Trailer/Videos

Kurzinhalt

Roter Teppich, Scheinwerferlicht, Fans kreischen, Fotografen jagen nach dem besten Foto, Kamerateams erwarten Interviews – eine Premiere steht an und Deutschlands größter Filmstar, Marvin Bosch (Elyas M’Barek), wird sehnsüchtig erwartet. Doch Marvin lässt auf sich warten. Denn das Interview mit der bissigen Boulevardjournalistin Bettina Bamberger (Alexandra Maria Lara) ist gründlich schiefgegangen und der Star landet auf seiner Flucht vor den Medien ausgerechnet im feministischen Off-Theater "3000" von Frieda (Lucie Heinze), das kurz vor dem Aus steht.
Werden es Marvin, Frieda und ihre Freunde unter Beobachtung der staunenden Öffentlichkeit schaffen, das Theater zu retten, Marvins Ruf wiederherzustellen und, vor allem, der Liebe eine Chance zu geben?
(Constantin Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekMarvin Bosch [HR]
Lucie HeinzeFrieda [HR]
Peri BaumeisterSammy [HR]
Alexandra Maria LaraBettina Bamberger [HR]
Denis MoschittoHakan [HR]
Linda PöppelJacky [HR]
Maren KroymannZelda [SG]
Lucas ReiberMarkus [NR]
Rick KavanianRainer [NR]
Michael OstrowskiRené [NR]
Anton WeilMilan [NR]
Simon PearceHans Kreutzpaintner [NR]
Paul ZichnerRocco Kowalsky [NR]
Anna ThalbachWiebke [NR]
Jochen SchroppHansjörg [NR]
Vanessa RottenburgGigi [NR]
Angela SandritterMona [NR]
Nico StankBibo [NR]
Bärbel StolzUlki [NR]
Arne-Carlos BöttcherPfauenmann [NR]
Julian GorsanskiRegieassistent [NR]
Elias Danesh HartmannMarvin (jung) [NR]
Shadi EckHakan (jung) [TR]
Lukas von HorbatschewskyMilan (jung) [TR]
Maximilian PekrulHarris [TR]
Jasmin ShahaliFerda [TR]
Veronika de VriesStar auf dem roten Teppich [TR]
Marvin Krügern.n. [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Postproduction SupervisorStephanie Hofmann
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinBabet Mader
CastingassistentinMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie Ahrendt
DrehbuchautorinAnika Decker
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
FilmgeschäftsführerinNatalie Stelzl
FiBu
FiBu
Kameramann/DoPMoritz Anton
Kamera OperatorStefan Sosna
B - Kamera
B - Kamera
Kamera OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
8 DT B-Cam (Vertretung)
8 DT B-Cam (Vertretung)
Steadicam OperatorStefan Sosna
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
8 DT (Vertretung)
8 DT (Vertretung)
1. KameraassistentChristoph Greiner
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentSamuel Grasberger
1DT - ALEXA LF (BCAM)
1DT - ALEXA LF (BCAM)
1. KameraassistentinAnnika Eysel
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
1. KameraassistentNelson Smith
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentBenjamin Raeder
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinClara B. Zimmer
6 DT A-Cam
6 DT A-Cam
2. KameraassistentRouven Schardt
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentNicolas Unger
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
2. KameraassistentOtis Witt
5DT C & D Cam Amira
5DT C & D Cam Amira
2. KameraassistentTim Ruppel
Data Wrangler, Digital LoaderNikolas Hoose
10 DT
10 DT
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorBeata Wyzgol
Assistentin
Assistentin
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorassistentNikolas Hoose
QTake, 10 DT
QTake, 10 DT
Qtake OperatorDaniel Eberhard
KamerapraktikantinClara B. Zimmer
1. KamerabühneBenjamin Anton
1. KamerabühneMarlon Koppelkamm
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KranoperatorHannes Staehle
Multijib/Mini Scorpio, Supertechno 50
Multijib/Mini Scorpio, Supertechno 50
Russian Arm OperatorMarlon Koppelkamm
TYR Arm
TYR Arm
KostümbildnerinLotte Sawatzki
KostümbildassistentDavid Werer
KostümbildassistentinAdèle Catelain
Trainee
Trainee
GarderobiereVictoria Dietrich
GarderobiereNina Voss
GarderobiereJosefine Marx
ZusatzgarderobiereHarriet Nönnig
ZusatzgarderobiereNele Lübke
Cast + Abwicklung (15 Tage)
Cast + Abwicklung (15 Tage)
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
ZusatzgarderobiereMarie-Luise Wolf
Costume MakerViola Weltgen
Spezialanfertigungen & Putzmacherei
Spezialanfertigungen & Putzmacherei
OberbeleuchterRon Rakowski
Best BoyHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterHeiko Lehmann
BeleuchterSebastian Beutler
LichtassistentSebastian Brücke
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinMarcela Barreto
MaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinSilke Zeitz
