TV-Serie | 2006 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Nik BreidenbachAlexander Köster [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Stefan KönigSebastian Winter [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Hanne WolharnSenta Lemke [DHR]
Cornelia HelsnerKonstanze Wettenbrink [DNR]
Petar Pero KnezevicPetar (Redakteur Morgenecho) [DNR]
Natalie AlisonIsabel Eggert [HR]
Augustin KramannGötz Steinach [HR]
Gabriela KrestanIngrid Eggert [EHR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Erik StudteJohann Becker [EHR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Klaus Nicola HolderbaumEckhard Wallenberg [ENR]
Dario KroselyIvan Petschko [ENR]
Uwe MetzenthinRolf Welker [ENR]
Andreas RüdigerKommissar [ENR]
Annette BlumIlona Heinze [NR]
Wolfgang FinckHerbert Schüttler [NR]
Jens GrüttnerFrank Beier [NR]
Sylvia HabermannKatja Weiland [NR]
Stefan HeckmannKai Flich [NR]
Karl HemeyerZeidler [NR]
Julia Kratz
Frau Worch - Episodenhauptrolle [NR]
Benno LehmannRainer Dober [NR]
Christian LippoldBauarbeiter [NR]
Lars LöllmannHolger Daum [NR]
Marlies LudwigEpisodenrolle [NR]
Andreas MintertEpisodenrolle [NR]
Marcel MiskaKarl Saske [NR]
Michael NiekammerJames Turner [NR]
Katja RäprichtKindermädchen [NR]
Manuela SieberMaren Hoffmann [NR]
Radoslaw SierpienPolnischer Arzt [NR]
Martin StangeFußballer Mike [NR]
Paul ThomasStefan [NR]
Christoph UnglaubeAngler [NR]
Vladimir VilanovBösewicht [NR]
Branco VukovicProkurist Sven Lutterbeck (Gastrolle) [NR]
Jana WallNebenrolle [NR]
Caroline Betz
Mandy Schulze [TR]
Wil RöttgenRonald Gutenberg [TR]
Wilfried LollEckart
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorSteve Bürk
DrehbuchautorinHeike Galensa
DrehbuchautorinSibylle Wenzel
DrehbuchautorSiir Eloglu
DrehbuchautorAlexander Weißner
DrehbuchautorinSonja Cöster
DrehbuchautorinKirsten IttershagenStoryliner / Drehbuchautorin
DrehbuchautorinViktoria AssenovDrehbuchautorin
DrehbuchautorSven MieheHeadautor
DrehbuchautorBerthold Eversmann
DrehbuchautorinMonika Weng
DrehbuchautorinStephanie Dörner
DrehbuchautorThomas Lemke
DrehbuchautorMichael Hornig
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höftstud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.
Kameramann/DoPJens Ernst TukiendorfDoP
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Studio und AD
Kameramann/DoPMarc Sill
E-Kameramann (Studio*AÜ)Erich von Kaler
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Unterwasser KameramannChristian Wehrle3538+3539 / 3567-3569
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorRené ReichertStudio
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
1. KameraassistentLars Philippen
1. KameraassistentMarcel LehmannPraktikum
1. KameraassistentAnsgar Otto
KamerapraktikantMathieu von Chamier
KamerapraktikantThomas Fellberg
KamerabühnePhilipp Schwarzdiv Tage
KamerabühnenassistentFerhat Yunus Topraklarsommerspecial
KostümbildnerinTanja WagnerJuli 2002 bis März 2006
KostümbildnerRoberto Barac
GarderobiereBirgit HolmNovember-Dezember
GarderobiereSonja GreifKB: Tanja Wagner
GarderobierAndre Deege
GarderobiereLydia Rettig
OberbeleuchterRené le DoilAussendreh - Vertretung
OberbeleuchterHolger SchöpsOberbeleuchter
Lichtpult OperatorUdo BlaesingVertretung
ZusatzbeleuchterMichael Kaczmarek [1]
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarz
ZusatzbeleuchterAlexander Hassenkamp
LichtassistentMichael Kaczmarek [1]
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
ProduzentRainer Wemcken
Executive ProducerGuido Reinhardt
Assistant-, Junior-ProducerinJana Gutsch
SzenenbildnerOlaf RehahnBerliner Straße
SzenenbildnerinAnja Bürger
SzenenbildnerinAnna KaiserJanuar- Februar
SzenenbildassistentinAntje TaubertBerliner Strasse / Umbau Studio
SzenenbildassistentinSabine EngelbergSet Designer
Art DirectorSandra KavellyBerliner Straße
Set Decorator (Ausstatterin)Nina Strathmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Juliane Hoffrecht
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserAlexander Schulz
Set DresserMax SchmigallaDressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave
Set DresserTim SehlingDressing Aussenset (Praktium)
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutSilvia Eisenhut
BaubühneThomas Wagner
BaubühneTobias SchroeterPlasterer
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerAlexander Müller-LenhartzBau Außenset Studio Babelsberg
RequisitenfahrerThomas Ringel3 Wochen Vertretung
Assistentin der HerstellungsleitungCatharina Findeisen
ProduktionsleiterinCatharina Findeisen
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
SetaufnahmeleiterinJulia Frings01/06 - 03/06 Aussendreh UV
Produktionssekretärin, TeamassistentinWiebke Fromholz
Assistentin der AufnahmeleitungKatrin BlaufelderProduktionspraktikantin
Assistentin der 1. ALSandra MewesDisponentin
Assistent der Set-ALBenjamin Gutsche
ProduktionsfahrerOliver Küper-GrobeckerJubiläumsfolge u. Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzTrailervorproduktion
ProduktionspraktikantinRike Steyer3,5 Monate (Juli-Oktober)
ProduktionspraktikantinNoriko JentczakI februar - april 2006
RegisseurAndreas Morell
RegisseurinKarin Hercher
RegisseurinVerena S. FreytagRTL
RegisseurJurij Neumann
RegisseurJulian Plica
RegisseurRené Wolter
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurBoris Keidies
RegisseurHannes Spring10 Folgen
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof2 Blöcke (Hörisch, Neumann)
1. RegieassistentinStella Nikoletta DrossaVertretung
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentAndré Siebert
1. RegieassistentinElena Semler
1. RegieassistentinRegina Wragge
1. RegieassistentinIlga Sill
Script ContinuityMartina Huth
Schauspiel CoachJürgen Elbers
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorRay Glandien
EditorinKathrin Augustin
BildmischerinJean MoepertSoap RTL
BildingenieurTorsten SchollbachUrlaubsvertretung
Stunt KoordinatorVladimir VilanovFightchoreographer
FilmtonmeisterK.F. Kempowski
FilmtonmeisterFrank Murche
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentGunther KirschStudio & AD
FilmtonassistentJürgen KüsterAD,3Tage
FilmtonassistentChristoph Dudek2 Monate
2. FilmtonassistentManuel NeieTonpraktikant(3Kameras)
2. FilmtonassistentMarkus WellmerTonpraktikant
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
RedakteurinSusanne Philipp
RedakteurinChristiane Ghosh
Marketing, PRClemens DalchauAssistenz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Roberto Barac
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung/Ausstattung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPBegleitschutz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted