskenbildnerin Mechthild Schmitt
MaskeMaskenbildnerin Martine Flener
MaskeZusatzmaskenbildnerinRuth Huber
MusikKomponistChris Heyne
MusikKomponist Andreas Schmidt-Hoensdorf8 Folgen
ProducerProducerMatthias Drescher2.Staffel
ProducerProducerin Miriam Rechel2. Staffel / Zusatz
ProducerAssistentin der*des Produzent*in Stephanie HofmannFeb.06 - April 07
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerJan Peters
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerAndreas Wenzel
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Caroline Theyson
Production Design / SzenenbildStudio- Kulissenbauleiter Georg Bülling
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Michael Binzer
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Manfred Harth12 Folgen á 45 Minuten
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sophie Albrecht2.Staffel
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Julia Nina Hartmann
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Michael Summund Assistenz der Aussenrequisite
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerBen Neubauer
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantMoritz Buchwald
ProduktionProduktionsleiterin Madeleine RemyFolge 9 - 12 / München
ProduktionProduktionsleiter Armin MahrFolgen 13 - 20
ProduktionProduktionskoordinatorMoritz Polter
ProduktionProduktionsassistentin Stephanie WellnerMünchen, Folgen 1-8
ProduktionErster Aufnahmeleiter Jörg WinterlingBlock 2 Folgen 11 & 12
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Anissa MehnertMünchen (2.Staffel, Folgen 1-10)
ProduktionMotivaufnahmeleiter Jörg WinterlingBlock 2 Folgen 1-10
ProduktionSetaufnahmeleiter Frank Fuchs4 Folgen
ProduktionSetaufnahmeleiter Stefan BockFolgen 5 bis 12
ProduktionSetaufnahmeleiter Götz Vierkant1 Tag Vertretung
ProduktionAssistentin der Aufnahmeleitung Nora KnottAssistenz 1. AL
ProduktionAssistentin der Aufnahmeleitung Sibylle FollmerAssistentin der Set-AL
ProduktionProduktionsfahrer Stefan BockFolgen 1 bis 4
ProduktionProduktionsfahrer Christoph SiegertZusatzfahrer 2 Wochen
ProduktionProduktionsfahrer Walter Erbe2. Staffel
ProduktionProduktionsfahrer Ivica Rahija
ProduktionProduktionsfahrer Florian LeonhardtFolge 9-12
ProduktionProduktionsfahrer Götz Vierkant
ProduktionProduktionspraktikantin Christine HeinrichSet-Assistenz Fo. 13-20
ProduktionProduktionspraktikant Jacob Junker
RegieRegisseurPeter Gersina
RegieRegisseurMatthias Steurer
Regie1. Regieassistentin Ulrike Schürhoff
Regie1. Regieassistentin Gesine Blanke
Regie2. RegieassistentFelix Schröder2. Staffel, 3. Block
Regie2. RegieassistentinCecilia KramerFolge 1-8
RegieScript Supervisor (Continuity) Emanuel Knaak4 Folgen
RegieScript Supervisor (Continuity) Dirka Pfab
RegieScript Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
RegieRegiepraktikantMax ConradtFolge 1 - 4 Block 2
SchnittEditorin Sandy Saffeels
SchnittEditorin Anja Feikes
SchnittSchnittassistent Ariel Sages
TonFilmtonmeisterThomas Meyer [1]
TonFilmtonmeister Marc ParisottoFolge 1 bis 8
TonFilmtonmeisterThomas Mayr
Ton-PostproduktionMischtonmeister Michael Hinreiner

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Herz MedicalgroupIntensivstation/FB/Rettungsdienstfahrzeu
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.dePolizeikrad
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Bavarian Scout TeamLocations
ProduktionProduktionsservices Cena Catering Germany
ProduktionProduktionsservicesCena Catering InternationalFolgen 5 - 8
ProduktionProduktionsservices DHS Filmservice GmbHFilmobile
ProduktionProduktionsservices Kipper Filmservice GmbH
ProduktionProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
TonEquipment Filmton Service Heiko Hinderks GmbH
Vor der KameraCastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbREpsoden- und Nebenrollen
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Darsteller (Text)
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller 2/3/4 Stf.

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Mittwoch, 09.11.2005