Komparsen
Komparsen
ZusatzmaskenbildnerinNadine Vieker
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
Extras
Extras
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
cast 26DT
cast 26DT
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
KomponistJean-Christophe Ritter
ProduzentRüdiger Böss
ProduzentPhilipp Reuter
KoproduzentinAnika Decker
KoproduzentJan Decker
Executive ProducerMartin Moszkowicz
SzenenbildnerMichael Binzer
SzenenbildassistentinManja Hunger
Art DirectorStefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
Concept ArtistAnna Jarocka
AußenrequisiteurinMira Schindler
2. Außenrequisite
2. Außenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
SetrequisiteurinMira Schindler
Set DresserIsabella Schvartzman
Zusatz
Zusatz
Set DresserPeggy Dix
Set DresserSolveigh Sprengel
Set Decoration BuyerGreta Trütken
AußenrequisitenassistentinNatalie Giannopoulos
RequisitenassistentJonas Renner
SetrequisitenassistentinNathalie Lietzke
Assistant Set DecoratorLaura Groß
4 Wochen
4 Wochen
Assistant Set DecoratorElias Emde
Location ScoutJan Lewis
BaubühneFrank Noack
buk
buk
SetbaubühneMatthias Prange
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Held
Assistentin der HerstellungsleitungSalome Tomasek
Assistentin der HerstellungsleitungVerena Vogl
ProduktionsleiterTobias Pollok
ProduktionskoordinatorSebastian Gosch
ProduktionsassistentinVivian Griefahn
+ Housing & Travel Coordinator
+ Housing & Travel Coordinator
ProduktionsassistentinSiri Stattelmann
SetaufnahmeleiterPatric Haiböck
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
Assistent der Motiv-ALMarc-André Gerke
Asst. Location Manager
Asst. Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungVincent Springel
Assistent der Set-ALPatric Haiböck
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerRené Gruél
RegisseurinAnika Decker
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentinCaroline Meyer
3. RegieassistentinJana Filzhuth
Zusatz Komparsen (5 DT)
Zusatz Komparsen (5 DT)
3. RegieassistentinFlorentine Schwedes
3. RegieassistentinVeronika Binder
April 2021
April 2021
3. RegieassistentinKatharina Riepler
Zusatz Komparsen (4 DT)
Zusatz Komparsen (4 DT)
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerKonrad Wilbrandt
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerJohannes Prondzinsky
KomparsenbetreuerNico Markert
(3DT)
(3DT)
EditorCharles Ladmiral
Additional EditorSimon Blasi
Additional EditorLukas Meissner
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
SFX Spezialeffekte TechnikerPeter Crajé
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
SFX Spezialeffekte TechnikerCedric Göschel
SFX Spezialeffekte TechnikerFlorian Lang
Stunt RiggerBilly Buff
Stunt RiggerKim Ruhnau
Head Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentTill Ulrich
TM: D. „Teo“ Schäfer, Berlin
TM: D. „Teo“ Schäfer, Berlin
2. FilmtonassistentBastian Wilhelmy
ChoreographinJulia Fidel
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Siri Stattelmann
ab DT 32
ab DT 32
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Helga-Mari Steininger
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Claudia Bombach
MFA / Krankenschwester
MFA / Krankenschwester
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Decker Bros. [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Verleih Deutschland 2022
Verleih Deutschland 2022
Picture Tree International GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge historisch
Polizeifahrzeuge historisch
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
Requisiten
Requisiten
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen historisch
Polizeiuniformen historisch
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Wet-Down / Tanklöschfahrzeug
Wet-Down / Tanklöschfahrzeug
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne Berlin, Cityshots, Nightshots, RED 8K, Carshots DIGICOPTER
Drohne Berlin, Cityshots, Nightshots, RED 8K, Carshots DIGICOPTER
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballonlights
Ballonlights
ProduktionsservicesE.A.S.T
ProduktionsservicesFilmservice Lienert [de]
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Crew Badges
Crew Badges
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Castingdayplayer Casting
Besetzung von Kleindarsteller/innen
Besetzung von Kleindarsteller/innen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.07.2022