Kinospielfilm | 2021-2022 | Komödie | Deutschland
Das Projekt "Liebesdings" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Roter Teppich, Scheinwerferlicht, Fans kreischen, Fotografen jagen nach dem besten Foto, Kamerateams erwarten Interviews – eine Premiere steht an und Deutschlands größter Filmstar, Marvin Bosch (Elyas M’Barek), wird sehnsüchtig erwartet. Doch Marvin lässt auf sich warten. Denn das Interview mit der bissigen Boulevardjournalistin Bettina Bamberger (Alexandra Maria Lara) ist gründlich schiefgegangen und der Star landet auf seiner Flucht vor den Medien ausgerechnet im feministischen Off-Theater "3000" von Frieda (Lucie Heinze), das kurz vor dem Aus steht.
Werden es Marvin, Frieda und ihre Freunde unter Beobachtung der staunenden Öffentlichkeit schaffen, das Theater zu retten, Marvins Ruf wiederherzustellen und, vor allem, der Liebe eine Chance zu geben?
(Constantin Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekMarvin Bosch [HR]
Lucie HeinzeFrieda [HR]
Peri Baumeistern.n. [NR]
Linda Pöppeln.n. [NR]
Maren Kroymannn.n. [NR]
Alexandra Maria LaraBettina Bamberger [NR]
Paul ZichnerRocco Kowalsky [NR]
Denis Moschitton.n. [NR]
Anna Thalbachn.n. [NR]
Anton WeilMilan [NR]
Jochen Schroppn.n. [NR]
Lucas ReiberMarkus [NR]
Rick Kavaniann.n. [NR]
Arne-Carlos BöttcherPfauenmann [NR]
Julian GorsanskiRegieassistent [NR]
Simon PearceHans Kreutzpaintner [NR]
Angela SandritterMona [NR]
Nico StankBibo [NR]
Bärbel StolzUlki [NR]
Veronika de VriesStar auf dem roten Teppich [TR]
Shadi EckHakan [TR]
Maximilian PekrulHarris [TR]
Henri von MecklenburgProduzent auf dem roten Teppich [TR]
Jasmin ShahaliFerda
TätigkeitNameAnmerkung
3rd AD CrowdVeronika BinderApril 2021
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Postproduction SupervisorStephanie Hofmann
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
CastingassistentinBabet Mader
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie Ahrendt
DrehbuchautorinAnika Decker
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
FilmgeschäftsführerinNatalie StelzlFiBu
Kameramann/DoPMoritz Anton
Kamera OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz8 DT B-Cam/Steadicam (Vertretung)
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz8 DT (Vertretung)
1. KameraassistentNelson SmithB-Cam
1. KameraassistentChristoph GreinerVertretung
1. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
1. KameraassistentSamuel Grasberger1DT - ALEXA LF (BCAM)
2. KameraassistentNicolas UngerZusatz 1 DT
2. KameraassistentRouven SchardtB-Kamera
2. KameraassistentTim Ruppel
2. KameraassistentinClara B. Zimmer6 DT A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderNikolas Hoose10 DT
Rear Projection Plates OperatorHendrik DygaPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorBeata WyzgolAssistentin
VideooperatorassistentNikolas HooseQTake, 10 DT
KamerapraktikantinClara B. Zimmer
1. KamerabühneBenjamin Anton
1. KamerabühneMarlon KoppelkammBest Boy Grip
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KranoperatorHannes StaehleMultijib/Mini Scorpio, Supertechno 50
Russian Arm OperatorMarlon KoppelkammTYR Arm
KostümbildassistentinAdèle CatelainTrainee
KostümbildassistentDavid Werer
GarderobiereNina Voss
GarderobiereVictoria Dietrich
GarderobiereJosefine Marx
ZusatzgarderobiereMarie-Luise Wolf
ZusatzgarderobiereHarriet Nönnig
ZusatzgarderobiereNele LübkeCast + Abwicklung (15 Tage)
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
Costume MakerViola WeltgenSpezialanfertigungen & Putzmacherei
OberbeleuchterRon Rakowski
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterHeiko Lehmann
LichtassistentSebastian Brücke
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinSilke ZeitzKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerExtras
ZusatzmaskenbildnerinNadine Vieker
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemecast 26DT
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
ProduzentRüdiger Böss
ProduzentPhilipp Reuter
KoproduzentinAnika Decker
KoproduzentJan Decker
Executive ProducerMartin Moszkowicz
SzenenbildnerMichael Binzer
SzenenbildassistentinManja Hunger
Art DirectorStefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
Concept ArtistAnna Jarocka
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Außenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
Set DresserSolveigh Sprengel
Set DresserIsabella SchvartzmanZusatz
Set DresserPeggy Dix
AußenrequisitenassistentinNatalie Giannopoulos
SetrequisitenassistentinNathalie Lietzke
Assistant Set DecoratorLaura Groß4 Wochen
Assistant Set DecoratorElias Emdeab 22.02.21
Location ScoutJan Lewis
BaubühneFrank Noackbuk
SetbaubühneMatthias Prange
Graphic ArtistStefan HollekampComputer & Handy App Programmierung/Design
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenassistentJonas Renner
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Held
Assistentin der HerstellungsleitungVerena Vogl
Assistentin der HerstellungsleitungSalome Tomasek
ProduktionsleiterTobias Pollok
ProduktionskoordinatorSebastian Gosch
ProduktionsassistentinVivian Griefahn+ Housing & Travel Coordinator
ProduktionsassistentinSiri Stattelmann
SetaufnahmeleiterPatric Haiböck
Assistent der Motiv-ALMarc-André GerkeAsst. Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungVincent Springel
Assistent der Set-ALPatric Haiböck
RegisseurinAnika Decker
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentinCaroline Meyer
3. RegieassistentinKatharina RieplerZusatz Komparsen (4 DT)
3. RegieassistentinFlorentine Schwedes
3. RegieassistentinJana FilzhuthZusatz Komparsen (5 DT)
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerNico Markert(3DT)
KomparsenbetreuerKonrad Wilbrandt1 DT
KomparsenbetreuerJohannes Prondzinsky
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer2 DT
EditorCharles Ladmiral
Additional EditorLukas Meissner
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
SFX Spezialeffekte TechnikerPeter Crajé
SFX Spezialeffekte TechnikerFlorian Lang
SFX Spezialeffekte TechnikerCedric Göschel
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerKim Ruhnau
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentTill UlrichTM: D. „Teo“ Schäfer, Berlin
2. FilmtonassistentBastian Wilhelmy
ChoreographinJulia Fidel
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Siri Stattelmannab DT 32
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Claudia BombachMFA / Krankenschwester
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Helga-Mari Steininger
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Decker Bros. [de]Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeifahrzeuge historisch
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHRequisiten
KostümLEON ActionteamPolizeiuniformen historisch
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHWet-Down / Tanklöschfahrzeug
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesE.A.S.T
ProduktionsservicesFilmservice Lienert [de]
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupCrew Badges
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Castingdayplayer CastingBesetzung von Kleindarsteller/innen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.02.2022